Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Ethias-Tour de Wallonie 2022 est la 49ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 27 juillet 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Robert Stannard.
1 | Jan Bakelants (BEL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | 4:41:25 |
2 | Robert Stannard (AUS) | Alpecin - Fenix | mt |
3 | Axel Laurance (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
4 | Thibau Nys (BEL) | mt | |
5 | Matteo Trentin (ITA) | Uae Team Emirates | mt |
6 | Milan Menten (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
7 | Loïc Vliegen (BEL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
8 | Mattias Skjelmose Jensen (DAN) | Trek - Segafredo | mt |
9 | Marijn Van Den Berg (P-B) | EF Education - Easypost | mt |
10 | Filippo Baroncini (ITA) | Trek - Segafredo | mt |
11 | Romain Hardy (FRA) | Team Arkéa Samsic | mt |
12 | Maxim Van Gils (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
13 | Kenneth Van Rooy (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | mt |
14 | Oier Lazkano Lopez (ESP) | Movistar | mt |
15 | Xandro Meurisse (BEL) | Alpecin - Fenix | mt |
16 | James Shaw (G-B) | EF Education - Easypost | mt |
17 | Kim Alexander Heiduk (ALL) | Ineos Grenadiers | mt |
18 | Tim Declercq (BEL) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | mt |
19 | Frederik Wandahl (DAN) | Bora - Hansgrohe | mt |
20 | Lorenzo Rota (ITA) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
21 | Dries Van Gestel (BEL) | Totalenergies | mt |
22 | Omer Goldstein (ISR) | Israel - Premier Tech | mt |
23 | Greg Van Avermaet (BEL) | AG2R Citroën | mt |
24 | Luc Wirtgen (LUX) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
25 | Kévin Vauquelin (FRA) | Team Arkéa Samsic | mt |
26 | Davide Ballerini (ITA) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | mt |
27 | Clément Champoussin (FRA) | AG2R Citroën | mt |
28 | Jens Keukeleire (BEL) | EF Education - Easypost | mt |
29 | Ben Healy (IRL) | EF Education - Easypost | mt |
30 | Harm Vanhoucke (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
31 | Julian Mertens (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | mt |
32 | Edward Theuns (BEL) | Trek - Segafredo | mt |
33 | Matthew Walls (G-B) | Bora - Hansgrohe | 0:34 |
34 | Tom Van Asbroeck (BEL) | Israel - Premier Tech | mt |
35 | Lorenzo Manzin (FRA) | Totalenergies | mt |
36 | Rui Filipe Alves Oliveira (POR) | Uae Team Emirates | mt |
37 | Benjamin Declercq (BEL) | Team Arkéa Samsic | mt |
38 | Lewis Askey (G-B) | Groupama - Fdj | mt |
39 | Jenno Berckmoes (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | mt |
40 | Odd Christian Eiking (NOR) | EF Education - Easypost | mt |
41 | Lawrence Naesen (BEL) | AG2R Citroën | mt |
42 | Nico Denz (ALL) | Team Dsm | mt |
43 | Ivo Emanuel Alves Oliveira (POR) | Uae Team Emirates | mt |
44 | Lennert Teugels (BEL) | Tarteletto - Isorex | mt |
45 | Gijs Van Hoecke (BEL) | AG2R Citroën | mt |
46 | Romain Combaud (FRA) | mt | |
47 | Pim Ronhaar (P-B) | mt | |
48 | William Barta (E-U) | Movistar | mt |
49 | Ludovic Robeet (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
50 | Axel Zingle (FRA) | Cofidis | mt |
51 | Dimitri Peyskens (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
52 | Remy Mertz (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
53 | Valentin Paret-Peintre (FRA) | AG2R Citroën | mt |
54 | Guillaume Martin (FRA) | Cofidis | mt |
55 | Reto Hollenstein (SUI) | Israel - Premier Tech | mt |
56 | Markus Hoelgård (NOR) | Trek - Segafredo | mt |
57 | Brandon Smith Rivera Vargas (COL) | Ineos Grenadiers | mt |
58 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | mt |
59 | Julien Vermote (BEL) | Alpecin - Fenix | mt |
60 | Aaron Van Poucke (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | mt |
61 | Laurent Pichon (FRA) | Team Arkéa Samsic | mt |
62 | Anton Palzer (ALL) | Bora - Hansgrohe | mt |
63 | Jorge Arcas Peña (ESP) | Movistar | mt |
64 | Victor Campenaerts (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
65 | Dries De Bondt (BEL) | Alpecin - Fenix | mt |
66 | Patrick Gamper (AUT) | Bora - Hansgrohe | mt |
67 | Jonas Koch (ALL) | Bora - Hansgrohe | mt |
68 | Aimé De Gendt (BEL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
69 | Sep Vanmarcke (BEL) | Israel - Premier Tech | 0:51 |
70 | Ben Turner (G-B) | Ineos Grenadiers | 1:13 |
71 | José Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 1:23 |
72 | François Bidard (FRA) | Cofidis | 2:34 |
73 | Ben Swift (G-B) | Ineos Grenadiers | mt |
74 | Vito Braet (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 3:10 |
75 | Jake Stewart (G-B) | Groupama - Fdj | 5:47 |
76 | Quentin Jauregui (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
77 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | mt |
78 | Fabian Lienhard (SUI) | Groupama - Fdj | mt |
79 | Fernando Gaviria Rendon (COL) | Uae Team Emirates | mt |
80 | Gianni Marchand (BEL) | Tarteletto - Isorex | 11:42 |
81 | Jacob Relaes (BEL) | Tarteletto - Isorex | mt |
82 | Sergio Samitier Samitier (ESP) | Movistar | mt |
83 | Miguel Heidemann (ALL) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
84 | Alessandro Verre (ITA) | Team Arkéa Samsic | mt |
85 | Lawrence Warbasse (E-U) | 14:28 | |
86 | Paul Lapeira (FRA) | AG2R Citroën | mt |
87 | Maxime De Poorter (BEL) | Tarteletto - Isorex | 15:15 |
88 | Jeroen Eyskens (BEL) | Tarteletto - Isorex | mt |
89 | Maxime Chevalier (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
90 | Edward Dunbar (IRL) | Ineos Grenadiers | mt |
91 | Cameron Wurf (AUS) | Ineos Grenadiers | mt |
92 | Cian Uijtdebroeks (BEL) | mt | |
93 | Stijn Steels (BEL) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | mt |
94 | Kenneth Vanbilsen (BEL) | Cofidis | mt |
95 | José Joaquin Rojas Gil (ESP) | Movistar | mt |
96 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Ineos Grenadiers | mt |
97 | Eddy Fine (FRA) | Cofidis | mt |
98 | Sébastien Grignard (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
99 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | mt |
100 | Nicola Conci (ITA) | Gazprom - Rusvelo | mt |
101 | Alex Aranburu Deba (ESP) | Movistar | mt |
102 | Cédric Beullens (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
103 | Yentl Bekaert (BEL) | mt | |
104 | Tim Merlier (BEL) | Alpecin - Fenix | mt |
105 | Thijs Aerts (BEL) | mt | |
106 | Shane Archbold (NZL) | Bora - Hansgrohe | mt |
DNF | Gianni Vermeersch (BEL) | Alpecin - Fenix | - |
DNF | Christopher Lawless (G-B) | Totalenergies | - |
DNF | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | - |
DNF | Lars Van de Berg (P-B) | Groupama - Fdj | - |
DNF | Anthony Roux (FRA) | Groupama - Fdj | - |
DNF | Joel Suter (SUI) | Uae Team Emirates | - |
DNF | Marc Brustenga Masague (ESP) | Trek - Segafredo | - |
DNF | Matteo Moschetti (ITA) | Trek - Segafredo | - |
DNF | Casper Pedersen (DAN) | Team Dsm | - |
DNF | Tim Naberman (P-B) | Team Dsm | - |
DNF | Lars Van Der Haar (P-B) | - | |
DNF | Daan Marien (BEL) | - | |
DNF | Lindsay De Vylder (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | - |
DNF | Ceriel Desal (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | - |
DNF | Dimitri Claeys (BEL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | - |
DNF | Biniyam Ghirmay Hailu (ERI) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | - |
DNF | Andreas Goeman (BEL) | Tarteletto - Isorex | - |
DNF | Johan Jacobs (SUI) | Movistar | - |
DNF | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | - |
DNF | Arnaud De Lie (BEL) | Lotto - Soudal | - |
DNF | Patrick Bevin (NZL) | Israel - Premier Tech | - |
DNF | Alistair MacKellar (AUS) | Israel Cycling Academy | - |
DNF | Alan Boileau (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | - |