Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - VOO-Tour de Wallonie - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - VOO-Tour de Wallonie - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2017

VOO-Tour de Wallonie 2017

BelgiqueBelgique - 22 Juillet 2017 - 26 Juillet 2017


Classement général - 26 Juillet 2017


1BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team21:19:34
2BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:43
3FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:54
4BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:02
5P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport1:03
6BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:05
7BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:10
8BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:12
9BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team1:19
10BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:20
11P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:22
12RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin1:28
13FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:33
14BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:49
15NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin2:05
16FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre2:08
17BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea Lions2:09
18FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale2:22
19FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie2:28
20ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo2:29
21FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect2:32
22BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan3:28
23UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo4:20
24P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo4:23
25NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo4:35
26P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan4:37
27P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:23
28P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:46
29FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale6:04
30FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis8:21
31BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan8:22
32RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo8:38
33FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux8:50
34BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal9:14
35FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale9:28
36FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:51
37P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea Lions10:11
38BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal10:30
39FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert10:49
40RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin10:52
41FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux11:51
42FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux11:58
43ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert12:13
44FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie12:23
45BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea Lions12:33
46LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM12:39
47FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM13:04
48RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo13:12
49RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo13:15
50BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo13:33
51BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin13:43
52SUETobias Ludvigsson (SUE)La Française des Jeux14:33
53P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij14:56
54FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert15:10
55P-BLars Van Der Haar (P-B)Telenet - Fidea Lions15:39
56BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis15:40
57FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis15:42
58FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale15:47
59FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale16:01
60P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team16:01
61FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM16:16
62BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:42
63FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept16:43
64NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux16:48
65BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis17:28
66P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal17:43
67BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect17:51
68BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect19:00
69FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis19:24
70BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions20:04
71NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport20:09
72FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux20:27
73LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale20:32
74DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha - Alpecin20:33
75BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo20:38
76BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise20:43
77BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo21:12
78LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team21:14
79BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect21:25
80FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept22:06
81FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis22:13
82P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo22:36
83FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre24:18
84BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions24:24
85FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept24:34
86LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect24:39
87FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis24:55
88BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert24:59
89P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij25:06
90AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team25:15
91FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre25:40
92BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect25:40
93BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal26:09
94BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development27:11
95G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport27:45
96BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice28:07
97ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team28:59
98ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team29:05
99FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie29:14
100RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo30:12
101P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo30:52
102RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo31:43
103FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie31:43
104BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions32:36
105BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise32:42
106P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij32:56
107P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport33:44
108BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert34:24
109BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis34:33
110RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo35:56
111FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept35:58
112BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise36:18
113DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport36:54
114AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport37:23
115BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan37:35
116RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - RusVelo38:34
117FRATony Hurel (FRA)Direct Energie39:03
118BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice39:11
119FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM39:11
120BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice39:38
121BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept40:12
122FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre42:23
123BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise42:31
124BELVincent Baestaens (BEL)43:04
125BELAnthony Debuy (BEL)Ago - Aquaservice44:52
126FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale45:24
127IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport47:18
128FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre50:39
129BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice54:49
130RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin55:35
131FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre56:10
132BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems - Crelan56:57
133BELGordon De Winter (BEL)Ago - Aquaservice59:23
134FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre1:05:17

1ère étape - Stavelot - Marchin - 192,7 km - 22 Juillet 2017Moyenne montagne


1FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre4:28:40
2BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:05
3BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:05
4BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:05
5BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:05
6BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis0:08
7RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:08
8P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:13
9P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:13
10P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:13
11P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:13
12BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:13
13BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:13
14FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:18
15BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:22
16BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:22
17NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:25
18BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:25
19P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:25
20BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:25
21BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:25
22BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:25
23BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems - Crelan0:25
24FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:31
25FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
26FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:34
27FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:34
28FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:34
29FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre0:34
30BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:34
31BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:45
32FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:49
33FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:50
34P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:50
35DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha - Alpecin0:50
36FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:55
37FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre1:04
38FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:04
39FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:04
40FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:12
41ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo1:23
42P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:33
43BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan1:44
44NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo1:55
45BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice1:55
46UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo2:08
47P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo2:08
48FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
49P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:13
50AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team2:13
51FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:13
52BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:13
53BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:13
54BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:18
55FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale2:21
56FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre2:34
57BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo3:02
58FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:02
59FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:02
60FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux3:02
61RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:02
62ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:18
63BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:18
64BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan3:21
65RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo3:23
66FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:49
67DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin4:33
68FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie5:10
69FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux5:10
70P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea Lions5:21
71FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert5:39
72FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis5:39
73RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo5:39
74BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:39
75BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:44
76BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal5:50
77BELOtto Vergaerde (BEL)Verandas Willems - Crelan5:50
78BELFranklin Six (BEL)Ago - Aquaservice5:53
79BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice5:53
80P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal6:19
81BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect6:24
82FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre6:32
83FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux6:32
84FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale6:41
85IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport6:44
86FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie7:00
87FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie8:23
88FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie8:23
89FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:23
90NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
91BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:32
92BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:50
93BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development8:50
94RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo8:50
95AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport8:50
96BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions8:50
97G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport8:50
98RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo8:50
99RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - RusVelo8:50
100FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre8:50
101FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:56
102FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie9:11
103BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions9:21
104LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM9:25
105FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis9:30
106BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice9:30
107P-BLars Van Der Haar (P-B)Telenet - Fidea Lions9:30
108SUETobias Ludvigsson (SUE)La Française des Jeux9:30
109BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice9:30
110NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport9:30
111FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale9:34
112FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux9:34
113BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis9:34
114BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo9:34
115BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea Lions9:34
116BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis9:34
117BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal9:34
118BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions10:01
119ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team13:31
120LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team13:31
121ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team13:31
122LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect13:31
123DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport13:31
124P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo13:31
125P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij13:31
126LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
127RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
128RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
129FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
130BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
131FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
132FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
133P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport0:00
134BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
135BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
136BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
137FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
138FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
139BELVincent Baestaens (BEL)0:00
140P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
141FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
142P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij13:47
143BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice13:48
144BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems - Crelan16:43
145BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept16:43
146BELGordon De Winter (BEL)Ago - Aquaservice17:10
147BELAnthony Debuy (BEL)Ago - Aquaservice17:10
148G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal17:10
149P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij17:10
150FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale17:10
151BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal17:10
152RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin17:10
153FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie17:10
154BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:10
155BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems - Crelan17:10
156ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM17:10
157FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux
158G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport
159FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Chaudfontain - Seraing - 192,8 km - 23 Juillet 2017Sprint


1BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal4:29:16
2DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha - Alpecin0:00
3FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
5RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
6ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:00
7BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
8FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
9BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
10FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:00
11NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:00
12LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
13FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
14BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:00
15P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
16P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
17BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:00
18NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
19BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:00
20BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis0:00
21RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
22BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
23BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
24BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:00
25P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
26P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:00
27BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
28NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:00
29AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:00
30P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
31P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
32FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis0:00
33P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
34RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
35BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
36BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
37RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
38RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
39BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
40UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo0:00
41FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
42BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
43BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
44FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
45P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal0:00
46P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea Lions0:00
47FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:10
48BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:10
49BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:10
50P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:10
51FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:12
52FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:12
53FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:12
54BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:12
55FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:12
56P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:12
57P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo0:12
58FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre0:12
59FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:12
60P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:12
61BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:12
62NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:12
63FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:12
64FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:12
65RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin0:17
66FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:20
67SUETobias Ludvigsson (SUE)La Française des Jeux0:22
68FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:24
69BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:24
70BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions0:24
71LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:27
72BELOtto Vergaerde (BEL)Verandas Willems - Crelan0:27
73FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:27
74P-BLars Van Der Haar (P-B)Telenet - Fidea Lions0:27
75BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:27
76BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea Lions0:27
77FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:27
78FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:27
79FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:27
80FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:27
81BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:27
82BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:27
83P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport0:56
84BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:58
85BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:05
86FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:05
87AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport1:05
88BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:11
89FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:11
90RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo1:11
91BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal1:11
92BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions1:11
93P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo1:11
94FRATony Hurel (FRA)Direct Energie1:27
95FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:24
96FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis3:03
97RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - RusVelo3:16
98BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect3:16
99FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie3:16
100FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:45
101BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice5:06
102ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team5:06
103BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect5:06
104BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice5:06
105BELAnthony Debuy (BEL)Ago - Aquaservice5:06
106BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development5:06
107DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport5:06
108LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect5:06
109BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept5:06
110FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale5:06
111ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:06
112BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:06
113RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo5:06
114BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan5:06
115BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal5:06
116ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team5:06
117FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
118FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
119BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
120G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport0:00
121BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
122BELVincent Baestaens (BEL)0:00
123P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
124BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
125FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis7:45
126BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems - Crelan8:19
127FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
128BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice0:00
129IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport10:05
130G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal10:43
131DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin10:43
132P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij10:43
133FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale10:43
134FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre10:43
135FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre10:43
136FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie10:43
137RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin10:43
138BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems - Crelan10:43
139BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:43
140BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:43
141BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:43
142FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM10:43
143FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie13:14
144FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre18:31
145FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie18:31
146BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice18:36
147BELGordon De Winter (BEL)Ago - Aquaservice18:36
148FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale18:40
149FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre21:05
150FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre21:05
151BELFranklin Six (BEL)Ago - Aquaservice28:44
152FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre28:44
153ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM
154FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept
155BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems - Crelan
156BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Arlon - Houffalize - 181,4 km - 24 Juillet 2017Moyenne montagne


1BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team4:25:30
2FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:09
3NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:09
4BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:14
5ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:18
6P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:20
7BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:21
8P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:24
9BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:24
10BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:24
11BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:26
12FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:26
13BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:28
14P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:28
15FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre0:28
16FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:28
17RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:35
18BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:40
19BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:40
20FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:43
21FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:44
22FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:44
23FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:44
24FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:50
25BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:52
26FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:54
27UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo0:54
28P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:57
29P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo0:57
30FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:57
31NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:57
32BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea Lions1:02
33FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie1:04
34FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:04
35RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo1:09
36BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea Lions1:10
37FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect1:10
38P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:17
39BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions1:17
40FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:20
41BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan1:22
42BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:27
43P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:33
44NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo1:47
45FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre1:53
46P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:57
47ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:59
48BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal2:19
49FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre2:19
50FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux2:19
51FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis2:26
52LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM2:26
53BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal2:26
54BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal3:13
55BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:13
56RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:17
57P-BLars Van Der Haar (P-B)Telenet - Fidea Lions3:49
58P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:49
59FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis3:56
60SUETobias Ludvigsson (SUE)La Française des Jeux3:56
61P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea Lions4:08
62LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect4:14
63BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan4:16
64FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale4:24
65LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale4:24
66FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:31
67FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux4:31
68LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team4:39
69ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team4:39
70RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo4:44
71BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:46
72BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:46
73BELOtto Vergaerde (BEL)Verandas Willems - Crelan5:32
74RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo5:47
75FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale5:58
76P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport6:00
77BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin6:17
78NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport6:33
79BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:38
80BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect6:44
81G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport6:47
82ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team6:47
83FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie6:53
84BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:54
85P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:54
86RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo6:54
87BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development9:09
88BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo9:09
89BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions9:09
90BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions9:09
91FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis9:09
92P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal9:09
93FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre9:09
94FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux9:09
95BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo9:09
96BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect9:09
97BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice9:09
98BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:32
99BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:30
100P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team11:30
101FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert13:39
102FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis13:57
103BELAnthony Debuy (BEL)Ago - Aquaservice14:03
104BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept14:06
105P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij14:08
106P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo14:08
107P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij14:11
108AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport14:11
109BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:11
110BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:11
111FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept14:11
112RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo14:11
113BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect14:11
114FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie14:11
115FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre14:11
116G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal14:11
117RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - RusVelo14:18
118FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie14:18
119BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice14:22
120BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice14:28
121RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin14:28
122FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept14:37
123BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:37
124BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis14:37
125FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis14:42
126DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport14:42
127DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha - Alpecin14:42
128FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre14:42
129FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre14:42
130AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team14:42
131FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM14:51
132FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM14:51
133FRATony Hurel (FRA)Direct Energie14:51
134BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis14:51
135BELVincent Baestaens (BEL)14:53
136BELGordon De Winter (BEL)Ago - Aquaservice14:53
137BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo14:56
138IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport14:58
139RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo15:04
140BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect15:04
141BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice15:23
142BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems - Crelan17:07
143FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie17:37
144BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan22:03
145FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie22:03
146FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale22:05
147FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept22:05
148FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale
149DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin
150FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie
151BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems - Crelan
152BELFranklin Six (BEL)Ago - Aquaservice

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Bruxelles - Profondeville - 164,1 km - 25 Juillet 2017Sprint


1LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team3:43:26
2G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport0:00
3BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis0:00
4ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:00
5BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
6P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
7BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
8FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
9FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:00
10FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
11FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
12BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
13BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
14FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
15P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
16FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
17BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice0:00
18BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
19BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice0:00
20LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
21FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
22FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
23BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:00
24RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
25DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha - Alpecin0:00
26BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
27BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
28BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
29BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:00
30BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
31FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre0:00
32BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
33BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
34AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:00
35BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
36FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre0:00
37LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
38BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
39P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:00
40BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:00
41P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
42P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
43SUETobias Ludvigsson (SUE)La Française des Jeux0:00
44RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
45BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
46P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
47NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:00
48BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
49FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:00
50FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre0:00
51FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
52FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
53RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
54BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
55FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:00
56FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
57BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:00
58FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:00
59P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:00
60FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
61NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
62P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal0:00
63UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo0:00
64P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
65FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
66BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
67P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
68NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:00
69BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
70FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
71FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis0:00
72NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:00
73P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
74FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
75BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
76ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
77BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:11
78BELAnthony Debuy (BEL)Ago - Aquaservice0:13
79FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:13
80FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:13
81P-BLars Van Der Haar (P-B)Telenet - Fidea Lions0:13
82RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo0:13
83FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:13
84FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:13
85BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:13
86BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:16
87P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea Lions0:16
88P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:16
89FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:16
90FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:16
91BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea Lions0:16
92BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice0:16
93BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice0:16
94FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:16
95RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:16
96BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:16
97BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:22
98ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:22
99BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:22
100FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:22
101FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:22
102RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:22
103P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:22
104BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:22
105P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:22
106DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport0:22
107FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:22
108BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan0:22
109P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:22
110FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:22
111BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:50
112FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:54
113BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis1:10
114BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:10
115FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:10
116FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:20
117LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect1:24
118BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:24
119FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre1:37
120RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo1:37
121FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale1:37
122RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - RusVelo1:37
123FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:37
124FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:37
125FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:37
126ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team1:37
127RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin2:40
128RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin2:40
129BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect3:44
130FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:57
131FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:57
132P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport4:57
133IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport4:57
134AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport4:57
135BELGordon De Winter (BEL)Ago - Aquaservice4:57
136BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions4:57
137BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:57
138BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:57
139BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:57
140BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal4:57
141BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems - Crelan6:28
142FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre7:54
143BELVincent Baestaens (BEL)7:54
144FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie9:46
145BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal9:46
146BELOtto Vergaerde (BEL)Verandas Willems - Crelan
147G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Chièvres - Thuin - 182,6 km - 26 Juillet 2017Echappée


1BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team4:13:03
2FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:05
3BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:05
4BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:05
5FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:05
6LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect0:05
7BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:05
8BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:05
9P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:05
10P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea Lions0:05
11FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:10
12FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:10
13BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:10
14NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:10
15BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:10
16FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:10
17RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo0:10
18FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:10
19BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:10
20FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:17
21P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:20
22FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:20
23FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:20
24FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
25RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:24
26BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan0:24
27FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:24
28BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:24
29BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:24
30BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis0:24
31FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:24
32SUETobias Ludvigsson (SUE)La Française des Jeux0:24
33ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:30
34BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:30
35NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:33
36FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre0:33
37FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:33
38BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:33
39FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:33
40FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis0:33
41FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:33
42FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:43
43BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:45
44BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea Lions0:45
45BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions0:45
46BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:45
47LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:45
48P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo0:45
49UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo0:57
50FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:15
51RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo1:15
52RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin1:15
53RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo1:15
54P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo1:19
55P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:19
56P-BLars Van Der Haar (P-B)Telenet - Fidea Lions1:19
57BELVincent Baestaens (BEL)1:19
58FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:19
59FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:21
60FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:21
61FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:21
62FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale1:21
63ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:29
64P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:29
65FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:29
66BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal1:49
67BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:49
68FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:49
69LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:49
70P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal1:54
71RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo1:54
72BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:05
73BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:05
74FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale2:09
75BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:17
76BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:17
77BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:32
78BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal2:32
79LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team2:54
80ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team2:58
81FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre2:58
82P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan2:58
83DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport2:58
84BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development3:23
85BELGordon De Winter (BEL)Ago - Aquaservice3:26
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux3:45
87P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team3:45
88ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team3:45
89BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice3:45
90NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport3:45
91FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:45
92BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect3:45
93BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:45
94FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre3:45
95FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:45
96BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:45
97BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis3:45
98BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis3:45
99BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal3:45
100FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux3:45
101FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie3:45
102BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept3:56
103BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:56
104P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:29
105P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:40
106DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha - Alpecin4:50
107BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin6:20
108BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:25
109BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice6:25
110G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport6:47
111P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:51
112P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:51
113BELAnthony Debuy (BEL)Ago - Aquaservice7:59
114BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems - Crelan7:59
115AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport7:59
116BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan7:59
117FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre7:59
118FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre7:59
119FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre7:59
120P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport7:59
121AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team7:59
122NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux7:59
123FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre7:59
124RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo7:59
125RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo7:59
126FRATony Hurel (FRA)Direct Energie7:59
127BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions7:59
128BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions7:59
129FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis9:02
130BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice10:13
131RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - RusVelo10:13
132RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin10:13
133IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport10:13
134BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice10:16
135BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice
136BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert
137P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
138P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
139FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie
140FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie
141FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
142BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal
143FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux
144FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
145BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés