Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2017

Volta ao Algarve em Bicicleta 2017

PortugalPortugal - 15 Février 2017 - 19 Février 2017


Classement général - 19 Février 2017


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo19:04:03
2POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:22
3FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:55
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:59
5PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:29
6IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors1:36
7ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:40
8BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:42
9ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira1:56
10POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack2:19
11ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin2:38
12SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin2:41
13ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira2:46
14ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac2:50
15ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2:58
16ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana3:13
17PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon3:14
18PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:20
19ITAMichele Scarponi (ITA)3:21
20PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin3:27
21FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis4:11
22BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:13
23ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:34
24FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert5:06
25BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:07
26PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal5:14
27RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe5:18
28ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe5:33
29ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team5:39
30P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin6:00
31ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé6:07
32ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar6:22
33ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors6:23
34PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe6:26
35ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista8:24
36P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij9:10
37FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux9:18
38NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert9:20
39RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo9:27
40RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors10:02
41ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team10:23
42G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team10:27
43ITAMoreno Moser (ITA)Astana10:38
44ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data11:09
45BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:19
46ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira11:45
47P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac11:46
48BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors12:12
49ESPXuban Errazkin Perez (ESP)12:45
50COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon12:59
51PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin13:04
52NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data13:05
53RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana13:13
54DANJesper Hansen (DAN)Astana13:14
55COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon13:21
56COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon15:14
57PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel15:30
58PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack15:34
59ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar16:48
60URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA16:55
61PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel16:56
62BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors16:57
63PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar17:07
64ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac17:17
65PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal17:24
66ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA17:58
67POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team18:01
68ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel18:02
69ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo18:22
70P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij18:33
71FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux18:56
72P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo19:02
73PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal19:19
74ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe19:34
75PORAntónio Carvalho (POR)19:42
76E-USepp Kuss (E-U)Rally Cycling19:49
77ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Manzana - Postobon20:16
78ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel20:21
79ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe20:26
80POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team20:40
81E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data20:43
82CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling20:53
83P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo21:14
84COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon21:18
85P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo21:43
86ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal21:53
87BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal21:59
88BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac22:06
89ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert23:20
90ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé24:03
91ITAOscar Gatto (ITA)Astana24:15
92RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo24:39
93BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert25:04
94E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling25:38
95BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo25:57
96RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - RusVelo26:06
97SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo26:13
98P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon26:18
99FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux26:32
100RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo26:51
101P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij27:14
102DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo27:16
103ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe27:54
104FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis28:56
105ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista29:29
106PORNuno Almeida (POR)29:44
107ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal30:01
108DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin30:14
109E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling30:41
110P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo30:44
111IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team30:47
112E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA31:18
113ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe31:22
114ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack31:50
115AFSShaun-Nick Bester (AFS)Sporting - Tavira31:58
116COLMateo Garcia Castañeda (COL)Efapel33:40
117PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Louletano - Hospital de Loulé33:58
118PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack34:01
119LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux34:08
120RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo34:19
121PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira34:35
122RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo35:06
123FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis35:29
124FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis35:49
125BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal36:05
126P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij36:06
127PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira36:24
128P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij36:53
129AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe36:55
130P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac37:03
131PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista37:16
132PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack37:32
133FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux38:12
134BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal38:37
135ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data38:53
136P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac38:59
137ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors39:05
138FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux39:11
139P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo39:28
140BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal40:47
141ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA40:56
142E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac42:06
143PORLuis Gomes (POR)42:09
144AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data42:16
145P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij42:33
146ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux43:22
147ESPDaniel Sánchez Cidoncha (ESP)Rádio Popular - Boavista43:29
148ESPSamuel Blanco Prol (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack43:34
149IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac43:42
150BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis44:20
151PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira46:52
152ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors47:26
153RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - RusVelo47:34
154ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)48:49
155CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling50:10
156RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo54:31

1ère étape - Albufeira - Lagos - 180,3 km - 15 Février 2017Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:28:31
2ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
3FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
4P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
5ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
6BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:00
7ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:00
8ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
9POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
10NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
11COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon0:00
12PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:00
13RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
14PORRafael Silva (POR)Efapel0:00
15ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
16BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
17ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
18PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
19PORRuben Guerreiro (POR)0:00
20E-UEric Young (E-U)Rally Cycling0:00
21ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:00
22PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira0:00
23FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
24ESPXuban Errazkin Perez (ESP)0:00
25FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
26SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA0:00
27P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac0:00
28PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
29E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling0:00
30FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
31BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
32ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
33P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:00
34COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:00
35ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:00
36ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
37ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
38ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
39PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
40RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:00
41P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
42ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
43AFSShaun-Nick Bester (AFS)Sporting - Tavira0:00
44FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:00
45ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:00
46FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
47ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:00
48ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira0:00
49P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
50POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
51ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
52G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
53PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
54ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
55PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:00
56RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
57ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
58POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
59FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
60PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
61BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
62EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:00
63POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
64ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
65PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
66ITAMichele Scarponi (ITA)0:00
67RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
68ESPDaniel Sánchez Cidoncha (ESP)Rádio Popular - Boavista0:00
69ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
70BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:00
71G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
72DANJesper Hansen (DAN)Astana0:00
73PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe0:00
74ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:00
75PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:00
76ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:00
77P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
78BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:00
79BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
80P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
81NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
82CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling0:00
83ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
84E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling0:00
85E-USepp Kuss (E-U)Rally Cycling0:00
86ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:00
87ESPSamuel Blanco Prol (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
88ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
89COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:00
90RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
91BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
92PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:00
93DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:00
94ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:00
95IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
96P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:00
97PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira0:00
98RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
99BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
100ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
101PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:00
102PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
103ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
104BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
105BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
106PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:00
107E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling0:00
108ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
109ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
110COLMateo Garcia Castañeda (COL)Efapel0:00
111P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:00
112PORNuno Almeida (POR)0:00
113SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
114CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling0:00
115ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
116SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
117ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:00
118URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA0:00
119COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:00
120FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
121LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
122ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel0:00
123ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista0:00
124FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
125PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:00
126RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
127ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
128ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:00
129BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
130PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
131PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
132RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
133P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
134G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:00
135PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar0:00
136PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel0:00
137COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:00
138P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:00
139PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel0:00
140PORLuis Gomes (POR)0:00
141IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:00
142ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel0:00
143PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:00
144PORAntónio Carvalho (POR)0:00
145ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Manzana - Postobon0:00
146RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe0:00
147RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
148ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista0:00
149ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:00
150E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data0:00
151SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:00
152RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
153PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
154ITAMoreno Moser (ITA)Astana0:00
155NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:00
156FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:00
157PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:00
158ESPJacobo Ucha Rodriguez (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
159ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0:00
160PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:00
161ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)0:00
162ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
163PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
164P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
165ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
166E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team0:00
167BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:00
168PORTiago Ferreira (POR)0:00
169AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
170FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:00
171BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:00
172BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:00
173BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis0:00
174BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:29
175BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:49
176FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:51
177FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux0:54
178PORZulmiro Magalhães (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:57
179P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:00
180AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data1:03
181PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Hospital de Loulé1:19
182ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team1:29
183P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo1:47
184BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:47
185P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:47
186P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac1:53
187IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac1:53
188CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling2:17
189BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo2:53
190DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo2:54
191E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac2:56

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Lagoa - Fóia (Monchique) - 189,3 km - 16 Février 2017Moyenne montagne


1IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors4:46:35
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:20
4PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:33
5ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:33
6ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:35
7ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:35
8FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:35
9POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:35
10BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:46
11PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:54
12ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:07
13SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:09
14ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:14
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:16
16ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira1:16
17ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:17
18ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac1:32
19FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:35
20ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin1:35
21FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:36
22ITAMichele Scarponi (ITA)1:36
23PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:36
24PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:37
25ITAMoreno Moser (ITA)Astana1:37
26PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:46
27BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:58
28BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:01
29ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé2:03
30G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team2:17
31RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe2:19
32ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe3:01
33P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin3:14
34ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista3:14
35EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar3:52
36RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors4:26
37NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert4:27
38ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data4:27
39PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe4:28
40ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team4:29
41ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:29
42RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana4:29
43COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon5:24
44P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:47
45RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo5:52
46PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal6:31
47FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux6:31
48BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:32
49COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon7:00
50BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors7:06

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Sagres - Sagres - 18 km - 17 Février 2017Contre-la-montre


1ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar21:24
2ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:04
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:05
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:05
5P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:11
6FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:12
7ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:16
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:20
9PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:20
10FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:21
11ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:23
12DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:29
13POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:34
14IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:35
15ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:36
16BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:43
17E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling0:47
18ITAMoreno Moser (ITA)Astana0:47
19RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:48
20P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:51
21ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:51
22E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac0:56
23SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:57
24BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:59
25FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux0:59
26BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:00
27ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team1:01
28BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:01
29BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:02
30FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:02
31PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:02
32DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin1:02
33FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:02
34PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:03
35ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac1:06
36BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors1:07
37G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team1:07
38ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)1:09
39ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors1:10
40AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:10
41ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac1:11
42ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo1:12
43P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:15
44ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo1:16
45CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling1:16
46ITAMichele Scarponi (ITA)1:16
47FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:18
48BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:18
49ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data1:19
50ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:20
51PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:20
52PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe1:21
53LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux1:21
54BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:21
55ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira1:22
56BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:22
57ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:22
58ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe1:25
59AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data1:25
60ITADario Cataldo (ITA)Astana1:25
61ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data1:26
62BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal1:26
63ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira1:27
64ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:29
65ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe1:30
66ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal1:30
67POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack1:31
68RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe1:31
69BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:33
70POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team1:34
71BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal1:34
72BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:38
73P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:40
74IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors1:40
75ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe1:40
76P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin1:42
77FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis1:43
78P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:43
79DANJesper Hansen (DAN)Astana1:43
80RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo1:44
81RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana1:44
82PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon1:45
83P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac1:46
84CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling1:46
85E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data1:46
86BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:47
87PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar1:48
88ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé1:49
89PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista1:49
90P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo1:50
91G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data1:50
92IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team1:50
93ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:50
94ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:51
95P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:53
96RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo1:53
97RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo1:54
98NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:58
99E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling2:01
100BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis2:03
101FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux2:05
102URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA2:05
103PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel2:08
104ESPXuban Errazkin Perez (ESP)2:08
105ITAOscar Gatto (ITA)Astana2:09
106NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin2:09
107FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:10
108COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon2:13
109ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:13
110BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:14
111FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux2:14
112ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:14
113EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar2:14
114P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo2:16
115P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo2:17
116ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2:18
117P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo2:18
118SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:19
119FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux2:19
120BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal2:20
121BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin2:21
122COLMateo Garcia Castañeda (COL)Efapel2:24
123PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira2:24
124COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon2:24
125ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal2:24
126RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - RusVelo2:26
127PORRuben Guerreiro (POR)2:26
128COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon2:28
129PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack2:28
130ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors2:29
131ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé2:30
132RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo2:30
133P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:31
134PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack2:32
135PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel2:34
136ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista2:35
137COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon2:36
138ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data2:36
139ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Manzana - Postobon2:36
140ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux2:36
141COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors2:37
142P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:37
143RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo2:40
144PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal2:41
145BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:44
146PORNuno Almeida (POR)2:44
147CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling2:44
148PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal2:45
149ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:46
150PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal2:46
151ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2:47
152PORAntónio Carvalho (POR)2:47
153P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac2:48
154AFSShaun-Nick Bester (AFS)Sporting - Tavira2:48
155E-USepp Kuss (E-U)Rally Cycling2:49
156E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA2:49
157ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista2:50
158COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon2:52
159ESPSamuel Blanco Prol (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack2:53
160ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé2:53
161PORLuis Gomes (POR)2:54
162BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis2:54
163P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:55
164E-UEric Young (E-U)Rally Cycling2:57
165P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo3:00
166PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack3:01
167ESPDaniel Sánchez Cidoncha (ESP)Rádio Popular - Boavista3:01
168FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis3:01
169PORTiago Ferreira (POR)3:02
170ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel3:04
171ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar3:07
172RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo3:10
173PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel3:10
174ESPJacobo Ucha Rodriguez (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal3:11
175RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - RusVelo3:12
176PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira3:12
177SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA3:14
178FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:15
179PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista3:17
180PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira3:31
181PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé3:32
182PORRafael Silva (POR)Efapel3:33
183PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack3:41
184ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack3:43
185BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis3:44
186P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon3:47
187ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel3:50
188PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Louletano - Hospital de Loulé3:51
189PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé3:52
190PORZulmiro Magalhães (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack4:03
191PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:17
192E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling4:21
193PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel4:25
194PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista4:29

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Almodôvar - Tavira - 203,4 km - 18 Février 2017Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:57:51
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
3P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
4FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors0:00
8FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
9ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
10NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
12P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
13BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:00
14RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
15P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
16FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
17PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:00
18SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
19SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA0:00
20ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
21PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira0:00
22P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:00
23COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon0:00
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
25POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
26ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
27ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:00
28BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:00
29PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
30PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:00
31BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
32P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac0:00
33IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
34ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
35ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira0:00
36ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:00
37POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
38AFSShaun-Nick Bester (AFS)Sporting - Tavira0:00
39ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
40ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
41PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
42PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
43PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:00
44ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:00
45COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:00
46PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:00
47E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling0:00
48FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
49ESPXuban Errazkin Perez (ESP)0:00
50ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
51ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
52COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:00
53PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
54PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
55BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
56NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:00
57ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
58P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:00
59PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar0:00
60ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:00
61SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
62ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
63ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
64ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
65ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
66E-USepp Kuss (E-U)Rally Cycling0:00
67DANJesper Hansen (DAN)Astana0:00
68PORNuno Almeida (POR)0:00
69ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
70PORLuis Gomes (POR)0:00
71COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:00
72ESPJacobo Ucha Rodriguez (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
73RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe0:00
74ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:00
75PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe0:00
76PORRafael Silva (POR)Efapel0:00
77ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
78G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
79ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:00
80EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:00
81POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
82BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
83URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA0:00
84ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:00
85ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Manzana - Postobon0:00
86P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
87PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel0:00
88ESPDaniel Sánchez Cidoncha (ESP)Rádio Popular - Boavista0:00
89E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA0:00
90ITAMoreno Moser (ITA)Astana0:00
91ESPSamuel Blanco Prol (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
92ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:00
93PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel0:00
94BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
95PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
96PORAntónio Carvalho (POR)0:00
97ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista0:00
98ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:00
99P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:00
100PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:00
101FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
102G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
103ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel0:00
104RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
105ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
106RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
107E-UEric Young (E-U)Rally Cycling0:00
108ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
109BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
110P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
111RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
112RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
113ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista0:00
114PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
115COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:00
116BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
117BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
118PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:00
119PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
120CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling0:00
121FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
122RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
123FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:00
124PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
125P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
126ITAMichele Scarponi (ITA)0:00
127RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
128BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:00
129FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
130P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:00
131E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling0:00
132P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
133FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:00
134LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
135RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
136P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
137E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data0:00
138IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:34
139E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac0:34
140ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel0:34
141FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:34
142BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis0:40
143FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:40
144P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:40
145ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0:40
146ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe0:40
147BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:40
148E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling0:40
149DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:40
150P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac0:43
151BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:46
152ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:46
153ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:47
154BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:47
155IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:47
156P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:50
157AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:54
158BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal1:02
159ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:05
160P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:05
161SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:24
162DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo1:24
163ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:27
164ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data1:27
165NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:33
166P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:33
167ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo1:57
168BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis2:02
169BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors2:02
170FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux2:10
171RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors2:12
172BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors2:12
173BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal3:01
174PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
175AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data4:23
176CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling4:23
177PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack4:23
178PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira4:23
179RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - RusVelo4:23
180ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:23
181PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira4:23
182ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)6:36
183CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling7:00
184FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis7:10
185COLMateo Garcia Castañeda (COL)Efapel7:10
186BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal7:13
187PORTiago Ferreira (POR)7:14
188PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé10:40
189PORZulmiro Magalhães (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack10:40
190PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé10:40
191PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack10:40
192PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Hospital de Loulé11:07
193PORRuben Guerreiro (POR)
194ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Loulé - Malhão - 179,2 km - 19 Février 2017Moyenne montagne


1PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal4:29:28
2ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:12
3BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:12
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:15
5SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:15
6ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:15
7ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:15
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:15
9FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:15
10ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:15
11IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:20
12ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:26
13POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:27
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:41
15FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:42
16COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:44
17ITAMichele Scarponi (ITA)0:44
18SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:49
19PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:49
20ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:49
21ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:51
22RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo0:51
23BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:53
24ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:53
25PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe0:53
26ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira0:55
27PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:03
28P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon1:08
29ESPXuban Errazkin Perez (ESP)1:08
30PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:08
31ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal1:12
32ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin1:13
33P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin1:18
34ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:19
35ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe1:19
36ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe1:21
37PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:28
38ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel1:28
39FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:32
40FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:35
41NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:38
42ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:42
43RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe1:42
44PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel1:42
45RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo1:55
46P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac1:59
47BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo2:05
48BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors2:19
49P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:22
50RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - RusVelo2:22
51ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors2:34
52E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data2:34
53DANJesper Hansen (DAN)Astana2:34
54ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista2:34
55BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo2:43
56ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac2:48
57BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:48
58RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors2:50
59ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:31
60BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal3:31
61ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel3:31
62BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac3:40
63P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:40
64ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:40
65FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux3:56
66PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin4:00
67FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis4:15
68ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:16
69POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team4:23
70ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team4:23
71PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel4:23
72PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack5:00
73P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo5:08
74ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo5:12
75ITAOscar Gatto (ITA)Astana5:12
76BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:26
77P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:26
78P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo5:29
79ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe5:29
80ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data5:31
81COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon5:36
82BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors5:36
83COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon5:36
84COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon5:36
85ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista5:36
86ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Manzana - Postobon5:36
87SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo5:36
88E-USepp Kuss (E-U)Rally Cycling5:36
89DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo5:36
90COLMateo Garcia Castañeda (COL)Efapel6:04
91POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team6:48
92URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA6:48
93IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team6:48
94PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira6:48
95P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:56
96DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin7:14
97G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team7:17
98PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar7:17
99ESPDaniel Sánchez Cidoncha (ESP)Rádio Popular - Boavista7:17
100ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar7:17
101P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo7:17
102E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA7:17
103RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana7:17
104E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling7:17
105RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo7:17
106E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling7:17
107ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe7:17
108PORLuis Gomes (POR)7:17
109ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe7:26
110P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo8:25
111PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal8:26
112PORAntónio Carvalho (POR)8:28
113ITAMoreno Moser (ITA)Astana8:30
114PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal8:31
115PORNuno Almeida (POR)8:43
116FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis9:28
117ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal10:38
118AFSShaun-Nick Bester (AFS)Sporting - Tavira10:43
119FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis10:55
120P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac11:11
121PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack11:11
122RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo11:17
123CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling11:41
124PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Louletano - Hospital de Loulé11:50
125RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo11:55
126BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal12:07
127ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA12:23
128P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij12:35
129PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira12:43
130PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista12:43
131PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack12:43
132AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe13:28
133BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal13:46
134FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux14:16
135P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac14:24
136ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors15:03
137AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data18:31
138RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - RusVelo18:41
139P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij18:41
140FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux19:13
141ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors19:23
142E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac19:23
143ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux19:23
144BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis19:23
145CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling19:23
146ESPSamuel Blanco Prol (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack19:23
147PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira19:23
148ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data19:23
149ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)19:23
150FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux19:23
151BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal19:23
152RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo19:23
153IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac19:23
154P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo19:23
155LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux19:29
156ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack20:05
157BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert
158PORRafael Silva (POR)Efapel
159PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel
160PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel
161PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack
162PORZulmiro Magalhães (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack
163PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé
164PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé
165PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Hospital de Loulé
166CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling
167E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling
168E-UEric Young (E-U)Rally Cycling
169PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista
170PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista
171ESPJacobo Ucha Rodriguez (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal
172PORTiago Ferreira (POR)
173P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
174COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon
175BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis
176FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux
177BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal
178ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar
179EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar
180COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors
181ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data
182G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data
183NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin
184BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin
185P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo
186BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo
187ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo
188BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo
189SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA
190FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis
191ITADario Cataldo (ITA)Astana
192BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés