Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Le Tour de Bretagne Cycliste 2017

FranceFrance - 25 Avril 2017 - 1er Mai 2017


Classement général - 1er Mai 2017


1FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber9328:11:22
2NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:07
3BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:26
4FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:08
5FRAMaxime Cam (FRA)1:09
6ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:29
7NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal1:48
8FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:48
9BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:51
10E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman1:55
11DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs1:58
12P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy1:58
13ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling2:24
14ALBEugert Zhupa (ALB)2:46
15SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord3:09
16ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development3:29
17ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto4:13
18P-BHartthijs De Vries (P-B)SEG Racing Academy4:27
19ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development4:37
20ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia4:54
21FRAFlorian Cam (FRA)5:22
22SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy5:23
23FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon5:57
24G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction6:06
25FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development6:09
26ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:35
27BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille8:53
28P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy9:02
29BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs9:11
30MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka9:52
31SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord11:21
32FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber9314:10
33E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman15:48
34FRAThibault Guernalec (FRA)16:10
35FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept17:49
36FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon17:58
37P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development19:36
38ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling19:38
39FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre20:14
40SUIReto Müller (SUI)BMC Development20:36
41FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon21:29
42ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:01
43POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling22:22
44GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon22:33
45CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction22:50
46FRAAlan Riou (FRA)23:16
47ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development23:50
48FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes Atlantique27:37
49FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes Atlantique28:04
50G-BStephen Williams (G-B)SEG Racing Academy28:10
51ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling33:03
52FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes Atlantique33:23
53ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia33:28
54FRACamille Guerin (FRA)35:06
55P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development35:21
56E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis35:54
57SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto36:33
58ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka37:06
59FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre37:29
60ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias38:56
61E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman40:49
62NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør41:36
63SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros42:02
64ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias42:23
65SUIMario Spengler (SUI)BMC Development42:54
66AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka44:44
67ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias49:25
68P-BBram Welten (P-B)BMC Development50:18
69BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille50:21
70ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec51:26
71NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør53:07
72FRAGaëtan Lemoine (FRA)1:00:49
73POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto1:01:11
74KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto1:04:30
75FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:28:24

1ère étape - Rennes - Merdrinac - 153,2 km - 25 Avril 2017Sprint


1P-BBram Welten (P-B)BMC Development3:41:12
2ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
3ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
4ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
5ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:00
6NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:00
7FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
8P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:00
9FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:00
10ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
11NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
12FRAAdrien Garel (FRA)0:00
13BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
14POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:00
15GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
16FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
17BELJonas Castrique (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
18FRACyrille Patoux (FRA)0:00
19FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
20FRAPierre Barbier (FRA)BMC Development0:00
21DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:00
22ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
23BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
24POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto0:00
25FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
26E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
27FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
28FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
29FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
30P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction0:00
31MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka0:00
32FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
33FRABenjamin Le Montagner (FRA)0:00
34NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør0:00
35FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
36NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker - Icopal0:00
37ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
38FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development0:00
39FRACamille Guerin (FRA)0:00
40FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
41FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
42ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
43FRAStephen Guevel (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
44NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør0:00
45FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
46E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
47FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
48NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal0:00
49FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:00
50SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Postnord0:00
51ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
52ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
53NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
54G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
55IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
56ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling0:00
57E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
58FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:00
59ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto0:00
60FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber930:00
61NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
62FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
63ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
64E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:00
65ALLLeo Appelt (ALL)BMC Development0:00
66FRAAntoine Leplingard (FRA)0:00
67SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord0:00
68SUIReto Müller (SUI)BMC Development0:00
69BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
70FRAJustin Mottier (FRA)0:00
71FRAFabien Schmidt (FRA)0:00
72G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy0:00
73P-BHartthijs De Vries (P-B)SEG Racing Academy0:00
74BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling0:00
75FRAAlan Riou (FRA)0:00
76P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development0:00
77ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:00
78E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
79SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros0:00
80BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
81ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
82NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:00
83SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto0:00
84P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy0:00
85ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
86ALBEugert Zhupa (ALB)0:00
87BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction0:00
88FRAFlorian Cam (FRA)0:00
89FRAThibault Guernalec (FRA)0:00
90ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
91BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
92G-BStephen Williams (G-B)SEG Racing Academy0:00
93POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:00
94FRAClement Mary (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
95SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord0:00
96ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development0:00
97BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
98ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development0:00
99ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
100FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
101CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:00
102ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
103FRAAdrien Legros (FRA)0:00
104FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:00
105COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
106AFSKent Main (AFS)0:00
107ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
108SUIMario Spengler (SUI)BMC Development0:00
109ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
110SUEPontus Kastemyr (SUE)Tre Berg - Postnord0:00
111SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy0:00
112NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:00
113NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:00
114FRAMaxime Cam (FRA)0:00
115AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:54
116NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:54
117E-UAlder Martz (E-U)Attaque - Gusto0:54
118FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:54
119SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord0:54
120ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia0:54
121P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:54
122FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:54
123FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:54
124FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:54
125FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:54
126FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber930:54
127SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:54
128FRALuc Tellier (FRA)0:54
129FRAIvan Gicquiau (FRA)0:54
130FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:54
131FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:54
132ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)1:20
133FRAGaëtan Lemoine (FRA)1:20
134FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre1:20
135SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros1:20
136FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber931:20
137FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber931:20
138FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:26
139FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille2:26
140FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon2:26
141KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto3:27
142SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros3:27
143SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros4:50
144ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka4:52
145E-UGavin Hoover (E-U)5:20
146AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka5:56

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Saint-Launeuc - Saint-Pol-de-Léon - 202,7 km - 26 Avril 2017Echappée


1FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber935:03:55
2BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:29
3FRAMaxime Cam (FRA)0:29
4FRAJustin Mottier (FRA)0:29
5CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:29
6FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development1:36
7ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling1:44
8NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal1:44
9FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
10FRACyrille Patoux (FRA)1:44
11ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
12BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
13DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs1:44
14SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord1:44
15FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
16G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy1:44
17ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
18NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal1:44
19E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman1:44
20G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction1:44
21BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction1:44
22BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
23FRAFabien Schmidt (FRA)1:44
24FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber931:44
25FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
26FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:44
27P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction1:44
28ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling1:44
29P-BHartthijs De Vries (P-B)SEG Racing Academy1:44
30IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction1:44
31ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development1:44
32FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
33POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction1:44
34FRAFrédéric Guillemot (FRA)1:44
35ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
36SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord1:44
37FRAAlan Riou (FRA)1:44
38FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
39FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
40ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:44
41GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
42BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:44
43P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy1:44
44FRAAdrien Garel (FRA)1:44
45FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre1:44
46P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development1:44
47FRAThibault Guernalec (FRA)1:44
48ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto1:44
49FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
50ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling1:44
51FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
52FRAMaxime Le Lavandier (FRA)1:44
53ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development1:44
54FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre1:44
55NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal1:44
56FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
57P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy1:44
58ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
59FRAFlorian Cam (FRA)1:44
60ALBEugert Zhupa (ALB)1:44
61ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:44
62FRALuc Tellier (FRA)1:44
63SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord1:44
64FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre1:44
65SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy1:44
66FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes Atlantique1:44
67FRAIvan Gicquiau (FRA)1:44
68FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:44
69ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
70FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber932:00
71AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka2:02
72E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman2:26
73FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:47
74E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman2:50
75SUIReto Müller (SUI)BMC Development3:06
76ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development3:13
77ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:13
78POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling4:02
79SUEPontus Kastemyr (SUE)Tre Berg - Postnord4:03
80ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:03
81NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør4:17
82NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør4:17
83ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia4:45
84ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling5:46
85SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto6:23
86MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka6:23
87AFSKent Main (AFS)7:06
88FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre7:09
89NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal8:02
90NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal8:02
91ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka10:40
92POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto10:40
93NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker - Icopal11:32
94FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre11:32
95FRAAntoine Leplingard (FRA)11:32
96FRAStephen Guevel (FRA)UC Nantes Atlantique13:09
97FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes Atlantique14:35
98FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes Atlantique14:35
99FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon14:35
100FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber9314:35
101FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre14:35
102FRAGaëtan Lemoine (FRA)14:35
103FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille14:35
104FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber9314:35
105FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber9314:35
106ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:14
107SUIMario Spengler (SUI)BMC Development18:42
108AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka18:42
109BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling18:42
110BELJonas Castrique (BEL)Lotto - Soudal Espoirs18:42
111NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør18:42
112FRACamille Guerin (FRA)18:42
113BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs18:42
114ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia18:42
115SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Postnord18:42
116ALLLeo Appelt (ALL)BMC Development18:42
117P-BBram Welten (P-B)BMC Development18:42
118COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec18:42
119P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development18:42
120G-BStephen Williams (G-B)SEG Racing Academy18:42
121BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille18:42
122ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:42
123E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman18:42
124FRAClement Mary (FRA)UC Nantes Atlantique18:42
125NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør18:42
126NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør18:42
127FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes Atlantique18:42
128E-UAlder Martz (E-U)Attaque - Gusto18:42
129NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør18:42
130ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:42
131ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:42
132KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto18:42
133SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros18:42
134FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon18:42
135ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development18:42
136SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros18:42
137FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille18:42
138FRAAdrien Legros (FRA)18:42
139E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis18:42
140ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka18:42
141E-UGavin Hoover (E-U)
142SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros
143SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros
144SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros
145FRAPierre Barbier (FRA)BMC Development
146FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Saint-Pol-de-Léon - Scaër - 166,1 km - 27 Avril 2017Sprint


1ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia3:53:35
2BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
3FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre0:00
4ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
5BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
6NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:00
7ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
8ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
9MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka0:00
10G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
11E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
12BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
13DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:00
14FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
15E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
16FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
17E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
18ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
19E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
20ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
21FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
22ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development0:00
23FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:00
24FRAJustin Mottier (FRA)0:00
25ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
26ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
27ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
28FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
29ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
30BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
31P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:00
32ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
33G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy0:00
34BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling0:00
35P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction0:00
36FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:00
37POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:00
38P-BHartthijs De Vries (P-B)SEG Racing Academy0:00
39FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development0:00
40FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
41FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
42FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:00
43FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
44NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:00
45SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord0:00
46GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
47AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
48FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
49FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
50NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør0:00
51SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy0:00
52ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development0:00
53ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
54NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:00
55P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development0:00
56BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
57ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
58FRAThibault Guernalec (FRA)0:00
59P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:00
60POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:00
61FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:00
62BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
63FRAAntoine Leplingard (FRA)0:00
64SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto0:00
65ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
66ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
67P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy0:00
68ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:00
69FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
70SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord0:00
71ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto0:00
72ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:00
73FRAMaxime Cam (FRA)0:00
74ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling0:00
75FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber930:00
76SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:00
77FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
78FRAFlorian Cam (FRA)0:00
79FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
80ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
81FRALuc Tellier (FRA)0:00
82FRACamille Guerin (FRA)0:00
83FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:00
84CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:00
85FRABenjamin Le Montagner (FRA)0:00
86FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
87AFSKent Main (AFS)0:00
88ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
89P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:00
90FRAFabien Schmidt (FRA)0:00
91FRAAlan Riou (FRA)0:00
92FRAAdrien Garel (FRA)0:00
93FRAIvan Gicquiau (FRA)0:00
94E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:00
95NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
96NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør0:00
97ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
98NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
99KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto0:00
100FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
101ALBEugert Zhupa (ALB)0:00
102ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
103IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
104ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
105FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
106FRACyrille Patoux (FRA)0:00
107SUIReto Müller (SUI)BMC Development0:17
108NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal0:17
109SUIMario Spengler (SUI)BMC Development0:17
110NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:19
111FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:30
112FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:30
113FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes Atlantique0:30
114FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:42
115FRAGaëtan Lemoine (FRA)3:01
116FRAMaxime Le Lavandier (FRA)3:01
117BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction0:00
118G-BStephen Williams (G-B)SEG Racing Academy3:22
119AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka5:04
120FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille5:12
121FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:17
122FRAClement Mary (FRA)UC Nantes Atlantique6:17
123E-UAlder Martz (E-U)Attaque - Gusto6:36
124ALLLeo Appelt (ALL)BMC Development8:59
125FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber9311:18
126FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber9311:18
127NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør11:18
128SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord11:18
129FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon14:14
130SUEPontus Kastemyr (SUE)Tre Berg - Postnord14:14
131POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto14:14
132FRAAdrien Legros (FRA)
133FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber93
134BELJonas Castrique (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
135NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør
136NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker - Icopal
137SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros
138SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Postnord
139COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec
140FRAStephen Guevel (FRA)UC Nantes Atlantique

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Scaër - Saint-Gildas-des-Bois - 198,5 km - 28 Avril 2017Echappée


1FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre4:45:40
2FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes Atlantique0:08
3ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:37
4FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:37
5FRACyrille Patoux (FRA)0:37
6ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:37
7BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
8NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:37
9ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:37
10ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:37
11BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:37
12NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:37
13FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:37
14ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
15P-BHartthijs De Vries (P-B)SEG Racing Academy0:37
16FRAJustin Mottier (FRA)0:37
17GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
18FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
19NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:37
20ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:37
21FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development0:37
22DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:37
23P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:37
24E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:37
25BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
26BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
27MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka0:37
28ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:37
29ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development0:37
30SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord0:37
31ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:37
32ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
33FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:37
34ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:37
35FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:37
36P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction0:37
37FRAAdrien Garel (FRA)0:37
38SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord0:37
39BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:37
40G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:37
41FRACamille Guerin (FRA)0:37
42P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development0:37
43SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy0:37
44P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy0:37
45ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:37
46ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
47FRAMaxime Cam (FRA)0:37
48FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:37
49FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
50FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
51ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto0:37
52FRAFlorian Cam (FRA)0:37
53ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:37
54FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:37
55POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:37
56POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:37
57BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
58CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:37
59ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
60FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
61FRAThibault Guernalec (FRA)0:37
62FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
63FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:37
64ALBEugert Zhupa (ALB)0:37
65FRAFabien Schmidt (FRA)0:37
66G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy0:37
67FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:37
68P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:37
69IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:37
70NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:37
71ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:37
72FRALuc Tellier (FRA)0:37
73ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:37
74FRAAlan Riou (FRA)0:54
75BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction0:56
76FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes Atlantique0:56
77E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:59
78ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia1:00
79FRAIvan Gicquiau (FRA)1:00
80ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development1:00
81G-BStephen Williams (G-B)SEG Racing Academy1:03
82P-BBram Welten (P-B)BMC Development1:04
83FRAAntoine Leplingard (FRA)1:11
84FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre1:11
85FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre1:14
86FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes Atlantique1:14
87E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman1:14
88POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto1:14
89FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:14
90E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman1:14
91AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka1:14
92FRAMaxime Le Lavandier (FRA)1:14
93FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre1:14
94SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord1:22
95ALLLeo Appelt (ALL)BMC Development1:22
96FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:22
97ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:22
98FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:22
99NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør1:31
100FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:32
101FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:41
102KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto1:41
103SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto1:41
104E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis1:43
105SUIMario Spengler (SUI)BMC Development1:56
106AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka1:56
107SUIReto Müller (SUI)BMC Development1:57
108SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros1:57
109NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal1:57
110FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes Atlantique2:00
111NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal2:11
112ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling2:14
113BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling3:02
114NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør5:28
115ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:28
116SUEPontus Kastemyr (SUE)Tre Berg - Postnord5:42
117FRAGaëtan Lemoine (FRA)6:39
118FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber936:39
119FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon6:52
120FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre6:52
121ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:50
122FRAClement Mary (FRA)UC Nantes Atlantique9:28
123FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber9312:30
124FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber9312:30
125E-UAlder Martz (E-U)Attaque - Gusto12:30
126NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør12:30
127NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør12:30
128FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille23:19
129AFSKent Main (AFS)
130ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia
131ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Pern - 152,4 km - 29 Avril 2017Echappée


1POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction3:18:13
2NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:01
3FRAMaxime Cam (FRA)0:04
4FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:04
5IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:11
6FRAFlorian Cam (FRA)0:15
7ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling1:40
8ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:40
9FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:40
10ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:44
11SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord1:44
12NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal1:44
13BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:44
14MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka1:44
15G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy1:44
16BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
17P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy1:44
18P-BBram Welten (P-B)BMC Development1:44
19G-BStephen Williams (G-B)SEG Racing Academy1:44
20FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes Atlantique1:44
21BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
22FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre1:44
23SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros1:44
24FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber931:44
25NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør1:44
26BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction1:44
27P-BHartthijs De Vries (P-B)SEG Racing Academy1:44
28FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
29FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
30FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre1:44
31FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
32ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development1:44
33FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
34FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
35ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
36P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy1:44
37ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
38ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
39FRAClement Mary (FRA)UC Nantes Atlantique1:44
40ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling1:44
41P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development1:44
42POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto1:44
43FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre1:44
44FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes Atlantique1:44
45P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development1:44
46ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
47GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
48P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction1:44
49ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:44
50FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre1:44
51SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy1:44
52ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling1:44
53ALBEugert Zhupa (ALB)1:44
54E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman1:44
55FRAAntoine Leplingard (FRA)1:44
56ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka1:44
57FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development1:44
58SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord1:44
59FRAThibault Guernalec (FRA)1:44
60CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction1:44
61FRAJustin Mottier (FRA)1:44
62G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction1:44
63FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
64FRACamille Guerin (FRA)1:44
65DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs1:44
66NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør1:44
67FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
68FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes Atlantique1:44
69ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto1:44
70ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development1:44
71SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto1:44
72ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development1:44
73FRALuc Tellier (FRA)1:44
74ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
75FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber931:44
76BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:44
77FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:44
78NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal1:44
79NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør1:44
80ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
81BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
82KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto1:44
83FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:44
84AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka1:44
85FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:44
86SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord1:44
87E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman1:44
88POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling1:56
89ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka1:57
90E-UAlder Martz (E-U)Attaque - Gusto2:01
91ALLLeo Appelt (ALL)BMC Development2:03
92FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:12
93FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:28
94FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre3:14
95FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
96ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:52
97ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:17
98FRAAlan Riou (FRA)4:55
99FRAGaëtan Lemoine (FRA)4:55
100ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling4:55
101BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling4:55
102SUEPontus Kastemyr (SUE)Tre Berg - Postnord4:55
103FRAMaxime Le Lavandier (FRA)4:55
104E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman4:58
105FRAFabien Schmidt (FRA)5:17
106FRAFrédéric Guillemot (FRA)5:17
107FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber935:18
108FRACyrille Patoux (FRA)5:18
109FRAIvan Gicquiau (FRA)5:18
110FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre5:29
111AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka6:04
112SUIReto Müller (SUI)BMC Development6:04
113E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis6:04
114BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:50
115FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber937:44
116FRAAdrien Garel (FRA)7:53
117FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon7:56
118NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal8:37
119E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman8:40
120SUIMario Spengler (SUI)BMC Development8:40
121NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal8:40
122FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes Atlantique9:44
123NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør11:31
124NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør11:31
125ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:45
126FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber9313:45
127ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development
128ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Montauban-de-Bretagne - Pontivy - 160,9 km - 30 Avril 2017Moyenne montagne


1FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:55:28
2ALBEugert Zhupa (ALB)0:06
3E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:06
4SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord0:06
5BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:06
6P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:06
7FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:06
8E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:10
9ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:16
10ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:18
11NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:25
12ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:25
13G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy0:25
14BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:25
15G-BStephen Williams (G-B)SEG Racing Academy0:25
16NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:25
17DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:25
18ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto0:25
19FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:25
20E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:25
21ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:25
22BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:25
23POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:25
24FRAMaxime Cam (FRA)0:25
25FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:29
26FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:29
27FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:29
28P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development1:23
29FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development1:23
30FRAFlorian Cam (FRA)1:23
31P-BHartthijs De Vries (P-B)SEG Racing Academy1:23
32MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka1:23
33FRAThibault Guernalec (FRA)1:23
34ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development1:23
35ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:12

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Saint-Brice-en-Coglès - Fougères - 145,4 km - 1er Mai 2017Moyenne montagne


1ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:30:45
2FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
3BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:02
4NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:02
5DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:02
6FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:02
7E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:02
8NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:02
9ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:07
10FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:11
11BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:14
12P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:24
13ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:39
14ALBEugert Zhupa (ALB)1:15
15BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:29
16SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord1:32
17SUIMario Spengler (SUI)BMC Development1:33
18P-BHartthijs De Vries (P-B)SEG Racing Academy1:33
19ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development1:33
20SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy1:38
21P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy1:38
22BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:47
23FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:58
24ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development1:58
25FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon2:07
26ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto2:17
27FRACamille Guerin (FRA)2:17
28POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling2:18
29MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka2:19
30FRAMaxime Cam (FRA)2:19
31G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction2:21
32FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes Atlantique2:28
33FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber932:48
34ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:23
35FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development3:24
36FRAAlan Riou (FRA)3:57
37FRAFlorian Cam (FRA)3:57
38FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:57
39FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:57
40SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord3:57
41FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes Atlantique4:04
42ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:28
43G-BStephen Williams (G-B)SEG Racing Academy5:28
44ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development6:07
45E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis6:07
46FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre6:35
47SUIReto Müller (SUI)BMC Development7:04
48NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør7:53
49SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros7:53
50ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka7:57
51FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre8:14
52P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development8:14
53ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling8:14
54ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:14
55CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction8:14
56ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:44
57ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:51
58GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon11:08
59FRAThibault Guernalec (FRA)13:16
60AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka13:16
61E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman13:16
62SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto13:16
63P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development15:29
64P-BBram Welten (P-B)BMC Development15:29
65E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman15:29
66ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling15:29
67BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille15:29
68NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør15:29
69KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto15:29
70ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia15:32
71FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes Atlantique15:56
72FRAGaëtan Lemoine (FRA)15:56
73POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto19:50
74ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:50
75FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon22:40
76FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
77FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
78FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber93
79FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre
80BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling
81ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling
82FRAJustin Mottier (FRA)
83FRACyrille Patoux (FRA)
84FRALuc Tellier (FRA)
85FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
86FRABenjamin Le Montagner (FRA)
87FRAFabien Schmidt (FRA)
88FRAFrédéric Guillemot (FRA)
89FRAMaxime Le Lavandier (FRA)
90FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes Atlantique
91FRAAntoine Leplingard (FRA)
92FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
93G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy
94FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept
95FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept
96FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept
97ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
98ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
99SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord
100SUEPontus Kastemyr (SUE)Tre Berg - Postnord
101POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction
102IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction
103NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal
104NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal
105NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal
106ALLLeo Appelt (ALL)BMC Development
107NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør
108BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
109E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman
110ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés