Cyclisme sur route - Grand Prix Cycliste la Marseillaise 2017

Saison précédente 

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


France, 29 Janvier 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 3:45:43
2 Maxime Bouet (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
3 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:00
4 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:00
5 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
6 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
7 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 0:00
8 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
9 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:06
10 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:34
11 Jasper De Buyst (Lotto - Soudal)  BEL 0:34
12 Julien Simon (Cofidis)  FRA 0:34
13 Ryan Anderson (Direct Energie)  CAN 0:34
14 Thibault Ferasse (Armée de Terre)  FRA 0:34
15 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:34
16 Julien Antomarchi (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:34
17 Dimitri Claeys (Cofidis)  BEL 0:34
18 Yoann Offredo (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 0:34
19 Roland Thalmann (Roth - Akros)  SUI 0:34
20 Angel Madrazo Ruiz (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 0:34
21 Dimitri Peyskens (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:34
22 Jonathan Hivert (Direct Energie)  FRA 0:34
23 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:34
24 Jérôme Baugnies (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:34
25 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 0:34
26 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:34
27 Arnold Jeannesson (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:41
28 Alexandre Geniez (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:41
29 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 0:55
30 David Menut (HP Btp - Auber93)  FRA 3:12
31 Sean Mackinnon (AN Post - Chainreaction)  CAN 3:12
32 Guillaume Bonnafond (Cofidis)  FRA 3:14
33 Nicolas Baldo (HP Btp - Auber93)  FRA 3:14
34 Kévin Le Cunff (HP Btp - Auber93)  FRA 4:01
35 Edward Planckaert (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 4:01
36 Yann Guyot (Armée de Terre)  FRA 4:01
37 Jérémy Cabot (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 4:01
38 Romain Le Roux (Armée de Terre)  FRA 4:01
39 Remy Di Gregorio (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 4:01
40 Matthew Teggart (AN Post - Chainreaction)  IRL 4:01
41 Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 4:01
42 Huub Duyn (Verandas Willems - Crelan)  P-B 4:01
43 Jimmy Raibaud (Armée de Terre)  FRA 4:01
44 Romain Combaud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 4:01
45 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 4:01
46 Jimmy Turgis (Cofidis)  FRA 4:01
47 Quentin Pacher (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 4:01
48 Olivier Pardini (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 4:01
49 Jonathan Fumeaux (Roth - Akros)  SUI 4:01
50 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 4:01
51 Rudy Molard (La Française des Jeux)  FRA 4:01
52 Yohan Bagot (Cofidis)  FRA 4:01
53 Pieter Vanspeybrouck (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 4:01
54 Flavien Dassonville (HP Btp - Auber93)  FRA 4:01
55 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 4:01
56 Guillaume Levarlet (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 4:01
57 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 4:01
58 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 4:01
59 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 4:01
60 Quentin Jauregui (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:01
61 Maxime Vantomme (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 4:01
62 Przemyslaw Kasperkiewicz (AN Post - Chainreaction)  POL 7:34
63 Jarl Salomein (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 10:04
64 Stijn Steels (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 10:04
65 Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 10:04
66 Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 10:04
67 Félix Pouilly (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 10:04
68 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 10:04
69 Lawrence Naesen (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 10:04
70 Antoine Warnier (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 10:04
71 Jérémy Lecroq (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 10:04
72 Joeri Calleeuw (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 10:04
73 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA 10:04
74 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 10:04
75 Paul Ourselin (Direct Energie)  FRA 10:04
76 Alex Kirsch (WB Veranclassic - Aqua Protect)  LUX 10:04
77 Lukas Jaun (Roth - Akros)  SUI 10:04
78 Alexandre Pichot (Direct Energie)  FRA 10:04
79 Nans Peters (AG2R - La Mondiale)  FRA 10:04
80 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 10:04
81 David Gaudu (La Française des Jeux)  FRA 10:04
82 Jérémy Bescond (HP Btp - Auber93)  FRA 10:04
83 Fabien Grellier (Direct Energie)  FRA 10:04
84 Dylan Kowalski (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 10:04
85 Valentin Baillifard (Roth - Akros)  SUI 10:04
86 Fabien Canal (Armée de Terre)  FRA 10:04
87 Mathias Le Turnier (Cofidis)  FRA 10:04
88 Jérémy Leveau (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 10:04
89 Damien Touzé (HP Btp - Auber93)  FRA 10:04
90 Léo Vincent (La Française des Jeux)  FRA 10:04
91 Romain Campistrous (Armée de Terre)  FRA 10:04
92 Sébastien Delfosse (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 10:04
93 Massimo Vanderaerden (AN Post - Chainreaction)  BEL 11:59
94 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 11:59
95 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 11:59
96 Kevin Lebreton (Armée de Terre)  FRA 11:59
97 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 11:59
98 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 13:34
99 Julien Duval (AG2R - La Mondiale)  FRA 13:34
100 Davy Gunst (AN Post - Chainreaction)  P-B 13:34
101 Timothy Dupont (Verandas Willems - Crelan)  BEL 13:34
102 Stijn Devolder (Verandas Willems - Crelan)  BEL 13:34
103 Jeremy Cornu (Direct Energie)  FRA 13:34
104 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 13:34
105 Aimé De Gendt (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 13:34
106 Otto Vergaerde (Verandas Willems - Crelan)  BEL 13:34
107 Sander Cordeel (Verandas Willems - Crelan)  BEL 13:34
108 Jonas Bokeloh (AN Post - Chainreaction)  ALL 14:07