Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2017

FranceFrance - 23 Septembre 2017 - 24 Septembre 2017


Classement général - 24 Septembre 2017


1FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert6:53:55
2FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:24
3FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:56
4ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:13
5ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:13
6FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:28
7ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:50
8SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros2:30
9FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:40
10FRARomain Campistrous (FRA)Armée de Terre4:03
11FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation6:01
12ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA6:12
13SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros8:17
14FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre9:53
15FRASébastien Fournet Fayard (FRA)11:47
16ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH12:27
17FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM12:35
18FRAAlexis Carlier (FRA)13:14
19ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH13:53
20FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis14:59
21FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs15:03
22FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation15:43
23FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie16:45
24ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM16:56
25SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros17:20
26FRAFlorent Castellarnau (FRA)17:53
27E-USepp Kuss (E-U)Rally Cycling19:33
28FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation20:28
29FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM23:20
30G-BAlex Braybrooke (G-B)23:20
31FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis23:22
32FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie24:27
33FRAAnthony Jullien (FRA)Chambéry Cyclisme Formation24:27
34FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept24:29
35SUIAnthony Rappo (SUI)27:20
36FRASimon Guglielmi (FRA)29:20
37FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre31:07
38ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias31:18
39FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs31:36
40ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM31:58
41FRAFlorent Pereira (FRA)32:06
42FRAAxel Chatelus (FRA)33:58
43FRAMathieu Caramel (FRA)35:43
44FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept35:53
45CRCCarlos Jiménez (CRC)38:14
46FRAYolan Sylvestre (FRA)38:14
47FRAAurélien Lionnet (FRA)42:45
48COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)GW - Shimano50:14
49ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias51:26
50G-BSimon Carr (G-B)54:14
51FRALoïck Dussol (FRA)1:02:35

1ère étape - 23 Septembre 2017Montagne


1FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:25:32
2FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:19
3FRARomain Campistrous (FRA)Armée de Terre0:40
4FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:55
5ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:03
6ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:08
7FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:31
8ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:40
9SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros2:33
10FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:38
11ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH2:42
12ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM3:25
13FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:25
14FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:31
15SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros4:54
16FRAAlexis Carlier (FRA)5:02
17ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM5:45
18ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA6:00
19FRASébastien Fournet Fayard (FRA)6:00
20ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA6:00
21BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:00
22FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs6:00
23FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre6:30
24ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH6:38
25FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation7:25
26FRASébastien Pillon (FRA)8:25
27FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie8:25
28FRAGuillaume Gaboriaud (FRA)8:43
29SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros9:02
30FRAVictor Lafay (FRA)9:33
31FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation9:33
32FRAFlorent Castellarnau (FRA)9:33
33FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie11:00
34FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12:08
35FRASimon Guglielmi (FRA)12:08
36FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM15:02
37FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis15:02
38FRAFlorent Pereira (FRA)15:02
39G-BAlex Braybrooke (G-B)15:02
40AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGA15:02
41FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre15:02
42FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis15:02
43FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis15:02
44FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs15:02
45FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs15:02
46FRAThéo Vimpere (FRA)15:02
47FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept15:02
48ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:51
49FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs16:09
50FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie16:09
51FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie16:09
52FRAAnthony Jullien (FRA)Chambéry Cyclisme Formation16:09
53FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert16:09
54PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros RGA16:09
55SUIAnthony Rappo (SUI)16:09
56P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert16:09
57FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie16:09
58FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept16:09
59FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre16:09
60SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros16:09
61E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling19:18
62E-USepp Kuss (E-U)Rally Cycling19:18
63ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM20:47
64FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre22:47
65FRAAxel Chatelus (FRA)22:47
66CRCCarlos Jiménez (CRC)22:47
67FRAYolan Sylvestre (FRA)22:47
68E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling22:47
69FRAClément Carisey (FRA)23:41
70FRAAlexis Dulin (FRA)23:53
71FRAAurélien Lionnet (FRA)27:18
72FRANicolas Thomasson (FRA)27:33
73FRAPierre Idjouadiene (FRA)CC Etupes Le Doubs27:33
74ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)27:33
75FRAMathieu Caramel (FRA)27:33
76BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice27:33
77FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept27:33
78FRABruno Armirail (FRA)27:33
79FRAGregoire Tarride (FRA)27:33
80FRARobin Meyer (FRA)Chambéry Cyclisme Formation27:33
81ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias27:33
82FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre27:33
83E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling27:33
84FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert29:59
85ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias30:57
86FRACorentin Ville (FRA)31:27
87ESPJoan Ruiz Vicens (ESP)Burgos - BH35:03
88FRAVincent Cabanel (FRA)35:37
89FRALoïck Dussol (FRA)35:57
90FRALucas Gauget (FRA)35:57
91ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias35:59
92FRABertrand Putigny (FRA)37:23
93AUSBen Dyball (AUS)St. George37:45
94G-BSimon Carr (G-B)38:36
95COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)GW - Shimano39:03
96ESPRaul Castrillo Sedano (ESP)Burgos - BH39:03
97SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros
98CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling
99FRAThibault Athané (FRA)
100FRAPierre Bonnet (FRA)
101FRAFlorian Esquer (FRA)
102FRAHugo Drechou (FRA)
103FRAThomas Cabanel (FRA)
104FRAPaul Sauvage (FRA)CC Etupes Le Doubs

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - 24 Septembre 2017Montagne


1FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:28:20
2SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:00
3FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
4FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:03
5FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:04
6FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs0:04
7FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:08
8ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:08
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:13
10ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:13
11ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:15
12FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:18
13E-USepp Kuss (E-U)Rally Cycling0:18
14FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre3:26
15FRARomain Campistrous (FRA)Armée de Terre3:26
16SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros3:26
17FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:26
18FRASébastien Fournet Fayard (FRA)5:50
19ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH5:52
20FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:07
21FRAMathieu Caramel (FRA)8:13
22FRAAlexis Carlier (FRA)8:15
23FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:21
24FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie8:21
25SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros8:21
26G-BAlex Braybrooke (G-B)8:21
27FRAAnthony Jullien (FRA)Chambéry Cyclisme Formation8:21
28FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation8:21
29FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis8:23
30FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre8:23
31FRAFlorent Castellarnau (FRA)8:23
32FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:23
33FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation8:23
34FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:23
35FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie8:23
36FRAAxel Chatelus (FRA)11:14
37ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM11:14
38ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH11:14
39COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)GW - Shimano11:14
40SUIAnthony Rappo (SUI)11:14
41ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM11:14
42CRCCarlos Jiménez (CRC)15:30
43FRAYolan Sylvestre (FRA)15:30
44ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:30
45ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:30
46FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs15:30
47FRAAurélien Lionnet (FRA)15:30
48G-BSimon Carr (G-B)15:41
49FRAFlorent Pereira (FRA)17:07
50FRASimon Guglielmi (FRA)17:15
51FRALoïck Dussol (FRA)26:41
52FRALucas Gauget (FRA)
53FRAThéo Vimpere (FRA)
54FRANicolas Thomasson (FRA)
55FRACorentin Ville (FRA)
56FRAClément Carisey (FRA)
57ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
58ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
59ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)
60ESPJoan Ruiz Vicens (ESP)Burgos - BH
61FRASébastien Pillon (FRA)
62FRABruno Armirail (FRA)
63FRAVincent Cabanel (FRA)
64FRARobin Meyer (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
65FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
66FRAPierre Idjouadiene (FRA)CC Etupes Le Doubs
67FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs
68FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs
69FRAGregoire Tarride (FRA)
70FRAAlexis Dulin (FRA)
71FRABertrand Putigny (FRA)
72FRAGuillaume Gaboriaud (FRA)
73ESPRaul Castrillo Sedano (ESP)Burgos - BH
74E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling
75E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling
76FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie
77FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie
78FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie
79PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros RGA
80AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGA
81ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA
82AUSBen Dyball (AUS)St. George
83ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM
84FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis
85P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert
86BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert
87E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling
88SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros
89FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre
90FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre
91FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre
92BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice
93FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept
94FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert
95FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert
96FRAVictor Lafay (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés