Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Ain - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Ain - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Tour de l'Ain 2017

FranceFrance - 8 Août 2017 - 12 Août 2017


Classement général - 12 Août 2017


1FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux12:59:10
2FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:14
3FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:52
4ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:25
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo1:30
6FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:35
7FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:51
8P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo1:54
9FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:55
10FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:55
11FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:00
12ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM2:01
13P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert2:03
14FRAVictor Lafay (FRA)2:03
15FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:03
16ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM2:05
17FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:10
18FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:14
19FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:28
20KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City2:55
21FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:33
22FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre5:20
23BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:39
24ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development5:56
25COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec8:01
26SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros8:12
27ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels8:35
28FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept10:01
29FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique10:50
30FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber9311:07
31FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre11:08
32FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie11:14
33FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale11:31
34FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre11:48
35FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber9312:24
36FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux13:12
37FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM14:27
38FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie14:34
39E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo15:18
40FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie15:45
41FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis16:08
42KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City16:30
43SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros18:28
44FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille18:38
45FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis19:06
46FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie19:07
47AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development19:08
48ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:30
49FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber9319:53
50FRAFlavien Maurelet (FRA)19:55
51FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber9319:56
52FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber9320:29
53ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:30
54KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City22:26
55ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann22:27
56FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre22:28
57SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros23:47
58P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development26:09
59FRAFrédéric Brun (FRA)27:19
60FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale30:22
61CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie30:24
62SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros31:06
63ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec31:25
64KAZMatvey Nikitin (KAZ)Astana City31:33
65FRASimon Sellier (FRA)Vendée U31:34
66KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City31:38
67ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels31:47
68ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo33:55
69COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM33:56
70FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept33:59
71NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo34:12
72FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U34:43
73KAZVladimir Tsoy (KAZ)Astana City34:49
74FRALouis Pijourlet (FRA)36:26
75P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development36:28
76FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development37:14
77SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros37:18
78FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis39:02
79FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM39:36
80FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis39:59
81FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale40:00
82BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille41:13
83BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille43:26
84FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille47:29
85FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille47:29
86ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg47:29
87ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg50:21
88FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U52:47

Prologue - Bourg-en-Bresse - Bourg-en-Bresse - 3,8 km - 8 Août 2017Contre-la-montre


1FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux04:32
2FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
3FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:02
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:03
5ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:04
6FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:05
7FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:05
8FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique0:06
9FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:06
10FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:06
11P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:07
12E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo0:07
13FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:07
14FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:08
15FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
16P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development0:08
17FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
18FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber930:09
19P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo0:09
20SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:09
21ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose0:09
22ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:10
23FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:10
24FRABruno Armirail (FRA)0:10
25NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:10
26FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:10
27FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre0:10
28FRALouis Pijourlet (FRA)0:10
29P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development0:11
30ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:11
31ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:11
32FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:11
33P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:12
34BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:12
35FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:12
36FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:13
37FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U0:13
38FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:13
39FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:14
40LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:14
41FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:15
42BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:15
43SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:15
44FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:15
45CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:15
46FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:15
47SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros0:15
48FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre0:16
49FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:16
50ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:16
51FRAFrédéric Brun (FRA)0:16
52FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:16
53ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:16
54ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:16
55BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:17
56ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:17
57FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:17
58P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:18
59FRAVictor Lafay (FRA)0:18
60FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
61FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre0:18
62KAZMatvey Nikitin (KAZ)Astana City0:19
63ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:19
64KAZVladimir Tsoy (KAZ)Astana City0:19
65FRAFlavien Maurelet (FRA)0:19
66FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development0:20
67FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:20
68FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:20
69FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber930:20
70FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:20
71FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:20
72ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:20
73FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:20
74KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City0:20
75FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:21
76KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City0:22
77SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros0:22
78COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:23
79ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg0:23
80KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City0:24
81FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:24
82FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:24
83FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:24
84FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:24
85FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:25
86ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:25
87FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U0:26
88BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:26
89AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:26
90SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros0:27
91FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:28
92FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:29
93SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros0:29
94FRARomain Campistrous (FRA)Armée de Terre0:29
95FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:29
96ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development0:31
97COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:31
98KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City0:32
99ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:33
100ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann0:34
101ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg0:38
102FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:43

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Polliat - Trévoux - 143,7 km - 9 Août 2017Sprint


1ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo3:11:10
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
3FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
4ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
5FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
6FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
7FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
8P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development0:00
9FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
10FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
11BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
12SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:00
13FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre0:00
14ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
15FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:00
16NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:00
17FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
18P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
19ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
20SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros0:00
21FRAVictor Lafay (FRA)0:00
22FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:00
23LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
24FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
25FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
26FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre0:00
27FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
28FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
29FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
30ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
31BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
32FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
33BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
34FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
35P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development0:00
36FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:00
37FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
38FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
39FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:00
40CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:00
41ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
42COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
43FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
44KAZMatvey Nikitin (KAZ)Astana City0:00
45FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
46FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
47FRAFlavien Maurelet (FRA)0:00
48ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose0:00
49KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City0:00
50ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
51FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:00
52FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:00
53P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
54FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
55P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
56SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros0:00
57KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City0:00
58FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
59FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
60FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber930:00
61FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber930:00
62FRAFrédéric Brun (FRA)0:00
63FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
64FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
65FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:00
66E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo0:00
67ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
68SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:00
69FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
70ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
71FRARomain Campistrous (FRA)Armée de Terre0:00
72ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:20
73FRALouis Pijourlet (FRA)0:20
74FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:21
75ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:28
76ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg0:28
77FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre0:30
78FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:33
79ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:34
80FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:36
81ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann0:39
82FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:50
83KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City0:50
84KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City0:50
85FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:16
86FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U3:16
87KAZVladimir Tsoy (KAZ)Astana City3:16
88SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros3:16
89FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:16
90FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:16
91COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM3:16
92ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development3:16
93AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development3:16
94P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development4:04
95FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre5:03
96FRABruno Armirail (FRA)5:50
97ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg5:50
98FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis5:50
99SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros5:50
100FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development5:50
101FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U5:50
102BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Ambérieu-en-Bugey - Saint-Vulbas - 145,4 km - 10 Août 2017Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:19:36
2FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
3FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
4ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
5ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:00
6FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
7FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:00
8ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
9SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:00
10BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
11FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre0:00
12P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development0:00
13ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose0:00
14SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros0:00
15FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
16NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:00
17FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
18FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
19FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
20FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
21FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
22ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
23FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:00
24P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development0:00
25ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
26FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
27KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City0:00
28P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
29FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:00
30FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
31FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
32KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City0:00
33FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
34FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
35ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
36FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
37SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros0:00
38ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
39BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
40FRAFlavien Maurelet (FRA)0:00
41FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
42FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:00
43ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
44KAZVladimir Tsoy (KAZ)Astana City0:00
45LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
46FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber930:00
47SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:00
48ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
49SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros0:00
50P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:00
51FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
52FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
53ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
54BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
55SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros0:00
56FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:00
57FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:00
58P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
59FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
60FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
61FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U0:00
62COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
63FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
64FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:00
65FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:00
66FRAFrédéric Brun (FRA)0:00
67FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber930:00
68P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
69FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
70FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
71FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U0:00
72ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann0:00
73FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
74FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:00
75FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre0:00
76COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:00
77KAZMatvey Nikitin (KAZ)Astana City0:00
78FRAVictor Lafay (FRA)0:00
79FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
80FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
81ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
82FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
83FRABruno Armirail (FRA)0:00
84AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:00
85KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City0:00
86FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:00
87ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:00
88FRARomain Campistrous (FRA)Armée de Terre0:00
89FRALouis Pijourlet (FRA)0:00
90CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:00
91KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City0:00
92FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:00
93ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
94ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
95E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo0:00
96FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
97FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre0:28
98FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
99FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development1:45
100ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development9:56
101FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Lagnieu - Oyonnax - 135,7 km - 11 Août 2017Moyenne montagne


1FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux3:31:05
2FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
3FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:55
4FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:10
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo1:10
6ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:10
7FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:32
8FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique1:32
9FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:32
10ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:32
11FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:32
12KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City1:32
13FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:32
14FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:32
15ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:32
16P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:32
17FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:32
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:32
19FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:32
20FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:32
21FRAVictor Lafay (FRA)1:32
22P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo1:32
23FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:52
24SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros2:19
25FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre2:21
26FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux2:39
27ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development2:39
28FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre3:07
29FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:57
30FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis4:57
31FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie5:09
32FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber935:09
33ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels5:09
34AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development5:09
35FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie5:09
36FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis5:09
37COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec5:09
38BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:09
39SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros5:09
40FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre8:57
41FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber939:19
42FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie9:19
43FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber939:19
44FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber939:19
45FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille9:19
46FRAFlavien Maurelet (FRA)9:19
47FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie10:51
48FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre10:57
49FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale10:57
50FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber9310:57
51KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City10:57
52KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City10:57
53ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:57
54ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:57
55ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann10:57
56E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo12:30
57LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM16:40
58FRAFrédéric Brun (FRA)16:46
59FRABruno Armirail (FRA)19:45
60FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux19:46
61FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis20:57
62FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis20:57
63FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development20:57
64ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose20:57
65KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City20:57
66FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille20:57
67SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros20:57
68SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros20:57
69SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros20:57
70ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg20:57
71P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development20:57
72KAZMatvey Nikitin (KAZ)Astana City20:57
73KAZVladimir Tsoy (KAZ)Astana City20:57
74ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg20:57
75FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM20:57
76BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille20:57
77BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille20:57
78FRASimon Sellier (FRA)Vendée U20:57
79FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille20:57
80FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept20:57
81NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo20:57
82ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo20:57
83FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U20:57
84COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM20:57
85ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:57
86FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U20:57
87CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie20:57
88ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels20:57
89FRALouis Pijourlet (FRA)20:57
90FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale20:57
91ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:57
92P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development24:17
93FRARomain Campistrous (FRA)Armée de Terre28:24
94FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale29:35
95FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale
96P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development
97ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development
98ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert
99FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre
100SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros
101FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber93

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Lélex - Culoz - 109,9 km - 12 Août 2017Echappée


1FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale2:52:56
2FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
4FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
5FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:04
6ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:04
7FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
8ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:04
9FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
10BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:04
11P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:04
12KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City0:04
13FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:04
14FRAVictor Lafay (FRA)0:04
15FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:04
16FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:04
17FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
18P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo0:04
19FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
20FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
21P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:04
22FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:07
23COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:20
24FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre2:32
25FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber932:32
26SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros2:32
27FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre2:32
28E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo2:32
29ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development2:32
30ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels2:32
31FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:32
32SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros2:32
33FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre2:34
34FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie4:21
35P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development4:52
36KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City4:52
37FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis4:52
38FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:40
39FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber935:40
40FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie5:40
41FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille5:40
42SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros6:29
43FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development8:13
44ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:13
45FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:13
46CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie9:03
47FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber939:03
48COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM9:03
49FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie9:03
50FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale9:03
51FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie9:03
52FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique9:03
53FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale10:08
54FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber9310:08
55FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre10:08
56KAZMatvey Nikitin (KAZ)Astana City10:08
57ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann10:08
58ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:08
59FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber9310:08
60KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City10:08
61AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development10:08
62KAZVladimir Tsoy (KAZ)Astana City10:08
63KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City10:08
64FRASimon Sellier (FRA)Vendée U10:08
65ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels10:08
66ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:08
67FRAFrédéric Brun (FRA)10:08
68FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux10:08
69FRAFlavien Maurelet (FRA)10:08
70FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U10:08
71P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development11:54
72FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept12:52
73ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo12:55
74NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo12:56
75FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis12:56
76FRALouis Pijourlet (FRA)14:50
77SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros15:45
78SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros15:45
79FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis18:06
80FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis18:06
81FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM18:06
82BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille19:52
83BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille22:08
84FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille22:47
85ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg22:47
86FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille25:22
87FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U25:25
88ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg25:32
89FRABruno Armirail (FRA)
90ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
91LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM
92FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux
93ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose
94FRARomain Campistrous (FRA)Armée de Terre

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés