Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Tour Alsace 2017

FranceFrance - 26 Juillet 2017 - 30 Juillet 2017


Classement général - 30 Juillet 2017


1E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling05:32
2E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
3NZLRegan Gough (NZL)AN Post - Chainreaction0:05
4G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction0:05
5POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:07
6ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon0:10
7BELGianni Vermeersch (BEL)0:10
8P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:10
9BELJasper Philipsen (BEL)BMC Development0:10
10AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development0:10
11ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy0:11
12P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:11
13P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:11
14BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:11
15SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:11
16G-BMatthew Bostock (G-B)0:13
17G-BMatthew Walls (G-B)0:13
18G-BEthan Hayter (G-B)0:13
19NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:13
20NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:13
21SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:13
22SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect0:13
23SUIJoab Schneiter (SUI)Exploit - Goomah Bikes0:13
24ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:14
25ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:14
26ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling0:14
27AUSMichael Storer (AUS)0:14
28AUSJai Hindley (AUS)0:14
29AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott0:14
30G-BOliver Wood (G-B)0:16
31G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:16
32G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:16
33BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:16
34BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:16
35BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:16
36NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:16
37NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal0:16
38NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:16
39ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus0:16
40ALLRaphael Freienstein (ALL)Lotto - Kern Haus0:16
41ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:16
42ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:16
43SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros0:17
44SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros0:17
45AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:18
46AUSDylan Sunderland (AUS)NSW - Institute of Sport0:18
47AUSSamuel Jenner (AUS)0:18
48FRAFabien Schmidt (FRA)0:18
49FRAAdrien Legros (FRA)0:18
50E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:19
51E-UEdward Anderson (E-U)Axeon - Hagens Berman0:19
52E-UTyler Stites (E-U)Aevolo0:19
53FRAFlorian Dumourier (FRA)0:19
54FRAAurélien Lionnet (FRA)0:19
55FRARomain Faussurier (FRA)0:19
56P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:20
57ALLMarcel Meisen (ALL)0:20
58BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions0:20
59G-BJoey Walker (G-B)Wiggins0:20
60G-BNathan Draper (G-B)Wiggins0:20
61ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus0:20
62LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:21
63ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:21
64POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:21
65P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:22
66ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:22
67SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:22
68SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:22
69P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development0:22
70P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development0:22
71AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:22
72ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose0:23
73ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose0:23
74ALLTobias Nolde (ALL)RadNet - Rose0:23
75FRAMatthieu Garnier (FRA)CC Etupes Le Doubs0:24
76FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs0:24
77IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs0:24
78DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:24
79BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:24
80BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:24
81P-BHartthijs De Vries (P-B)SEG Racing Academy0:24
82SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy0:24
83P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy0:24
84P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction0:25
85IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:25
86ESPAlbert Muela Galvez (ESP)0:25
87SUIAnthony Rappo (SUI)0:26
88SUIJan Rüttimann (SUI)0:26
89LIEGordian Banzer (LIE)0:26
90FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:27
91G-BStuart Balfour (G-B)0:27
92FRAFlorian Barket (FRA)0:27
93FRAFlorent Castellarnau (FRA)0:27
94FRAGregoire Tarride (FRA)0:27
95FRAYolan Sylvestre (FRA)0:27
96AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol0:27
97AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol0:27
98ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:27
99COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:27
100ITAEnrico Salvador (ITA)Tirol0:28
101FRAGeoffrey Bouchard (FRA)0:28
102FRAAlexandre Jamet (FRA)0:28
103FRAAxel Chatelus (FRA)0:28
104ALLJoshua Stritzinger (ALL)Lotto - Kern Haus0:29
105ALLLuca Henn (ALL)Lotto - Kern Haus0:29
106ALLRichard Weinzheimer (ALL)Lotto - Kern Haus0:29
107G-BAdam Hartley (G-B)0:29
108G-BReece Wood (G-B)0:29
109G-BAngus Claxton (G-B)0:29
110FRAPierre-Henri Jung (FRA)0:30
111FRAJulien Pierrat (FRA)0:30
112ETHTemesgen Buru (ETH)0:30
113ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann0:31
114ALLJan Hugger (ALL)Gesundshop24.com0:31
115ALLJohannes Adamietz (ALL)Heizomat0:31
116P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:31
117FRALéo Bouvier (FRA)0:32
118FINJaakko Hänninen (FIN)0:32
119IRLRyan Reilly (IRL)0:32
120COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:32
121FRAMathieu Caramel (FRA)0:32
122FRAMatthieu Converset (FRA)0:32
123FRAYoann Barbas (FRA)0:32
124ITAFilippo Fortin (ITA)Tirol0:33
125AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol0:33
126FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:36
127FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs0:36
128PORTiago Antunes (POR)0:37
129ESPJesus Alfonso Arozamena Carretero (ESP)0:37
130ESPJuanjo Agüero (ESP)0:37
131E-UMichael Hernandez (E-U)Aevolo0:39
132FRAFlorian Brender (FRA)0:42
133FRAAlexis Huck (FRA)0:42
134ALLRaphael Dienert (ALL)0:42
135FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:44
136ETHHailemelekot Hailu (ETH)0:45
137ESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)0:45
138ESPCristian Mota Pérez (ESP)0:45
139SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:46
140AUSBen Dyball (AUS)St. George0:48
141FRAThomas Devaux (FRA)0:48
142FRALudovic Viennet (FRA)0:48
143G-BEtienne Georgi (G-B)Wiggins1:03
144ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development1:08
145ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:12
146P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy1:20
147FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs1:21
148SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros1:43

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Prologue - Sausheim - Sausheim - 4,7 km - 26 Juillet 2017Contre-la-montre par équipe


1E-U Equipe nationale des États-Unis U-235'32"
2FRA Cotes d'Armor - Marie Morin5'37"
3BEL Beobank - Corendon5'42
4P-B SEG Racing Academy5'43
5E-U BMC Development5'43
6AUS Equipe Nationale d'Australie U235'46
7BEL Lotto - Soudal Espoirs5'48
8G-B Wiggins5'48
9NOR Joker - Icopal5'48
10SUI Roth - Akros5'49

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Velleminfroy - Planche des Belles Fille - 136 km - 27 Juillet 2017Montagne


1NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal3:43:41
2AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:07
3BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:18
4AUSJai Hindley (AUS)0:28
5COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:28
6NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:31
7BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:31
8G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:31
9E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling0:38
10AUSMichael Storer (AUS)0:38
11SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:41
12FRAFabien Schmidt (FRA)0:52
13G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:56
14FRAYoann Barbas (FRA)0:59
15FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs0:59
16BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:02
17FRAGregoire Tarride (FRA)1:03
18FINJaakko Hänninen (FIN)1:06
19NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)1:06
20P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development1:08
21PORTiago Antunes (POR)1:15
22SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros1:17
23ALLRaphael Freienstein (ALL)Lotto - Kern Haus1:17
24SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy1:17
25FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs1:17
26POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling1:30
27FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs1:43
28AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol1:58
29BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:58
30P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy2:04
31COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:05
32G-BAdam Hartley (G-B)2:10
33ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:20
34LIEGordian Banzer (LIE)2:25
35FRAGeoffrey Bouchard (FRA)2:30
36POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction2:35
37FRAFlorent Castellarnau (FRA)2:41
38FRAAdrien Legros (FRA)2:41
39BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:44
40E-UEdward Anderson (E-U)Axeon - Hagens Berman3:02
41P-BHartthijs De Vries (P-B)SEG Racing Academy3:13
42AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott3:18
43SUIJan Rüttimann (SUI)3:18
44LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling3:29
45P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy3:29
46IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction3:31
47FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs3:36
48ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann3:36
49G-BEtienne Georgi (G-B)Wiggins3:49
50AUSDylan Sunderland (AUS)NSW - Institute of Sport3:53
51ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development3:56
52ESPJuanjo Agüero (ESP)4:14
53DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs5:08
54FRAThomas Devaux (FRA)5:16
55ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon5:17
56BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs5:17
57ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling5:17
58SUIAnthony Rappo (SUI)5:17
59ETHHailemelekot Hailu (ETH)5:17
60ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose5:17
61ALLLuca Henn (ALL)Lotto - Kern Haus5:17
62ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:24
63SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros5:37
64FRAFlorian Dumourier (FRA)5:54
65FRALudovic Viennet (FRA)5:54
66ALLJohannes Adamietz (ALL)Heizomat6:11
67ESPAlbert Muela Galvez (ESP)6:16
68AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol6:28
69FRAMaxime Le Lavandier (FRA)7:08
70G-BStuart Balfour (G-B)7:17
71G-BReece Wood (G-B)7:50
72ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling8:06
73ALLJoshua Stritzinger (ALL)Lotto - Kern Haus8:13
74SUIJoab Schneiter (SUI)Exploit - Goomah Bikes8:41
75FRAYolan Sylvestre (FRA)8:44
76P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development9:27
77NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal9:45
78FRAAlexandre Jamet (FRA)9:47
79FRAAxel Chatelus (FRA)9:47
80AUSSamuel Jenner (AUS)10:19
81NZLRegan Gough (NZL)AN Post - Chainreaction10:47
82ITAEnrico Salvador (ITA)Tirol11:21
83ITAFilippo Fortin (ITA)Tirol11:21
84ESPJesus Alfonso Arozamena Carretero (ESP)11:21
85P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction11:21
86ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:21
87G-BOliver Wood (G-B)11:21
88G-BJoey Walker (G-B)Wiggins11:21
89G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction11:21
90AUSBen Dyball (AUS)St. George11:21
91AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development11:21
92ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:36
93IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs11:47
94SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg13:31
95BELJasper Philipsen (BEL)BMC Development13:31
96AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol13:31
97SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect13:36
98FRAAurélien Lionnet (FRA)13:51
99ESPCristian Mota Pérez (ESP)14:20
100P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development14:35
101FRAMatthieu Converset (FRA)14:41
102P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon14:41
103BELGianni Vermeersch (BEL)14:41
104FRAAlexis Huck (FRA)14:57
105E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman15:38
106BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions15:45
107FRAMatthieu Garnier (FRA)CC Etupes Le Doubs16:59
108AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development17:32
109FRALéo Bouvier (FRA)17:32
110G-BNathan Draper (G-B)Wiggins17:40
111P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy17:48
112ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling17:48
113E-UMichael Hernandez (E-U)Aevolo17:48
114P-BBram Welten (P-B)BMC Development17:48
115FRAFrédéric Guillemot (FRA)17:48
116SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development17:48
117FRAFlorian Barket (FRA)17:48
118IRLRyan Reilly (IRL)17:48
119G-BEthan Hayter (G-B)17:48
120SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros17:48
121NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal17:48
122SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros17:48
123ALLRaphael Dienert (ALL)17:48
124ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus17:48
125ALLTobias Nolde (ALL)RadNet - Rose17:48
126ALLJan Hugger (ALL)Gesundshop24.com17:48
127ALLMarcel Meisen (ALL)17:48
128FRAJulien Pierrat (FRA)17:48
129ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus17:58
130ALLRichard Weinzheimer (ALL)Lotto - Kern Haus17:58
131SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros17:58
132ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy18:01
133E-UTyler Stites (E-U)Aevolo18:01
134FRAMathieu Caramel (FRA)18:07
135ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose18:26
136ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development18:26
137FRARomain Faussurier (FRA)18:30
138ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling18:46
139G-BAngus Claxton (G-B)18:51
140ESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)19:05
141FRAFlorian Brender (FRA)20:36
142FRAPierre-Henri Jung (FRA)21:02
143G-BMatthew Walls (G-B)21:24
144G-BMatthew Bostock (G-B)22:16
145P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon25:01
146P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development
147E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis
148ETHTemesgen Buru (ETH)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Belfort - Blotzheim - 144 km - 28 Juillet 2017Echappée


1BELJasper Philipsen (BEL)BMC Development3:13:14
2P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:00
3ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
4P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:00
5SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:02
6FRAMatthieu Garnier (FRA)CC Etupes Le Doubs0:02
7AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott0:02
8ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus0:02
9FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:02
10BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:06
11ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:06
12FRAFabien Schmidt (FRA)0:06
13IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:06
14ITAEnrico Salvador (ITA)Tirol0:06
15SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:06
16G-BEthan Hayter (G-B)0:06
17AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:06
18BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:06
19E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling0:06
20NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:06
21BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:06
22ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:06
23G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:06
24BELGianni Vermeersch (BEL)0:06
25P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:06
26NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:06
27SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy0:06
28POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:06
29G-BStuart Balfour (G-B)0:06
30PORTiago Antunes (POR)0:06
31ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:06
32FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs0:06
33DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:06
34ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:06
35ALLRaphael Freienstein (ALL)Lotto - Kern Haus0:06
36NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:06
37FRAGregoire Tarride (FRA)0:06
38COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:06
39NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:06
40G-BNathan Draper (G-B)Wiggins0:06
41FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:06
42FRAYoann Barbas (FRA)0:06
43FRAFlorian Dumourier (FRA)0:06
44FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:06
45G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:06
46BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:06
47SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:06
48ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling0:19
49COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:19
50FRAAdrien Legros (FRA)0:19
51AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol0:19
52G-BAdam Hartley (G-B)0:19
53P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy0:19
54AUSJai Hindley (AUS)0:19
55AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol0:19
56ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose0:19
57ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus0:19
58AUSMichael Storer (AUS)0:19
59ESPJesus Alfonso Arozamena Carretero (ESP)0:19
60FINJaakko Hänninen (FIN)0:19
61LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:19
62ALLJohannes Adamietz (ALL)Heizomat0:19
63ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann0:27
64P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:27
65AUSDylan Sunderland (AUS)NSW - Institute of Sport0:27
66LIEGordian Banzer (LIE)0:27
67ESPAlbert Muela Galvez (ESP)0:27
68NZLRegan Gough (NZL)AN Post - Chainreaction0:27
69G-BOliver Wood (G-B)0:27
70G-BEtienne Georgi (G-B)Wiggins0:27
71G-BReece Wood (G-B)0:27
72ESPJuanjo Agüero (ESP)0:27
73FRAGeoffrey Bouchard (FRA)0:27
74FRAYolan Sylvestre (FRA)0:27
75FRAFlorent Castellarnau (FRA)0:27
76SUIJan Rüttimann (SUI)0:36
77SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros0:38
78P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy0:38
79E-UEdward Anderson (E-U)Axeon - Hagens Berman0:38
80SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:41
81FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:41
82FRARomain Faussurier (FRA)0:41
83ALLRaphael Dienert (ALL)0:41
84FRAJulien Pierrat (FRA)0:41
85P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction0:41
86ALLJoshua Stritzinger (ALL)Lotto - Kern Haus0:41
87ALLJan Hugger (ALL)Gesundshop24.com0:41
88SUIAnthony Rappo (SUI)0:41
89ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy0:41
90BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:51
91BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:51
92SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect0:51
93FRAPierre-Henri Jung (FRA)0:51
94G-BJoey Walker (G-B)Wiggins0:51
95FRAAxel Chatelus (FRA)0:51
96ITAFilippo Fortin (ITA)Tirol0:51
97ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:51
98G-BMatthew Walls (G-B)0:51
99FRAThomas Devaux (FRA)0:51
100FRAAlexis Huck (FRA)0:51
101E-UTyler Stites (E-U)Aevolo0:51
102IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs0:51
103FRALudovic Viennet (FRA)0:51
104SUIJoab Schneiter (SUI)Exploit - Goomah Bikes0:51
105ETHHailemelekot Hailu (ETH)0:51
106ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development0:51
107P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development0:51
108E-UMichael Hernandez (E-U)Aevolo0:51
109AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol0:51
110SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros1:03
111AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development1:03
112NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal1:03
113SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros1:03
114FRAAlexandre Jamet (FRA)1:03
115POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction1:03
116ALLLuca Henn (ALL)Lotto - Kern Haus1:12
117AUSSamuel Jenner (AUS)1:17
118ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose1:25
119ALLRichard Weinzheimer (ALL)Lotto - Kern Haus1:25
120ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon1:28
121FRAAurélien Lionnet (FRA)1:29
122ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:29
123SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros1:29
124FRAMatthieu Converset (FRA)1:38
125ALLTobias Nolde (ALL)RadNet - Rose1:38
126IRLRyan Reilly (IRL)1:38
127FRAFlorian Barket (FRA)1:38
128ESPCristian Mota Pérez (ESP)1:38
129ALLMarcel Meisen (ALL)1:38
130BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions1:38
131E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman1:45
132AUSBen Dyball (AUS)St. George1:45
133P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy1:49
134G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction1:57
135AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development2:02
136FRAMathieu Caramel (FRA)2:04
137FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs2:18
138P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon2:57
139G-BMatthew Bostock (G-B)3:31
140ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:36
141G-BAngus Claxton (G-B)
142FRALéo Bouvier (FRA)
143ESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)
144FRAFlorian Brender (FRA)
145P-BHartthijs De Vries (P-B)SEG Racing Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Ribeauvillé - Lac Blanc - 165,3 km - 29 Juillet 2017Montagne


1NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal4:52:17
2G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:01
3FRAFabien Schmidt (FRA)0:06
4BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:07
5G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:07
6E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling0:10
7AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:10
8SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:18
9BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:25
10FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:27
11POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:36
12BELGianni Vermeersch (BEL)0:36
13AUSJai Hindley (AUS)0:36
14FRAGregoire Tarride (FRA)1:12
15FINJaakko Hänninen (FIN)2:00
16ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:23
17AUSMichael Storer (AUS)2:43
18ALLRaphael Freienstein (ALL)Lotto - Kern Haus3:33
19FRAAdrien Legros (FRA)3:38
20FRAYoann Barbas (FRA)3:38
21P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development3:55
22BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:55
23SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy4:17
24PORTiago Antunes (POR)4:32
25NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)4:35
26NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal4:35
27AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol4:35
28P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy5:28
29LIEGordian Banzer (LIE)5:51
30LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling6:01
31P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon6:39
32ALLJohannes Adamietz (ALL)Heizomat7:28
33FRAFrédéric Guillemot (FRA)7:33
34G-BStuart Balfour (G-B)8:30
35SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development9:00
36FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs9:00
37AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol9:06
38COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec11:26
39ALLLuca Henn (ALL)Lotto - Kern Haus11:26
40E-UEdward Anderson (E-U)Axeon - Hagens Berman11:26
41NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal11:26
42FRAGeoffrey Bouchard (FRA)11:50
43SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros13:22
44AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott15:01
45NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal17:06
46P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy18:40
47ALLJoshua Stritzinger (ALL)Lotto - Kern Haus18:48
48IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction19:01
49AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development19:01
50POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction19:01
51SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros19:01
52COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec19:01
53SUIJan Rüttimann (SUI)19:23
54DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs21:55
55BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs21:55
56BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs21:55
57FRAAxel Chatelus (FRA)21:55
58SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros21:55
59ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling22:58
60SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros24:50
61IRLRyan Reilly (IRL)26:21
62FRAYolan Sylvestre (FRA)26:27
63AUSBen Dyball (AUS)St. George27:20
64SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg27:47
65ITAEnrico Salvador (ITA)Tirol27:47
66BELJasper Philipsen (BEL)BMC Development27:47
67P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction27:47
68AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development27:47
69G-BOliver Wood (G-B)27:47
70ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose27:47
71ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann27:47
72NZLRegan Gough (NZL)AN Post - Chainreaction27:47
73P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development27:47
74BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions27:47
75ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec29:48
76SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect34:05
77ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus35:09
78AUSDylan Sunderland (AUS)NSW - Institute of Sport35:09
79ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development35:09
80ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling35:09
81ETHHailemelekot Hailu (ETH)35:09
82ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus35:09
83FRAMaxime Le Lavandier (FRA)35:09
84G-BEtienne Georgi (G-B)Wiggins35:09
85G-BNathan Draper (G-B)Wiggins35:09
86G-BJoey Walker (G-B)Wiggins35:09
87FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs35:09
88ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development35:09
89FRAAlexandre Jamet (FRA)35:09
90ALLJan Hugger (ALL)Gesundshop24.com35:09
91ESPCristian Mota Pérez (ESP)35:09
92P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon35:09
93SUIAnthony Rappo (SUI)35:09
94SUIJoab Schneiter (SUI)Exploit - Goomah Bikes35:09
95AUSSamuel Jenner (AUS)35:09
96ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec35:09
97ALLMarcel Meisen (ALL)35:09
98FRAFlorent Castellarnau (FRA)35:09
99FRAMathieu Caramel (FRA)35:09
100FRAAurélien Lionnet (FRA)35:09
101G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction35:09
102ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy35:09
103ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon36:49
104ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec39:47
105FRAThomas Devaux (FRA)39:53
106FRALudovic Viennet (FRA)39:53
107FRAAlexis Huck (FRA)40:20
108ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling40:38
109E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman40:53
110ESPAlbert Muela Galvez (ESP)41:09
111ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling41:23
112P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy41:23
113ESPJuanjo Agüero (ESP)41:35
114G-BEthan Hayter (G-B)43:25
115AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol45:09
116FRAFlorian Barket (FRA)45:33
117FRAFlorian Dumourier (FRA)47:56
118ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose49:07
119FRAMatthieu Garnier (FRA)CC Etupes Le Doubs52:03
120ALLRichard Weinzheimer (ALL)Lotto - Kern Haus54:24
121ESPJesus Alfonso Arozamena Carretero (ESP)54:24
122P-BBram Welten (P-B)BMC Development54:24
123E-UMichael Hernandez (E-U)Aevolo54:36
124SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros55:53
125ALLRaphael Dienert (ALL)55:59
126E-UTyler Stites (E-U)Aevolo58:53
127FRAPierre-Henri Jung (FRA)
128ITAFilippo Fortin (ITA)Tirol
129FRARomain Faussurier (FRA)
130FRAMatthieu Converset (FRA)
131G-BReece Wood (G-B)
132G-BMatthew Walls (G-B)
133G-BAdam Hartley (G-B)
134G-BMatthew Bostock (G-B)
135IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs
136FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs
137ALLTobias Nolde (ALL)RadNet - Rose
138P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development
139BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
140FRAJulien Pierrat (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Neuf-Brisac - Dannemari - 155,3 km - 30 Juillet 2017Sprint


1P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy3:40:54
2NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:00
3G-BEthan Hayter (G-B)0:00
4BELGianni Vermeersch (BEL)0:00
5BELJasper Philipsen (BEL)BMC Development0:00
6SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:00
7ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
8AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol0:00
9ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus0:00
10ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development0:00
11SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:00
12FRAFabien Schmidt (FRA)0:00
13ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling0:00
14ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
15IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
16G-BOliver Wood (G-B)0:00
17FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:00
18POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:00
19SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:00
20LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
21ITAEnrico Salvador (ITA)Tirol0:00
22ESPCristian Mota Pérez (ESP)0:00
23G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
24PORTiago Antunes (POR)0:00
25AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:00
26NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:00
27DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:00
28E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
29FRAAdrien Legros (FRA)0:00
30AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol0:00
31ALLJoshua Stritzinger (ALL)Lotto - Kern Haus0:00
32SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:00
33ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose0:00
34AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol0:00
35E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling0:00
36SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:00
37NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal0:00
38BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
39G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:00
40P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development0:00
41ALLRaphael Freienstein (ALL)Lotto - Kern Haus0:00
42POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:00
43NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:00
44BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
45P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:00
46SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros0:00
47P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:00
48FRAGregoire Tarride (FRA)0:00
49LIEGordian Banzer (LIE)0:00
50ESPJuanjo Agüero (ESP)0:00
51G-BStuart Balfour (G-B)0:00
52FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
53ETHHailemelekot Hailu (ETH)0:00
54ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
55FINJaakko Hänninen (FIN)0:00
56ALLJan Hugger (ALL)Gesundshop24.com0:00
57BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
58FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
59G-BNathan Draper (G-B)Wiggins0:00
60AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott0:00
61AUSDylan Sunderland (AUS)NSW - Institute of Sport0:00
62E-UEdward Anderson (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
63G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:00
64ALLJohannes Adamietz (ALL)Heizomat0:00
65BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:00
66SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy0:00
67P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy0:00
68P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:00
69SUIJoab Schneiter (SUI)Exploit - Goomah Bikes0:00
70ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
71ESPAlbert Muela Galvez (ESP)0:00
72COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
73SUIJan Rüttimann (SUI)0:00
74AUSJai Hindley (AUS)0:00
75G-BJoey Walker (G-B)Wiggins0:00
76ALLLuca Henn (ALL)Lotto - Kern Haus0:00
77BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
78NZLRegan Gough (NZL)AN Post - Chainreaction0:00
79FRAYolan Sylvestre (FRA)0:00
80FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:00
81FRAThomas Devaux (FRA)0:00
82SUIAnthony Rappo (SUI)0:00
83FRAGeoffrey Bouchard (FRA)0:00
84ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann0:00
85FRAMathieu Caramel (FRA)0:00
86IRLRyan Reilly (IRL)0:00
87BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
88COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
89FRAYoann Barbas (FRA)0:00
90ALLMarcel Meisen (ALL)0:13
91ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:13
92AUSMichael Storer (AUS)0:17
93AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:19
94ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:39
95FRAAlexandre Jamet (FRA)0:53
96P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:53
97SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect1:03
98ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling1:03
99ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development1:03
100FRAFlorian Barket (FRA)1:03
101ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus1:03
102FRALudovic Viennet (FRA)1:08
103FRAAlexis Huck (FRA)1:15
104P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction1:31
105ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy2:20
106FRAAxel Chatelus (FRA)3:34
107FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs3:41
108AUSBen Dyball (AUS)St. George5:20
109G-BEtienne Georgi (G-B)Wiggins5:20
110AUSSamuel Jenner (AUS)5:20
111AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development5:20
112FRAFlorent Castellarnau (FRA)5:20
113FRAAurélien Lionnet (FRA)0:00
114SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros
115ALLRaphael Dienert (ALL)
116SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros
117E-UMichael Hernandez (E-U)Aevolo
118P-BBram Welten (P-B)BMC Development
119ESPJesus Alfonso Arozamena Carretero (ESP)
120ALLRichard Weinzheimer (ALL)Lotto - Kern Haus
121FRAMatthieu Garnier (FRA)CC Etupes Le Doubs
122ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose
123FRAFlorian Dumourier (FRA)
124ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon
125E-UTyler Stites (E-U)Aevolo
126NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés