Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire 2017

FranceFrance - 4 Avril 2017 - 7 Avril 2017


Classement général - 7 Avril 2017


1FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie16:44:34
2FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:03
3ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:13
4FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:24
5ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:40
6BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:44
7P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:45
8FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:54
9P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:57
10P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:59
11FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:01
12SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:05
13BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:09
14E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport1:10
15ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM1:19
16COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon1:19
17FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:26
18FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect1:54
19FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:58
20FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie2:41
21ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:50
22FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:54
23BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect3:13
24LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect3:33
25ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM4:32
26BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect4:33
27FRAClément Venturini (FRA)Cofidis4:36
28FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux4:38
29P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport4:41
30FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:44
31BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:45
32FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie4:49
33BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:01
34RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo5:50
35FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:18
36FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis7:37
37BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:18
38COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon9:09
39BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:11
40COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)Manzana - Postobon9:32
41ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM9:39
42FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis9:40
43FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:51
44ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar9:53
45FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:54
46BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect10:47
47FRADorian Godon (FRA)Cofidis13:53
48P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij14:05
49ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar14:24
50COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar14:30
51P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij14:42
52BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:45
53FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk15:11
54COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon15:23
55P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij15:33
56NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale15:35
57RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo15:41
58RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo16:03
59FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie16:07
60ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk16:17
61BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:41
62FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale17:41
63FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux18:00
64AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport18:06
65COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon18:22
66RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo19:41
67FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk20:06
68NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport20:26
69FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept21:31
70ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:37
71FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie22:27
72ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec26:12
73FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux27:14
74FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie27:34
75FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis27:50
76AUSLeigh Howard (AUS)Aqua Blue Sport29:28
77G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport31:07
78ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar34:51

1ère étape - Pouzauges - Pouzauges - 173,2 km - 4 Avril 2017Sprint


1FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect4:15:43
2FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
3ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
4FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
5RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
6LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
7FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
8P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
9FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
10FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
11ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
12ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
13FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
14FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
15BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
16FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
17P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:00
18COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:00
19BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
20COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:00
21FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
22ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
23BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
24RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
25ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
26BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
27ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
28P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
29FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
30SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
31E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:00
32P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:00
33P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
34LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
35BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
36BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
37FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
38ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
39FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
40ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:00
41COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
42NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport0:00
43COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:00
44BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
45FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
46BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:12
47FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:12
48FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:12
49FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:12
50FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:12
51P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:19
52FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:19
53FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:19
54FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:19
55FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
56COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)Manzana - Postobon0:19
57BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:24
58RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo0:24
59AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:24
60NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale0:24
61FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis0:24
62FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:34
63BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:34
64BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:34
65BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:34
66FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:39
67RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:39
68RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo0:39
69ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:39
70FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux0:53
71ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:58
72ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:16
73ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
74FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:00
75AUSLeigh Howard (AUS)Aqua Blue Sport2:43
76P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:58
77FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk4:42
78FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:26
79ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:26
80FRADorian Godon (FRA)Cofidis5:26
81FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie6:13
82ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:13
83P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:13
84BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:13
85FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:13
86G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport6:34
87ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar8:34
88ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk9:05
89BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:05
90RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - RusVelo9:05
91FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie10:21
92FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis10:21
93COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon10:21
94P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk12:06
95FRAQuentin Valognes (FRA)Novo Nordisk12:06
96ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk12:30

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Ligné - Angers - 99,8 km - 5 Avril 2017Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie2:19:55
2ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
3FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
4FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
5ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
6P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:00
7P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
8FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
10BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
11FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
12NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale0:00
13RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
14ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
15BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
16FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
17P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
18FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
19P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:00
20FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
21P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
22ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
23FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:00
24RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
25BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
26BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
27ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:00
29FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
30FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
31FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
32FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
33E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:00
34ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
35FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
36ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
37P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
38ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
39ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
40ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
41LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
42LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
43ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
44BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
45COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:00
46ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:00
47FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
48FRAQuentin Valognes (FRA)Novo Nordisk0:00
49P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
50FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk0:00
51BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
52BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
53FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
54SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
55FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:00
56COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon0:00
57COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:00
58FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
59FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
60ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
61FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
62BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
63FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
64FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis0:00
65FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux0:00
66FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:00
67BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
68RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
69BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
70BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
71FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
72RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
73RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
74ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk0:00
75FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:00
76RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
77FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:00
78COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)Manzana - Postobon0:00
79NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport0:00
80COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
81FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
82ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
83FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
84FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
85G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:12
86BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:12
87ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:18
88FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:30
89P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:39
90FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:39
91P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk0:39
92BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:39
93BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:39
94FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:39
95AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:49
96AUSLeigh Howard (AUS)Aqua Blue Sport0:49

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Angers - Angers - 6,8 km - 5 Avril 2017Contre-la-montre


1ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar07:49
2ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:08
3FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:10
4ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:10
5FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:17
6FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux0:19
7FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:19
8FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:20
9LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:22
10FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:22
11P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:23
12FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:25
13P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:25
14RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - RusVelo0:26
15LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect0:27
16ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:28
17FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:28
18BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:30
19FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:31
20SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:31
21FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:32
22P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:32
23FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:32
24FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:34
25COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:34
26BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:35
27FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:35
28E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:36
29ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:37
30FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis0:37
31FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:38
32FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis0:38
33P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:38
34AUSLeigh Howard (AUS)Aqua Blue Sport0:39
35FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:39
36FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:39
37NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport0:40
38BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:40
39BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:40
40FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:41
41FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:41
42FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:41
43FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:42
44ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:42
45FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:42
46P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:44
47ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:45
48COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:45
49NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale0:46
50BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:46
51BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:46
52AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:48
53FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:48
54COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:49
55COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:49
56FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:49
57BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:49
58BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:50
59BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:51
60BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:51
61FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:52
62FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:52
63BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:53
64ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:54
65RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:54
66COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)Manzana - Postobon0:56
67ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:56
68FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:56
69BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:56
70FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:57
71P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:57
72BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:59
73FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:59
74ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:59
75COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon0:59
76FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis1:01
77RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo1:04
78RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo1:05
79ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:06
80ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:07
81FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale1:09
82G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport1:11
83ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk1:14
84ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk1:15
85RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo1:16
86P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:20
87FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:22
88ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar1:23
89P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:24
90RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo1:25
91FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk1:28
92ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:28
93BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:32
94FRAQuentin Valognes (FRA)Novo Nordisk1:35
95ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:42
96P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk1:44

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Angers - Pré en Pail Saint Samson - 190,3 km - 6 Avril 2017Moyenne montagne


1FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie5:27:27
2FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:14
3P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:14
4ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:14
5BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:14
6FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:14
7P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:43
8COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:43
9ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:43
10FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:43
11FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:43
12E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:43
13SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:43
14P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:43
15FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:43
16ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:43
17BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:43
18FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:16
19BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:16
20FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect1:16
21FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:15
22ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:24
23LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect2:24
24ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk2:24
25BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:24
26ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:26
27FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie2:42
28FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux3:23
29ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM3:57
30ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar4:12
31BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:12
32FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:12
33BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect4:12
34BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:12
35COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon4:12
36FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:12
37FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie4:12
38FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:12
39FRADorian Godon (FRA)Cofidis4:12
40FRAClément Venturini (FRA)Cofidis4:12
41P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport4:12
42P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:12
43FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis4:12
44LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux4:12
45RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo4:34
46FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale5:08
47COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon8:29
48FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis8:29
49COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)Manzana - Postobon8:29
50BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:30
51BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect8:30
52FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux8:52
53FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:52
54P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:52
55BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect8:52
56ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM8:52
57P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:52
58FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie9:56
59AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport13:19
60G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport13:19
61FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk14:05
62FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie14:05
63FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis14:05
64ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:05
65ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar14:05
66COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar14:05
67FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale14:05
68RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo14:05
69ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:05
70RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo14:05
71FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept14:05
72FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk14:05
73NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport14:05
74BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:05
75FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie14:05
76BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:05
77FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux14:05
78NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale14:34
79COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon17:42
80RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - RusVelo18:45
81RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo18:45
82RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo18:45
83BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:17
84BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert19:17
85ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:17
86ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert19:18
87AUSLeigh Howard (AUS)Aqua Blue Sport19:37
88P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk25:02
89ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk25:02
90ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar25:03
91FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux25:33
92FRAQuentin Valognes (FRA)Novo Nordisk26:13
93ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec29:00
94FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert
95FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept
96P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Abbaye de l'Epau - Saint-Calais - 186,8 km - 7 Avril 2017Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie4:33:31
2FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
3ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
4P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
5FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
6ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
7FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
8FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
9FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
10P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:00
11RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
12ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
13COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:00
14ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
15P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
16FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk0:00
17BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
18NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale0:00
19FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
20BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
21ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
22BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
23FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:00
24P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
25ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
26BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
27P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:00
28FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
29FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
30FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
31FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:00
32COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon0:00
33E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:00
34COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:00
35FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
36RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
37ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:00
38ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:00
39BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
40COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
41FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
42FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
43FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
44SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
45ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
46FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:00
47BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
48ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
49COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)Manzana - Postobon0:00
50COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:00
51ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
52BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
53RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:12
54BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:12
55RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo0:12
56FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:31
57FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:31
58LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect0:51
59FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:55
60BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:34
61BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:34
62FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:38
63FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:59
64FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:33
65FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis2:33
66FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis2:55
67FRADorian Godon (FRA)Cofidis2:55
68FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:55
69AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport2:55
70FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux2:55
71BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:55
72FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie3:12
73P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:04
74P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:04
75ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar5:50
76AUSLeigh Howard (AUS)Aqua Blue Sport5:50
77NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport5:50
78G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport10:03
79ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
80FRAQuentin Valognes (FRA)Novo Nordisk
81ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk
82P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk
83ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert
84BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert
85BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
86RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo
87RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - RusVelo
88ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
89FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux
90BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect
91FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale
92LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux
93ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés