Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Limousin - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Limousin - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Tour du Limousin 2017

FranceFrance - 15 Août 2017 - 18 Août 2017


Classement général - 18 Août 2017


1FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale17:26:42
2FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:19
4FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:28
5ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:29
6FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:35
7FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:40
8ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:47
9P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:50
10FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
11BELGianni Vermeersch (BEL)0:55
12P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:58
13ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:00
14ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia1:01
15ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:04
16FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:05
17FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:30
18FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:32
19P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon1:48
20ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:56
21FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:57
22BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice2:00
23ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2:03
24FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie2:53
25FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale2:59
26FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:57
27RTCAdam Toupalík (RTC)Beobank - Corendon6:15
28RUSEvgeny Kobernyak (RUS)7:44
29FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre9:00
30BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:16
31ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA9:48
32ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)10:17
33FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert10:31
34BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:47
35ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:31
36BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:52
37FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre12:37
38FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale15:40
39ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:37
40ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon17:01
41FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect17:17
42BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect17:32
43FRAClément Venturini (FRA)Cofidis19:19
44ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:26
45ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA21:05
46RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo21:57
47FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber9323:45
48FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs24:26
49RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo24:28
50FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie26:30
51FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM26:38
52ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)27:39
53P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij28:48
54BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions30:34
55ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia30:44
56ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec31:36
57FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie33:14
58ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia34:40
59FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept34:43
60P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon34:46
61ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert35:40
62ALLMarcel Meisen (ALL)38:35
63ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec38:58
64ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia41:24
65ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias44:36
66FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept48:06
67ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)49:10
68BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert49:36
69RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo50:27
70ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox51:45
71ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec53:47
72BELLudovic Robeet (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:00:01

1ère étape - Panazol - Rochechouart - 15 Août 2017Echappée


1FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:54:42
2FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:08
3P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:18
4BELGianni Vermeersch (BEL)0:18
5FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:18
6FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
7FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:18
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:18
9ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:18
10ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:18
11FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:18
12FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:18
13P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:18
14BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:18
15ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:18
16ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:18
17FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:18
18FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:25
19P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:25
20ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia0:25
21ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:25
22FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:25
23FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
24FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:25
25ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:25
26FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:25
27ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:25
28NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale0:30
29ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:30
30FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:32
31FRABruno Armirail (FRA)0:32
32FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:32
33FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:34
34ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:38
35FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:40
36ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon0:41
37FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:43
38FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:43
39ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:43
40FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:43
41FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:43
42FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:43
43FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:43
44FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:43
45BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:52
46ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia0:52
47ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:54
48BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:56
49FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
50FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie1:01
51ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:18
52ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:47
53FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:51
54ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:53
55FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:54
56FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:54
57RTCAdam Toupalík (RTC)Beobank - Corendon1:54
58BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:54
59UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo1:54
60FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber931:54
61P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon1:54
62FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber931:54
63FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:18
64ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia1:58
65COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:58
66RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo1:58
67FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber931:58
68BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions2:03
69ALLMarcel Meisen (ALL)2:03
70FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:18
71FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale2:14
72ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:31
73ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:37
74FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille2:51
75FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille4:02
76BELDaan Hoeyberghs (BEL)Beobank - Corendon4:32
77RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo4:42
78RUSEvgeny Kobernyak (RUS)4:42
79RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo4:42
80FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis4:42
81FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber934:42
82FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie4:42
83COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM4:42
84BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:42
85ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:42
86ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:42
87FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:25
88BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:25
89P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij7:25
90BELThomas Deruette (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect7:25
91LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux7:25
92RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo7:25
93FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre7:36
94ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)7:45
95ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:53
96BELLudovic Robeet (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect7:57
97ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:02
98FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:02
99ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:02
100BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect8:02
101ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA8:05
102ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia8:05
103ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)8:05
104ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia8:05
105P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:05
106ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia8:05
107ITAAlberto Cecchin (ITA)8:05
108BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:05
109ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia8:05
110P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:05
111BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:05
112FRARomain Campistrous (FRA)Armée de Terre8:05
113FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille8:05
114ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)8:05
115FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie8:05
116BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille8:05
117BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:05
118ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:09
119FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:09
120ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:11
121P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:36
122ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:43
123ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber9310:08
124FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale10:12
125RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo10:26
126BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:55
127FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre11:56
128P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij12:12
129P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij12:12
130FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre12:12
131FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre12:12
132BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect12:25
133FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux12:34
134FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs12:34
135FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux12:34
136ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:16
137SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA13:32
138FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert14:50
139FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux14:50
140FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre14:50
141FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre14:52
142ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:14
143BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille15:22
144BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille17:51
145FRADylan Kowalski (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille17:51
146RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo17:51
147BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:51
148BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:51
149FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
150FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre
151ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
152FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Fursac - Les Monts de Guéret - 16 Août 2017Moyenne montagne


1FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:39:51
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:08
3ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:08
4FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:11
5FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:12
6ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:12
7FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:12
8FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre0:17
9FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
10ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:17
11FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:17
12ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:22
13P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:27
14ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:27
15ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia0:27
16ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:30
17FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:30
18FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:34
19BELGianni Vermeersch (BEL)0:38
20FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:41
21P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:41
22FRABruno Armirail (FRA)0:43
23ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:44
24ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)0:44
25ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:48
26FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:48
27BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:50
28FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:57
29BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice1:05
30FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre1:13
31FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:16
32FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:16
33ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon1:18
34COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:24
35P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon1:42
36P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:42
37ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:42
38UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo2:24
39ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:31
40FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:45
41FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber932:48
42RUSEvgeny Kobernyak (RUS)3:03
43P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:09
44FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale3:30
45FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:30
46BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:30
47FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:30
48FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:52
49BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:08
50RTCAdam Toupalík (RTC)Beobank - Corendon4:10
51FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie5:35
52FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs6:22
53FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert8:24
54ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA9:32
55COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM9:32
56FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept10:36
57FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept10:36
58FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept14:13
59LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux17:00
60ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:00
61FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille17:00
62FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber9317:00
63ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:00
64FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM17:00
65FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect17:00
66BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect17:00
67BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect17:00
68RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo17:00
69FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux17:00
70FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM17:00
71RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo17:00
72ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox17:00
73BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions17:00
74FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre17:00
75FRAClément Venturini (FRA)Cofidis17:00
76FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber9317:13
77FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber9317:13
78ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:18
79ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:24
80ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:24
81FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber9319:24
82FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale19:24
83ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia19:24
84BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:24
85BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:24
86SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA19:24
87FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber9319:24
88FRARomain Campistrous (FRA)Armée de Terre19:24
89ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia19:24
90RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo19:24
91ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM19:24
92BELThomas Deruette (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect19:24
93ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia19:24
94ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia19:24
95ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)19:24
96BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert19:24
97FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis19:24
98FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis19:24
99FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie19:24
100ALLMarcel Meisen (ALL)19:24
101ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:24
102P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon19:24
103FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept19:24
104FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept19:24
105RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo19:24
106FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie19:24
107ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)19:24
108BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect19:24
109ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:24
110BELDaan Hoeyberghs (BEL)Beobank - Corendon19:24
111FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille19:24
112BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille19:24
113FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie19:24
114FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie19:24
115ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert19:24
116BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille19:24
117BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:24
118ITAAlberto Cecchin (ITA)19:24
119ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:24
120ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:36
121BELLudovic Robeet (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect19:41
122P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij19:41
123FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale24:40
124NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale24:40
125RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo24:40
126ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia24:50
127ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia24:50
128ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:57
129ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:17
130FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept28:20
131P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij36:09
132BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise36:11
133ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
134FRADylan Kowalski (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
135ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
136FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre
137BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
138P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
139RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo
140FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux
141ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber93
142FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre
143FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre
144BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect
145FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert
146P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
147FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux
148BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Saint-Pantaléon de Larche - Chaumeil - 17 Août 2017Moyenne montagne


1FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale4:45:06
2BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
3FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:02
4FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:04
5FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber930:12
6FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:14
7FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:17
8BELGianni Vermeersch (BEL)1:18
9FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:18
10ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:18
11P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:18
12FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect1:18
13FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:18
14P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:18
15ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:18
16ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:18
17ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia1:18
18BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice1:18
19ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:18
20ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM1:18
21ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:18
22FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:18
23RUSEvgeny Kobernyak (RUS)1:18
24P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon1:18
25FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:18
26FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:18
27FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:18
28FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber931:18
29P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:18
30FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:18
31FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:27
32UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo1:27
33FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:27
34FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre1:27
35ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:27
36ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:29
37FRARomain Campistrous (FRA)Armée de Terre1:29
38BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:30
39FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre1:30
40ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)1:30
41ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:30
42FRABruno Armirail (FRA)1:30
43RTCAdam Toupalík (RTC)Beobank - Corendon1:30
44ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:30
45BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:33
46FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:34
47RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo1:34
48FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie1:39
49BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:40
50P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:43
51FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:43
52FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber931:43
53FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis1:45
54ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:50
55ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:50
56ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia1:50
57ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)1:50
58P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:50
59FRAClément Venturini (FRA)Cofidis2:03
60FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:06
61ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:06
62FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:07
63FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:07
64FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:07
65FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation5:08
66FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale5:08
67BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect5:48
68FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber936:49
69FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux6:49
70FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs6:49
71FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:49
72RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo6:49
73ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:36
74BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:36
75FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale8:52
76FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:26
77ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:57
78ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia11:47
79ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:47
80ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)11:49
81ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert11:49
82BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions11:49
83LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux11:49
84FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept14:47
85ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox14:47
86FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie14:47
87ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox14:47
88P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon14:47
89FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille14:47
90ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon14:47
91ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox14:47
92FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept18:24
93FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept18:24
94ALLMarcel Meisen (ALL)18:27
95ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia21:21
96ITAAlberto Cecchin (ITA)21:21
97ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia21:21
98ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:21
99ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox21:21
100RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo21:21
101BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:21
102BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:21
103ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:21
104RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo21:21
105BELThomas Deruette (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect21:21
106ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia21:21
107BELDaan Hoeyberghs (BEL)Beobank - Corendon21:21
108FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber9321:21
109ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:21
110FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie21:27
111FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie21:36
112BELLudovic Robeet (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect21:41
113FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber9321:51
114BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise34:28
115BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
116BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
117FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre
118ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
119FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber93
120BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille
121BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille
122P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
123RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo
124ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM
125COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM
126FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
127FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis
128SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA
129FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale
130NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale
131COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec
132ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Saint-Junien - Limoges - 18 Août 2017Echappée


1FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:05:25
2BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
3P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:19
4FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:19
5ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia0:19
6P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:19
7FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
8P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:19
9ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:19
10ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:19
11ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:19
12BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:19
13BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:19
14ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:19
15P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:19
16ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:19
17FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:19
18FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre0:19
19FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:19
20FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:19
21ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:19
22FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:19
23FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:19
24RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:19
25P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:19
26FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
27BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:19
28ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:19
29RUSEvgeny Kobernyak (RUS)0:19
30BELGianni Vermeersch (BEL)0:19
31RTCAdam Toupalík (RTC)Beobank - Corendon0:19
32FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:19
33ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:19
34FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:19
35ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia0:19
36FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:19
37FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:19
38FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs0:19
39ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:19
40ALLMarcel Meisen (ALL)0:19
41RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo0:19
42FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:19
43FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:19
44ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia0:29
45FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:34
46FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
47FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:08
48FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:08
49ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:20
50ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:20
51BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions1:20
52ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia1:33
53BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:36
54FRAClément Venturini (FRA)Cofidis1:36
55ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)1:36
56ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon1:53
57ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:19
58FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:17
59ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA3:36
60ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:47
61BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:47
62FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie6:22
63ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:38
64RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo6:38
65FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:38
66ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:38
67FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale8:08
68ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA8:43
69ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)11:30
70ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:47
71BELLudovic Robeet (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect12:20
72ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:20
73ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia
74ITAAlberto Cecchin (ITA)
75BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect
76BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect
77BELThomas Deruette (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect
78BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
79BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
80P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
81ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia
82FRARomain Campistrous (FRA)Armée de Terre
83BELDaan Hoeyberghs (BEL)Beobank - Corendon
84FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
85FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
86FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber93
87FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber93
88FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber93
89FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber93
90FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber93
91ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
92P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
93UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo
94RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo
95ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
96ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
97FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux
98LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux
99FRABruno Armirail (FRA)
100FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
101FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale
102ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
103ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
104ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
105FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis
106FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept
107FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept
108FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept
109FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept
110FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept
111FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie
112FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie
113FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
114FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés