Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Tour de Normandie 2017

FranceFrance - 20 Mars 2017 - 26 Mars 2017


Classement général - 26 Mars 2017


1FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept25:09:05
2FRAJustin Mottier (FRA)0:08
3FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:17
4NORAugust Jensen (NOR)Coop0:42
5E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:45
6DANNicolai Brøchner (DAN)Riwal Platform0:47
7G-BSteve Lampier (G-B)JLT - Condor0:49
8P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:49
9FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:52
10G-BAlistair Slater (G-B)JLT - Condor0:52
11FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U0:55
12BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:55
13ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:58
14BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice1:02
15BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice1:04
16POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction1:07
17FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre1:07
18NORKrister Hagen (NOR)Coop1:10
19E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling1:15
20BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:19
21P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH1:29
22FRAFlavien Maurelet (FRA)1:42
23P-BDennis Bakker (P-B)Delta Rotterdam1:52
24G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis1:52
25BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice1:56
26P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH1:56
27ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling1:58
28NORKen Eikeland (NOR)2:03
29FRAAdrien Garel (FRA)2:03
30P-BAdriaan Janssen (P-B)SEG Racing Academy2:03
31ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling2:07
32P-BJan-Willem Van Schip (P-B)Delta Rotterdam2:49
33FRACyrille Patoux (FRA)2:51
34SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect3:30
35P-BMarten Kooistra (P-B)SEG Racing Academy3:35
36G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction4:22
37FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre4:39
38P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH5:00
39BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect5:09
40BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept5:59
41FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre7:22
42CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling7:32
43ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling7:37
44P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH7:50
45P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH9:14
46G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy9:51
47P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH10:08
48BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice10:17
49FRAAlexis Guerin (FRA)10:41
50P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy10:52
51DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform11:20
52FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre12:14
53G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis12:24
54IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction12:24
55FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U12:32
56DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult12:45
57NZLAlex Frame (NZL)JLT - Condor12:52
58AUSMitchell Mulhern (AUS)Delta Rotterdam13:38
59DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform14:18
60RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development14:56
61DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform15:06
62ALLKersten Thiele (ALL)RadNet - Rose15:26
63G-BEdward Laverack (G-B)JLT - Condor15:26
64FRADavid Riviere (FRA)Vendée U16:28
65P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy16:37
66DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)17:34
67G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis18:54
68NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop20:46
69FRALouis Lapierre (FRA)20:55
70FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-sur-Oise21:49
71SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development21:54
72ALLTheo Reinhardt (ALL)RadNet - Rose22:36
73FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre23:11
74ITADaniele Cantoni (ITA)RH+ - Polartec - Fundacion Contador24:25
75FRAMelvin Rulliere (FRA)24:50
76PORDaniel Viegas (POR)RH+ - Polartec - Fundacion Contador25:27
77FRAMaxence Moncassin (FRA)25:32
78BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice25:43
79G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis26:15
80NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no26:31
81FRAClément Orceau (FRA)Vendée U26:49
82FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept27:04
83E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling27:27
84G-BJonathan Mould (G-B)JLT - Condor27:32
85FRAThomas Denis (FRA)Vendée U27:42
86FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept27:47
87FRALouis Pijourlet (FRA)28:12
88DANJesper Odgaard Nielsen (DAN)ColoQuick - Cult28:13
89IRLSean McKenna (IRL)AN Post - Chainreaction28:29
90DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult29:07
91DANMartin Mortensen (DAN)ColoQuick - Cult29:38
92G-BAlex Paton (G-B)Madison - Genesis30:04
93FRARoman Kohl (FRA)30:23
94ALLDomenic Weinstein (ALL)RadNet - Rose31:01
95LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling31:14
96ESTRisto Raid (EST)31:14
97FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre32:22
98ESTSilver Mäoma (EST)32:27
99ESPTomeu Gelabert Amer (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador33:15
100ALLTobias Nolde (ALL)RadNet - Rose33:25
101G-BThomas Moses (G-B)JLT - Condor34:58
102NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no37:24
103NORSindre Eid Hermansen (NOR)FixIT.no38:00
104FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept43:48
105BELSteff Cras (BEL)BMC Development43:52
106FRAAntoine Leplingard (FRA)49:27
107MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)50:27
108NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop53:13
109ALLJohn Mandrysch (ALL)Leopard Pro Cycling1:02:03

1ère étape - Bourg-Achard - Gonfreville-l'Orcher - 143 km - 20 Mars 2017Moyenne montagne


1FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:22:00
2FRAJustin Mottier (FRA)0:03
3FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:26
4BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:26
5FRAFlavien Maurelet (FRA)0:30
6NORAugust Jensen (NOR)Coop0:32
7E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:32
8P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:36
9G-BSteve Lampier (G-B)JLT - Condor0:36
10DANNicolai Brøchner (DAN)Riwal Platform0:39
11FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:39
12G-BAlistair Slater (G-B)JLT - Condor0:39
13FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U0:42
14P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:42
15BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:42
16ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:45
17BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice0:49
18P-BLuuc Bugter (P-B)Delta Rotterdam0:51
19BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:51
20POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:54
21FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:54
22NORKrister Hagen (NOR)Coop1:00
23E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling1:02
24BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:24
25BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:32
26FRAYoän Verardo (FRA)1:36
27G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis1:39
28P-BDennis Bakker (P-B)Delta Rotterdam1:39
29DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform1:39
30DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform1:39
31BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice1:43
32FRALouis Pijourlet (FRA)1:43
33P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH1:45
34ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling1:45
35FRAAlexis Guerin (FRA)1:50
36NORKen Eikeland (NOR)1:50
37P-BAdriaan Janssen (P-B)SEG Racing Academy1:50
38FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre1:50
39FRAAdrien Garel (FRA)1:50
40G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction1:57
41FRAAlexandre Blain (FRA)Madison - Genesis1:57
42ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling1:57
43ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling1:57
44P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH1:57
45P-BMarten Kooistra (P-B)SEG Racing Academy2:10
46BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:11
47FRACyrille Patoux (FRA)2:22
48FRALouis Lapierre (FRA)2:22
49FRAClément Orceau (FRA)Vendée U2:22
50FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre2:26
51FRADavid Riviere (FRA)Vendée U2:26
52P-BJason Van Dalen (P-B)Delta Rotterdam2:29
53FRAMelvin Rulliere (FRA)2:29
54SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect2:37
55ALLSven Reutter (ALL)RadNet - Rose2:37
56P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy2:51
57P-BJan-Willem Van Schip (P-B)Delta Rotterdam2:53
58BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept3:02
59DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform3:08
60G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction3:10
61P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH3:22
62BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice3:22
63LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling3:53
64BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice5:52
65NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no5:55
66P-BBram Welten (P-B)BMC Development5:55
67FRAMaxence Moncassin (FRA)5:55
68P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH5:55
69P-BDaan Meijers (P-B)Delta Rotterdam5:55
70FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:55
71FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:55
72CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling5:55
73FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre5:55
74ALLTheo Reinhardt (ALL)RadNet - Rose5:55
75RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development6:36
76NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop8:01
77BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling8:12
78G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy9:17
79DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult9:40
80FRAAdrien Carpentier (FRA)9:48
81FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U9:48
82FRAThomas Denis (FRA)Vendée U9:53
83DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)ColoQuick - Cult9:54
84AUSMitchell Mulhern (AUS)Delta Rotterdam9:54
85FRABoris Zimine (FRA)10:02
86P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH10:05
87NORHenrik Evensen (NOR)SEG Racing Academy10:05
88P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy10:05
89ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose10:05
90ALLJohn Mandrysch (ALL)Leopard Pro Cycling10:05
91ALLTobias Nolde (ALL)RadNet - Rose10:05
92ALLKersten Thiele (ALL)RadNet - Rose10:09
93FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre10:14
94E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling10:49
95DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform11:07
96FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept11:08
97DANMartin Mortensen (DAN)ColoQuick - Cult11:08
98ESPTomeu Gelabert Amer (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador11:55
99DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)11:55
100DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult11:55
101BELSteff Cras (BEL)BMC Development11:55
102PORDaniel Viegas (POR)RH+ - Polartec - Fundacion Contador11:55
103SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development11:55
104BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice11:55
105MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)11:55
106DANJesper Odgaard Nielsen (DAN)ColoQuick - Cult11:55
107IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction11:55
108IRLSean McKenna (IRL)AN Post - Chainreaction11:55
109G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis11:55
110NORØivind Lukkedal (NOR)Coop11:55
111NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop11:55
112FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U11:55
113FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U11:55
114G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis11:55
115G-BAlex Paton (G-B)Madison - Genesis11:55
116ESTRisto Raid (EST)11:55
117SUEPhilip Lindau (SUE)Coop11:55
118G-BEdward Laverack (G-B)JLT - Condor11:55
119G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis11:55
120FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre11:55
121ESTSilver Mäoma (EST)11:55
122FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre12:04
123NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no12:04
124E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling12:16
125NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no12:32
126FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre12:36
127NZLAlex Frame (NZL)JLT - Condor12:43
128G-BThomas Moses (G-B)JLT - Condor12:43
129G-BJonathan Mould (G-B)JLT - Condor12:43
130FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-sur-Oise12:47
131NORSindre Eid Hermansen (NOR)FixIT.no12:50
132FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins13:02
133FRANicolas Primas (FRA)13:02
134E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling13:27
135ITADaniele Cantoni (ITA)RH+ - Polartec - Fundacion Contador15:25
136ALLDomenic Weinstein (ALL)RadNet - Rose15:29
137FRARoman Kohl (FRA)15:40
138FRAAntoine Leplingard (FRA)15:40
139P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction
140G-BHarrison Jones (G-B)RH+ - Polartec - Fundacion Contador
140FRAChristopher Piry (FRA)mt
140DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)ColoQuick - Cultmt
140ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Neufchâtel-en-Bray - Forges-les Eaux - 153,50 km - 21 Mars 2017Sprint


1P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy3:26:23
2P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:00
3DANNicolai Brøchner (DAN)Riwal Platform0:00
4P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:00
5NZLAlex Frame (NZL)JLT - Condor0:00
6CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling0:00
7P-BJan-Willem Van Schip (P-B)Delta Rotterdam0:00
8BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice0:00
9FRAMaxence Moncassin (FRA)0:00
10FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
11NORAugust Jensen (NOR)Coop0:00
12ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
13POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:00
14P-BDennis Bakker (P-B)Delta Rotterdam0:00
15FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
16FRALouis Lapierre (FRA)0:00
17FRAClément Orceau (FRA)Vendée U0:00
18BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
19ALLTheo Reinhardt (ALL)RadNet - Rose0:00
20BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice0:00
21DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult0:00
22BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:00
23FRAAdrien Carpentier (FRA)0:00
24FRAYoän Verardo (FRA)0:00
25FRAAlexandre Blain (FRA)Madison - Genesis0:00
26G-BAlex Paton (G-B)Madison - Genesis0:00
27FRAThomas Denis (FRA)Vendée U0:00
28FRARoman Kohl (FRA)0:00
29ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
30PORDaniel Viegas (POR)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
31FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U0:00
32P-BDaan Meijers (P-B)Delta Rotterdam0:00
33P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH0:00
34FRAAdrien Garel (FRA)0:00
35FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
36ALLDomenic Weinstein (ALL)RadNet - Rose0:00
37NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no0:00
38SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:00
39G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:00
40FRAFlavien Maurelet (FRA)0:00
41DANJesper Odgaard Nielsen (DAN)ColoQuick - Cult0:00
42NORKen Eikeland (NOR)0:00
43G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
44E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling0:00
45IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
46P-BJason Van Dalen (P-B)Delta Rotterdam0:00
47FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre0:00
48E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling0:00
49DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform0:00
50FRAMelvin Rulliere (FRA)0:00
51E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:00
52ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose0:00
53LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
54NORKrister Hagen (NOR)Coop0:00
55ALLKersten Thiele (ALL)RadNet - Rose0:00
56G-BAlistair Slater (G-B)JLT - Condor0:00
57E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:00
58BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:00
59FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
60BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice0:00
61ALLSven Reutter (ALL)RadNet - Rose0:00
62ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
63ITADaniele Cantoni (ITA)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
64P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:00
65FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
66G-BSteve Lampier (G-B)JLT - Condor0:00
67FRALouis Pijourlet (FRA)0:00
68FRANicolas Primas (FRA)0:00
69P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:00
70ESPTomeu Gelabert Amer (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
71RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:00
72P-BMarten Kooistra (P-B)SEG Racing Academy0:00
73P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:00
74P-BLuuc Bugter (P-B)Delta Rotterdam0:00
75IRLSean McKenna (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
76P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:00
77AUSMitchell Mulhern (AUS)Delta Rotterdam0:00
78FRABoris Zimine (FRA)0:00
79P-BAdriaan Janssen (P-B)SEG Racing Academy0:00
80G-BJonathan Mould (G-B)JLT - Condor0:00
81P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:00
82FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:00
83FRAJustin Mottier (FRA)0:00
84ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
85DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform0:00
86DANMartin Mortensen (DAN)ColoQuick - Cult0:00
87NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop0:00
88BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice0:00
89BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
90G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy0:00
91BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
92ALLJohn Mandrysch (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
93DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult0:00
94P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH0:00
95SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
96DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform0:00
97BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice0:00
98E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling0:00
99G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis0:00
100ESTSilver Mäoma (EST)0:00
101FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre0:00
102NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no0:00
103FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins0:00
104BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:00
105NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no0:00
106G-BThomas Moses (G-B)JLT - Condor0:00
107ALLTobias Nolde (ALL)RadNet - Rose0:00
108G-BEdward Laverack (G-B)JLT - Condor0:00
109DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform0:00
110NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:00
111G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis0:00
112DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:00
113BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
114FRAAntoine Leplingard (FRA)0:00
115FRAAlexis Guerin (FRA)0:00
116FRACyrille Patoux (FRA)0:00
117FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:00
118NORSindre Eid Hermansen (NOR)FixIT.no0:00
119G-BHarrison Jones (G-B)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
120FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U0:00
121FRADavid Riviere (FRA)Vendée U0:00
122FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U0:00
123FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U0:00
124FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-sur-Oise0:00
125FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre0:21
126FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:24
127MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)0:32
128DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)ColoQuick - Cult0:32
129FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:34
130FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:34
131G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis0:34
132ESTRisto Raid (EST)0:35
133FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:35
134G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction0:35
135NORHenrik Evensen (NOR)SEG Racing Academy2:27
136NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop5:26
137SUEPhilip Lindau (SUE)Coop
137BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protectmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Duclair - Elbeuf-sur-Seine - 165 km - 22 Mars 2017Echappée


1P-BJan-Willem Van Schip (P-B)Delta Rotterdam4:00:00
2FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:00
3FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-sur-Oise0:01
4BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:04
5FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:04
6NORKen Eikeland (NOR)0:04
7NZLAlex Frame (NZL)JLT - Condor0:04
8P-BJason Van Dalen (P-B)Delta Rotterdam0:04
9FRAYoän Verardo (FRA)0:04
10G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy0:04
11NORAugust Jensen (NOR)Coop0:04
12P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:04
13FRAMelvin Rulliere (FRA)0:04
14P-BLuuc Bugter (P-B)Delta Rotterdam0:04
15FRACyrille Patoux (FRA)0:04
16POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:04
17FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:04
18FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
19ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:04
20FRAMaxence Moncassin (FRA)0:04
21DANNicolai Brøchner (DAN)Riwal Platform0:04
22FRAAlexandre Blain (FRA)Madison - Genesis0:04
23G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:04
24ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:04
25FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U0:04
26ALLDomenic Weinstein (ALL)RadNet - Rose0:04
27FRAFlavien Maurelet (FRA)0:04
28NORKrister Hagen (NOR)Coop0:04
29ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:04
30FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
31ESPTomeu Gelabert Amer (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:04
32G-BSteve Lampier (G-B)JLT - Condor0:04
33BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice0:04
34BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:04
35E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:04
36AUSMitchell Mulhern (AUS)Delta Rotterdam0:04
37P-BDennis Bakker (P-B)Delta Rotterdam0:04
38E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:04
39FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U0:04
40BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice0:04
41P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:04
42ALLKersten Thiele (ALL)RadNet - Rose0:04
43P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:04
44BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:04
45ITADaniele Cantoni (ITA)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:04
46FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:04
47BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice0:04
48G-BAlistair Slater (G-B)JLT - Condor0:04
49FRALouis Lapierre (FRA)0:04
50NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop0:04
51SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:04
52FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre0:04
53P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:04
54ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:04
55NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:04
56P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:04
57PORDaniel Viegas (POR)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:04
58DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform0:04
59P-BAdriaan Janssen (P-B)SEG Racing Academy0:04
60P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:04
61G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis0:04
62FRAJustin Mottier (FRA)0:04
63FRAAdrien Garel (FRA)0:04
64NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no0:04
65G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction0:04
66BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:04
67LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:04
68BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:04
69DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform0:04
70P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH0:04
71BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:04
72RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:04
73NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no0:04
74FRAAlexis Guerin (FRA)0:04
75G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:04
76SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect0:04
77IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:04
78FRALouis Pijourlet (FRA)0:16
79P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH0:16
80DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult0:25
81DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult0:25
82FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:25
83FRAThomas Denis (FRA)Vendée U0:28
84IRLSean McKenna (IRL)AN Post - Chainreaction0:28
85FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre0:35
86P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy0:38
87P-BMarten Kooistra (P-B)SEG Racing Academy0:43
88CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling0:48
89P-BDaan Meijers (P-B)Delta Rotterdam1:24
90DANMartin Mortensen (DAN)ColoQuick - Cult1:30
91G-BEdward Laverack (G-B)JLT - Condor2:11
92ALLSven Reutter (ALL)RadNet - Rose2:53
93FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins0:04
94G-BAlex Paton (G-B)Madison - Genesis2:56
95ESTRisto Raid (EST)2:56
96G-BJonathan Mould (G-B)JLT - Condor2:56
97DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform3:04
98DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)3:04
99FRARoman Kohl (FRA)3:04
100E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling3:04
101DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform3:04
102FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre3:04
103ALLTobias Nolde (ALL)RadNet - Rose4:05
104FRAAntoine Leplingard (FRA)5:43
105FRABoris Zimine (FRA)5:43
106P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH6:12
107BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice6:21
108G-BHarrison Jones (G-B)RH+ - Polartec - Fundacion Contador6:37
109NORHenrik Evensen (NOR)SEG Racing Academy6:37
110DANJesper Odgaard Nielsen (DAN)ColoQuick - Cult6:37
111MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)6:37
112ESTSilver Mäoma (EST)6:37
113NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop6:37
114BELSteff Cras (BEL)BMC Development6:37
115ALLJohn Mandrysch (ALL)Leopard Pro Cycling6:37
116NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no6:37
117NORSindre Eid Hermansen (NOR)FixIT.no6:37
118ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose6:37
119E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling6:37
120DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)ColoQuick - Cult6:37
121ALLTheo Reinhardt (ALL)RadNet - Rose6:37
122FRAAdrien Carpentier (FRA)6:37
123E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling6:37
124G-BThomas Moses (G-B)JLT - Condor6:37
125FRAClément Orceau (FRA)Vendée U6:37
126BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice6:37
127FRADavid Riviere (FRA)Vendée U6:37
128FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U6:37
129G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis6:37
130G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis6:37
131FRANicolas Primas (FRA)6:37
132FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:43
133FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:43
134FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:43
135FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre
136FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Le Neubourg - Argentan - 163 km - 23 Mars 2017Sprint


1FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect3:41:51
2P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy0:00
3P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:00
4P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:00
5NZLAlex Frame (NZL)JLT - Condor0:00
6P-BLuuc Bugter (P-B)Delta Rotterdam0:00
7ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose0:00
8FRAMaxence Moncassin (FRA)0:00
9BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:00
10FRAClément Orceau (FRA)Vendée U0:00
11DANNicolai Brøchner (DAN)Riwal Platform0:00
12NORKrister Hagen (NOR)Coop0:00
13CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling0:00
14FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
15FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
16FRAAdrien Carpentier (FRA)0:00
17BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice0:00
18BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice0:00
19BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
20FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
21ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
22P-BJan-Willem Van Schip (P-B)Delta Rotterdam0:00
23FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
24G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy0:00
25NORKen Eikeland (NOR)0:00
26FRAJustin Mottier (FRA)0:00
27E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:00
28FRAAdrien Garel (FRA)0:00
29P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH0:00
30G-BSteve Lampier (G-B)JLT - Condor0:00
31P-BDennis Bakker (P-B)Delta Rotterdam0:00
32G-BAlistair Slater (G-B)JLT - Condor0:00
33BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice0:00
34DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform0:00
35P-BMarten Kooistra (P-B)SEG Racing Academy0:00
36FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U0:00
37ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
38G-BAlex Paton (G-B)Madison - Genesis0:00
39ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
40G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
41P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:00
42ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
43P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:00
44BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
45FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:00
46E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:00
47G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis0:00
48ESTSilver Mäoma (EST)0:00
49NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:00
50G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis0:00
51AUSMitchell Mulhern (AUS)Delta Rotterdam0:00
52FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre0:00
53LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
54PORDaniel Viegas (POR)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
55BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
56POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:00
57ITADaniele Cantoni (ITA)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
58P-BAdriaan Janssen (P-B)SEG Racing Academy0:00
59NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no0:00
60IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:16
61G-BHarrison Jones (G-B)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:16
62ALLJohn Mandrysch (ALL)Leopard Pro Cycling0:16
63BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice0:16
64P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:16
65ESPTomeu Gelabert Amer (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:16
66ESTRisto Raid (EST)0:16
67DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult0:16
68SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect0:16
69NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop0:16
70DANJesper Odgaard Nielsen (DAN)ColoQuick - Cult0:16
71FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:16
72DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform0:16
73BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:16
74G-BThomas Moses (G-B)JLT - Condor0:16
75ALLTheo Reinhardt (ALL)RadNet - Rose0:16
76G-BEdward Laverack (G-B)JLT - Condor0:16
77P-BDaan Meijers (P-B)Delta Rotterdam0:16
78ALLKersten Thiele (ALL)RadNet - Rose0:16
79P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:16
80G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:16
81G-BJonathan Mould (G-B)JLT - Condor0:16
82FRACyrille Patoux (FRA)0:16
83BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice0:16
84DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform0:16
85P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH0:16
86ALLDomenic Weinstein (ALL)RadNet - Rose0:16
87FRAAlexis Guerin (FRA)0:16
88G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:16
89NORSindre Eid Hermansen (NOR)FixIT.no0:16
90FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:29
91FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U0:37
92NORAugust Jensen (NOR)Coop0:00
93FRAFlavien Maurelet (FRA)0:59
94DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:59
95FRALouis Lapierre (FRA)0:59
96E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling1:06
97FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre1:27
98FRAAntoine Leplingard (FRA)1:46
99FRARoman Kohl (FRA)1:46
100DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform1:46
101FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:46
102DANMartin Mortensen (DAN)ColoQuick - Cult1:46
103FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre1:46
104E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling1:46
105FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:46
106FRAAlexandre Blain (FRA)Madison - Genesis0:00
107P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:00
108BELSteff Cras (BEL)BMC Development2:26
109FRALouis Pijourlet (FRA)2:32
110FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-sur-Oise2:32
111ALLTobias Nolde (ALL)RadNet - Rose2:32
112NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no2:32
113FRADavid Riviere (FRA)Vendée U2:51
114FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U2:51
115FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins2:51
116G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis2:51
117DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)ColoQuick - Cult2:51
118E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling2:59
119SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development3:37
120DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult3:37
121NORHenrik Evensen (NOR)SEG Racing Academy3:37
122FRANicolas Primas (FRA)3:47
123MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)5:05
124IRLSean McKenna (IRL)AN Post - Chainreaction7:14
125NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop7:14
126RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development8:08
127FRAThomas Denis (FRA)Vendée U8:49
128FRAMelvin Rulliere (FRA)8:49
129FRAYoän Verardo (FRA)11:33
130FRABoris Zimine (FRA)16:01
131BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development
132NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no
133ALLSven Reutter (ALL)RadNet - Rose
134P-BJason Van Dalen (P-B)Delta Rotterdam

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - La Ferté-Macé - Bagnoles-de-l'Orne-Normandie - 158,50 km - 24 Mars 2017Sprint


1P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH3:35:23
2ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose0:00
3P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy0:00
4FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
5P-BDennis Bakker (P-B)Delta Rotterdam0:00
6BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice0:00
7NZLAlex Frame (NZL)JLT - Condor0:00
8BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
9DANNicolai Brøchner (DAN)Riwal Platform0:00
10NORAugust Jensen (NOR)Coop0:00
11FRAMelvin Rulliere (FRA)0:00
12FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
13ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
14BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:00
15NORKen Eikeland (NOR)0:00
16G-BSteve Lampier (G-B)JLT - Condor0:00
17IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
18P-BDaan Meijers (P-B)Delta Rotterdam0:00
19ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
20BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice0:00
21POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:00
22P-BJan-Willem Van Schip (P-B)Delta Rotterdam0:00
23G-BAlistair Slater (G-B)JLT - Condor0:00
24G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis0:00
25PORDaniel Viegas (POR)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
26P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH0:00
27FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
28BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice0:00
29FRACyrille Patoux (FRA)0:00
30ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
31P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:00
32P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:00
33G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:00
34E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:00
35P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:00
36FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U0:00
37NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:00
38FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
39FRAAdrien Garel (FRA)0:00
40E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:00
41P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:00
42CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling0:00
43DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult0:00
44FRAAlexandre Blain (FRA)Madison - Genesis0:00
45NORKrister Hagen (NOR)Coop0:00
46FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:00
47P-BMarten Kooistra (P-B)SEG Racing Academy0:00
48FRAJustin Mottier (FRA)0:00
49BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice0:00
50FRAFlavien Maurelet (FRA)0:00
51P-BAdriaan Janssen (P-B)SEG Racing Academy0:00
52G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis0:00
53SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:00
54BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
55BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice0:00
56BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
57DANMartin Mortensen (DAN)ColoQuick - Cult0:00
58FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
59RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:00
60FRAThomas Denis (FRA)Vendée U0:00
61P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH0:00
62DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult0:00
63DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform0:00
64FRARoman Kohl (FRA)0:00
65FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-sur-Oise0:00
66DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform0:00
67SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
68G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:13
69FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:13
70G-BEdward Laverack (G-B)JLT - Condor0:15
71FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:21
72G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy0:21
73P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:29
74E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling0:47
75LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:53
76DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:53
77DANJesper Odgaard Nielsen (DAN)ColoQuick - Cult0:53
78FRAAdrien Carpentier (FRA)0:53
79FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:59
80E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling0:59
81ITADaniele Cantoni (ITA)RH+ - Polartec - Fundacion Contador1:04
82AUSMitchell Mulhern (AUS)Delta Rotterdam1:04
83G-BJonathan Mould (G-B)JLT - Condor1:18
84NORHenrik Evensen (NOR)SEG Racing Academy1:28
85E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling1:42
86G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis1:42
87G-BThomas Moses (G-B)JLT - Condor1:42
88BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:42
89G-BAlex Paton (G-B)Madison - Genesis1:45
90P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:00
91FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U2:00
92ESTRisto Raid (EST)2:06
93FRAAlexis Guerin (FRA)2:08
94ALLKersten Thiele (ALL)RadNet - Rose3:22
95G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction3:22
96ESTSilver Mäoma (EST)4:02
97ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling4:02
98NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop4:02
99FRALouis Lapierre (FRA)4:02
100NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no4:32
101FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U4:32
102FRADavid Riviere (FRA)Vendée U4:32
103FRAClément Orceau (FRA)Vendée U4:32
104BELSteff Cras (BEL)BMC Development4:49
105DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform4:49
106NORSindre Eid Hermansen (NOR)FixIT.no4:49
107NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no5:15
108ALLDomenic Weinstein (ALL)RadNet - Rose5:19
109FRALouis Pijourlet (FRA)5:33
110ESPTomeu Gelabert Amer (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador5:37
111FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre5:37
112FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre7:37
113FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins7:37
114FRANicolas Primas (FRA)8:13
115FRAAntoine Leplingard (FRA)8:13
116ALLJohn Mandrysch (ALL)Leopard Pro Cycling8:13
117NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop8:13
118FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre8:13
119MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)8:13
120IRLSean McKenna (IRL)AN Post - Chainreaction8:13
121ALLTobias Nolde (ALL)RadNet - Rose8:13
122ALLTheo Reinhardt (ALL)RadNet - Rose8:13
123G-BHarrison Jones (G-B)RH+ - Polartec - Fundacion Contador9:29
124FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:29
125DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)ColoQuick - Cult9:29
126DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform9:35
127FRAMaxence Moncassin (FRA)9:40
128FRABoris Zimine (FRA)
129P-BLuuc Bugter (P-B)Delta Rotterdam
130FRAYoän Verardo (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Fleury-sur-Orne - Ducey-lès-Chéris - 166 km - 25 Mars 2017Echappée


1FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre3:44:31
2BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
3P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH0:00
4FRADavid Riviere (FRA)Vendée U0:02
5NZLAlex Frame (NZL)JLT - Condor0:06
6P-BJan-Willem Van Schip (P-B)Delta Rotterdam0:06
7FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:06
8FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:06
9IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:06
10G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy0:06
11BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:06
12NORAugust Jensen (NOR)Coop0:06
13P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:06
14FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:06
15DANNicolai Brøchner (DAN)Riwal Platform0:06
16FRAAdrien Garel (FRA)0:06
17P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:06
18FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U0:06
19BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice0:06
20ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:06
21E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:06
22NORKrister Hagen (NOR)Coop0:06
23G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:06
24G-BSteve Lampier (G-B)JLT - Condor0:06
25POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:06
26FRAJustin Mottier (FRA)0:06
27FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U0:06
28P-BDennis Bakker (P-B)Delta Rotterdam0:06
29E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:06
30G-BAlistair Slater (G-B)JLT - Condor0:06
31ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:06
32ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:06
33FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:06
34BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice0:06
35NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:06
36G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis0:06
37G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis0:06
38BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:06
39NORKen Eikeland (NOR)0:06
40FRAFlavien Maurelet (FRA)0:06
41FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:06
42FRACyrille Patoux (FRA)0:06
43RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:06
44DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult0:06
45P-BAdriaan Janssen (P-B)SEG Racing Academy0:06
46BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice0:15
47SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect0:17
48DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform0:36
49G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:36
50IRLSean McKenna (IRL)AN Post - Chainreaction0:36
51P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:40
52P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:40
53AUSMitchell Mulhern (AUS)Delta Rotterdam0:40
54P-BMarten Kooistra (P-B)SEG Racing Academy0:40
55DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:40
56CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling0:46
57P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:46
58P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:46
59G-BEdward Laverack (G-B)JLT - Condor0:46
60E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling1:31
61ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling1:31
62ALLKersten Thiele (ALL)RadNet - Rose1:32
63ALLTheo Reinhardt (ALL)RadNet - Rose1:32
64P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH1:32
65BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:32
66FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre1:53
67FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-sur-Oise1:53
68G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis2:20
69BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept2:52
70LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling2:57
71DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform2:57
72P-BBram Welten (P-B)BMC Development4:35
73DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform6:20
74FRAAlexis Guerin (FRA)6:20
75SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development6:20
76ITADaniele Cantoni (ITA)RH+ - Polartec - Fundacion Contador7:49
77NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop8:20
78E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling8:24
79ALLTobias Nolde (ALL)RadNet - Rose8:27
80DANJesper Odgaard Nielsen (DAN)ColoQuick - Cult8:29
81FRAAdrien Carpentier (FRA)8:29
82FRAThomas Denis (FRA)Vendée U8:29
83FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:29
84FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins8:33
85FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:33
86FRARoman Kohl (FRA)9:50
87NORHenrik Evensen (NOR)SEG Racing Academy9:50
88ALLDomenic Weinstein (ALL)RadNet - Rose9:50
89ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose9:50
90ESTSilver Mäoma (EST)9:50
91FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre9:50
92DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform9:50
93FRAMaxence Moncassin (FRA)9:50
94E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling9:50
95G-BJonathan Mould (G-B)JLT - Condor10:03
96DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult13:25
97G-BAlex Paton (G-B)Madison - Genesis13:25
98ESTRisto Raid (EST)13:25
99BELSteff Cras (BEL)BMC Development13:25
100NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no13:25
101ALLJohn Mandrysch (ALL)Leopard Pro Cycling13:25
102NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no13:25
103PORDaniel Viegas (POR)RH+ - Polartec - Fundacion Contador13:25
104DANMartin Mortensen (DAN)ColoQuick - Cult13:25
105FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre13:25
106BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice13:25
107FRALouis Pijourlet (FRA)13:25
108FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept13:25
109G-BThomas Moses (G-B)JLT - Condor13:25
110MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)13:25
111FRANicolas Primas (FRA)13:25
112P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy13:25
113FRAAntoine Leplingard (FRA)13:25
114NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop13:25
115FRAMelvin Rulliere (FRA)13:25
116ESPTomeu Gelabert Amer (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador13:25
117NORSindre Eid Hermansen (NOR)FixIT.no13:25
118FRALouis Lapierre (FRA)13:25
119FRAClément Orceau (FRA)Vendée U13:25
120P-BDaan Meijers (P-B)Delta Rotterdam
121BELLionel Taminiaux (BEL)Ago - Aquaservice
122G-BHarrison Jones (G-B)RH+ - Polartec - Fundacion Contador
123DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)ColoQuick - Cult
124FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U
125FRAAlexandre Blain (FRA)Madison - Genesis
126FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre
127G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Sourdeval - Caen - 144,50 km - 26 Mars 2017Sprint


1FRAClément Orceau (FRA)Vendée U3:19:00
2FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre0:00
3NZLAlex Frame (NZL)JLT - Condor0:00
4FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
5ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
6P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy0:00
7FRAMaxence Moncassin (FRA)0:00
8NORAugust Jensen (NOR)Coop0:00
9P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:00
10BELCharlie Arimont (BEL)Ago - Aquaservice0:00
11DANNicolai Brøchner (DAN)Riwal Platform0:00
12P-BDennis Bakker (P-B)Delta Rotterdam0:00
13BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
14FRAMelvin Rulliere (FRA)0:00
15FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
16ESTSilver Mäoma (EST)0:00
17NORKen Eikeland (NOR)0:00
18FRAAdrien Garel (FRA)0:00
19DANJesper Odgaard Nielsen (DAN)ColoQuick - Cult0:00
20FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
21FRALouis Lapierre (FRA)0:00
22G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:00
23FRARoman Kohl (FRA)0:00
24SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:00
25FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
26CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling0:00
27FRACyrille Patoux (FRA)0:00
28IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
29DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult0:00
30G-BAlex Paton (G-B)Madison - Genesis0:00
31G-BGabriel Cullaigh (G-B)SEG Racing Academy0:00
32BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:00
33FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
34FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U0:00
35ALLDomenic Weinstein (ALL)RadNet - Rose0:00
36PORDaniel Viegas (POR)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
37NORKrister Hagen (NOR)Coop0:00
38ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
39E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:00
40POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:00
41G-BSteve Lampier (G-B)JLT - Condor0:00
42FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
43ITADaniele Cantoni (ITA)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
44P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:00
45FRAFlavien Maurelet (FRA)0:00
46E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:00
47RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:00
48ALLTobias Nolde (ALL)RadNet - Rose0:00
49P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:00
50FRAThomas Denis (FRA)Vendée U0:00
51G-BAlistair Slater (G-B)JLT - Condor0:00
52BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice0:00
53DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform0:00
54P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH0:00
55P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH0:00
56ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
57FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:00
58BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
59ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador0:00
60P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:00
61FRAJustin Mottier (FRA)0:00
62P-BAdriaan Janssen (P-B)SEG Racing Academy0:00
63P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:00
64BELMartin Palm (BEL)Ago - Aquaservice0:00
65G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis0:00
66ALLTheo Reinhardt (ALL)RadNet - Rose0:00
67NORSindre Eid Hermansen (NOR)FixIT.no0:00
68G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
69BELAntoine Loy (BEL)Ago - Aquaservice0:00
70P-BMarten Kooistra (P-B)SEG Racing Academy0:00
71IRLSean McKenna (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
72DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform0:00
73NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop0:00
74NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no0:00
75BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
76DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform0:00
77NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no0:00
78DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:00
79P-BJan-Willem Van Schip (P-B)Delta Rotterdam0:00
80FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U0:00
81FRAAlexis Guerin (FRA)0:00
82G-BEdward Laverack (G-B)JLT - Condor0:00
83ALLKersten Thiele (ALL)RadNet - Rose0:00
84ESTRisto Raid (EST)0:00
85BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
86FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre0:00
87P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:00
88NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop0:00
89FRADavid Riviere (FRA)Vendée U0:00
90FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:13
91G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis0:13
92SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect0:13
93G-BJonathan Mould (G-B)JLT - Condor0:13
94FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:13
95G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis0:13
96G-BThomas Moses (G-B)JLT - Condor0:13
97E-UShane Kline (E-U)Rally Cycling0:52
98DANMartin Mortensen (DAN)ColoQuick - Cult1:46
99AUSMitchell Mulhern (AUS)Delta Rotterdam1:55
100ESPTomeu Gelabert Amer (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador1:55
101DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult1:57
102FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre2:00
103MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)4:37
104FRAAntoine Leplingard (FRA)4:37
105BELSteff Cras (BEL)BMC Development4:37
106FRALouis Pijourlet (FRA)4:40
107FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-sur-Oise4:40
108LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling23:24
109ALLJohn Mandrysch (ALL)Leopard Pro Cycling23:24
110E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling
111E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling
112ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose
113FRANicolas Primas (FRA)
114FRAAdrien Carpentier (FRA)
115DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform
116NORHenrik Evensen (NOR)SEG Racing Academy
117FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins
118P-BBram Welten (P-B)BMC Development
119NORØivind Lukkedal (NOR)Coop

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés