Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Route du Sud-la Dépêche du Midi - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Route du Sud-la Dépêche du Midi - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Route du Sud-la Dépêche du Midi 2017

FranceFrance - 15 Juin 2017 - 18 Juin 2017


Classement général - 18 Juin 2017


1SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team17:11:09
2EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:07
3FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team1:44
4FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:47
5ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:07
6FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre4:42
7ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team5:38
8COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac5:45
9ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM5:51
10FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6:33
11KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana6:59
12ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept7:19
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar7:51
14FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac8:49
15KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana8:50
16COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team8:54
17ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis9:59
18FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux9:59
19ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA10:36
20FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM11:27
21FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis12:23
22ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team13:04
23FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie13:29
24FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale14:32
25GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team14:33
26FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis14:48
27FRANicolas Edet (FRA)Cofidis15:27
28FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale15:31
29ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team15:33
30FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM15:55
31ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:21
32ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:27
33ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:02
34DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana19:28
35ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA19:57
36P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac21:49
37ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar22:18
38FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale23:04
39ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar23:10
40ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar24:11
41P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team26:11
42FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie27:07
43FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept27:15
44FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept27:44
45FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux27:49
46FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber9328:02
47FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM28:19
48FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale28:30
49RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana28:49
50URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA28:50
51E-UChris Butler (E-U)Caja Rural - Seguros RGA29:27
52FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux30:02
53ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA30:06
54FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale32:33
55P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team32:33
56FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre34:01
57KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana36:34
58FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM38:56
59FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre39:07
60FRAClément Venturini (FRA)Cofidis39:11
61FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber9339:11
62FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille39:11
63FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis39:15
64NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana39:17
65FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre39:59
66FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis40:12
67ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias40:42
68ITADaniele Bennati (ITA)Movistar42:18
69FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie42:24
70UKRAndriy Grivko (UKR)Astana42:58
71BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille45:30
72FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept46:03
73ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA46:20
74FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille48:00
75ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA49:05
76BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac49:37
77LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team49:37
78FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille49:37
79BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille49:43
80ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias49:43
81LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM50:32
82FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber9350:38
83FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie50:42
84FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM50:54
85BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team51:02
86G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team51:06
87FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre51:33
88FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber9351:48
89FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie51:48
90NZLThomas Scully (NZL)Cannondale - Drapac51:51
91FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept52:48
92FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre53:17
93FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux53:42
94FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber9353:46
95FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux53:54
96ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias54:47
97FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux55:06
98AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team55:49
99ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias55:51
100FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie56:17
101FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie56:27
102ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team57:04
103FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber9357:20
104ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)57:47
105FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux1:00:06
106ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar1:01:17
107POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team1:04:15
108ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:04:48
109BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:04:53
110AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac1:04:58
111FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre1:05:36
112G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept1:06:11
113FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre1:06:23
114BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:08:48

1ère étape - Villeveyrac - Saint-Pons-de-Thomières - 177,3 km - 15 Juin 2017Moyenne montagne


1FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre4:31:53
2SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:00
3ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
4FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:00
5ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
6EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:00
7FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
8FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:00
9ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
10FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie1:09
11FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:11
12FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:11
13LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM3:22
14FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber935:56
15ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:56
16FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre5:56
17ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team5:56
18DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana5:56
19FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux5:56
20FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:56
21P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team5:56
22KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana5:56
23NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana5:56
24ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA5:56
25COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team5:56
26ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team5:56
27FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber935:56
28GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team5:56
29FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale5:56
30FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:56
31ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar5:56
32ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team5:56
33URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA5:56
34ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar5:56
35ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:56
36KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana5:56
37FRAClément Venturini (FRA)Cofidis5:56
38FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:56
39ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:56
40FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:56
41FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale5:56
42FRANicolas Edet (FRA)Cofidis5:56
43FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale5:56
44ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:56
45FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:56
46RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana5:56
47FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis5:56
48FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac5:56
49ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA5:56
50FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre5:56
51P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac5:56
52ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept5:56
53COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac5:56
54ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA5:56
55ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar5:56
56FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis5:56
57ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA5:56
58ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:56
59FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie5:56
60FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber935:56
61FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis5:56
62FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale5:56
63FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre5:56
64FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre5:56
65FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille5:56
66E-UChris Butler (E-U)Caja Rural - Seguros RGA5:56
67FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie6:05
68FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre6:13
69P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team7:52
70ITADaniele Bennati (ITA)Movistar8:22
71FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale8:22
72UKRAndriy Grivko (UKR)Astana9:41
73BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille9:41
74ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA9:41
75FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale9:41
76FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept13:42
77BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac16:22
78BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team16:22
79FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux16:22
80FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux16:22
81FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber9316:22
82ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:22
83NZLThomas Scully (NZL)Cannondale - Drapac16:22
84ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:22
85FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept16:22
86FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie16:22
87LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM16:22
88BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille16:22
89ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team16:22
90LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team16:22
91FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille16:22
92FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM16:22
93FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber9316:22
94G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team16:22
95FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber9316:22
96FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre16:22
97FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie16:22
98KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana16:22
99FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux16:22
100FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux16:30
101FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie20:31
102POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team20:31
103AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac20:31
104FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept20:31
105G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept20:31
106ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar20:31
107P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac20:31
108FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber9320:31
109AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team20:31
110FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber9320:31
111FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux20:31
112BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille20:31
113FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie20:31
114ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)20:31
115FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille20:31
116FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre20:31
117FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie20:31
118ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias20:31
119ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar20:31
120BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille31:44
121BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team
122FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis
123FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux
124FRAArnold Jeannesson (FRA)Fortuneo - Vital Concept

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Espace Loisirs Sor et Agout - Saramon - 173,8 km - 16 Juin 2017Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team4:15:08
2ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
3FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
5FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
6FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
7BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac0:00
8BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
9FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
10P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac0:00
11UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
12FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
13P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
14FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
15BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
16ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
17FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux0:00
18G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
19FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
20FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:00
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
22ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
23FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:00
24KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
25FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber930:00
26ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
27FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
28FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
29FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
30FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
31DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:00
32FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
33FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
34FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:00
35FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:00
36ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
37FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:00
38FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre0:00
39ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
40FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:00
41SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:00
42KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
43FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
44ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
45FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre0:00
46ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team0:00
47ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
48ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
49EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:00
50ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:00
51FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:00
52FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
53URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA0:00
54ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
55FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
56ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
57FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
58FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:00
59FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
60NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:00
61FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
62FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:00
63ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
64COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
65RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
66ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:00
67ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
68FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
69ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:00
70LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM0:00
71E-UChris Butler (E-U)Caja Rural - Seguros RGA0:00
72FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
73ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
74FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
75FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber930:00
76FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:00
77FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
78ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
79ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
80FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:00
81FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
82BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
83FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:00
84COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
85FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
86FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
87ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
88FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:00
89FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
90P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac0:00
91GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:00
92FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:00
93FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:00
94FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
95ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
96FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
97P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:00
98FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:17
99FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:21
100BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:24
101G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:24
102FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:35
103BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:35
104POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:35
105ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:35
106LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:55
107FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:32
108FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie1:34
109ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:34
110AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team1:39
111ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:57
112AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac2:04
113FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:06
114FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux2:06
115FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:06
116FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux2:06
117NZLThomas Scully (NZL)Cannondale - Drapac2:24
118KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:23
119FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac3:23
120ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:36

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Saint-Gaudens - Gavarnie-Gèdre - 167 km - 17 Juin 2017Montagne


1FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac4:56:06
2ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:42
3EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:42
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:42
5SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:55
6FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:23
7ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept1:41
8KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana1:49
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team2:15
10FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team2:15
11ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar2:41
12FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:11
13KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3:27
14ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:38
15ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:38
16FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre5:49
17FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie5:57
18FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:24
19ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM6:26
20ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team7:06
21GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team7:19
22FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale8:37
23FRANicolas Edet (FRA)Cofidis9:29
24FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis9:29
25FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale9:29
26FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux9:41
27ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis10:30
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team10:30
29FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM10:52
30ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:24
31ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:24
32ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:24
33DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana12:03
34FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis12:19
35FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept13:29
36FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux14:02
37ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA14:54
38P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac15:21
39ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar16:10
40ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar16:57
41ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar17:15
42KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana17:52
43P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team18:30
44FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale19:01
45FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber9322:52
46FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux22:52
47E-UChris Butler (E-U)Caja Rural - Seguros RGA22:52
48FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM22:52
49FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale22:52
50FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept22:52
51FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM22:52
52URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA22:52
53RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana22:52
54FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept22:52
55FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale22:52
56FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie24:21
57FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille24:39
58P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team24:39
59FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale24:57
60ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA25:11
61FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre26:47
62ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar30:58
63UKRAndriy Grivko (UKR)Astana34:10
64ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias34:14
65ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA34:14
66ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias34:14
67FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber9334:14
68FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber9334:14
69FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux34:14
70FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber9334:14
71BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille34:14
72FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis34:14
73FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre34:14
74FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie34:14
75NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana34:14
76BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team34:14
77FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie34:14
78AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team34:14
79LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team34:14
80FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept34:14
81BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac34:14
82NZLThomas Scully (NZL)Cannondale - Drapac34:14
83G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team34:14
84FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux34:14
85FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre34:14
86FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber9334:14
87ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias34:14
88FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille34:14
89ITADaniele Bennati (ITA)Movistar34:14
90LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM34:14
91FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille34:14
92ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias34:14
93FRAClément Venturini (FRA)Cofidis34:14
94FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie34:23
95FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis34:25
96BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille34:49
97ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)35:58
98BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille36:30
99FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie36:32
100FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie36:55
101FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux39:43
102POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team41:51
103FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber9341:51
104AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac41:51
105ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team41:51
106ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar41:51
107ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA41:51
108FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux41:54
109FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre44:00
110FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM44:00
111BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille44:20
112FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre44:42
113FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre46:38
114G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept46:39
115FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre46:44
116FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie
117FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber93
118FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber93
119P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac
120LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Gers - Saint Michel - Nogaro - 154,8 km - 18 Juin 2017Sprint


1NZLThomas Scully (NZL)Cannondale - Drapac3:27:03
2FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:00
3FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:00
4KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:00
5FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
6FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
7ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
8FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
9FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
10ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
11LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
12BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac0:00
13FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
14FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
15ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
16FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux0:00
17FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
18FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:00
19ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
20LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
21FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
22SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:00
23G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
24FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
25ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
26FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:00
27BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
28ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
29ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
30ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
31KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
32FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:00
33EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:00
34NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:00
35UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
36ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
37FRAJulien Loubet (FRA)Armée de Terre0:00
38ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
39FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
40COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
41ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
43FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
44ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
45ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
46FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
47FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
48FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
49FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
50FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:00
51ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
52FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
53FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
54KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
55FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:00
56FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:22
57FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:30
58AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:30
59FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:37
60FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:37
61ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:41
62FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:41
63FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:41
64ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:41
65FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:41
66FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:41
67ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:41
68FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:48
69BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team1:01
70ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team1:01
71P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team1:01
72RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana1:01
73ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:01
74ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:01
75FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:01
76BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:01
77URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA1:01
78FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis1:01
79FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber931:01
80FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:05
81FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:05
82G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team1:05
83FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie1:05
84BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:24
85ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:31
86P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac1:31
87AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac1:31
88FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:33
89BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:33
90E-UChris Butler (E-U)Caja Rural - Seguros RGA1:38
91COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team1:42
92ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:50
93FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:57
94FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:57
95ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:03
96FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux2:11
97FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie2:11
98FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber932:11
99POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team2:17
100FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille2:17
101ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2:17
102ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)2:17
103FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre2:17
104ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2:17
105GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team2:17
106DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana2:28
107FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie2:34
108FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie2:35
109FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie2:36
110FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre2:36
111P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team2:44
112FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre3:12
113FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre3:21
114ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar12:21
115FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés