Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Boucles de la Mayenne - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Boucles de la Mayenne - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Boucles de la Mayenne 2017

FranceFrance - 1er Juin 2017 - 4 Juin 2017


Classement général - 4 Juin 2017


1P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon13:03:00
2FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:11
3FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:19
4ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:23
5CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:30
6FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:31
7PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:32
8FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:34
9ALLMarcel Meisen (ALL)0:35
10FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:35
11SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:36
12FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:37
13FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:42
14BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:42
15FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:43
16BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:44
17PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:45
18RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:49
19ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development0:49
20FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:50
21FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:56
22FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:57
23SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros1:00
24FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie1:07
25FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:08
26COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon1:11
27BELGianni Vermeersch (BEL)1:11
28COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon1:14
29P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon1:15
30URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA1:16
31P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development1:17
32ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber931:42
33FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber931:57
34FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:59
35FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:00
36BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:06
37BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:07
38FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:10
39FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre2:11
40ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development2:15
41NZLRegan Gough (NZL)AN Post - Chainreaction2:17
42ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development2:26
43COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon2:26
44BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:28
45NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale2:30
46FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie2:47
47ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon2:57
48P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development2:59
49LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale3:15
50FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber933:32
51RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo3:37
52SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg3:42
53FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie3:43
54FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille4:15
55COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon4:18
56ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:36
57ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:45
58FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre4:50
59ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus4:57
60RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo5:00
61E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA5:28
62FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:48
63FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux5:48
64SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA6:00
65SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros6:01
66G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction7:03
67FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre7:04
68SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros7:07
69ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA7:12
70FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux7:36
71ALLLukas Baum (ALL)7:48
72FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis7:52
73RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo8:14
74RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo8:16
75BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille8:33
76JPNYuto Yoshida (JPN)8:33
77FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre9:04
78SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros9:36
79CANAdam Jamieson (CAN)AN Post - Chainreaction9:41
80FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis9:45
81ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:22
82ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale10:25
83FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM10:59
84ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA11:00
85SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros11:22
86RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo11:32
87ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:40
88JPNKyohei Mizuno (JPN)InterPro Cycling Academy14:06
89G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction15:03
90AUTMichael Kucher (AUT)Vorarlberg15:44
91ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:52
92FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept16:23
93ALLJonas Bokeloh (ALL)AN Post - Chainreaction17:44
94BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:00
95FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux18:24
96BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis18:33
97ALLJoshua Stritzinger (ALL)Lotto - Kern Haus19:09
98FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux19:23
99ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM20:12
100BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis21:42
101FRAFlorian Hudry (FRA)InterPro Cycling Academy22:19
102ALLLuca Henn (ALL)Lotto - Kern Haus24:01
103FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux24:05
104FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber9324:45
105ALLFrederik Einhaus (ALL)Lotto - Kern Haus28:17
106ALLJulian Braun (ALL)Lotto - Kern Haus28:26
107AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg29:52
108COLJuan José Amador Castaño (COL)Manzana - Postobon31:04

Prologue - Laval - Laval - 4,5 km - 1er Juin 2017Contre-la-montre


1FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux05:48
2FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:02
3P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:03
4PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:03
5FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:05
6CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:05
7ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:06
8FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:06
9G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:07
10PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:07
11FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
12NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale0:08
13ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon0:09
14SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg0:09
15FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:09
16FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:10
17ALLMarcel Meisen (ALL)0:10
18FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:10
19FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:10
20COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:11
21BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions0:12
22SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:12
23ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:12
24ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development0:12
25FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:12
26FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:13
27SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:13
28P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:13
29P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:13
30COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon0:13
31FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:14
32ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:14
33FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:14
34FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:14
35ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber930:14
36FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:15
37FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:15
38RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo0:15
39FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:15
40LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:15
41NZLRegan Gough (NZL)AN Post - Chainreaction0:15
42P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development0:15
43BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:15
44FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:15
45FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:16
46ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:17
47FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre0:17
48BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:17
49ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development0:18
50FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:18
51G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction0:18
52FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:18
53FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:18
54FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:18
55BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:19
56BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:19
57FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:19
58FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:20
59P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development0:20
60RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo0:20
61BELGianni Vermeersch (BEL)0:20
62E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA0:21
63FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre0:21
64RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo0:22
65ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:22
66SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA0:22
67FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:23
68SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:23
69FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:23
70CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:23
71FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre0:23
72RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:24
73COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:24
74RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:25
75SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:25
76BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:25
77BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:25
78SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros0:25
79ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:26
80BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:26
81BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:27
82ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:27
83ALLLukas Baum (ALL)0:27
84BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:27
85FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:27
86HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg0:28
87COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:28
88AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg0:28
89ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:29
90ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus0:29
91FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:29
92ALLJoshua Stritzinger (ALL)Lotto - Kern Haus0:29
93ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg0:29
94BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:30
95FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:31
96FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:32
97COLJuan José Amador Castaño (COL)Manzana - Postobon0:32
98FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:33
99ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:33
100FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:33
101SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros0:33
102BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:34
103FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:34
104RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:35
105CANAdam Jamieson (CAN)AN Post - Chainreaction0:35
106AUTMichael Kucher (AUT)Vorarlberg0:36
107FRARomain Lemarchand (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:36
108SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros0:38
109URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA0:39
110FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:39
111ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:39
112ALLJulian Braun (ALL)Lotto - Kern Haus0:41
113G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:41
114ALLJonas Bokeloh (ALL)AN Post - Chainreaction0:41
115JPNYuto Yoshida (JPN)0:42
116FRAJulien Amadori (FRA)InterPro Cycling Academy0:42
117ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM0:44
118FRATom Bossis (FRA)InterPro Cycling Academy0:45
119ALLFrederik Einhaus (ALL)Lotto - Kern Haus0:45
120LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM0:48
121FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:50
122FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:52
123JPNKyohei Mizuno (JPN)InterPro Cycling Academy0:53
124FRAFlorian Hudry (FRA)InterPro Cycling Academy0:55
125FRASony Lamarre (FRA)0:57
126ALLLuca Henn (ALL)Lotto - Kern Haus1:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Renault Saint-Berthevin - Ernée - 18 km - 2 Juin 2017Echappée


1FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux4:29:21
2P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:04
3FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:04
4FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:04
5NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale0:04
6FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:04
7ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:04
8P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:04
9BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
10P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:04
11ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:04
12FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
13CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:04
14SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA0:04
15FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:04
16FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
17FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:04
18FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:04
19RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:04
20SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:04
21LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:04
22FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
23ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:04
24BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
25FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:04
26FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:04
27COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:04
28BELGianni Vermeersch (BEL)0:04
29ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development0:04
30ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:04
31FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:04
32FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:04
33PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:04
34ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:04
35SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:04
36FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:04
37BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
38BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
39SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:04
40FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:04
41PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:04
42ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber930:04
43FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
44FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:04
45FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:04
46P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development0:04
47URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA0:04
48SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg0:04
49FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:04
50ALLMarcel Meisen (ALL)0:04
51P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development0:04
52ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development0:04
53BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
54JPNYuto Yoshida (JPN)0:20
55FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre0:20
56COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:20
57E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA0:27
58FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:30
59COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:31
60RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo0:31
61ALLLukas Baum (ALL)0:34
62NZLRegan Gough (NZL)AN Post - Chainreaction0:36
63FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:36
64FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:40
65RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo0:44
66RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:50
67FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:50
68ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:50
69ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:50
70RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo0:50
71ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon1:01
72FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:25
73ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg1:49
74FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux1:58
75BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis2:49
76COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon3:32
77ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale3:32
78FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:32
79FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre3:32
80CANAdam Jamieson (CAN)AN Post - Chainreaction3:32
81COLJuan José Amador Castaño (COL)Manzana - Postobon3:32
82ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus3:32
83FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux3:32
84SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros3:32
85RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo3:32
86LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM3:32
87BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis3:35
88ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA3:35
89ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:35
90BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille4:08
91FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux6:12
92FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis6:12
93FRATom Bossis (FRA)InterPro Cycling Academy6:12
94BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille6:12
95BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:12
96FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre6:12
97FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:12
98JPNKyohei Mizuno (JPN)InterPro Cycling Academy6:12
99FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:12
100SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros6:12
101SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros6:12
102SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros6:12
103G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept6:12
104HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg6:12
105AUTMichael Kucher (AUT)Vorarlberg6:12
106ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM6:12
107ALLJonas Bokeloh (ALL)AN Post - Chainreaction6:12
108ALLLuca Henn (ALL)Lotto - Kern Haus6:12
109G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction6:12
110FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis6:12
111G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction6:12
112ALLFrederik Einhaus (ALL)Lotto - Kern Haus6:21
113BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions7:59
114FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie8:09
115FRAFlorian Hudry (FRA)InterPro Cycling Academy8:19
116ALLJoshua Stritzinger (ALL)Lotto - Kern Haus8:19
117FRAJulien Amadori (FRA)InterPro Cycling Academy10:56
118FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber9310:56
119ALLJulian Braun (ALL)Lotto - Kern Haus10:56
120FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux10:56
121BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille14:53
122AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg18:08
123FRARomain Lemarchand (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
124CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction
125FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale
126FRASony Lamarre (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Chantrigné - Hambers - 179 km - 3 Juin 2017Sprint


1P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon4:25:52
2ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
3FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:02
4FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:02
5FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:02
6FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:02
7FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:02
8FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:02
9CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:02
10RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:02
11BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:02
12FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:02
13SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:02
14PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:02
15FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:02
16FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:02
17ALLMarcel Meisen (ALL)0:02
18BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:02
19FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:12
20SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:12
21COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon0:14
22ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development0:14
23FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:14
24G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction0:14
25FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:14
26URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA0:14
27FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:19
28FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:19
29FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:19
30COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:19
31P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development0:19
32ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg0:19
33FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:19
34PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:19
35COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:24
36COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:24
37FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:26
38BELGianni Vermeersch (BEL)0:28
39BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:31
40ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:37
41ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus0:37
42FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:39
43P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:39
44P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development0:39
45FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:39
46ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:43
47SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros0:51
48SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros0:54
49ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:58
50FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre0:58
51FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:58
52E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA1:00
53ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber931:05
54FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre1:05
55NZLRegan Gough (NZL)AN Post - Chainreaction1:07
56RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo1:17
57RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo1:17
58BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:17
59BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:17
60FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:17
61FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre1:19
62LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM1:22
63BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:28
64ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon1:28
65ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale1:29
66BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:38
67FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:39
68FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:44
69FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber931:44
70ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development1:51
71BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions1:55
72ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:56
73NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale1:59
74ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:59
75SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros1:59
76RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo2:06
77FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie2:08
78SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg2:11
79RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo2:35
80LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale2:39
81FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre2:59
82FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie3:14
83FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux3:48
84ALLLukas Baum (ALL)5:15
85CANAdam Jamieson (CAN)AN Post - Chainreaction5:15
86AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg5:15
87ALLJulian Braun (ALL)Lotto - Kern Haus5:15
88ALLLuca Henn (ALL)Lotto - Kern Haus5:15
89JPNKyohei Mizuno (JPN)InterPro Cycling Academy5:15
90ALLJoshua Stritzinger (ALL)Lotto - Kern Haus5:15
91JPNYuto Yoshida (JPN)5:15
92FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:15
93RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo5:15
94AUTMichael Kucher (AUT)Vorarlberg5:15
95FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie5:15
96HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg5:15
97SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros5:15
98SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA5:15
99G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction5:15
100FRAFlorian Hudry (FRA)InterPro Cycling Academy7:04
101FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux7:18
102ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:37
103ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:37
104FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber939:37
105ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:37
106P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development9:37
107ALLFrederik Einhaus (ALL)Lotto - Kern Haus9:37
108ALLJonas Bokeloh (ALL)AN Post - Chainreaction9:37
109FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:37
110FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:37
111ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM9:37
112BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:37
113FRATom Bossis (FRA)InterPro Cycling Academy12:57
114BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis14:55
115BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis14:55
116SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros14:55
117FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux17:15
118FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux17:15
119FRAJulien Amadori (FRA)InterPro Cycling Academy21:54
120COLJuan José Amador Castaño (COL)Manzana - Postobon21:54
121G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept
122BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Saint Cyr-le-Gravelais - Laval - 18 km - 4 Juin 2017Sprint


1P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon4:02:18
2FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
3FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
4FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
5FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
6FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:00
7FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
8P-BDavid Van Der Poel (P-B)Beobank - Corendon0:00
9ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber930:00
10ITAAndrea Palini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
11RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
12SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA0:00
13G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
14NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale0:00
15CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
16FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
17ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
18SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:00
19BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
20COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:00
21PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:00
22BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
23BELGianni Vermeersch (BEL)0:00
24FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
25SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:00
26FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:00
27FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
28ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development0:00
29FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
30FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
31FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
32FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:00
33FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
34BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
35URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA0:00
36FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:00
37BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
38BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
39ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus0:00
40BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
41LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
42FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:00
43SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:00
44FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
45FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
46ALLMarcel Meisen (ALL)0:00
47CANAdam Jamieson (CAN)AN Post - Chainreaction0:00
48P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development0:00
49COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon0:00
50ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:00
51NZLRegan Gough (NZL)AN Post - Chainreaction0:00
52FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
53FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
54COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:00
55PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:00
56FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:00
57FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:00
58FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
59FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
60FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:00
61COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:55
62RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo0:55
63SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:55
64ALLJonas Bokeloh (ALL)AN Post - Chainreaction0:55
65FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:55
66SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg0:59
67ALLLukas Baum (ALL)1:13
68FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux1:13
69BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
70FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
71FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:15
72ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:15
73RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo1:15
74FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:00
75FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
76ALLPhilipp Walsleben (ALL)Beobank - Corendon0:00
77JPNKyohei Mizuno (JPN)InterPro Cycling Academy1:27
78BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:27
79ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:48
80ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:48
81FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre1:52
82JPNYuto Yoshida (JPN)1:57
83P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development1:57
84SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros1:57
85ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development0:00
86G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction2:36
87BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis2:38
88RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo2:38
89AUTMichael Kucher (AUT)Vorarlberg3:22
90SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros3:22
91E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA3:22
92FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber933:22
93FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre3:22
94ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM3:22
95ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:22
96RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo4:41
97RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo4:41
98ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:41
99ALLJoshua Stritzinger (ALL)Lotto - Kern Haus4:47
100COLJuan José Amador Castaño (COL)Manzana - Postobon4:47
101ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale4:53
102FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre5:07
103ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA5:42
104FRAFlorian Hudry (FRA)InterPro Cycling Academy5:42
105AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg5:42
106ALLJulian Braun (ALL)Lotto - Kern Haus11:15
107ALLLuca Henn (ALL)Lotto - Kern Haus11:15
108ALLFrederik Einhaus (ALL)Lotto - Kern Haus11:15
109FRATom Bossis (FRA)InterPro Cycling Academy
110ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg
111HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg
112SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros
113P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development
114BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille
115LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM
116BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions
117FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept
118FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre
119FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie
120FRAJulien Amadori (FRA)InterPro Cycling Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés