Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Boucles de la Mayenne - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Boucles de la Mayenne - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2015

Boucles de la Mayenne 2015

FranceFrance - 4 Juin 2015 - 7 Juin 2015


Classement général - 7 Juin 2015


1FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis13:05:46 
2ITAAndrea Pasqualon (ITA)0:07 
3FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:14 
4PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
5FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre0:22 
6FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTM0:27 
7FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
8BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreaction0:30 
9FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:31 
10BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:34 
11FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:37 
12FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo0:38 
14FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terremt
16FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux0:39 
17ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldeamt
18FRAVincent Jerome (FRA)Europcar0:40 
19BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre0:42 
22ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadro0:43 
23BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
25FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:44 
26ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldeamt
27P-BCees Bol (P-B)Rabobank Developmentmt
28BELJens Vandenbogaerde (BEL)AN Post - Chainreactionmt
29P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
30LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTM0:45 
31BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
32FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM0:46 
33RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelo0:47 
34FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
35NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreactionmt
36FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
37FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre0:48 
38BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:50 
39ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Murias Taldeamt
40ESTAlo Jakin (EST)Auber 93mt
41FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:51 
42ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:52 
44RTCMichael Boros (RTC)mt
45ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:53 
46FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
47RTCAdam Toupalík (RTC)Bkcp - Powerplusmt
48FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 930:54 
49ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus0:55 
50P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
51FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
52FRAMaxime Renault (FRA)Auber 930:56 
53FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:57 
54BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Powerplusmt
55FRAJulien Guay (FRA)Auber 931:00 
56G-BJames Spragg (G-B)mt
57SRBMilos Borisavljevic (SRB)Roth - Skodamt
58FRAClément Koretzky (FRA)mt
59AZEKirill Pozdnyakov (AZE)Rusvelo1:02 
60FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTM1:04 
61FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:05 
62URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:08 
63IRLSean Patrick Downey (IRL)AN Post - Chainreaction1:09 
64AUTDaniel Paulus (AUT)Vorarlbergmt
65ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda1:10 
66BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:13 
67SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg1:14 
68ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto1:17 
69FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
70BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:19 
71FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux1:23 
72BELEdwig Cammaerts (BEL)Veranclassic - Ekoi1:33 
73LTUAidis Kruopis (LTU)AN Post - Chainreaction1:35 
74SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis1:39 
75P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Development1:48 
76FRAClément Venturini (FRA)Cofidis1:53 
77RUSIgor Boev (RUS)Rusvelo1:54 
78ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
79FRACésar Bihel (FRA)Auber 931:59 
80BELSerge Dewortelaer (BEL)Veranclassic - Ekoimt
81FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre2:02 
82BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:09 
83BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:35 
84LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Marseille 13 - KTM2:50 
85FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Veranclassic - Ekoi3:39 
86ESPHéctor Saez Benito (ESP)3:52 
87P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development4:20 
88AUTMichael Kucher (AUT)Vorarlberg4:41 
89FRAThomas Boudat (FRA)Europcar4:46 
90BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:23 
91FRAJulien Morice (FRA)Europcar11:38 
92JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar12:22 
93BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnement13:21 
94FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux13:28 
95SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skoda13:40 
96RUSIvan Balykin (RUS)Rusvelo14:02 
97ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg14:48 
98ALLAndreas Fliessgarten (ALL)Kuota - Lotto14:57 
99ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
100NZLMatthew Zenovich (NZL)Cct - Champion System15:19 
101SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skoda17:34 
102ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Murias Taldea20:12 
103ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto26:06 
104ESPAdrián González Velasco (ESP)Murias Taldea28:39 

Prologue - Laval - Laval - 4,5 km - 4 Juin 2015Contre-la-montre


1FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux05:48 
2BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:03 
3FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:06 
4FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
5RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo0:07 
6FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux0:08 
8BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldeamt
10FRAVincent Jerome (FRA)Europcar0:09 
11BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
13BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:10 
14ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda0:11 
15FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:12 
16FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
17BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
19FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:13 
20ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldeamt
21P-BCees Bol (P-B)Rabobank Developmentmt
22BELJens Vandenbogaerde (BEL)AN Post - Chainreactionmt
23PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
24FRAClément Venturini (FRA)Cofidismt
25FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terremt
26P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
27LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTM0:14 
28FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM0:15 
30RUSAndrey Solomennikov (RUS)Rusvelomt
31RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelo0:16 
32FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
33LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Marseille 13 - KTMmt
34NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreactionmt
35FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
36BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
37FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux0:17 
38FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
39FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
40ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadro0:18 

1ère étape - Saint-Berthevin - Changé - 184 km - 5 Juin 2015Sprint


1ITAAndrea Pasqualon (ITA)4:37:54 
2ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadromt
3BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
4P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
5FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
7BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
8FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
9SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidismt
10BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
12ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
13ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
14BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
15ESPAdrián González Velasco (ESP)Murias Taldeamt
16FRADavid Menut (FRA)Auber 93mt
17ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldeamt
18P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
19FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
20FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt
21ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldeamt
22RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelomt
23BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
24FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
25BELJens Vandenbogaerde (BEL)AN Post - Chainreactionmt
26BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
27FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
28FRACésar Bihel (FRA)Auber 93mt
29ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skodamt
30BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt

2ème étape - Saint-Pierre-des-Nids - Lassay-les-Châteaux - 186 km - 6 Juin 2015Echappée


1FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis4:22:56 
2ITAAndrea Pasqualon (ITA)0:01 
3FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
4BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
5FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTMmt
6FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
7BELSerge Dewortelaer (BEL)Veranclassic - Ekoimt
8PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
9FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
10FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
11ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadro0:28 
12ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
13FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
14BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
15FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
16FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
17RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelomt
18P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
19ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplusmt
20FRAClément Venturini (FRA)Cofidismt
21LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
22ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldeamt
23BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
24FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
25ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
26FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
27BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29FRAMaxime Renault (FRA)Auber 93mt
30BELEdwig Cammaerts (BEL)Veranclassic - Ekoimt

3ème étape - Colombiers-du-Plessis - Laval - 176 km - 7 Juin 2015Sprint


1ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:59:10 
2FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
3ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
4RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelomt
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
6FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
7FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
8BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
9FRAClément Koretzky (FRA)mt
10BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Powerplusmt
12PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
13BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
15BELJens Vandenbogaerde (BEL)AN Post - Chainreactionmt
16FRAMaxime Renault (FRA)Auber 93mt
17NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreactionmt
18FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
19FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
21FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
22BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldeamt
24FRACésar Bihel (FRA)Auber 93mt
25FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTMmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés