Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Driedaagse van West-Vlaanderen - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Driedaagse van West-Vlaanderen - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2015

Driedaagse van West-Vlaanderen 2015

BelgiqueBelgique - 6 Mars 2015 - 8 Mars 2015


Classement général - 8 Mars 2015


1BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step8:24:37 
2RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha0:08 
3NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing0:12 
4RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
5FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:14 
6P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing0:16 
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:17 
8P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbomt
9FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:20 
10POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step0:21 
11CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
12BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:22 
13BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:23 
14LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:25 
15BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:26 
16PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing0:27 
17FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
18P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
19BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:28 
20BELSander Cordeel (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
21BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems0:29 
22ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale0:31 
23BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:32 
24FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt
25BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:33 
26ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
27BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Stepmt
28BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:35 
29ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Teammt
30FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:36 
31P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:38 
32P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:40 
33SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Stepmt
34BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:43 
35BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
36FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale0:44 
37BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team0:45 
38ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:46 
39P-BJesper Asselman (P-B)Roompot0:47 
40FRASteve Chainel (FRA)Cofidis0:49 
41E-UTanner Putt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:52 
42BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing0:54 
43BELJens Vandenbogaerde (BEL)AN Post - Chainreactionmt
44BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreaction0:58 
45BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
46P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot1:04 
47BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:12 
48BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis1:14 
49AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka1:28 
50BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:44 
51FRARomain Guillemois (FRA)Europcar1:47 
52BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:50 
53RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha2:06 
54ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini2:09 
55BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis2:16 
56P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbomt
57E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis2:17 
58BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:24 
59BELEdwig Cammaerts (BEL)Veranclassic - Ekoi2:25 
60ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 182:29 
61P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot2:35 
62BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:38 
63BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudalmt
64BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:40 
65P-BBarry Markus (P-B)Lotto NL - Jumbo2:49 
66P-BWesley Kreder (P-B)Roompot2:56 
67ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 183:07 
68BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:11 
69BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step3:12 
70BELDimitri Claeys (BEL)Verandas Willems3:19 
71BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:21 
72P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot3:26 
73BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems3:27 
74BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:33 
75FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar3:38 
76P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo3:44 
77BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:48 
78E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team3:49 
79AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka3:50 
80BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Soudal3:51 
81BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:52 
82E-UJohn Murphy (E-U)United Health Care Presented by Maxxis3:55 
83RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step3:57 
84ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 18mt
85ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis4:04 
86BELDaan Myngheer (BEL)Verandas Willemsmt
87ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis4:08 
88P-BRob Ruijgh (P-B)Vastgoedservice - Golden Palacemt
89JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racingmt
90FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeuxmt
91ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantini4:10 
92FRAMelvin Rulliere (FRA)Veranclassic - Ekoi4:11 
93P-BKai Reus (P-B)Verandas Willems4:12 
94BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal4:13 
95P-BTheo Bos (P-B)MTN - Qhubeka4:16 
96BELAlphonse Vermote (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace4:17 
97BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems4:18 
98FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:19 
99ITAAlessandro Malaguti (ITA)Nippo - Vini Fantini4:20 
100URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rgamt
101FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale4:23 
102FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar4:25 
103DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy4:31 
104DANMichael Carbel Svengaard (DAN)Cult Energymt
105DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy4:33 
106BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:37 
107BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Veranclassic - Ekoimt
108RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha4:52 
109FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux5:12 
110ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxis5:23 
111RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha5:43 
112BELGorik Gardeyn (BEL)Veranclassic - Ekoi6:15 
113AUTMarco Haller (AUT)Katusha6:18 
114FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux8:09 
115IRLConor Dunne (IRL)AN Post - Chainreaction8:20 
116BELNiels De Rooze (BEL)Veranclassic - Ekoi8:21 
117BELTimothy Stevens (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace8:40 
118DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy8:42 
119PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga9:12 
120NAMDan Craven (NAM)Europcar9:27 
121P-BBerden De Vries (P-B)Roompot9:37 
122RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha9:38 
123BELDennis Coenen (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
124P-BBrian Bulgac (P-B)Lotto NL - Jumbo9:41 
125P-BAndré Looij (P-B)Roompot9:49 
126NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 189:50 
127BELSam Lennertz (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace9:51 
128ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:27 
129RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka11:23 
130G-BAlistair Slater (G-B)AN Post - Chainreactionmt
131G-BRussell Downing (G-B)Cult Energy11:46 
132FRAThomas Boudat (FRA)Europcar12:27 

Prologue - Middelkerke - Middelkerke - 7 km - 6 Mars 2015Contre-la-montre


1RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha07:57 
2NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing0:04 
3FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
4RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 180:05 
5BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:08 
6P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:09 
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:11 
8SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:12 
9FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
10CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:13 
11POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
12ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:14 
13BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step0:16 
14BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
15E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:17 
16LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
17AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka0:18 
18P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
19BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudalmt
20PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing0:19 
21P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
22BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Soudalmt
23BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
24BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:20 
25FRAJulien Morice (FRA)Europcarmt
26BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
27BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudalmt
28ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 180:21 
29BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willemsmt
30FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis0:22 
31RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
32E-UJohn Murphy (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:23 
33ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
34RUSIlnur Zakarin (RUS)Katushamt
35BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:24 

1ère étape - Brugge - Harelbeke - 174,1 km - 7 Mars 2015Sprint


1BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step3:54:52 
2BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
3BELSander Cordeel (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
4FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
5ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
6P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing0:04 
7BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Stepmt
8BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
10P-BWesley Kreder (P-B)Roompotmt
11BELLouis Verhelst (BEL)Cofidismt
12FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
13BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
14LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
15ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 18mt
16BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudalmt
18ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 18mt
19E-UTanner Putt (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
20NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racingmt
21CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
22ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
24LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
25ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
26FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
27BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willemsmt
28P-BJesper Asselman (P-B)Roompotmt
29JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racingmt
30P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt

2ème étape - Nieuwpoort - Ichtegem - 184,5 km - 8 Mars 2015Sprint


1P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing4:21:52 
2BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudalmt
3BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
5BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Stepmt
6ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Teammt
7BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
8FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
9BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudalmt
10BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Stepmt
12BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
13P-BJesper Asselman (P-B)Roompotmt
14CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
15ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
16FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
17FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
18ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
19RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
20E-UTanner Putt (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
21PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
22P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
23FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
24LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
25RUSAnton Vorobev (RUS)Katushamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés