Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Hammer Sportzone Limburg - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Hammer Sportzone Limburg - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2017

Hammer Sportzone Limburg 2017

Pays-BasPays-Bas - 2 Juin 2017 - 4 Juin 2017


Classement général - 4 Juin 2017


1G-B Sky Professional Cycling Team (Ian Boswell, Jonathan Dibben, Owain Doull, Tao Geoghegan-Hart, Danny Van Poppel, Elia Viviani)
2ALL Sunweb (Tom Dumoulin, Lennard Kämna, Max Walscheid, Zico Waeytens, Albert Timmer, Ramon Sinkeldam)
3AUS Orica - Scott (Roger Kluge, Luke Durbridge, Mitchell Docker, Alexander Edmondson, Caleb Ewan, Mathew Hayman, Michael Hepburn)
4BEL Lotto - Soudal (Jelle Wallays, Tim Wellens, Marcel Sieberg, André Greipel, Louis Vervaeke, Jens Debusschere, Moreno Hofland)
5ESP Movistar (Carlos Barbero Cuesta, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Alex Dowsett, Carlos Alberto Betancur Gómez, Héctor Carretero Milla, Marc Soler Gimenez, Nuno Miguel Alves Bico Matos)
6P-B Lotto NL - Jumbo (Jos Van Emden, Lars Boom, Dylan Groenewegen, Tom Leezer, Juan José Lobato Del Valle, Robert Wagner, Victor Campenaerts)
7E-U Cannondale - Drapac (Wouter Wippert, Thomas Scully, Ryan Mullen, Tom Van Asbroeck, William Clarke, Sep Vanmarcke, Patrick Bevin)
8ITA Nippo - Vini Fantini (Marino Kobayashi, Marco Canola, Kohei Uchima, Iuri Filosi, Nicolas Marini, Damiano Cunego)
9BEL Quick Step Floors (Philippe Gilbert, Dries Devenyns, Gianluca Brambilla, Maximilian Schachmann, Rémi Cavagna, Fernando Gaviria Rendon, Yves Lampaert)
10E-U Trek - Segafredo (Mads Pedersen, Boy Van Poppel, Gregory Daniel, Ruben Guerreiro, Jasper Stuyven, Matthias Brändle, Giacomo Nizzolo)
11E-U BMC Racing Team (Manuel Quinziato, Stefan Küng, Samuel Sanchez Gonzalez, Daniel Oss, Tom Bohli, Miles Scotson, Dylan Theuns)
12P-B Roompot - Nederlandse Loterij (Elmar Reinders, Jesper Asselman, Coen Vermeltfoort, Brian Van Goethem, Jeroen Meijers, André Looij, Nick Van Der Lijke)
13BRN Bahrain - Merida (Niccolo Bonifazio, David Per, Ivan Garcia Cortina, Manuele Boaro, Jon Ander Insausti Irastorza)
14EAU UAE Team Emirates (Filippo Ganna, Marko Kump, Andrea Guardini, Yousef Mirza Bani Hammad, Oliviero Troia)
15ESP Caja Rural - Seguros RGA (Miguel Ángel Benito Diez, Nichola Schultz, Jonathan Lastra Martinez, Jon Irisarri Rincon, Alex Aranburu Deba, Josu Zabala)
16ISR Israel Cycling Academy (Mihkel Räim, Zakkari Dempster, Hamish Schreurs, Dennis Van Winden, Guy Sagiv, Benjamin Perry, Tyler Williams)

1ère étape - Vaals - Vaals - 77 km - 2 Juin 2017Contre-la-montre par équipe


1ESP Movistar (Carlos Alberto Betancur Gómez, Carlos Barbero Cuesta, Héctor Carretero Milla, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Marc Soler Gimenez)144.79
2ALL Sunweb (Tom Dumoulin, Albert Timmer, Max Walscheid, Lennard Kämna, Zico Waeytens)98.86
3G-B Sky Professional Cycling Team (Ian Boswell, Jonathan Dibben, Tao Geoghegan-Hart, Elia Viviani, Danny Van Poppel)84.74
4AUS Orica - Scott (Mitchell Docker, Luke Durbridge, Alexander Edmondson, Caleb Ewan, Mathew Hayman)83.34
5E-U BMC Racing Team (Stefan Küng, Daniel Oss, Samuel Sanchez Gonzalez, Miles Scotson, Dylan Theuns)75.22
6ITA Nippo - Vini Fantini (Marco Canola, Damiano Cunego, Iuri Filosi, Marino Kobayashi, Kohei Uchima)53.64
7BEL Quick Step Floors (Gianluca Brambilla, Rémi Cavagna, Philippe Gilbert, Maximilian Schachmann, Yves Lampaert)52.95
8P-B Lotto NL - Jumbo (Lars Boom, Victor Campenaerts, Dylan Groenewegen, Juan José Lobato Del Valle, Robert Wagner)27.65
9BEL Lotto - Soudal (Jens Debusschere, Moreno Hofland, Louis Vervaeke, Jelle Wallays, Tim Wellens)23.74
10E-U Cannondale - Drapac (Patrick Bevin, William Clarke, Thomas Scully, Tom Van Asbroeck, Sep Vanmarcke)2.28
11ISR Israel Cycling Academy (Zakkari Dempster, Benjamin Perry, Guy Sagiv, Dennis Van Winden, Tyler Williams)0
12P-B Roompot - Nederlandse Loterij (Jesper Asselman, Jeroen Meijers, Elmar Reinders, Nick Van Der Lijke, Brian Van Goethem)0
13BRN Bahrain - Merida (Niccolo Bonifazio, Ivan Garcia Cortina, Manuele Boaro, David Per, Jon Ander Insausti Irastorza)0
14E-U Trek - Segafredo (Ruben Guerreiro, Giacomo Nizzolo, Mads Pedersen, Jasper Stuyven, Boy Van Poppel)0
15EAU UAE Team Emirates (Filippo Ganna, Andrea Guardini, Marko Kump, Yousef Mirza Bani Hammad)0
16ESP Caja Rural - Seguros RGA (Alex Aranburu Deba, Miguel Ángel Benito Diez, Jon Irisarri Rincon, Jonathan Lastra Martinez, Josu Zabala)0

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Sittard-Geleen - Sittard-Geleen - 99,2 km - 3 Juin 2017Contre-la-montre par équipe


1E-U Trek - Segafredo (Matthias Brändle, Giacomo Nizzolo, Jasper Stuyven, Boy Van Poppel)70.7
2BEL Lotto - Soudal (Jens Debusschere, Moreno Hofland, Marcel Sieberg, Jelle Wallays)61.8
3E-U Cannondale - Drapac (Thomas Scully, Tom Van Asbroeck, Sep Vanmarcke, Wouter Wippert)59.6
4G-B Sky Professional Cycling Team (Jonathan Dibben, Danny Van Poppel, Elia Viviani)50.9
5ITA Nippo - Vini Fantini (Marco Canola, Nicolas Marini)40.4
6P-B Lotto NL - Jumbo (Lars Boom, Dylan Groenewegen, Tom Leezer, Juan José Lobato Del Valle)35.4
7ALL Sunweb (Albert Timmer, Max Walscheid)30
8BRN Bahrain - Merida (Niccolo Bonifazio, Ivan Garcia Cortina)26.5
9BEL Quick Step Floors (Yves Lampaert)24.3
10AUS Orica - Scott (Roger Kluge)23.1
11EAU UAE Team Emirates (Marko Kump, Yousef Mirza Bani Hammad, Oliviero Troia)19.9
12ESP Movistar (Carlos Barbero Cuesta, Alex Dowsett)16.7
13P-B Roompot - Nederlandse Loterij (André Looij, Coen Vermeltfoort)10
14ESP Caja Rural - Seguros RGA (Jonathan Lastra Martinez)6.6
15ISR Israel Cycling Academy (Mihkel Räim)5.6
16E-U BMC Racing Team (Manuel Quinziato)5.3

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Sittard-Geleen - Sittard-Geleen - 44,2 km - 4 Juin 2017Contre-la-montre par équipe


1ALL Sunweb (Albert Timmer, Lennard Kämna, Ramon Sinkeldam, Max Walscheid, Zico Waeytens)51:28
2G-B Sky Professional Cycling Team (Tao Geoghegan-Hart, Jonathan Dibben, Owain Doull, Elia Viviani, Danny Van Poppel)51:59
3BEL Quick Step Floors (Gianluca Brambilla, Rémi Cavagna, Dries Devenyns, Yves Lampaert, Maximilian Schachmann)51:59
4E-U Trek - Segafredo (Matthias Brändle, Gregory Daniel, Boy Van Poppel, Jasper Stuyven, Ruben Guerreiro)52:42
5P-B Roompot - Nederlandse Loterij (Jesper Asselman, André Looij, Brian Van Goethem, Nick Van Der Lijke, Elmar Reinders)53:16
6E-U BMC Racing Team (Miles Scotson, Manuel Quinziato, Daniel Oss, Tom Bohli, Stefan Küng)53:21
7EAU UAE Team Emirates (Yousef Mirza Bani Hammad, Oliviero Troia, Filippo Ganna, Marko Kump, Andrea Guardini)53:45
8BRN Bahrain - Merida (Jon Ander Insausti Irastorza, Manuele Boaro, Ivan Garcia Cortina, Niccolo Bonifazio, David Per)54:08
9ESP Caja Rural - Seguros RGA (Alex Aranburu Deba, Miguel Ángel Benito Diez, Jon Irisarri Rincon, Josu Zabala, Jonathan Lastra Martinez)54:41
10ISR Israel Cycling Academy (Tyler Williams, Dennis Van Winden, Guy Sagiv, Mihkel Räim, Zakkari Dempster)55:00
11P-B Lotto NL - Jumbo (Lars Boom, Robert Wagner, Jos Van Emden, Tom Leezer, Victor Campenaerts)55:22
12AUS Orica - Scott (Alexander Edmondson, Luke Durbridge, Mathew Hayman, Michael Hepburn, Roger Kluge)55:33
13E-U Cannondale - Drapac (Thomas Scully, Patrick Bevin, William Clarke, Ryan Mullen, Sep Vanmarcke)55:51
14ESP Movistar (Carlos Alberto Betancur Gómez, Héctor Carretero Milla, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Alex Dowsett, Marc Soler Gimenez)56:07
15BEL Lotto - Soudal (Jens Debusschere, Marcel Sieberg, Louis Vervaeke, Jelle Wallays, Tim Wellens)56:23
16ITA Nippo - Vini Fantini (Iuri Filosi, Kohei Uchima, Marino Kobayashi, Marco Canola, Damiano Cunego)56:44

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés