Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne 2017

FranceFrance - 22 Août 2017 - 25 Août 2017


Classement général - 25 Août 2017


1DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo15:12:06
2ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:35
3LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:42
4FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:48
5ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:59
6FRABruno Armirail (FRA)0:59
7G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team1:07
8LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:17
9FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre1:22
10FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:32
11FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:59
12COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:11
13BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:22
14FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:28
15RUSStepan Kurianov (RUS)2:33
16POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team2:40
17FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber932:47
18FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:49
19FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux2:54
20SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team2:55
21FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale3:01
22ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar3:18
23BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development3:28
24BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:53
25ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar3:56
26FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre4:01
27ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia4:18
28ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia4:21
29RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo4:26
30ITADaniele Bennati (ITA)Movistar4:30
31PORRuben Guerreiro (POR)4:36
32FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux4:41
33ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar4:43
34FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis4:48
35FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs5:02
36E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team5:28
37BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:42
38BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:51
39RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo6:06
40FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille6:31
41FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale6:35
42FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie6:50
43ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo7:13
44RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo7:37
45FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber937:49
46FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre7:50
47FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber937:53
48ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept8:01
49FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale8:08
50BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis8:15
51ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert8:18
52G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept8:31
53FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber938:32
54FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team8:39
55FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:49
56ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar8:54
57E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team9:14
58ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber939:14
59FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:30
60FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux9:48
61FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:59
62FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille10:19
63COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team10:22
64E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo10:25
65FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux10:30
66RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo10:31
67FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie10:37
68ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert10:52
69ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar11:13
70JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo11:21
71AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team11:25
72FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre11:25
73ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:42
74LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale11:52
75ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:01
76RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo12:02
77ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia12:34
78FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie12:44
79IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team12:48
80ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia12:49
81ITAAlberto Cecchin (ITA)12:58
82G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team12:59
83ALBEugert Zhupa (ALB)13:15
84ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:26
85FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber9313:29
86FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre13:49
87ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia14:02
88FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber9314:06
89FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM14:53
90FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux15:07
91ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:11
92BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille15:13
93P-BBram Welten (P-B)BMC Development16:09
94ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:16
95RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo16:29
96FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept17:04
97LATEmils Liepins (LAT)Rietumu Banka - Riga17:09
98FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille17:12
99FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis17:16
100FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM17:27
101FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis18:17
102AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo18:33
103FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM20:24
104BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:48
105FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie21:05
106BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:23
107ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox22:23
108ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox23:23
109BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille23:41
110AUSAyden Toovey (AUS)NSW - Institute of Sport23:53
111FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis24:27
112BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale27:34
113ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox28:54
114BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert29:14
115ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM30:50
116FRAClément Orceau (FRA)Vendée U37:21
117E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team37:23
118FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale40:19

1ère étape - Bressuire - Saintes - 199,5 km - 22 Août 2017Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team4:47:29
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
3ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
4FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
5FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre0:00
6FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
7ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
8G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
9P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:00
10ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
11E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:00
12BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
13BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
14ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
15JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:00
16FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
17RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
18LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
19BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
20FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:00
21BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
22ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
23FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
24FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
25FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
26FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
27FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
28PORRuben Guerreiro (POR)0:00
29FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:00
30FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
31ALBEugert Zhupa (ALB)0:00
32FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:00
33G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
34ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
35FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
36SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team0:00
37FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:00
38ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:00
39COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
40ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:00
41BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:00
42BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
43POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
44ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
45LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
46AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:00
47FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber930:00
48ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
49G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
50AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:00
51FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
52FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
53RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
54BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:00
55RUSStepan Kurianov (RUS)0:00
56FRABruno Armirail (FRA)0:00
57FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
58DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:00
59FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:00
60ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
61ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
62FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
63AUSAyden Toovey (AUS)NSW - Institute of Sport0:00
64FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
65ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
66FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
67FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:00
68ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:21
69SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:28
70FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:43
71FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:55
72ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:55
73FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:55
74RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo0:55
75FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:00
76FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux1:09
77FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:31
78ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1:31
79FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:31
80FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs1:31
81FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber931:31
82FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre1:31
83FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux1:31
84ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:31
85FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:31
86E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team1:31
87ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber931:31
88FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber931:31
89BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:31
90SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team1:31
91FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie1:31
92E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team1:31
93FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:31
94FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:31
95BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:31
96BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:31
97RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo1:31
98RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo1:31
99RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo1:31
100ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia1:31
101FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre1:31
102BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:31
103FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre1:31
104BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:31
105IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team1:31
106ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia3:05
107ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo3:05
108ITAAlberto Cecchin (ITA)3:05
109FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis3:05
110FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:05
111FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber933:05
112FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team3:05
113COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team3:05
114FRAKillian Evenot (FRA)3:05
115BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale3:05
116BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:05
117FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre3:52
118LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale4:22
119ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:16
120ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:16
121ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:16
122FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:16
123FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:16
124ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:46
125FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis6:34
126FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille6:40
127BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:45
128ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:55
129ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:55
130LATEmils Liepins (LAT)Rietumu Banka - Riga7:28
131FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis7:43
132ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM7:43
133FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale7:43
134LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM7:43
135FRAClément Orceau (FRA)Vendée U7:43
136ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM7:51
137RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo11:01
138FRADorian Godon (FRA)Cofidis11:44
139E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team11:44
140ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia11:44
141ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:33

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert - 185,7 km - 23 Août 2017Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:18:44
2ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
3FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:00
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
5FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
6E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:00
7ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
8ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
9BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
10FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
11BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
12LATEmils Liepins (LAT)Rietumu Banka - Riga0:00
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
14FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre0:00
15RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
16BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
17FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
18RUSStepan Kurianov (RUS)0:00
19ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:00
20FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
21LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
22ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
23FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
24DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:00
25BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
26FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
27FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
28FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:00
29FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
30ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
31ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:00
32COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
33LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
34FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
35ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
36BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:00
37FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
38RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
39FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:00
40ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
41E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
42E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00
43FRABruno Armirail (FRA)0:00
44FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:00
45ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
46ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
47FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
48FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:00
49ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
50G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
51FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
52BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
53FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
54ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:16
55POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:21
56ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia0:21
57FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:24
58FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:27
59ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:04
60FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre1:04
61ITAAlberto Cecchin (ITA)1:15
62FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs1:28
63FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:28
64FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux1:28
65FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis1:40
66G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team2:08
67FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team2:08
68PORRuben Guerreiro (POR)2:12
69ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept2:12
70FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:12
71ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo2:12
72AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team2:12
73ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber932:12
74FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber932:12
75FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber932:12
76ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:12
77FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber932:12
78SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:12
79FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux2:12
80FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale2:12
81FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:12
82SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team2:12
83SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team2:12
84AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo2:12
85FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre2:12
86JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo2:12
87FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:12
88RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo2:12
89RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo2:12
90ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo2:12
91BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:12
92FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:12
93RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo2:12
94BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:12
95P-BBram Welten (P-B)BMC Development2:12
96RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo2:12
97FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie2:12
98FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:12
99ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:12
100ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia2:12
101FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber932:12
102ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:12
103COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2:12
104ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:12
105ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia2:12
106ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:12
107FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille2:12
108ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:12
109ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM2:12
110FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille2:24
111BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis2:28
112ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:43
113FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:14
114FRADorian Godon (FRA)Cofidis3:14
115FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis3:14
116ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar3:14
117IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team3:35
118FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:41
119ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM4:12
120BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:50
121G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept5:50
122FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:50
123FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:21
124FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre7:21
125FRAKillian Evenot (FRA)7:29
126FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie7:29
127ALBEugert Zhupa (ALB)8:00
128AUSAyden Toovey (AUS)NSW - Institute of Sport8:00
129BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:00
130BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:00
131FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis8:00
132BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille8:00
133FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille8:00
134E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team11:22
135BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale11:22
136FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale18:13
137FRAClément Orceau (FRA)Vendée U18:13
138BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille18:13
139LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM
140RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo
141FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Vouillé - Neuville-de-Poitou - 94,7 km - 24 Août 2017Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team2:08:32
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
3LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
4FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
5FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
6G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
7FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
8ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
9FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
10G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
11FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
12JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:00
13FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:00
14FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
15LATEmils Liepins (LAT)Rietumu Banka - Riga0:00
16FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:00
17FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:00
18DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:00
19BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
20BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
21BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
22FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:00
23ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
24FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:00
25RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
26LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
27FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
28ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
29ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
30POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
31FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:00
32FRABruno Armirail (FRA)0:00
33FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
34FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:00
35RUSStepan Kurianov (RUS)0:00
36RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
37RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
38ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
39PORRuben Guerreiro (POR)0:00
40ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
41ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
42FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
43ALBEugert Zhupa (ALB)0:00
44BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
45COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
46FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
47FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
48E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00
49FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:00
50BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:34
51FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:34
52ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:34
53G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:34
54FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:34
55ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:34
56LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:34
57FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:34
58ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:34
59FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:34
60ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:34
61FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:34
62FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:34
63RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo0:34
64SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:34
65SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team0:34
66ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia0:34
67FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:34
68E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team1:38
69AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team1:38
70FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber931:38
71ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:55
72ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:55
73FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:55
74BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:55
75BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:55
76FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:55
77ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept1:55
78FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber931:55
79BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale1:55
80FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:55
81ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:55
82BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:55
83ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia1:55
84ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM1:55
85ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber931:55
86FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:55
87FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre1:55
88ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:55
89ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:55
90P-BBram Welten (P-B)BMC Development1:55
91RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo1:55
92ITADaniele Bennati (ITA)Movistar1:55
93BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:55
94FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre1:55
95FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:55
96FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:55
97IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team1:55
98FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux1:55
99COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:55
100BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:03
101BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille2:03
102ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia2:03
103ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia2:03
104ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:03
105ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:50
106ITAAlberto Cecchin (ITA)2:50
107BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
108ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo2:50
109FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis2:50
110BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis2:50
111FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:53
112FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:53
113ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM2:53
114E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team2:53
115FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie3:03
116FRADorian Godon (FRA)Cofidis3:09
117FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:10
118RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo3:10
119ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux3:30
120FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre0:00
121ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:32
122FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie3:35
123FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie5:05
124FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie5:05
125ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:05
126FRAClément Orceau (FRA)Vendée U5:05
127E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo5:05
128AUSAyden Toovey (AUS)NSW - Institute of Sport5:05
129FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre7:13
130FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre7:13
131FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux8:16
132FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis8:16
133AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo8:16
134FRAKillian Evenot (FRA)8:16
135FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie14:00
136FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
137SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale
138BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Mirebeau - Neuville-de-Poitou - 20,6 km - 24 Août 2017Contre-la-montre


1DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo23:25
2ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:26
3SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team0:34
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:35
5FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:39
6AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:40
7E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:47
8FRABruno Armirail (FRA)0:50
9E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:54
10G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:58
11ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:02
12LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:08
13AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo1:10
14FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre1:13
15ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:16
16ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team1:18
17FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux1:22
18FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:23
19BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development1:25
20COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:27
21ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:30
22FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:36
23FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team1:38
24ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:43
25FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:46
26FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:46
27FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:50
28FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre1:53
29FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs1:54
30IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team2:04
31ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept2:06
32FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:09
33POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team2:10
34ITADaniele Bennati (ITA)Movistar2:10
35BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:13
36LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:14
37JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo2:14
38PORRuben Guerreiro (POR)2:15
39FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:19
40FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:21
41ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2:21
42FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux2:22
43FRADorian Godon (FRA)Cofidis2:24
44RUSStepan Kurianov (RUS)2:24
45FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux2:28
46FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber932:29
47BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis2:30
48G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept2:32
49RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo2:33
50ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:35
51BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:39
52FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:40
53RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo2:41
54FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber932:42
55E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo2:42
56COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2:43
57FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber932:44
58RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo2:47
59FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale2:51
60FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale2:52
61FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille2:52
62RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo2:54
63ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:57
64FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:59
65AUSAyden Toovey (AUS)NSW - Institute of Sport3:03
66FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux3:04
67FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber933:12
68ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:18
69ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber933:18
70ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:20
71ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:22
72FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre3:22
73BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale3:27
74ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia3:28
75BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:30
76FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:33
77ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia3:34
78FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis3:34
79BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:38
80FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie3:38
81FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie3:38
82ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:39
83FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:40
84FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:41
85FRAClément Orceau (FRA)Vendée U3:42
86ALBEugert Zhupa (ALB)3:43
87FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:43
88BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:44
89FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie3:44
90FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale3:45
91RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo3:46
92ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar3:47
93ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:48
94FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber933:49
95FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre3:52
96G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team3:56
97ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:57
98BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:58
99ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert4:00
100BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:02
101FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie4:02
102FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis4:02
103ITAAlberto Cecchin (ITA)4:04
104FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie4:06
105FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre4:07
106FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:07
107ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:10
108ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia4:12
109ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo4:18
110FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:21
111FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux4:22
112FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre4:22
113LATEmils Liepins (LAT)Rietumu Banka - Riga4:25
114ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:26
115ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia4:27
116E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team4:29
117ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux4:31
118FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:34
119FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:40
120FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber934:40
121BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:41
122FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre4:41
123BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille4:43
124BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:52
125ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia5:04
126P-BBram Welten (P-B)BMC Development5:07
127RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo5:08
128ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM5:14
129FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis5:19
130BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille5:20
131ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM5:48
132FRAKillian Evenot (FRA)
133FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie
134SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team
134ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italiamt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Roumazières-Loubert - Poitiers - 157,8 km - 25 Août 2017Sprint


1FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux3:34:05
2ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
3ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
4FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:00
5FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
6ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
7ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
8G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
9FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre0:00
10PORRuben Guerreiro (POR)0:00
11FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
12FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:00
13DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:00
14LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
15FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
16BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
17ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
18LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
19BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
20ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
21FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:00
22ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
23FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
24BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
25FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
26FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
27FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
28FRABruno Armirail (FRA)0:00
29RUSStepan Kurianov (RUS)0:00
30FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
31FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
32FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
33G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
34FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
35POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
36FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:00
37SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team0:00
38ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber930:00
39FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:00
40BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:18
41COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:18
42FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:18
43COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:18
44FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:37
45ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia0:41
46ALBEugert Zhupa (ALB)1:23
47E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team1:23
48ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:23
49BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development1:23
50BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:23
51RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo1:23
52FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale1:23
53FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux1:27
54ITAAlberto Cecchin (ITA)1:27
55RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo1:27
56ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1:27
57FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:27
58FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux1:27
59FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team1:27
60ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:27
61FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre1:27
62FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:27
63FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber931:27
64ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:27
65ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept1:27
66ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:55
67FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre2:16
68FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:16
69FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber932:16
70RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - RusVelo2:29
71RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - RusVelo2:29
72E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo2:29
73FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis2:29
74FRAClément Orceau (FRA)Vendée U2:29
75RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo2:29
76FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:29
77FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:34
78FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:34
79ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:34
80ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia3:34
81ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:34
82IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team3:34
83FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie5:07
84FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux5:07
85LATEmils Liepins (LAT)Rietumu Banka - Riga5:07
86FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre5:07
87FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille5:07
88LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:07
89FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber935:07
90ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:07
91BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille5:07
92BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille5:07
93BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:07
94ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar5:07
95E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team5:07
96AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team5:07
97P-BBram Welten (P-B)BMC Development5:07
98AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo5:07
99JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo5:07
100BELRuben Pols (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:07
101ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:07
102FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber935:07
103ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:07
104FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:07
105FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis5:07
106FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis5:07
107RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - RusVelo5:07
108ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:07
109ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:07
110E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team5:07
111G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team5:07
112AUSAyden Toovey (AUS)NSW - Institute of Sport7:36
113FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale7:36
114BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale7:36
115BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:36
116ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia7:36
117ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia7:36
118ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM11:29
119ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo
120FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre
121FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre
122FRADorian Godon (FRA)Cofidis
123FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie
124ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert
125ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM
126ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux
127BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
128FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
129FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis
130BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert
131FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés