Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2016

Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne 2016

FranceFrance - 23 Août 2016 - 26 Août 2016


Classement général - 26 Août 2016


1FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie15:31:11
2P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:30
3PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:30
4SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:33
5ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:51
6FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:55
7G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:56
8FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:57
9BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:12
10P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin1:20
11ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:24
12ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale1:36
13G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept1:36
14BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:44
15LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux1:46
16BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:51
17BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:04
18BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille2:05
19ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:12
20FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux2:31
21BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:31
22FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis2:35
23BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:42
24FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie2:43
25BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:50
26FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs2:52
27ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept3:03
28ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:08
29ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast3:09
30P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert3:11
31ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast3:12
32FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre3:14
33BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:22
34ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar3:24
35BRERafael De Mattos Andriato (BRE)3:27
36NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux3:35
37ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:37
38FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber933:51
39ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:53
40FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie3:55
41FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:58
42FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:11
43FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille4:24
44FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale4:39
45ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin4:48
46FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber934:51
47FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber935:00
48FRAJulien Simon (FRA)Cofidis5:01
49ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast5:09
50FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale5:10
51LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM5:16
52FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale5:18
53FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie5:31
54BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille5:33
55CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale5:36
56FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre6:31
57ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:40
58ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Wilier Triestina - Southeast6:46
59ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast6:54
60ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:59
61BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:04
62FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber937:06
63G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Team7:08
64DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM7:18
65FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux8:09
66FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis8:31
67P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo8:47
68BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis9:03
69ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo9:20
70FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis9:31
71ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar9:43
72ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar10:13
73P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Alpecin10:21
74ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast10:47
75FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre11:04
76BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:09
77FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille11:11
78FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept11:38
79EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier11:48
80ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber9311:58
81IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team12:03
82P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo12:06
83ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:16
84BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise12:21
85G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team12:22
86FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept12:24
87ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:35
88ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:09
89FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux13:49
90FRAEtienne Fabre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation13:50
91ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:57
92COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team13:58
93FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept14:05
94BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:05
95ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar14:07
96BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin14:17
97ITARino Gasparrini (ITA)15:07
98BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert15:11
99FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre15:20
100FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM15:20
101ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:56
102FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre16:06
103FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie16:07
104VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec16:32
105BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise17:36
106FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie20:09
107FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre21:27
108FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept21:31
109ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:40
110FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille21:56
111ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec22:11
112FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre22:14
113ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team22:46
114BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise23:57
115ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox26:19
116FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre27:31
117FRADorian Godon (FRA)30:44

1ère étape - Angoulême - Puilboreau - 23 Août 2016Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:29:05
2BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
3ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
4FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:00
5ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
6BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
7FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
8FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
9BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept0:00
10FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
11BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
12G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
13ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
14BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
15FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
16ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
17PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
18DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:00
19LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
20ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
21ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
22P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
23ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00
24P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:00
25BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - La Rochelle - Niort - 24 Août 2016Sprint


1BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo4:16:32
2ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
3ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
4FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:00
5G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
6BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
7ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
8G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
9ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:00
10FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
11FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
12FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
13FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
14PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
15BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
16FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
17FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
18CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
19G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
20BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
21FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
22BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
23BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin0:00
24P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:00
25ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
26ITARino Gasparrini (ITA)0:00
27FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
28LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
29BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
30FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:00
31BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
32ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
33FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
34ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
35SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
36LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
37BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
38ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:00
39FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
40BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
41ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
42ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber930:00
43FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
44P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
45FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
46FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
47FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
48FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
49BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
50BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
51ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale0:00
52FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
53FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
54FRAEtienne Fabre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
55ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Wilier Triestina - Southeast0:00
56BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
57ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
58ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
59BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
60ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
61ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast0:00
62NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux0:00
63P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
64ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar0:00
65FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:00
66EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier0:00
67FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
68BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
69FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
70BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
71FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
72FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Lupus0:00
73FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
74FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
75BRERafael De Mattos Andriato (BRE)0:00
76BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
77FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre0:00
78COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
79FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
80FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:46
81FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:00
82ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Movistar0:00
83ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00
84P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Alpecin0:00
85BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
86ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
87FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
88IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:00
89ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
90ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:00
91P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
92ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
93G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team1:14
94ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo1:22
95P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:22
96FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:22
97FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis1:35
98FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale1:35
99FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
100FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre1:58
101FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:58
102ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:58
103FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis1:58
104DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM1:58
105ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM1:58
106BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis1:58
107ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:29
108FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre2:34
109ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar2:34
110DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:00
111FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:38
112ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:40
113ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
114FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
115ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:00
116FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
117VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec4:53
118FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille4:56
119FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie5:06
120ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:06
121FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie5:06
122ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:06
123FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:10
124FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre5:10
125ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team5:10
126P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo5:10
127ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis5:10
128FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre5:10
129FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
130ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:04
131ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:04
132FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:40
133FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux9:40
134FRADorian Godon (FRA)11:34
135BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept0:00
136ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM
137FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP BTP - Auber93
138FRAPierre Barbier (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Thuré - Châtellerault - 25 Août 2016Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis2:15:01
2ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
3FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
4G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
5P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
6FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
7ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
8ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
9BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
10FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
11G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
12FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre0:00
13BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
14FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
15FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
16FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
17PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
18ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber930:00
19FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
20BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
21FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:00
22CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
23ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
24BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
25P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:00
26BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
27DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:00
28P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
29ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
30BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
31FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
32FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
33ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
34ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
35FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
36FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
37P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
38ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00
39ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
40ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
41ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:00
42ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale0:00
43FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
44LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
45FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
46FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
47SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
48BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
49FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
50FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:00
51FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
52BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
53LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
54FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:00
55FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
56BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
57FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
58ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
59ITARino Gasparrini (ITA)0:00
60BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
61FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:00
62FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
63FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
64FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
65P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Alpecin0:00
66BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
67FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
68FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
69FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
70ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
71ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:00
72FRAEtienne Fabre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
73FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
74BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
75BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
76BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
77BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
78ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast0:00
79G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
80ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
81ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
82BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
83BRERafael De Mattos Andriato (BRE)0:00
84FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
85FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
86ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar0:00
87ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
88FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Lupus0:00
89VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
90BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
91FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
92ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:00
93ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
94COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
95ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
96IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:00
97ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
98ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
99ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Wilier Triestina - Southeast0:00
100FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
101NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux0:00
102FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
103EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier0:00
104ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
105ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
106ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
107ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis1:42
108ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:00
109FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre0:00
110DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:00
111ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Movistar0:00
112FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux2:03
113FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
114BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin2:06
115ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM2:20
116ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:22
117G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
118FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre2:28
119FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre2:28
120FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:28
121FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:28
122FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis2:28
123ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:33
124ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
125FRADorian Godon (FRA)2:36
126FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre2:38
127FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre2:38
128FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:00
129P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:04
130BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
131FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
132FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:58
133FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie5:02
134P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo
135BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Saint-Saveur-Châtellerault - 25 Août 2016Contre-la-montre


1FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie26:51
2P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:30
3PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:30
4SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:33
5ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:51
6FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:55
7FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:57
8G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team1:02
9DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin1:08
10BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:12
11ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar1:16
12ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar1:18
13P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin1:20
14ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:24
15FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux1:33
16ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale1:36
17G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept1:36
18FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:38
19ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar1:40
20FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
21LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux1:46
22ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept1:48
23BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:51
24ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast1:52
25BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:54
26ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin1:54
27BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:55
28FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:58
29FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre2:02
30BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:04
31BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille2:05
32P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo2:11
33ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:12
34FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:19
35ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:21
36BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:26
37FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux2:31
38BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:32
39FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis2:35
40ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo2:36
41ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast2:37
42ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast2:40
43ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis2:41
44LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM2:42
45FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:43
46ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:43
47FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie2:43
48FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale2:44
49P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Alpecin2:45
50BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:47
51BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:50
52EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier2:53
53FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs2:55
54FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:55
55FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber932:56
56FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber933:00
57FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre3:01
58FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie3:01
59ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast3:02
60ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber933:03
61ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:08
62ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:09
63G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Team3:10
64ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team3:10
65P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert3:11
66FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:11
67FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux3:12
68FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre3:14
69FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie3:15
70FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:16
71FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis3:17
72FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:17
73FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre3:22
74FRAJulien Simon (FRA)Cofidis3:24
75BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:26
76BRERafael De Mattos Andriato (BRE)3:27
77ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:28
78BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:28
79NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux3:35
80FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Lupus3:36
81ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:37
82P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo3:38
83ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast3:39
84FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale3:39
85ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:45
86IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team3:47
87DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM3:48
88ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:49
89FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:49
90G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team3:51
91FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber933:55
92FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale3:55
93FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre3:57
94FRASimon Sellier (FRA)Vendée U3:58
95BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille3:59
96BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:59
97FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille4:00
98BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:10
99FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber934:14
100ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM4:15
101ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:18
102FRAEtienne Fabre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:18
103FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie4:19
104FRADorian Godon (FRA)4:25
105VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec4:34
106COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team4:34
107ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:36
108ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:37
109FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre4:37
110FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:37
111ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Wilier Triestina - Southeast4:43
112BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin4:49
113FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre4:50
114FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber935:00
115ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:00
116ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:02
117FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis5:03
118BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:10
119FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux5:12
120FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille5:12
121ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:13
122BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis5:20
123FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:25
124FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre5:27
125FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie5:32
126BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:32
127CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale5:36
128FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis5:47
129ITARino Gasparrini (ITA)5:48
130ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:58
131ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Movistar6:13
132ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:31
133FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Thouars - Poitiers - 26 Août 2016Sprint


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:03:42
2G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
3FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:00
4BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
5G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
6BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
7FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
8BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
9FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
10FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
11BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
12ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
13FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
14PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
15P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
16P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:00
17ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
18P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
19FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
20FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
21BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
22BRERafael De Mattos Andriato (BRE)0:00
23FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
24SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
25CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
26BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
27FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
28FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
29FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
30BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
31ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:00
32BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
33FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
34ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale0:00
35ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
36FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
37NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux0:00
38ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
39LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
40ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:11
41ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:12
42ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:18
43FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:30
44BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:47
45P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:57
46FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:12
47ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept1:15
48FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale1:15
49ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:32
50ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin1:36
51ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:37
52BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:37
53BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:37
54FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:37
55ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Wilier Triestina - Southeast1:37
56FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:37
57FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:37
58ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar1:44
59FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
60FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis1:46
61DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM1:46
62ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:47
63FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:55
64FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:55
65FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:55
66FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:57
67FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre2:34
68LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM2:34
69BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:05
70BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis3:05
71FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre3:37
72ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo3:58
73G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Team3:58
74G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team4:16
75FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber934:16
76VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec4:16
77ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:19
78P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo5:09
79ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:09
80IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team5:14
81P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Alpecin5:54
82ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar6:08
83FRADorian Godon (FRA)6:38
84FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux6:38
85FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre6:38
86BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin6:38
87FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille6:38
88ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar8:27
89ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:27
90FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre8:28
91FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre8:55
92FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux8:55
93ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast8:55
94ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team8:55
95ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:55
96COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team8:55
97ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar8:55
98ITARino Gasparrini (ITA)8:55
99ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:55
100FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:55
101ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber938:55
102BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:55
103ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:55
104ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:55
105EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier8:55
106ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:55
107FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre8:55
108FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre8:55
109BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:55
110BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:55
111FRAEtienne Fabre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation8:55
112BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:55
113BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:55
114FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille8:55
115FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie8:55
116FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie8:55
117FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:55
118FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale
119FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
120FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber93
121ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
122ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
123FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Lupus
124ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM
125FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
126FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux
127ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis
128FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie
129FRASimon Sellier (FRA)Vendée U
130ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Movistar
131DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin
132FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés