Espagne du 17 au 21 Février 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 17:41:10
2 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:26
3 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:52
4 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:56
5 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 1:11
6 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 1:37
7 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 1:42
8 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 2:03
9 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 2:14
10 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:45
11 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 2:45
12 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 2:57
13 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 3:17
14 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 3:19
15 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 3:24
16 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 4:07
17 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 4:10
18 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 4:10
19 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 4:29
20 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 4:35
21 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 4:46
22 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 4:47
23 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 5:45
24 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 6:06
25 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 6:27
26 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 6:38
27 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 6:42
28 Lukasz Owsian (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 7:08
29 Mathias Frank (Iam)  SUI 7:33
30 Eliot Lietaer (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 8:03
31 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 8:30
32 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 8:50
33 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 9:20
34 Huub Duyn (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 9:51
35 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 9:54
36 Javier Moreno Bazan (Movistar)  ESP 10:21
37 Sylvester Szmyd (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 10:22
38 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 11:24
39 Martin Elmiger (Iam)  SUI 11:35
40 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 11:37
41 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 12:19
42 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 12:28
43 Fabricio Ferrari Barcelo (Caja Rural - Seguros Rga)  URU 12:45
44 Tomasz Marczynski (Lotto - Soudal)  POL 13:16
45 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 16:05
46 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 16:20
47 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 16:38
48 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 16:45
49 Hugh Carthy (Caja Rural - Seguros Rga)  G-B 17:29
50 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 17:34
51 Perrig Quemeneur (Direct Energie)  FRA 17:44
52 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 17:46
53 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 17:49
54 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 17:51
55 Nick Van Der Lijke (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 18:03
56 Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 18:18
57 Tom Devriendt (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 18:24
58 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 22:36
59 Maurits Lammertink (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 23:10
60 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 24:19
61 Jérôme Baugnies (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 25:13
62 Jan Hirt (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 26:10
63 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 27:31
64 Aritz Bagües Kalparsoro (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 29:03
65 Kevin Van Melsen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 29:10
66 Leszek Plucinski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 29:38
67 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 30:32
68 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 30:32
69 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 31:11
70 Damien Garcia (Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe)  FRA 44:16

 
1ère étape - Almonaster la Real - Sevilla - 165,2 km (Sprint) - 17 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 3:56:02
2 Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
3 Juan José Lobato Del Valle (Movistar)  ESP 0:00
4 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 0:00
5 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
6 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
7 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:00
8 Raymond Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
9 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
10 David Tanner (Iam)  AUS 0:00
11 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
12 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:00
13 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:00
14 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 0:00
15 Enrique Sanz Unzue (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 0:00
16 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
17 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 0:00
18 Manuel Belletti (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
19 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
20 Igor Boev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
21 Tom Devriendt (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
22 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
23 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
24 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
25 Fredrik Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:00
26 Carlos Barbero Cuesta (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
27 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
28 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
29 Daniel López Parada (Burgos - BH)  ESP 0:00
30 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:00

 
2ème étape - Palomares del Río - Córdoba - 186,3 km (Sprint) - 18 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 4:39:33
2 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
3 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
4 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
5 Raymond Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
6 Juan José Lobato Del Valle (Movistar)  ESP 0:00
7 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
8 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 0:00
9 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
10 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
11 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
12 Enrique Sanz Unzue (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 0:00
13 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 0:00
14 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:00
15 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
16 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:00
17 Martin Elmiger (Iam)  SUI 0:00
18 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 0:00
19 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
20 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:00
21 Lukasz Owsian (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 0:00
22 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
23 David Tanner (Iam)  AUS 0:00
24 Eliot Lietaer (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
25 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 0:00
26 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:00
27 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
28 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 0:00
29 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
30 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00

 
3ème étape - Monachil - Padul - 157,9 km (Sprint) - 19 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 3:51:01
2 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
3 Raymond Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
4 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
5 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
6 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:00
7 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
8 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:00
9 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:00
10 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
11 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
12 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 0:00
13 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
14 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:00
15 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
16 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 0:00
17 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
18 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 0:00
19 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:00
20 Lukasz Owsian (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 0:00
21 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
22 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
23 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
24 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
25 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 0:00
26 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:00
27 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:00
28 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
29 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:00
30 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:00

 
4ème étape - Alhaurín de la Torre - Alhaurín de la Torre - 21 km (Contre-la-montre) - 20 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 27:05
2 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:02
3 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 0:07
4 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:15
5 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:17
6 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:20
7 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:21
8 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:22
9 Javier Moreno Bazan (Movistar)  ESP 0:24
10 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:34
11 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:34
12 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:35
13 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:35
14 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:36
15 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:38
16 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 0:40
17 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:41
18 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:44
19 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:44
20 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 0:46
21 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:51
22 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:52
23 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:52
24 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:52
25 Martin Elmiger (Iam)  SUI 0:56
26 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 0:59
27 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:59
28 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:01
29 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 1:03
30 Artem Ovechkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 1:06
31 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 1:14
32 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 1:15
33 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 1:16
34 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:17
35 Fredrik Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 1:17
36 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 1:20
37 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 1:21
38 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 1:22
39 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 1:23
40 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 1:23

 
5ème étape - San Roque - Peñas Blancas - 164,2 km (Montagne) - 21 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 4:46:51
2 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:36
3 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:42
4 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:48
5 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 1:07
6 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:08
7 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:16
8 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 1:19
9 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:27
10 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 1:30
11 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 1:44
12 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 1:56
13 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 2:10
14 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 3:00
15 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 3:12
16 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 3:12
17 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 3:12
18 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 3:12
19 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 3:12
20 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 3:26
21 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 3:30
22 Hugh Carthy (Caja Rural - Seguros Rga)  G-B 3:45
23 Sylvester Szmyd (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 4:15
24 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 4:15
25 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 4:15
26 Lukasz Owsian (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 5:27
27 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 5:27
28 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 5:27
29 Huub Duyn (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 5:27
30 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 5:27
31 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 5:32
32 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 6:20
33 Eliot Lietaer (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 6:20
34 Mathias Frank (Iam)  SUI 6:22
35 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 6:57
36 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 7:17
37 Fabricio Ferrari Barcelo (Caja Rural - Seguros Rga)  URU 7:41
38 Ibai Salas Zorrozua (Burgos - BH)  ESP 7:41
39 Marcin Mrozek (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 8:30
40 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 8:37