France du 3 au 7 Février 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 16:48
2 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:14
3 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:15
4 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:25
5 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:30
6 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:33
7 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:33
8 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:40
9 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 0:40
10 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:43
11 Julien Antomarchi (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:44
12 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:52
13 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:53
14 Maxime Vantomme (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 0:56
15 Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:57
16 Jonathan Fumeaux (Iam)  SUI 0:57
17 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:59
18 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 1:00
19 Frederik Veuchelen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:03
20 Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:05
21 Nicolas Vereecken (AN Post - Chainreaction)  BEL 1:05
22 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 1:06
23 Diego Rubio Hernandez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:10
24 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:12
25 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 1:12
26 Boris Dron (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:13
27 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 1:13
28 Thomas Rostollan (Armée de Terre)  FRA 1:14
29 Tom Devriendt (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:16
30 Dimitri Claeys (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:17
31 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:17
32 Antoine Warnier (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:19
33 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 1:19
34 Maxime Cam (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:20
35 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 1:21
36 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 1:22
37 Stig Broeckx (Lotto - Soudal)  BEL 1:22
38 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 1:22
39 Jacob Scott (AN Post - Chainreaction)  G-B 1:24
40 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 1:24
41 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 1:25
42 Jasper Bovenhuis (AN Post - Chainreaction)  P-B 1:25
43 Jimmy Turgis (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 1:26
44 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 1:27
45 Nico Denz (AG2R - La Mondiale)  ALL 1:28
46 Jérôme Baugnies (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:29
47 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 1:32
48 Ruben Pols (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 1:33
49 Quentin Jauregui (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:33
50 Thierry Hupond (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:34
51 Angelo Tulik (Direct Energie)  FRA 1:34
52 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 1:34
53 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 1:36
54 Damien Shaw (AN Post - Chainreaction)  IRL 1:36
55 Dimitri Peyskens (Veranclassic - AGO)  BEL 1:37
56 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 1:37
57 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 1:37
58 Gaetan Pons (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:38
59 Christophe Premont (Verandas Willems)  BEL 1:39
60 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 1:39
61 Brecht Dhaene (Verandas Willems)  BEL 1:40
62 Miguel Ángel Benito Diez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:40
63 Quentin Pacher (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:40
64 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:40
65 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 1:40
66 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:41
67 Timothy Dupont (Verandas Willems)  BEL 1:42
68 Alo Jakin (HP Btp - Auber93)  EST 1:44
69 Julien Morice (Direct Energie)  FRA 1:44
70 Fabricio Ferrari Barcelo (Caja Rural - Seguros Rga)  URU 1:44
71 Mikel Aristi Gardoki (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 1:45
72 Franck Bonnamour (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:47
73 Frédéric Brun (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:47
74 Yannick Mayer (Veranclassic - AGO)  ALL 1:47
75 Sander Cordeel (Verandas Willems)  BEL 1:48
76 Daan Myngheer (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 1:50
77 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 1:51
78 Daniel Hoelgaard (La Française des Jeux)  NOR 1:53
79 Julien Stassen (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:53
80 Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:55
81 David Menut (HP Btp - Auber93)  FRA 1:57
82 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:58
83 Stef Van Zummeren (Verandas Willems)  BEL 1:59
84 Sander Helven (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 2:01
85 Perrig Quemeneur (Direct Energie)  FRA 2:04
86 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 2:04
87 Louis Verhelst (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 2:04
88 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 2:05
89 Florent Pereira (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 2:05
90 Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 2:05
91 Guillaume Levarlet (HP Btp - Auber93)  FRA 2:06
92 Kai Reus (Verandas Willems)  P-B 2:06
93 Matthias Legley (Veranclassic - AGO)  BEL 2:06
94 Connor McConvey (AN Post - Chainreaction)  IRL 2:10
95 Flavien Dassonville (HP Btp - Auber93)  FRA 2:11
96 Jordan Levasseur (Armée de Terre)  FRA 2:11
97 Julien Duval (Armée de Terre)  FRA 2:13
98 Leonardo Fabio Duque (Delko - Marseille Provence KTM)  COL 2:15
99 Dieter Bouvry (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 2:16
100 Antoine Demoitie (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 2:21
101 Gregory Habeaux (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 2:22
102 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:22
103 Stéphane Poulhies (Armée de Terre)  FRA 2:23
104 Benjamin Giraud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 2:27
105 Martin Laas (Delko - Marseille Provence KTM)  EST 2:31
106 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 2:33
107 Maxime Farazijn (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 2:34
108 Grischa Janorschke (Roth)  ALL 2:35
109 Aimé De Gendt (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 2:35
110 Roland Thalmann (Roth)  SUI 2:35
111 Oliver Kent-Spark (AN Post - Chainreaction)  AUS 2:36
112 Emiel Wastyn (AN Post - Chainreaction)  BEL 2:44
113 Julien Guay (HP Btp - Auber93)  FRA 2:49
114 Blel Kadri (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:50
115 César Bihel (HP Btp - Auber93)  FRA 2:54
116 Yannis Yssaad (Armée de Terre)  FRA 2:55
117 Francisco Javier Aramendia Llorente (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 3:05
118 Matteo Pelucchi (Iam)  ITA 3:17
119 Dylan Page (Roth)  SUI 3:18
120 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 3:20
121 Julien Dechesne (Veranclassic - AGO)  BEL 3:52

 
1ère étape - Bellegarde - Beaucaire - 156 km (Sprint) - 3 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 3:25:38
2 Timothy Dupont (Verandas Willems)  BEL 0:00
3 Antoine Demoitie (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
4 Rudy Barbier (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:00
5 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
6 Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:00
7 Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
8 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 0:00
9 Justin Jules (Veranclassic - AGO)  FRA 0:00
10 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
11 Nicolas Vereecken (AN Post - Chainreaction)  BEL 0:00
12 Dries De Bondt (Verandas Willems)  BEL 0:00
13 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 0:00
14 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 0:00
15 Carlos Barbero Cuesta (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
16 Matteo Pelucchi (Iam)  ITA 0:00
17 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
18 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 0:00
19 Louis Verhelst (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 0:00
20 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 0:06
21 Dylan Page (Roth)  SUI 0:17
22 Angelo Tulik (Direct Energie)  FRA 0:19
23 Mikel Aristi Gardoki (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 0:21
24 Jonas Rickaert (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:26
25 Connor McConvey (AN Post - Chainreaction)  IRL 0:26

 
2ème étape - Nîmes - Mejannes Le Clap - 153 km (Echappée) - 4 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 3:51:23
2 Matteo Pelucchi (Iam)  ITA 0:00
3 Dimitri Claeys (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
4 Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
5 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
6 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 0:00
7 Antoine Demoitie (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
8 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 0:04
9 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 0:06
10 Nicolas Vereecken (AN Post - Chainreaction)  BEL 0:09
11 Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:10
12 Timothy Dupont (Verandas Willems)  BEL 0:10
13 Yannis Yssaad (Armée de Terre)  FRA 0:10
14 Maxime Farazijn (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:10
15 Nico Denz (AG2R - La Mondiale)  ALL 0:10
16 Dylan Page (Roth)  SUI 0:10
17 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:10
18 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:10
19 Daan Myngheer (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 0:15
20 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 0:23
21 Benjamin Giraud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:25
22 Emiel Wastyn (AN Post - Chainreaction)  BEL 0:25
23 Flavien Dassonville (HP Btp - Auber93)  FRA 0:25
24 César Bihel (HP Btp - Auber93)  FRA 0:25
25 Angelo Tulik (Direct Energie)  FRA 0:25
26 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:32
27 Florent Pereira (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:32
28 Dieter Bouvry (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 0:32
29 Jonas Rickaert (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:32
30 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:32
31 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:32
32 Leonardo Fabio Duque (Delko - Marseille Provence KTM)  COL 0:32
33 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 0:32
34 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:32
35 Dimitri Peyskens (Veranclassic - AGO)  BEL 0:41

 
3ème étape - Bessèges - Bessèges - 152 km (Moyenne montagne) - 5 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 3:40:06
2 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
3 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
4 Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:00
5 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 0:00
6 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 0:00
7 Fabricio Ferrari Barcelo (Caja Rural - Seguros Rga)  URU 0:00
8 Flavien Dassonville (HP Btp - Auber93)  FRA 0:00
9 Boris Dron (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
10 Maxime Cam (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
11 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
12 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
13 Antoine Warnier (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:00
14 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
15 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 0:00
16 Angelo Tulik (Direct Energie)  FRA 0:00
17 Julien Antomarchi (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:00
18 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
19 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
20 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:00
21 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:05
22 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:19
23 Timothy Dupont (Verandas Willems)  BEL 2:46
24 Jasper Bovenhuis (AN Post - Chainreaction)  P-B 2:46
25 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 2:46
26 Gaetan Pons (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 2:46
27 Roland Thalmann (Roth)  SUI 2:46
28 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 2:46
29 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 2:46
30 Dimitri Peyskens (Veranclassic - AGO)  BEL 2:46

 
4ème étape - Tavel - Laudun - 148 km (Moyenne montagne) - 6 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 3:35:18
2 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 0:02
3 Dieter Bouvry (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 0:04
4 Frédéric Brun (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:07
5 Jacob Scott (AN Post - Chainreaction)  G-B 0:11
6 Thomas Rostollan (Armée de Terre)  FRA 0:11
7 Timothy Dupont (Verandas Willems)  BEL 0:13
8 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:13
9 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 0:13
10 Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:13
11 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:13
12 Maxime Vantomme (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 0:13
13 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:13
14 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:13
15 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:13
16 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:13
17 Quentin Jauregui (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:13
18 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:13
19 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 0:13
20 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:13
21 Louis Verhelst (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 0:13
22 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 0:13
23 Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:13
24 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 0:13
25 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:13
26 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:13
27 Brecht Dhaene (Verandas Willems)  BEL 0:13
28 Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:13
29 Jasper Bovenhuis (AN Post - Chainreaction)  P-B 0:13
30 Nicolas Vereecken (AN Post - Chainreaction)  BEL 0:29
31 Flavien Dassonville (HP Btp - Auber93)  FRA 0:29
32 Guillaume Levarlet (HP Btp - Auber93)  FRA 0:29
33 Quentin Pacher (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:29
34 Angelo Tulik (Direct Energie)  FRA 0:29
35 Antoine Warnier (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:29

 
5ème étape - Alès - Alès - 12 km (Contre-la-montre) - 7 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 16:48
2 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:14
3 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:15
4 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:25
5 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:30
6 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:33
7 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:33
8 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:40
9 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 0:40
10 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:43
11 Julien Antomarchi (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:44
12 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:52
13 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:53
14 Maxime Vantomme (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 0:56
15 Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:57
16 Jonathan Fumeaux (Iam)  SUI 0:57
17 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:59
18 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 1:00
19 Frederik Veuchelen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:03
20 Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:05
21 Nicolas Vereecken (AN Post - Chainreaction)  BEL 1:05
22 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 1:06
23 Diego Rubio Hernandez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:10
24 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:12
25 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 1:12
26 Boris Dron (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:13
27 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 1:13
28 Thomas Rostollan (Armée de Terre)  FRA 1:14
29 Tom Devriendt (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:16
30 Dimitri Claeys (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:17
31 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:17
32 Antoine Warnier (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:19
33 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 1:19
34 Maxime Cam (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:20
35 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 1:21
36 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 1:22
37 Stig Broeckx (Lotto - Soudal)  BEL 1:22
38 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 1:22
39 Jacob Scott (AN Post - Chainreaction)  G-B 1:24
40 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 1:24