Cyclisme sur route - Omloop Het Nieuwsblad Elite 2016

Saison précédente 

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Belgique, 27 Février 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 4:54:12
2 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
3 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
4 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
5 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:05
6 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:09
7 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 0:09
8 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:09
9 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:09
10 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:09
11 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 0:09
12 Dimitri Claeys (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:09
13 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:09
14 Tom Van Asbroeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:09
15 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:09
16 Scott Thwaites (Bora - Argon 18)  ANG 0:09
17 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 0:09
18 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 0:09
19 Marco Marcato (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:09
20 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:09
21 Maarten Wynants (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:09
22 Sébastien Turgot (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:09
23 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:09
24 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:09
25 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:13
26 Brecht Dhaene (Verandas Willems)  BEL 0:13
27 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:13
28 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 0:13
29 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 0:13
30 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 0:15
31 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL 0:15
32 Stig Broeckx (Lotto - Soudal)  BEL 0:17
33 Mike Teunissen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:17
34 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:17
35 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:17
36 Julien Morice (Direct Energie)  FRA 0:17
37 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 0:24
38 Stijn Vandenbergh (Etixx - Quick Step)  BEL 0:39
39 Mads Pedersen (Stölting Service Group)  DAN 4:41
40 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 4:41
41 Timothy Dupont (Verandas Willems)  BEL 4:41
42 Rick Zabel (BMC Racing Team)  ALL 4:41
43 Tim Declercq (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 4:41
44 Gerald Ciolek (Stölting Service Group)  ALL 4:41
45 Alexandre Pichot (Direct Energie)  FRA 4:41
46 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 4:41
47 Sjoerd Van Ginneken (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 4:41
48 Stef Van Zummeren (Verandas Willems)  BEL 4:41
49 Floris De Tier (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 4:41
50 Sander Cordeel (Verandas Willems)  BEL 4:41
51 Martin Elmiger (Iam)  SUI 4:41
52 Alex Kirsch (Stölting Service Group)  LUX 4:41
53 Jay McCarthy (Tinkoff)  AUS 4:41
54 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT 4:41
55 Manuel Belletti (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 4:41
56 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 4:41
57 Filippo Pozzato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 4:41
58 Amaury Capiot (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 4:41
59 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 4:41
60 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 4:41
61 Robert Wagner (Lotto NL - Jumbo)  ALL 4:41
62 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 4:41
63 Jesse Sergent (AG2R - La Mondiale)  NZL 4:41
64 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 4:41
65 Jérôme Baugnies (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 4:41
66 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 4:41
67 Andrew Fenn (Sky Professional Cycling Team)  G-B 4:41
68 Adam Blythe (Tinkoff)  G-B 4:41
69 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 4:41
70 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:41
71 Kai Reus (Verandas Willems)  P-B 4:41
72 Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 4:41
73 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 4:41
74 Nikolas Maes (Etixx - Quick Step)  BEL 4:41
75 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 4:41
76 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 4:41
77 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 4:41
78 Marco Haller (Katusha)  AUT 4:41
79 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 4:41
80 Boy Van Poppel (Trek - Segafredo)  P-B 4:41
81 Pierre Luc Périchon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 4:41
82 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 4:41
83 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 4:41
84 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA 4:41
85 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 4:41
86 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 4:41
87 Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 4:41
88 Brian Van Goethem (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 5:13
89 Bartlomiej Matysiak (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 9:21
90 Ryan Anderson (Direct Energie)  CAN 9:21
91 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 9:21
92 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 9:21
93 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 9:21
94 Simone Antonini (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 9:21
95 Lukas Pöstlberger (Bora - Argon 18)  AUT 9:21
96 Tom Devriendt (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 9:21
97 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 9:21
98 Riccardo Stacchiotti (Nippo - Vini Fantini)  ITA 9:21
99 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 9:21
100 Nils Politt (Katusha)  ALL 9:21
101 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 9:21
102 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 9:21
103 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 9:21
104 Leigh Howard (Iam)  AUS 11:35
105 Kristian House (One Pro Cycling)  G-B 13:27
106 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 13:27
107 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 13:27
108 Kevin Van Melsen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 13:27
109 Michael Mørkøv (Katusha)  DAN 13:27
110 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 13:27
111 Zakkari Dempster (Bora - Argon 18)  AUS 13:27
112 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 13:27
113 Andrea Fedi (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 13:27
114 Kenneth Van Rooy (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 13:27
115 Joeri Calleeuw (Verandas Willems)  BEL 18:31
116 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 18:31
117 Michael Svendgaard  DAN 18:31
118 Christoph Pfingsten (Bora - Argon 18)  ALL 18:31
119 Peter Williams (One Pro Cycling)  G-B 18:31
120 Franck Bonnamour (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 18:31
121 Tomasz Kiendys (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 18:31
122 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 18:31
123 Vegard Breen (Fortuneo - Vital Concept)  NOR 18:31
124 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 18:31
125 Vladimir Isaychev (Katusha)  RUS 18:31
126 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 18:31
127 Tony Hurel (Direct Energie)  FRA 18:31
128 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA 18:31
129 Sam Bewley (Orica - Bikeexchange)  NZL 18:31
130 Jan Ghyselinck (Verandas Willems)  BEL 18:31
131 Sebastian Lander (One Pro Cycling)  DAN 18:31
132 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 18:31
133 Mitchell Docker (Orica - Bikeexchange)  AUS 18:31
134 Steele Von Hoff (One Pro Cycling)  AUS 18:31
135 Michael Reihs (Stölting Service Group)  DAN 18:31
136 Marcin Bialoblocki (One Pro Cycling)  POL 18:31
137 Yanto Barker (One Pro Cycling)  G-B 18:31
138 Steven Tronet (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 18:31
139 Pierpaolo De Negri (Nippo - Vini Fantini)  ITA 18:31
140 Mirko Tedeschi (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 18:31
141 Maxime Farazijn (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 18:31
142 Hugo Hofstetter (Cofidis)  FRA 18:31