Cyclisme sur route - Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Belgique, 28 Février 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 4:53:50
2 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:17
3 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:17
4 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:17
5 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL 0:17
6 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 0:17
7 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:17
8 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:17
9 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:17
10 Scott Thwaites (Bora - Argon 18)  ANG 0:17
11 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:17
12 Maxime Daniel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:17
13 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 0:17
14 Raymond Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:17
15 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:17
16 Nikolas Maes (Etixx - Quick Step)  BEL 0:17
17 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 0:17
18 Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:17
19 Tom Van Asbroeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:17
20 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:17
21 Pierpaolo De Negri (Nippo - Vini Fantini)  ITA 0:17
22 Gerry Druyts (Crelan - Vastgoedservice)  BEL 0:17
23 Andrew Fenn (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:17
24 Stijn Vandenbergh (Etixx - Quick Step)  BEL 0:21
25 Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Southeast)  ALB 0:21
26 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 0:21
27 Laurent Evrard (3M)  BEL 0:21
28 Pierre Luc Périchon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:21
29 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 0:21
30 Simone Antonini (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:21
31 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 0:21
32 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA 0:21
33 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 0:21
34 Pieter Jacobs (Crelan - Vastgoedservice)  BEL 0:21
35 Kevin Van Melsen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:21
36 Matteo Busato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:21
37 Xandro Meurisse (Crelan - Vastgoedservice)  BEL 0:21
38 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:21
39 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:21
40 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 0:21
41 Piotr Havik (3M)  P-B 0:21
42 Ralf Matzka (Bora - Argon 18)  ALL 0:21
43 Zico Waeytens (Giant - Alpecin)  BEL 0:21
44 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 0:21
45 Ryan Anderson (Direct Energie)  CAN 0:21
46 Boy Van Poppel (Trek - Segafredo)  P-B 0:21
47 Yanto Barker (One Pro Cycling)  G-B 0:21
48 Sébastien Turgot (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:21
49 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:30
50 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:30
51 Jaap De Man (3M)  P-B 0:30
52 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:30
53 Martin Velits (Etixx - Quick Step)  SVK 0:30
54 Bert De Backer (Giant - Alpecin)  BEL 0:30
55 Maarten Wynants (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:30
56 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 0:33
57 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 0:33
58 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 0:35
59 Tom Stamsnijder (Giant - Alpecin)  P-B 0:35
60 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 0:35
61 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 0:37
62 Berden De Vries (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:37
63 Floris De Tier (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:39
64 Alexandre Pichot (Direct Energie)  FRA 0:39
65 Romain Cardis (Direct Energie)  FRA 0:39
66 Michel Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:42
67 Leigh Howard (Iam)  AUS 0:42
68 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 0:42
69 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 0:44
70 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 0:47
71 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 0:47
72 Tom Bohli (BMC Racing Team)  SUI 0:47
73 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 0:47
74 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:47
75 Mirko Trosino (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:47
76 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:47
77 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:47
78 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:47
79 Tom Leezer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:47
80 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:58
81 Gert Dockx (Lotto - Soudal)  BEL 1:00
82 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 1:08
83 Nils Politt (Katusha)  ALL 1:40
84 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:58
85 Twan Castelijns (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:58
86 Damien Gaudin (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:58
87 Marco Haller (Katusha)  AUT 2:54
88 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 3:15
89 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:55
90 Mitchell Docker (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:55
91 Frederik Frison (Lotto - Soudal)  BEL 3:55
92 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 3:55
93 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 3:55
94 Sjoerd Van Ginneken (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 6:47
95 Sam Bewley (Orica - Bikeexchange)  NZL 7:30
96 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 7:30
97 Alexander Edmondson (Orica - Bikeexchange)  AUS 7:30