Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 3 Jours de la Panne - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 3 Jours de la Panne - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2016

3 Jours de la Panne 2016

BelgiqueBelgique - 29 Mars 2016 - 31 Mars 2016


Classement général - 31 Mars 2016


1P-BLieuwe Westra (P-B)Astana12:08:19
2NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:13
3KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:16
4ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:35
5FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:59
6AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Bikeexchange1:04
7SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team1:06
8DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group1:19
9ALLNils Politt (ALL)Katusha1:19
10FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux1:19
11KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:27
12P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:27
13ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team1:34
14BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:38
15LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group1:40
16BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:42
17ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:43
18DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha1:49
19ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini1:52
20RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff1:53
21ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac1:58
22FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis2:02
23BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:22
24BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team2:25
25P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal2:26
26ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast2:35
27SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff2:38
28BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:56
29BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team3:20
30P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team3:20
31SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team3:41
32RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 184:20
33CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie4:47
34ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis4:52
35BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:57
36NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling5:04
37ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:12
38BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:14
39BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:19
40BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:28
41FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis5:38
42SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida5:48
43NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 185:57
44AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 186:04
45ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 186:06
46NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac6:07
47RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha6:24
48G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling6:27
49P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton6:52
50P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:14
51FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux7:25
52ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini7:50
53ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantini7:56
54FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux8:05
55P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton8:07
56BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal8:13
57RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - Rusvelo8:20
58DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group8:41
59ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida8:42
60P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton8:53
61ALLRalf Matzka (ALL)Bora - Argon 189:36
62BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis10:31
63ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida10:58
64POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step11:29
65ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step12:05
66ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step12:47
67RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff14:20
68POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff14:23
69POLMarcin Bialoblocki (POL)One Pro Cycling14:25
70BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step14:28
71RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - Rusvelo14:49
72ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team15:26
73DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Bikeexchange15:33
74P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team15:33
75ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal15:37
76ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step15:43
77SVKErik Baska (SVK)Tinkoff15:50
78SVKMichal Kolár (SVK)Tinkoff15:55
79FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie15:59
80FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie16:15
81ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:29
82FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie16:33
83ALLJonas Tenbruck (ALL)Stölting Service Group16:35
84G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Team16:48
85DANJakob Fuglsang (DAN)Astana16:54
86ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step16:57
87ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac17:02
88BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux17:13
89ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox17:23
90SLOMarko Kump (SLO)Lampre - Merida17:37
91AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 1817:38
92BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis17:39
93DANMichael Svendgaard (DAN)17:45
94ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini18:42
95ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Southeast18:52
96FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie18:59
97CANSvein Tuft (CAN)Orica - Bikeexchange21:28
98NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux24:46
99RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - Rusvelo26:06
100RUSViktor Manakov (RUS)Gazprom - Rusvelo27:56
101ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 1828:11
102DANLasse Norman Hansen (DAN)Stölting Service Group28:59
103RUSMamyr Stash (RUS)Gazprom - Rusvelo29:25
104JPNYuma Koishi (JPN)Nippo - Vini Fantini29:39
105ITAGianfranco Zilioli (ITA)Nippo - Vini Fantini30:00
106ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantini30:38
107RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo31:22

1ère étape - De Panne - Zottegem - 198,2 km - 29 Mars 2016Echappée


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha4:22:34
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:00
3P-BLieuwe Westra (P-B)Astana0:00
4DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group0:29
5G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team0:29
6P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal0:36
7ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:36
8SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:36
9BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:36
10AUTMarco Haller (AUT)Katusha0:36
11BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:36
12ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:36
13ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 180:36
14ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:36
15BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:36
16BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:36
17LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:36
18P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:36
19P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:36
20FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:36
21ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:36
22BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:36
23ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini0:36
24ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team0:36
25BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:36
26ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:36
27RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff0:36
28AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Bikeexchange0:36
29ALLNils Politt (ALL)Katusha0:36
30FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:36
31SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:36
32KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:36
33BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:36
34ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:36
35BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:36

2ème étape - Zottegem - Koksijde - 211,1 km - 30 Mars 2016Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team5:01:04
2ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step0:00
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:00
4BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
5FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
6P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
7ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
8FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
9SVKErik Baska (SVK)Tinkoff0:00
10RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
11SLOMarko Kump (SLO)Lampre - Merida0:00
12ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini0:00
13ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
14SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Bikeexchange0:00
15FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:00
16BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
17LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:00
18BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
19NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac0:00
20P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
21ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
22NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 180:00
23DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Bikeexchange0:00
24BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
25BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
26BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
27BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange0:00
28DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group0:00
29P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
30ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00

Etape 3a - De Panne - De Panne - 111,5 km - 31 Mars 2016Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step2:27:03
2ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 180:00
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:00
4BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
5SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Bikeexchange0:00
6FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
7BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
8SVKErik Baska (SVK)Tinkoff0:00
9P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
10SLOMarko Kump (SLO)Lampre - Merida0:00
11ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini0:00
12ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
13P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:00
14DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Bikeexchange0:00
15FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
16ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
17BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
18ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha0:00
19FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:00
20ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
21NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac0:00
22DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group0:00
23LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:00
24FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:00
25FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00

Etape 3b - De Panne - De Panne - 14,2 km - 31 Mars 2016Contre-la-montre


1POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff17:39
2ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:00
3SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:00
4P-BLieuwe Westra (P-B)Astana0:03
5FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:19
6FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:22
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:24
8NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:28
9SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:29
10AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Bikeexchange0:31
11RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 180:38
12POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step0:40
13ALLNils Politt (ALL)Katusha0:42
14RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:43
15POLMarcin Bialoblocki (POL)One Pro Cycling0:44
16BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step0:47
17DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group0:49
18KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:50
19P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:50
20NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac0:52
21ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team0:59
22BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:01
23LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group1:03
24AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 181:03
25RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff1:04
26BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:05
27ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:06
28NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux1:09
29P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team1:10
30CANSvein Tuft (CAN)Orica - Bikeexchange1:10
31P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team1:12
32ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step1:12
33DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha1:13
34ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team1:13
35BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:14

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés