France du 23 au 25 Février 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 13:32:57
2 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:07
3 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:09
4 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 0:09
5 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 0:09
6 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 0:12
7 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:14
8 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:14
9 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:14
10 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:14
11 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:14
12 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 0:14
13 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:14
14 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 0:14
15 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:22
16 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:55
17 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 0:55
18 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 0:55
19 Jimmy Turgis (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:55
20 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:55
21 Quentin Pacher (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:05
22 Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:08
23 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:12
24 Kevyn Ista (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:15
25 Elie Gesbert (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:22
26 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 2:21
27 Guillaume Levarlet (HP Btp - Auber93)  FRA 2:23
28 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK 2:26
29 Nans Peters (Chambéry Cyclisme Formation)  FRA 2:26
30 Flavien Dassonville (HP Btp - Auber93)  FRA 2:43
31 Tom Bohli (BMC Racing Team)  SUI 2:44
32 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 2:47
33 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 2:47
34 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 2:57
35 Remy Di Gregorio (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 3:11
36 Egan Arley Bernal Gomez (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 3:13
37 Loïc Vliegen (BMC Racing Team)  BEL 3:30
38 Delio Fernandez Cruz (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 3:53
39 Julien Stassen (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 4:04
40 Julien Bérard (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:14
41 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 4:40
42 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 5:23
43 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 5:42
44 Manuel Senni (BMC Racing Team)  ITA 5:44
45 Alo Jakin (HP Btp - Auber93)  EST 6:16
46 Marco Frapporti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 6:35
47 Loïc Chetout (Cofidis)  FRA 6:50
48 Timothy Dupont (Verandas Willems)  BEL 6:58
49 Valentin Madouas  FRA 6:58
50 Simon Sellier (Vendée U)  FRA 7:02
51 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 7:19
52 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 7:28
53 Julien Loubet (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 8:18
54 Joeri Calleeuw (Verandas Willems)  BEL 8:21
55 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 8:26
56 Antoine Demoitie (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 8:46
57 Pierre-Henri Lecuisinier (La Française des Jeux)  FRA 8:57
58 Daniele Ratto (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 9:07
59 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 9:18
60 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 9:29
61 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 9:37
62 Egor Silin (Katusha)  RUS 10:01
63 Martin Velits (Etixx - Quick Step)  SVK 10:05
64 Daniel Ricardo Diaz (Delko - Marseille Provence KTM)  ARG 11:18
65 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 11:43
66 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 11:49
67 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 13:01
68 Damien Touzé (CC Etupes Le Doubs)  FRA 13:07
69 Yohan Bagot (Cofidis)  FRA 13:12
70 Maxime Renault (HP Btp - Auber93)  FRA 13:15
71 Gregory Habeaux (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 13:25
72 Hugo Hofstetter (Cofidis)  FRA 13:34
73 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U 13:34
74 Yohann Gène (Direct Energie)  FRA 13:55
75 Anthony Perez (Cofidis)  FRA 13:55
76 Maxime Cam (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 13:55
77 Gert Jõeäär (Cofidis)  EST 14:08
78 Sander Cordeel (Verandas Willems)  BEL 14:27
79 Florent Pereira (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 15:59
80 Frédéric Brun (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 16:37
81 Jérémy Maison (La Française des Jeux)  FRA 18:12
82 Olivier Chevalier (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 18:52
83 Giorgio Cecchinel (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 19:33
84 Theo Vimpere (HP Btp - Auber93)  FRA 19:40
85 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 20:55
86 César Bihel (HP Btp - Auber93)  FRA 22:15
87 Davide Martinelli (Etixx - Quick Step)  ITA 23:01
88 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 24:50
89 Benoît Sinner (Armée de Terre)  FRA 24:50
90 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 24:50
91 Maxim Belkov (Katusha)  RUS 25:11
92 Kévin Ledanois (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 25:47
93 Maxime Daniel (AG2R - La Mondiale)  FRA 26:12
94 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 26:12
95 Benjamin Giraud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 26:12
96 Cédric Pineau (La Française des Jeux)  FRA 27:04
97 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 27:13
98 Clément Penven (Armée de Terre)  FRA 27:54
99 Patrick Gretsch (AG2R - La Mondiale)  ALL 28:58
100 Nico Denz (AG2R - La Mondiale)  ALL 29:58
101 Jeremy Cornu (Direct Energie)  FRA 32:20
102 Danilo Napolitano (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 32:26
103 Guillaume Thévenot (Direct Energie)  FRA 33:03
104 Elias Van Breussegem (Verandas Willems)  BEL 34:51
105 Francis Mourey (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 38:15

 
1ère étape - Aubagne - Cassis - 175 km (Moyenne montagne) - 23 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 4:27:15
2 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:07
3 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:09
4 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 0:09
5 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 0:09
6 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 0:12
7 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:14
8 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:14
9 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:14
10 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:14
11 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:14
12 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 0:14
13 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 0:14
14 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:14
15 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:22
16 Jimmy Turgis (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:55
17 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:55
18 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 0:55
19 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:55
20 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 0:55
21 Quentin Pacher (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:55
22 Elie Gesbert (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:01
23 Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:08
24 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:12
25 Kevyn Ista (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:15
26 Remy Di Gregorio (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 2:11
27 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 2:21
28 Tom Bohli (BMC Racing Team)  SUI 2:23
29 Guillaume Levarlet (HP Btp - Auber93)  FRA 2:23
30 Loïc Vliegen (BMC Racing Team)  BEL 2:23
31 Maxime Vantomme (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 2:26
32 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 2:26
33 Flavien Dassonville (HP Btp - Auber93)  FRA 2:26
34 Nans Peters (Chambéry Cyclisme Formation)  FRA 2:26
35 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK 2:26
36 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 2:36
37 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 2:36
38 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 2:38
39 Egan Arley Bernal Gomez (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 2:52
40 Julien Antomarchi (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 3:21

 
2ème étape - Miramas - Istres - 199 km (Sprint) - 24 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Davide Martinelli (Etixx - Quick Step)  ITA 4:48:17
2 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 0:00
3 Daniele Ratto (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:00
4 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
5 Michael Van Staeyen (Cofidis)  BEL 0:00
6 Antoine Demoitie (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
7 Damien Touzé (CC Etupes Le Doubs)  FRA 0:00
8 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:00
9 Simon Sellier (Vendée U)  FRA 0:00
10 Hugo Hofstetter (Cofidis)  FRA 0:00
11 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
12 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 0:00
13 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 0:00
14 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 0:00
15 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:00
16 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:00
17 Benoît Sinner (Armée de Terre)  FRA 0:00
18 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
19 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 0:00
20 Maxime Daniel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
21 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
22 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
23 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 0:00
24 Joeri Calleeuw (Verandas Willems)  BEL 0:00
25 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:00
26 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
27 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 0:00
28 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 0:00
29 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK 0:00
30 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:00

 
3ème étape - La Ciotat - Marseille - 165 km (Sprint) - 25 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 4:17:25
2 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:00
3 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 0:00
4 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:00
5 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
6 Timothy Dupont (Verandas Willems)  BEL 0:00
7 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:00
8 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
9 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
10 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 0:00
11 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 0:00
12 Hugo Hofstetter (Cofidis)  FRA 0:00
13 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:00
14 Maxime Daniel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
15 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 0:00
16 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 0:00
17 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 0:00
18 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK 0:00
19 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 0:00
20 Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:00
21 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
22 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 0:00
23 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 0:00
24 Benjamin Giraud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:00
25 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 0:00
26 Nans Peters (Chambéry Cyclisme Formation)  FRA 0:00
27 Jimmy Turgis (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:00
28 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 0:00
29 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
30 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
31 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
32 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 0:00
33 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
34 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 0:00
35 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:00