Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ronde Van Midden-Nederland - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ronde Van Midden-Nederland - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2016

Ronde Van Midden-Nederland 2016

Pays-BasPays-Bas - 27 Août 2016 - 28 Août 2016


Classement général - 28 Août 2016


1G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling4:55:51
2POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:07
3G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:10
4P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Piels0:10
5NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling0:10
6P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:15
7P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Piels0:15
8P-BGert-Jan Bosman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:15
9ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:15
10BELKevyn Ista (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:18
11ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:19
12ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:19
13ITACarmelo Foti (ITA)0:19
14G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cycling0:19
15FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:22
16ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto0:22
17BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:24
18BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:24
19P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:24
20P-BTim Rodenburg (P-B)Cycling Team Jo Piels0:24
21RTCFrantisek Sisr (RTC)Klein Constantia0:26
22FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:26
23P-BMaarten Van Trijp (P-B)Metec - TKH0:28
24P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:28
25P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:28
26P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:28
27P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:30
28P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:30
29ALLRaphael Freienstein (ALL)Kuota - Lotto0:31
30ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto0:31
31ALLDaniel Westmattelmann (ALL)Kuota - Lotto0:31
32BELRobbe Ghys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:32
33BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:32
34DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:32
35BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:32
36BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:33
37LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems0:34
38BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems0:34
39BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia0:35
40BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:37
41P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:37
42SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:38
43SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:38
44SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:38
45P-BMarten Kooistra (P-B)Seg Racing Academy0:39
46P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke0:40
47P-BLuuc Bugter (P-B)Join's - De Rijke0:40
48BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:41
49P-BBob Olieslager (P-B)Rabobank Development0:42
50DANJesper Odgaard Nielsen (DAN)Coloquick - Cult0:44
51DANLouis Bendixen (DAN)Coloquick - Cult0:44
52P-BDennis Bakker (P-B)Parkhotel Valkenburg0:45
53P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg0:45
54P-BDion Beukeboom (P-B)Parkhotel Valkenburg0:45
55P-BJustin Timmermans (P-B)Baby Dump0:46
56P-BTom Vermeer (P-B)Baby Dump0:46
57G-BJoe Evans (G-B)Madison - Genesis0:48
58P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:48
59P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:49
60P-BRobert De Greef (P-B)Join's - De Rijke0:49
61P-BIke Groen (P-B)Join's - De Rijke0:49
62P-BSieben Wouters (P-B)Rabobank Development0:51
63P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy0:54
64BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:56
65P-BDaan Olivier (P-B)0:59
66P-BMarc Goos (P-B)Lotto NL - Jumbo0:59
67DANAske Vorre Louring (DAN)Coloquick - Cult1:00
68P-BRick Ottema (P-B)Baby Dump1:02
69PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia1:03
70NORHenrik Evensen (NOR)1:13
71ALLAlex Bhogal (ALL)1:16
72P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg1:19
73P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development1:25
74ALLJohn Mandrysch (ALL)Christina Jewelry1:32
75BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:40
76P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy1:40
77G-BTobyn Horton (G-B)Madison - Genesis1:40
78P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH1:40
79P-BMitchell Cornelisse (P-B)Rabobank Development1:40
80ALLRichard Weinzheimer (ALL)Kuota - Lotto1:40
81BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:40
82P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH1:40
83RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia1:40
84SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Bianchi1:40
85BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
86G-BMathew Cronshaw (G-B)Madison - Genesis1:47
87ALLLukas Löer (ALL)Kuota - Lotto1:49
88DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academy1:49
89P-BMatthew Oversie (P-B)2:00
90G-BThomas Stewart (G-B)Madison - Genesis2:01
91ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto2:04
92NZLTaylor Karl Gunman (NZL)Madison - Genesis2:04
93BELThomas Deruette (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect2:23
94P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels2:35
95BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect2:46
96P-BHarry Sweering (P-B)Baby Dump2:53
97P-BJim Van Den Berg (P-B)Parkhotel Valkenburg3:09
98DANDennis Herforth Jensen (DAN)Coloquick - Cult3:10
99P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Parkhotel Valkenburg3:12
100P-BRick Van Breda (P-B)Baby Dump3:19
101ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto3:21
102SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchi3:37
103SUELudwig Bengtsson (SUE)3:37
104BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems3:41
105P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump3:45
106P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump3:45
107P-BRobin Löwik (P-B)3:49
108P-BGijs Van 't Westeinde (P-B)3:49
109P-BLorenzo Harbers (P-B)3:53
110P-BBor Houwers (P-B)3:53
111ESPRubén Caseny Catala (ESP)Massi - Kuwait Cycling Project3:56
112ANDJulio Alfredo Pintado Madrigal (AND)3:56
113P-BPaul Cremers (P-B)4:39
114DANChristian Nyvang Lund (DAN)Coloquick - Cult4:39
115SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi4:39
116P-BLuuk Lohuis (P-B)Metec - TKH5:04
117SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult7:40
118DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)7:40
119P-BRutger Reink (P-B)7:52
120P-BNick Van Helvoirt (P-B)8:36
121AUSMitchell Mulhern (AUS)Satalyist - Verve8:36

1ère étape - 27 Août 2016Contre-la-montre par équipe


1G-B One Pro Cycling28:54
2P-B Cycling Team Jo Piels29:20
3LUX Leopard Pro Cycling29:25
4ALL Kuota - Lotto29:26
5BEL Wallonie - Bruxelles29:30
6RTC Klein Constantia29:33
7P-B Metec - TKH29:44
8P-B SEG Racing Academy29:50
9BEL Lotto - Soudal Espoirs29:57
10BEL Verandas Willems30:00
11P-B Parkhotel Valkenburg30:02
12SUE Tre Berg - Bianchi30:03
13P-B Join's - De Rijke30:11
14P-B Rabobank Development30:17
15DAN ColoQuick - Cult30:36
16P-B Baby Dump30:42
17G-B Madison - Genesis31:08
18P-B WV De Jonge Renner31:08
19P-B UWTC De Volharding32:37
20P-B Kanjers voor Kanjers32:40
21P-B NWVG - Autoschade Bathoorn32:41
22KOW Massi - Kuwait Cycling Project34:09

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - 28 Août 2016Sprint


1G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling4:27:08
2BELKevyn Ista (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
3FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00
4RTCFrantisek Sisr (RTC)Klein Constantia0:00
5P-BMaarten Van Trijp (P-B)Metec - TKH0:00
6P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke0:00
7LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems0:00
8BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
9ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
10P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy0:00
11ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto0:00
12P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:00
13P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:00
14G-BTobyn Horton (G-B)Madison - Genesis0:00
15P-BLuuc Bugter (P-B)Join's - De Rijke0:00
16BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems0:00
17ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
18SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
19G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:00
20P-BBob Olieslager (P-B)Rabobank Development0:00
21DANJesper Odgaard Nielsen (DAN)Coloquick - Cult0:00
22P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:00
23BELRobbe Ghys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
24BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
25P-BJustin Timmermans (P-B)Baby Dump0:00
26ITACarmelo Foti (ITA)0:00
27DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:00
28P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
29P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
30P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
31P-BGert-Jan Bosman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
32P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH0:00
33BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
34P-BTom Vermeer (P-B)Baby Dump0:00
35NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling0:00
36P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:00
37SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
38G-BJoe Evans (G-B)Madison - Genesis0:00
39P-BMitchell Cornelisse (P-B)Rabobank Development0:00
40SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
41BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
42ALLRichard Weinzheimer (ALL)Kuota - Lotto0:00
43ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
44POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
45BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
46P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:00
47DANLouis Bendixen (DAN)Coloquick - Cult0:00
48FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:00
49BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
50ALLJohn Mandrysch (ALL)Christina Jewelry0:00
51P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH0:00
52RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia0:00
53BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:07
54P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:07
55P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:09
56P-BDaan Olivier (P-B)0:09
57BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia0:09
58P-BTim Rodenburg (P-B)Cycling Team Jo Piels0:09
59P-BDennis Bakker (P-B)Parkhotel Valkenburg0:09
60P-BMarten Kooistra (P-B)Seg Racing Academy0:09
61BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:09
62ALLLukas Löer (ALL)Kuota - Lotto0:09
63P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg0:09
64ALLRaphael Freienstein (ALL)Kuota - Lotto0:09
65P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:09
66SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Bianchi0:09
67P-BRobert De Greef (P-B)Join's - De Rijke0:09
68BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:09
69ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto0:09
70P-BDion Beukeboom (P-B)Parkhotel Valkenburg0:09
71ALLDaniel Westmattelmann (ALL)Kuota - Lotto0:09
72DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academy0:09
73P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:09
74P-BSieben Wouters (P-B)Rabobank Development0:09
75BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:09
76P-BMarc Goos (P-B)Lotto NL - Jumbo0:09
77P-BIke Groen (P-B)Join's - De Rijke0:09
78G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cycling0:09
79P-BRick Ottema (P-B)Baby Dump0:16
80DANAske Vorre Louring (DAN)Coloquick - Cult0:16
81P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy0:24
82ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto0:24
83ALLAlex Bhogal (ALL)0:24
84PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia0:37
85P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg0:43
86NORHenrik Evensen (NOR)0:43
87P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development0:43
88BELThomas Deruette (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:43
89P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels0:56
90G-BMathew Cronshaw (G-B)Madison - Genesis0:59
91BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:06
92P-BMatthew Oversie (P-B)1:08
93BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:12
94P-BHarry Sweering (P-B)Baby Dump1:13
95G-BThomas Stewart (G-B)Madison - Genesis1:13
96NZLTaylor Karl Gunman (NZL)Madison - Genesis1:16
97DANDennis Herforth Jensen (DAN)Coloquick - Cult1:30
98P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Parkhotel Valkenburg1:32
99P-BJim Van Den Berg (P-B)Parkhotel Valkenburg2:33
100P-BRick Van Breda (P-B)Baby Dump2:33
101P-BPaul Cremers (P-B)2:59
102ESPRubén Caseny Catala (ESP)Massi - Kuwait Cycling Project2:59
103P-BRobin Löwik (P-B)2:59
104P-BLorenzo Harbers (P-B)2:59
105P-BGijs Van 't Westeinde (P-B)2:59
106SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchi2:59
107SUELudwig Bengtsson (SUE)2:59
108ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto2:59
109DANChristian Nyvang Lund (DAN)Coloquick - Cult2:59
110SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi2:59
111P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump2:59
112P-BBor Houwers (P-B)2:59
113P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump2:59
114ANDJulio Alfredo Pintado Madrigal (AND)2:59
115BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems3:07
116P-BLuuk Lohuis (P-B)Metec - TKH3:24
117SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult6:56
118DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)6:56
119P-BNick Van Helvoirt (P-B)6:56
120P-BRutger Reink (P-B)6:56
121AUSMitchell Mulhern (AUS)Satalyist - Verve6:56
122P-BRené Hooghiemster (P-B)Baby Dump
123P-BRobert De Jong (P-B)
124P-BXaf Houwers (P-B)
125P-BMarc Janssen (P-B)
126P-BDaan Van Den Esschert (P-B)
127P-BLars Akkermans (P-B)
128P-BYouri Van Iersel (P-B)
129P-BMelvin Boskamp (P-B)
130P-BRick Goeree (P-B)
131P-BNiels Potze (P-B)
132P-BJasper Van Mierle (P-B)
133P-BJasper Van Haaster (P-B)
134P-BFabian Van Eis (P-B)
135P-BNiels Hoogenboom (P-B)
136P-BPaul Hagen (P-B)
137P-BLaurens Gijsbers (P-B)
138P-BStan Wijkel (P-B)
139P-BOlaf Potze (P-B)
140DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Coloquick - Cult
141ESPMarc Vilanova Marsa (ESP)Massi - Kuwait Cycling Project
142BELMehdi Tigrine (BEL)
143P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Piels
144AUSGlenn O'Shea (AUS)One Pro Cycling
145POLMarcin Bialoblocki (POL)One Pro Cycling
146BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems
147BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems
148BELJan Ghyselinck (BEL)Verandas Willems
149BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems
150BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems
151DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling
152PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling
153ESPAxel Costa Soria (ESP)Massi - Kuwait Cycling Project
154KOWAbdulhadi Alajmi (KOW)
155P-BRemco Te Brake (P-B)Parkhotel Valkenburg
156P-BBram Nolten (P-B)Parkhotel Valkenburg
157P-BMaik Van der Heijden (P-B)Rabobank Development
158P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development
159BELFlorent Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect
160BELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling
161NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés