France du 20 au 21 Février 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 9:08:14
2 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:00
3 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
4 Julien Simon (Cofidis)  FRA 0:00
5 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
6 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
7 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:00
8 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:00
9 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
10 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
11 Angelo Tulik (Direct Energie)  FRA 0:06
12 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:06
13 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:08
14 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:09
15 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 0:09
16 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 0:09
17 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:09
18 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:09
19 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:09
20 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:09
21 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:13
22 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 0:18
23 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:20
24 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:47
25 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:47
26 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 0:56
27 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:56
28 Loïc Vliegen (BMC Racing Team)  BEL 0:56
29 Leonardo Fabio Duque (Delko - Marseille Provence KTM)  COL 0:56
30 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:56
31 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:56
32 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 0:56
33 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha)  RUS 1:07
34 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL 1:07
35 Guillaume Levarlet (HP Btp - Auber93)  FRA 1:07
36 Nikolas Maes (Etixx - Quick Step)  BEL 1:07
37 Marco Frapporti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 1:17
38 Kevyn Ista (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:21
39 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 1:21
40 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 1:21
41 Kevin Lebreton (Armée de Terre)  FRA 1:24
42 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 1:27
43 Floris Gerts (BMC Racing Team)  P-B 1:28
44 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK 1:32
45 Pierrick Fedrigo (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:35
46 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:36
47 Julien Loubet (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:39
48 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 1:44
49 Kai Reus (Verandas Willems)  P-B 1:44
50 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 1:52
51 Jimmy Turgis (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 1:54
52 Manuel Senni (BMC Racing Team)  ITA 2:06
53 Egor Silin (Katusha)  RUS 2:15
54 Flavien Dassonville (HP Btp - Auber93)  FRA 2:16
55 Simone Petilli (Lampre - Merida)  ITA 2:23
56 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 2:23
57 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U 2:31
58 Jérôme Mainard (Armée de Terre)  FRA 2:51
59 Theo Vimpere (HP Btp - Auber93)  FRA 2:56
60 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 3:03
61 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 3:24
62 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:27
63 Stef Van Zummeren (Verandas Willems)  BEL 3:34
64 Maxime Vantomme (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 4:00
65 Remy Di Gregorio (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 4:14
66 Martin Velits (Etixx - Quick Step)  SVK 4:25
67 Gregory Habeaux (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 4:28
68 Julien Guay (HP Btp - Auber93)  FRA 4:28
69 Antoine Demoitie (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 4:28
70 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 5:25
71 David Menut (HP Btp - Auber93)  FRA 5:30
72 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 5:48
73 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 6:03
74 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL 6:27
75 Thierry Hupond (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 6:28
76 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 6:43
77 Daan Myngheer (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 6:57
78 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 7:25
79 Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 7:37
80 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 8:30
81 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 8:30
82 Giorgio Cecchinel (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 8:34
83 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 8:34
84 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 8:41
85 Daniele Ratto (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 8:42
86 Ryan Anderson (Direct Energie)  CAN 8:55
87 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 9:40
88 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 9:47
89 Christophe Premont (Verandas Willems)  BEL 9:55
90 Antoine Warnier (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 10:09
91 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 10:43
92 Brecht Dhaene (Verandas Willems)  BEL 11:03
93 Thomas Wertz (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 11:34
94 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 11:34
95 Laurent Pichon (La Française des Jeux)  FRA 11:34
96 Thomas Boudat (Direct Energie)  FRA 11:34
97 Yann Guyot (Armée de Terre)  FRA 11:59
98 Romain Cardis (Direct Energie)  FRA 12:37
99 Gaetan Pons (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 13:12
100 Jérémy Leveau (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 13:12
101 Benjamin Thomas (Armée de Terre)  FRA 13:23
102 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 15:01
103 Phillip Gaimon (Cannondale - Drapac)  E-U 15:14
104 Ryan Mullen (Cannondale - Drapac)  IRL 17:55
105 Rodrigo Contreras Pinzón (Etixx - Quick Step)  COL 17:55
106 Maxim Belkov (Katusha)  RUS 19:55
107 Franck Bonnamour (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 21:58
108 Kristoffer Skjerping (Cannondale - Drapac)  NOR 22:33
109 Joeri Calleeuw (Verandas Willems)  BEL 27:16
110 Antonio Pedrero Lopez (Movistar)  ESP 27:16

 
1ère étape - Le Cannet des Maures - Bagnols en Forêt - 155 km (Echappée) - 20 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 3:53:03
2 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
3 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
4 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:00
5 Julien Simon (Cofidis)  FRA 0:00
6 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
7 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:00
8 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:00
9 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
10 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
11 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:00
12 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:00
13 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
14 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 0:06
15 Angelo Tulik (Direct Energie)  FRA 0:06
16 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:06
17 Loïc Vliegen (BMC Racing Team)  BEL 0:09
18 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:09
19 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 0:09
20 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha)  RUS 0:09
21 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 0:09
22 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:09
23 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:09
24 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:09
25 Egor Silin (Katusha)  RUS 0:09
26 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 0:09
27 David Menut (HP Btp - Auber93)  FRA 0:09
28 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 0:09
29 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:09
30 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:09
31 Leonardo Fabio Duque (Delko - Marseille Provence KTM)  COL 0:09
32 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:09
33 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 0:09
34 Kevin Lebreton (Armée de Terre)  FRA 0:09
35 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:09

 
2ème étape - Draguignan - Draguignan - 206,8 km (Echappée) - 21 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 5:15:11
2 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:00
3 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
4 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
5 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
6 Angelo Tulik (Direct Energie)  FRA 0:00
7 Julien Simon (Cofidis)  FRA 0:00
8 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:00
9 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
10 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
11 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:00
12 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:00
13 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 0:00
14 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
15 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:00
16 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 0:00
17 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:00
18 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:00
19 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
20 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
21 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
22 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:04
23 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:08
24 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 0:12
25 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 0:17
26 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 0:47
27 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 0:47
28 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:47
29 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL 0:47
30 Leonardo Fabio Duque (Delko - Marseille Provence KTM)  COL 0:47
31 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:47
32 Daniele Ratto (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:47
33 Guillaume Levarlet (HP Btp - Auber93)  FRA 0:47
34 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:47
35 Kevyn Ista (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:47