Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Méditerranéenne - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Méditerranéenne - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2016

La Méditerranéenne 2016

FranceFrance - 11 Février 2016 - 14 Février 2016


Classement général - 14 Février 2016


1UKRAndriy Grivko (UKR)Astana11:21:27
2FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:18
3BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:32
4FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:42
5FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:58
6FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:03
7FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux1:21
8FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:26
9FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP BTP - Auber931:32
10FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:40
11ITAEros Capecchi (ITA)Astana1:55
12FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis2:34
13FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:32
14FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre3:35
15ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:50
16PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Vorarlberg4:17
17FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale4:21
18COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec5:09
19LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux5:15
20FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:16
21CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie5:37
22FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:48
23ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM6:14
24FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:48
25KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana6:56
26FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:11
27FRATony Hurel (FRA)Direct Energie7:45
28KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana8:03
29FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:14
30FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre8:29
31NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux8:32
32FRAJulien Guay (FRA)HP BTP - Auber939:01
33FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis9:36
34FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille9:42
35FRAMaxime Renault (FRA)HP BTP - Auber9310:48
36FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie11:19
37FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber9312:24
38FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie13:50
39FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis15:02
40ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:30
41FRACésar Bihel (FRA)HP BTP - Auber9315:48
42ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:51
43FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale16:05
44FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux16:29
45NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux16:48
46ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:06
47FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille17:23
48KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana17:31
49FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie18:13
50ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec18:25
51FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale18:45
52LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale18:58
53ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:18
54FRAThéo Vimpere (FRA)HP BTP - Auber9319:47
55ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias25:25
56FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre26:45
57FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis28:15

1ère étape - Banyoles - Banyoles - 5,5 km - 11 Février 2016Contre-la-montre par équipe


1FRA La Française des Jeux (Alexandre Geniez, Marc Sarreau, Matthieu Ladagnous, Ignatas Konovalovas, Daniel Hoelgaard, Odd Christian Eiking, Mickael Delage, Arnaud Démare)6:00
2KAZ Astana (Laurens De Vreese, Andrey Zeits, Eros Capecchi, Andriy Grivko, Daniil Fominykh, Bakhtiyar Kozhatayev)6:00
3FRA Direct Energie (Romain Cardis, Tony Hurel, Thomas Boudat, Guillaume Thévenot, Bryan Nauleau, Antoine Duchesne, Jeremy Cornu, Lilian Calmejane)6:08
4FRA Cofidis (Michaël Van Staeyen, Rudy Molard, Gert Jõeäär, Arnold Jeannesson, Florian Senechal, Loïc Chetout, Rayane Bouhanni, Yohan Bagot)6:11
5FRA Roubaix Métropole européenne de Lille (Louis Verhelst, Jérémy Leveau, Florent Pereira, Daan Myngheer, Félix Pouilly, Dieter Bouvry, Rudy Barbier, Julien Antomarchi)6:11
6FRA Fortuneo - Vital Concept (Pierrick Fedrigo, Julien Loubet, Kévin Ledanois, Armindo Fonseca, Maxime Cam, Anthony Delaplace, Frédéric Brun, Florian Vachon)6:16
7FRA AG2R - La Mondiale (Ben Gastauer, Jan Bakelants, Christophe Riblon, Axel Domont, Julien Bérard, Mickaël Chérel, Cyril Gautier, Alexis Vuillermoz)6:18
8E-U Rally Cycling (Danny Pate, Robert Britton, Evan Huffman, Pierrick Naud, Eric Young, Tom Zirbel, Adam De Vos, Emerson Oronte)6:18
9ITA Androni Giocattoli - Sidermec (Franco Pellizotti, Marco Bandiera, Marco Benfatto, Egan Arley Bernal Gomez, Giorgio Cecchinel, Francesco Chicchi, Tiziano Dall'Antonia, Serghei Tvetcov)6:21
10ITA Bardiani Valvole - CSF Inox (Stefano Pirazzi, Simone Andreetta, Nicola Boem, Francesco Manuel Bongiorno, Nicola Ruffoni, Paolo Simion, Simone Sterbini, Luca Sterbini)6:24
11AUT Vorarlberg (Sérgio Ferreira Sousa, Francesco Zurita Martinez, Zsolt Dér, Nicolas Winter, Lukas Meiler, Daniel Lehner, Manuel Porzner)6:26
12FRA HP BTP - Auber93 (Romain Feillu, César Bihel, Pierre Gouault, Alo Jakin, Julien Guay, Guillaume Levarlet, Maxime Renault, Théo Vimpere)6:26
13FRA Delko - Marseille Provence KTM (Julien El Farès, Remy Di Gregorio, Daniel Ricardo Diaz, Delio Fernandez Cruz, Thierry Hupond, Christophe Laborie, Yannick Martinez, Romain Combaud)6:30
14ESP Euskadi Basque Country - Murias (Adrián González Velasco, Aitor Gonzalez Jimenez, Jon Ander Insausti Irastorza, Aritz Bagües Kalparsoro, Pello Olaberria Arruabarrena, Alex Aranburu Deba, Eneko Lizarralde Delgado)6:32
15FRA Armée de Terre (Yoann Barbas, Yann Guyot, Clément Penven, Kevin Lebreton, Stéphane Poulhies, Jérôme Mainard, Jimmy Raibaud, Thomas Rostollan)6:35
16BEL Veranclassic - Ago (Justin Jules, Kenny Bouvry, Julien Dechesne, Sam Lennertz, Yannick Mayer, Dimitri Peyskens, Massimo Vanderaerden)6:57

2ème étape - Banylus - Port Vendres - 157,6 km - 12 Février 2016Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux4:19:29
2FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:00
3BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
4FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
5KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
6FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
7FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
8BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
9ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
10FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
11ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
12FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:00
13FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ago0:00
14UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
15FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
16FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
17FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis0:00
18ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg0:00
19KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:00
20FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP BTP - Auber930:00
21FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
22FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:00
23LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
24FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
25ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:00

3ème étape - Cadolive - Pegomas - 180,5 km - 13 Février 2016Moyenne montagne


1UKRAndriy Grivko (UKR)Astana4:18:12
2FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:18
3BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:22
4FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:24
5FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP BTP - Auber930:37
6ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:47
7FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:47
8FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre0:47
9FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:47
10FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:47
11FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:54
12LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:54
13NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux1:20
14FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux1:27
15FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:27
16FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:31
17ITAEros Capecchi (ITA)Astana1:31
18FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale2:11
19FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille2:29
20KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana2:29
21FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis2:29
22FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:29
23ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM2:29
24CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie2:52
25BELLaurens De Vreese (BEL)Astana2:52
26FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre3:02
27FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:02
28FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:02
29COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:02
30ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:26
31PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Vorarlberg3:51
32FRAJulien Guay (FRA)HP BTP - Auber935:45
33FRAMaxime Renault (FRA)HP BTP - Auber935:45
34FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:45
35FRATony Hurel (FRA)Direct Energie5:45
36FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:45
37KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana5:45
38FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis6:46
39FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:46
40ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:40

4ème étape - Bordighera - Bordiguera - 126 km - 14 Février 2016Echappée


1BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale2:37:38
2FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis0:02
3FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux0:02
4ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:08
5FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:08
6FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
7FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:08
8FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:08
9PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Vorarlberg0:08
10COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:08
11UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:08
12FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:08
13FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:08
14FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:20
15FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:31
16FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:32
17ITAEros Capecchi (ITA)Astana0:32
18FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:32
19FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP BTP - Auber930:37
20FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:39
21FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:55
22KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:19
23FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:30
24FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie1:31
25ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec1:32

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés