France du 11 au 14 Février 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Andriy Grivko (Astana)  UKR 11:21:27
2 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:18
3 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:32
4 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:42
5 Yohan Bagot (Cofidis)  FRA 0:58
6 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:03
7 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 1:21
8 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 1:26
9 Guillaume Levarlet (HP Btp - Auber93)  FRA 1:32
10 Thierry Hupond (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:40
11 Eros Capecchi (Astana)  ITA 1:55
12 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 2:34
13 Romain Combaud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 3:32
14 Yoann Barbas (Armée de Terre)  FRA 3:35
15 Simone Andreetta (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 3:50
16 Sergio Ferreira Sousa (Vorarlberg)  POR 4:17
17 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:21
18 Egan Arley Bernal Gomez (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 5:09
19 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 5:15
20 Maxime Cam (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 5:16
21 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 5:37
22 Pierrick Fedrigo (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 5:48
23 Daniel Ricardo Diaz (Delko - Marseille Provence KTM)  ARG 6:14
24 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 6:48
25 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 6:56
26 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 7:11
27 Tony Hurel (Direct Energie)  FRA 7:45
28 Daniil Fominykh (Astana)  KAZ 8:03
29 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 8:14
30 Kevin Lebreton (Armée de Terre)  FRA 8:29
31 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 8:32
32 Julien Guay (HP Btp - Auber93)  FRA 9:01
33 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 9:36
34 Julien Antomarchi (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 9:42
35 Maxime Renault (HP Btp - Auber93)  FRA 10:48
36 Bryan Nauleau (Direct Energie)  FRA 11:19
37 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 12:24
38 Jeremy Cornu (Direct Energie)  FRA 13:50
39 Loïc Chetout (Cofidis)  FRA 15:02
40 Jon Ander Insausti Irastorza (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 15:30
41 César Bihel (HP Btp - Auber93)  FRA 15:48
42 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 15:51
43 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 16:05
44 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 16:29
45 Daniel Hoelgaard (La Française des Jeux)  NOR 16:48
46 Adrián González Velasco (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 17:06
47 Félix Pouilly (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 17:23
48 Bakhtiyar Kozhatayev (Astana)  KAZ 17:31
49 Romain Cardis (Direct Energie)  FRA 18:13
50 Serghei Tvetcov (Androni Giocattoli - Sidermec)  ROU 18:25
51 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 18:45
52 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 18:58
53 Aritz Bagües Kalparsoro (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 19:18
54 Theo Vimpere (HP Btp - Auber93)  FRA 19:47
55 Alex Aranburu Deba (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 25:25
56 Jimmy Raibaud (Armée de Terre)  FRA 26:45
57 Rayane Bouhanni (Cofidis)  FRA 28:15

 
1ère étape - Banyoles - Banyoles - 5,5 km (Contre-la-montre par équipe) - 11 Février
Pos Equipe Nat Résultat
1 La Française des Jeux (Alexandre Geniez, Marc Sarreau, Matthieu Ladagnous, Ignatas Konovalovas, Daniel Hoelgaard, Odd Christian Eiking, Mickael Delage, Arnaud Démare)  FRA 6:00
2 Astana (Laurens De Vreese, Andrey Zeits, Eros Capecchi, Andriy Grivko, Daniil Fominykh, Bakhtiyar Kozhatayev)  KAZ 6:00
3 Direct Energie (Romain Cardis, Tony Hurel, Thomas Boudat, Guillaume Thévenot, Bryan Nauleau, Antoine Duchesne, Jeremy Cornu, Lilian Calmejane)  FRA 6:08
4 Cofidis (Michael Van Staeyen, Rudy Molard, Gert Jõeäär, Arnold Jeannesson, Florian Senechal, Loïc Chetout, Rayane Bouhanni, Yohan Bagot)  FRA 6:11
5 Roubaix Métropole européenne de Lille (Louis Verhelst, Jérémy Leveau, Florent Pereira, Daan Myngheer, Félix Pouilly, Dieter Bouvry, Rudy Barbier, Julien Antomarchi)  FRA 6:11
6 Fortuneo - Vital Concept (Pierrick Fedrigo, Julien Loubet, Kévin Ledanois, Armindo Fonseca, Maxime Cam, Anthony Delaplace, Frédéric Brun, Florian Vachon)  FRA 6:16
7 AG2R - La Mondiale (Ben Gastauer, Jan Bakelants, Christophe Riblon, Axel Domont, Julien Bérard, Mickaël Chérel, Cyril Gautier, Alexis Vuillermoz)  FRA 6:18
8 Rally Cycling (Danny Pate, Robert Britton, Evan Huffman, Pierrick Naud, Eric Young, Tom Zirbel, Adam De Vos, Emerson Oronte)  E-U 6:18
9 Androni Giocattoli - Sidermec (Franco Pellizotti, Marco Bandiera, Marco Benfatto, Egan Arley Bernal Gomez, Giorgio Cecchinel, Francesco Chicchi, Tiziano Dall'Antonia, Serghei Tvetcov)  ITA 6:21
10 Bardiani Valvole - CSF Inox (Stefano Pirazzi, Simone Andreetta, Nicola Boem, Francesco Manuel Bongiorno, Nicola Ruffoni, Paolo Simion, Simone Sterbini, Luca Sterbini)  ITA 6:24
11 Vorarlberg (Sergio Ferreira Sousa, Francesco Zurita Martinez, Zsolt Dér, Nicolas Winter, Lukas Meiler, Daniel Lehner, Manuel Porzner)  AUT 6:26
12 HP BTP - Auber93 (Romain Feillu, César Bihel, Pierre Gouault, Alo Jakin, Julien Guay, Guillaume Levarlet, Maxime Renault, Theo Vimpere)  FRA 6:26
13 Delko - Marseille Provence KTM (Julien El Farès, Remy Di Gregorio, Daniel Ricardo Diaz, Delio Fernandez Cruz, Thierry Hupond, Christophe Laborie, Yannick Martinez, Romain Combaud)  FRA 6:30
14 Euskadi Basque Country - Murias (Adrián González Velasco, Aitor Gonzalez Jimenez, Jon Ander Insausti Irastorza, Aritz Bagües Kalparsoro, Pello Olaberria Arruabarrena, Alex Aranburu Deba, Eneko Lizarralde Delgado)  ESP 6:32
15 Armée de Terre (Yoann Barbas, Yann Guyot, Clément Penven, Kevin Lebreton, Stéphane Poulhies, Jérôme Mainard, Jimmy Raibaud, Thomas Rostollan)  FRA 6:35
16 Veranclassic - Ago (Justin Jules, Kenny Bouvry, Julien Dechesne, Sam Lennertz, Yannick Mayer, Dimitri Peyskens, Massimo Vanderaerden)  BEL 6:57

 
2ème étape - Banylus - Port Vendres - 157,6 km (Sprint) - 12 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 4:19:29
2 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 0:00
3 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
4 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:00
5 Bakhtiyar Kozhatayev (Astana)  KAZ 0:00
6 Tony Hurel (Direct Energie)  FRA 0:00
7 Rudy Barbier (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:00
8 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 0:00
9 Francesco Chicchi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:00
10 Thomas Boudat (Direct Energie)  FRA 0:00
11 Jon Ander Insausti Irastorza (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 0:00
12 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 0:00
13 Justin Jules (Veranclassic - AGO)  FRA 0:00
14 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:00
15 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 0:00
16 Stéphane Poulhies (Armée de Terre)  FRA 0:00
17 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:00
18 Francesco Zurita Martinez (Vorarlberg)  ESP 0:00
19 Daniil Fominykh (Astana)  KAZ 0:00
20 Guillaume Levarlet (HP Btp - Auber93)  FRA 0:00
21 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:00
22 Loïc Chetout (Cofidis)  FRA 0:00
23 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 0:00
24 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
25 Aitor Gonzalez Jimenez  ESP 0:00

 
3ème étape - Cadolive - Pegomas - 180,5 km (Moyenne montagne) - 13 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Andriy Grivko (Astana)  UKR 4:18:12
2 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:18
3 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:22
4 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:24
5 Guillaume Levarlet (HP Btp - Auber93)  FRA 0:37
6 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:47
7 Thierry Hupond (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:47
8 Yoann Barbas (Armée de Terre)  FRA 0:47
9 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:47
10 Yohan Bagot (Cofidis)  FRA 0:47
11 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:54
12 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 0:54
13 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 1:20
14 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 1:27
15 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:27
16 Pierrick Fedrigo (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:31
17 Eros Capecchi (Astana)  ITA 1:31
18 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:11
19 Rudy Barbier (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 2:29
20 Daniil Fominykh (Astana)  KAZ 2:29
21 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 2:29
22 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 2:29
23 Daniel Ricardo Diaz (Delko - Marseille Provence KTM)  ARG 2:29
24 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 2:52
25 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 2:52
26 Kevin Lebreton (Armée de Terre)  FRA 3:02
27 Romain Combaud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 3:02
28 Maxime Cam (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 3:02
29 Egan Arley Bernal Gomez (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 3:02
30 Simone Andreetta (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 3:26
31 Sergio Ferreira Sousa (Vorarlberg)  POR 3:51
32 Julien Guay (HP Btp - Auber93)  FRA 5:45
33 Maxime Renault (HP Btp - Auber93)  FRA 5:45
34 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 5:45
35 Tony Hurel (Direct Energie)  FRA 5:45
36 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 5:45
37 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 5:45
38 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 6:46
39 Kévin Ledanois (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 6:46
40 Tiziano Dall'Antonia (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 8:40

 
4ème étape - Bordighera - Bordiguera - 126 km (Echappée) - 14 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 2:37:38
2 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:02
3 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 0:02
4 Simone Andreetta (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:08
5 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:08
6 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:08
7 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:08
8 Romain Combaud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:08
9 Sergio Ferreira Sousa (Vorarlberg)  POR 0:08
10 Egan Arley Bernal Gomez (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 0:08
11 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:08
12 Yohan Bagot (Cofidis)  FRA 0:08
13 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:08
14 Julien Antomarchi (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:20
15 Thierry Hupond (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:31
16 Maxime Cam (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:32
17 Eros Capecchi (Astana)  ITA 0:32
18 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:32
19 Guillaume Levarlet (HP Btp - Auber93)  FRA 0:37
20 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:39
21 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:55
22 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 1:19
23 Pierrick Fedrigo (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:30
24 Jeremy Cornu (Direct Energie)  FRA 1:31
25 Serghei Tvetcov (Androni Giocattoli - Sidermec)  ROU 1:32