Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Belgique - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Belgique - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2016

Tour de Belgique 2016

BelgiqueBelgique - 25 Mai 2016 - 29 Mai 2016


Classement général - 29 Mai 2016


1BELDries Devenyns (BEL)Iam12:27:30
2SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:04
3BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step0:04
4RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:16
5BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:18
6ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:20
7BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:23
8BELWout Van Aert (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:39
9BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:43
10P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:43
11BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:44
12P-BLars Boom (P-B)Astana0:46
13FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:48
14BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:49
15BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:50
16RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 180:51
17BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:53
18BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:54
19ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:55
20P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac0:56
21P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin0:57
22BELBenjamin Verraes (BEL)Cibel - Cebon0:57
23BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:59
24BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:59
25P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac0:59
26P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:59
27P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:59
28ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam1:00
29SLOSimon Spilak (SLO)Katusha1:00
30ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 181:05
31BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:05
32AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 181:06
33P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin1:06
34BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step1:07
35BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step1:07
36ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:08
37ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha1:09
38ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert1:10
39BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:11
40BELJimmy Janssens (BEL)3M1:11
41BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:13
42ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 181:14
43BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems1:14
44SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis1:15
45BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:16
46P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:16
47ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 181:16
48BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:16
49ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:17
50ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:17
51BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea1:18
52P-BThijs van Amerongen (P-B)1:19
53SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:19
54LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems1:21
55BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:21
56P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:23
57RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha1:23
58BELJimmy Duquennoy (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:24
59DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac1:25
60P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:25
61BELJoeri Stallaert (BEL)Cibel - Cebon1:26
62P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea1:29
63SUIMartin Elmiger (SUI)Iam2:04
64BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems3:26
65KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana3:42
66SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis4:09
67BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea4:10
68BELLawrence Naesen (BEL)Cibel - Cebon4:19
69ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:20
70ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step6:27
71FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie6:48
72BELOliver Naesen (BEL)Iam6:55
73BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems6:57
74ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin6:58
75BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:58
76NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac6:59
77BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect7:25
78NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept8:25
79BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice8:25
80BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step8:31
81KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana8:32
82KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana8:41
83ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:52
84ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin8:57
85BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis9:00
86LATGatis Smukulis (LAT)Astana9:58
87IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac11:03
88BELTim Merlier (BEL)Crelan - Vastgoedservice11:06
89FRATony Hurel (FRA)Direct Energie11:13
90BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step11:14
91FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie11:22
92BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea11:26
93JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo11:28
94P-BBarry Markus (P-B)Roompot - Oranje Peloton11:36
95G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept14:06
96BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems14:29
97ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:48
98BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect15:56
99ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:07
100BELTimothy Stevens (BEL)Crelan - Vastgoedservice16:09
101BELLaurent Evrard (BEL)3M16:20
102RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha16:20
103BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise16:21
104FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept17:37
105BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect17:42
106P-BRob Ruijgh (P-B)Crelan - Vastgoedservice19:26
107ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac19:28
108NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1820:29
109BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept20:43
110P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton21:50
111ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert22:23
112FRADavid Boucher (FRA)Crelan - Vastgoedservice23:00
113BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept24:39
114IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1825:21
115ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin25:27
116BELGregory Franckaert (BEL)Cibel - Cebon26:26
117BELGertjan De Vos (BEL)3M31:07

Prologue - Beveren - Beveren - 6 km - 25 Mai 2016Contre-la-montre


1BELWout Van Aert (BEL)Crelan - Vastgoedservice06:52
2ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:02
3SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:04
4P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:04
5BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:05
6SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:06
7P-BLars Boom (P-B)Astana0:07
8FRADavid Boucher (FRA)Crelan - Vastgoedservice0:10
9BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:11
10FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:11
11ALLNils Politt (ALL)Katusha0:11
12BELDries Devenyns (BEL)Iam0:11
13RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 180:12
14NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac0:13
15P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:13
16BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step0:13
17BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:14
18LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam0:14
19BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:15
20G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:16
21RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:16
22ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:16
23BELOliver Naesen (BEL)Iam0:17
24BELJan Ghyselinck (BEL)Verandas Willems0:17
25BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:17
26P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin0:18
27BELBenjamin Verraes (BEL)Cibel - Cebon0:18
28NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept0:19
29IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:19
30BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:19
31BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:19
32P-BLieuwe Westra (P-B)Astana0:19
33P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac0:20
34P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac0:20
35P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:20
36ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:20
37FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:20
38ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:20
39P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:20
40BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:20
41P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:20
42ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam0:21
43SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:21
44BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudal0:22
45BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon0:22
46BELTim Merlier (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:22
47BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:22
48BELJens Adams (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:22
49BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems0:23
50BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:23
51ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:23
52BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:23
53FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:23
54LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:23
55BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems0:24
56BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:24
57BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:24
58P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:24
59BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems0:24
60BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:24
61FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:24
62BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:25
63BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:25
64BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:25
65BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step0:25
66BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step0:25
67ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 180:26
68KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:26
69BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:26
70BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:26
71BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:26
72BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:27
73AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 180:27
74BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:27
75P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:27
76P-BPiotr Havik (P-B)3M0:27
77IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:27
78FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:27
79BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:28
80FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:28
81BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:28
82SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin0:28
83P-BMichael Vingerling (P-B)3M0:29
84BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea0:29
85ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:29
86FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:29
87BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:29
88BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step0:29
89ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha0:30
90FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:30
91ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:31
92P-BRob Ruijgh (P-B)Crelan - Vastgoedservice0:31
93ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert0:31
94BELPieter Jacobs (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:31
95FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:32
96BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:32
97BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:32
98BELJimmy Janssens (BEL)3M0:32
99BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:32
100ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin0:33
101BELTimothy Stevens (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:33
102ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac0:33
103SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis0:33
104BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:34
105BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea0:34
106KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:35
107POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:35
108ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 180:35
109BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo0:35
110BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems0:35
111SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis0:36
112BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:37
113P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:37
114ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 180:37
115BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:37
116P-BJaap De Man (P-B)3M0:37
117FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:38
118ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:38
119FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:38
120BELKenny Willems (BEL)3M0:39
121BELJori Van Steenbergen (BEL)Cibel - Cebon0:39
122ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:39
123BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea0:39
124ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:39
125ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:39
126P-BThijs van Amerongen (P-B)0:40
127SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:40
128KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:40
129LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems0:42
130BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept0:42
131BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:42
132RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha0:42
133BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea0:42
134BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:42
135BELLawrence Naesen (BEL)Cibel - Cebon0:43
136ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:43
137BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:43
138P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:44
139FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:44
140ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:44
141JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:44
142BELLaurent Evrard (BEL)3M0:44
143RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha0:44
144RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha0:44
145BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:45
146BELJimmy Duquennoy (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:45
147DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac0:46
148P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:46
149BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon0:46
150ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:46
151BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:47
152FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:47
153BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:47
154BELJoeri Stallaert (BEL)Cibel - Cebon0:47
155ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:48
156BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:49
157P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:49
158P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea0:50
159ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin0:51
160BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea0:51
161BELJelle Goderis (BEL)3M0:52
162BELGregory Franckaert (BEL)Cibel - Cebon0:52
163NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac0:52
164FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:52
165P-BBarry Markus (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:52
166FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:52
167BELGertjan De Vos (BEL)3M0:53
168NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 180:54
169BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:54
170FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:54
171BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:01
172BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea1:07

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Buggenhout - Knokke-Heist - 174,5 km - 26 Mai 2016Sprint


1BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo4:14:03
2G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
3BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
4BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
5BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:00
6BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:00
7SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis0:00
8SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:00
9ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
10BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
11DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac0:00
12BELJoeri Stallaert (BEL)Cibel - Cebon0:00
13BELTim Merlier (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
14BELLawrence Naesen (BEL)Cibel - Cebon0:00
15BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
16LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems0:00
17ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
18BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
19BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:00
20BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
21P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac0:00
22FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
23BELOliver Naesen (BEL)Iam0:00
24BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
25BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea0:00
26KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
27ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
28BELBenjamin Verraes (BEL)Cibel - Cebon0:00
29BELDries Devenyns (BEL)Iam0:00
30P-BJaap De Man (P-B)3M0:00
31BELJori Van Steenbergen (BEL)Cibel - Cebon0:00
32BELWout Van Aert (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
33P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
34BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:00
35P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin0:00
36ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
37P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
38NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept0:00
39FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:00
40P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:00
41BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
42BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept0:00
43BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
44RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 180:00
45BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems0:00
46FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
47FRADavid Boucher (FRA)Crelan - Vastgoedservice0:00
48BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
49FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
50KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:00
51BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
52BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step0:00
53BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea0:00
54BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea0:00
55JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:00
56LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:00
57P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea0:00
58BELJelle Goderis (BEL)3M0:00
59BELLaurent Evrard (BEL)3M0:00
60FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
61P-BRob Ruijgh (P-B)Crelan - Vastgoedservice0:00
62P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
63IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:00
64P-BLars Boom (P-B)Astana0:00
65BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
66P-BLieuwe Westra (P-B)Astana0:00
67BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
68FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
69BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
70BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
71BELTimothy Stevens (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
72P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac0:00
73SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:00
74NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac0:00
75BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step0:00
76BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
77BELPieter Jacobs (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
78ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 180:00
79BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:00
80BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
81ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
82ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert0:00
83ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin0:00
84ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac0:00
85FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:00
86ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
87P-BThijs van Amerongen (P-B)0:00
88ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:00
89NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac0:00
90ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha0:00
91BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:00
92RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha0:00
93BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
94ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
95BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon0:00
96BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo0:00
97ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
98RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:00
99BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
100RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha0:00
101SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:00
102ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam0:00
103BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
104BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea0:00
105BELJimmy Janssens (BEL)3M0:00
106P-BMichael Vingerling (P-B)3M0:00
107ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:00
108FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:00
109ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:00
110BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
111ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
112RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha0:00
113ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
114LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam0:00
115BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:00
116BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems0:00
117BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
118NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 180:00
119P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
120SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis0:00
121FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:00
122BELGregory Franckaert (BEL)Cibel - Cebon0:00
123SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:00
124P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:00
125ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin0:00
126POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:00
127BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon0:00
128BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:00
129BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step0:00
130FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
131FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:00
132BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudal0:00
133BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
134P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:00
135BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:00
136BELJimmy Duquennoy (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
137BELJan Ghyselinck (BEL)Verandas Willems0:00
138BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea0:00
139BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems0:00
140FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
141ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
142ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
143FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:00
144FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:00
145FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
146BELKenny Willems (BEL)3M0:00
147BELJens Adams (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
148BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:00
149ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 180:00
150FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
151BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
152P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
153P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
154BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step0:00
155BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
156BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems0:00
157P-BBarry Markus (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
158P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
159SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin0:00
160P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:00
161ALLNils Politt (ALL)Katusha0:00
162BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
163BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
164BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea0:00
165BELGertjan De Vos (BEL)3M3:11
166BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect3:17
167BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:00
168P-BPiotr Havik (P-B)3M0:00
169KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
170AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 180:00
171ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 180:00
172IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Knokke-Heist - Knokke-Heist - 200,9 km - 27 Mai 2016Echappée


1BELDries Devenyns (BEL)Iam4:32:26
2BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:01
3BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step0:01
4BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:01
5BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:01
6RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:01
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:01
8SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:01
9BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:01
10BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:40
11BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:40
12ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:40
13BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:40
14BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:40
15BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:40
16BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:40
17ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:40
18LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems0:40
19BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:40
20BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:40
21P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:40
22BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step0:40
23BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:40
24BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:40
25BELOliver Naesen (BEL)Iam0:40
26P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:40
27BELJoeri Stallaert (BEL)Cibel - Cebon0:40
28BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:40
29BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:40
30P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:40
31BELJori Van Steenbergen (BEL)Cibel - Cebon0:40
32SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis0:40
33DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac0:40
34ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert0:40
35P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac0:40
36ALLNils Politt (ALL)Katusha0:40
37P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:40
38AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 180:40
39FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:40
40ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:40
41ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:40
42ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:40
43BELWout Van Aert (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:40
44BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:40
45ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 180:40
46RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 180:40
47BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea0:40
48FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:40
49ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam0:40
50BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:40
51BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:40
52BELJimmy Duquennoy (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:40
53BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea0:40
54P-BThijs van Amerongen (P-B)0:40
55BELJimmy Janssens (BEL)3M0:40
56P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:40
57ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:40
58BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:40
59ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha0:40
60SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:40
61BELBenjamin Verraes (BEL)Cibel - Cebon0:40
62P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin0:40
63P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea0:40
64P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac0:40
65BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:40
66BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:40
67BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:40
68P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:40
69BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon0:40
70FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:40
71RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha0:40
72FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:40
73ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 180:40
74P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:40
75BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:40
76P-BLars Boom (P-B)Astana0:40
77BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea0:40
78BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems0:40
79P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:40
80P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:40
81BELJan Ghyselinck (BEL)Verandas Willems0:40
82BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:40
83BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:40
84ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 180:40
85FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:40
86SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:40
87FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:59
88SUIMartin Elmiger (SUI)Iam1:59
89NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac3:03
90BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems3:03
91KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana3:03
92FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie3:03
93POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 183:03
94ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:37
95BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect3:37
96SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis3:37
97BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal3:37
98ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step3:37
99P-BLieuwe Westra (P-B)Astana3:37
100BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea3:37
101ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:37
102RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha3:37
103BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems3:37
104BELLawrence Naesen (BEL)Cibel - Cebon3:37
105LATGatis Smukulis (LAT)Astana3:37
106BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudal3:37
107BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon3:37
108P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton5:28
109FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie6:29
110KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana8:07
111FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis8:07
112BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis8:07
113BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step8:07
114ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:07
115BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems8:07
116ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin8:07
117ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:07
118NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept8:07
119KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana8:07
120BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice8:07
121BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step8:07
122FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie10:45
123P-BBarry Markus (P-B)Roompot - Oranje Peloton10:45
124IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac10:45
125BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea10:45
126FRATony Hurel (FRA)Direct Energie10:45
127JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo10:45
128BELTim Merlier (BEL)Crelan - Vastgoedservice10:45
129FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept10:45
130BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect10:57
131FRAClément Chevrier (FRA)Iam10:57
132BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept14:03
133G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept14:03
134ITAAndrea Guardini (ITA)Astana15:37
135ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert15:37
136SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin15:37
137P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton15:37
138BELTimothy Stevens (BEL)Crelan - Vastgoedservice15:37
139BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo15:37
140BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise15:37
141NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac15:37
142RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha15:37
143BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect15:37
144ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:37
145BELLaurent Evrard (BEL)3M15:37
146BELPieter Jacobs (BEL)Crelan - Vastgoedservice15:37
147BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis15:37
148BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal15:47
149BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept18:14
150BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea18:56
151ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin18:56
152P-BRob Ruijgh (P-B)Crelan - Vastgoedservice18:56
153P-BJaap De Man (P-B)3M18:56
154FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie18:56
155FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis18:56
156ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac18:56
157IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1818:56
158BELGregory Franckaert (BEL)Cibel - Cebon19:36
159BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon19:36
160P-BMichael Vingerling (P-B)3M19:36
161NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1819:36
162BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect19:36
163BELKenny Willems (BEL)3M21:05
164BELJelle Goderis (BEL)3M21:05
165BELGertjan De Vos (BEL)3M21:05
166FRADavid Boucher (FRA)Crelan - Vastgoedservice22:51
167FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept22:51
168LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam
169BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise
170BELJens Adams (BEL)Crelan - Vastgoedservice
171BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo
172P-BPiotr Havik (P-B)3M

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Verviers - Verviers - 203 km - 28 Mai 2016Sprint

Cette étape a été annulée.


4ème étape - Tremelo - Tongeren - 174,2 km - 29 Mai 2016Sprint


1BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin3:34:08
2G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
3BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:00
4BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
5NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 180:00
6ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
7P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:00
8P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
9BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
10BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step0:00
11BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea0:00
12BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
13BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
14ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
15KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
16P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
17BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
18ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 180:00
19BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step0:00
20BELLaurent Evrard (BEL)3M0:00
21BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
22BELJoeri Stallaert (BEL)Cibel - Cebon0:00
23SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:00
24BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
25BELBenjamin Verraes (BEL)Cibel - Cebon0:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés