Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Portugal du 17 au 21 Février 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 18:34:15
2 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:19
3 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:26
4 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:32
5 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:49
6 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:50
7 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 1:03
8 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 1:04
9 Fabio Aru (Astana)  ITA 1:25
10 Amaro Manuel Raposo Antunes (LA Aluminios - Antarte)  POR 1:27
11 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 1:32
12 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 1:37
13 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 1:54
14 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 2:21
15 Ricardo Augusto Vilela (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 2:34
16 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 2:39
17 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 2:45
18 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 3:27
19 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 3:30
20 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 3:40
21 Dario Cataldo (Astana)  ITA 3:43
22 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 3:53
23 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 4:28
24 Daniel José Mestre Pereira (Efapel)  POR 4:32
25 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:35
26 João Benta (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 4:37
27 Héctor Saez Benito (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 4:53
28 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 5:01
29 Rinaldo Nocentini (Sporting Clube de Portugal - Tavira)  ITA 5:03
30 Bruno Manuel Silva Pires (Roth)  POR 5:50
31 Rui Vinhas (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 6:10
32 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 6:30
33 Javier Mejías Leal (Novo Nordisk)  ESP 7:39
34 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 8:14
35 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 9:32
36 Pawel Cieslik (Verva - Active Jet)  POL 10:48
37 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 10:53
38 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 11:04
39 Lars Petter Nordhaug (Sky Professional Cycling Team)  NOR 11:13
40 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 11:20
41 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 11:42
42 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 11:43
43 Federico Figueiredo (Rádio Popular - Boavista)  POR 11:46
44 Antonio Molina Canet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 11:47
45 Dries Devenyns (Iam)  BEL 11:51
46 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 12:13
47 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 12:23
48 Diego Rosa (Astana)  ITA 12:40
49 Henrique Madeira Casimiro (Efapel)  POR 12:47
50 César Fonte (Rádio Popular - Boavista)  POR 12:56
51 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 13:28
52 Tanel Kangert (Astana)  EST 13:28
53 Victor Etxebarria Carrasco (Rádio Popular - Boavista)  ESP 13:49
54 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 14:01
55 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA 14:19
56 David Belda Garcia (Roth)  ESP 14:30
57 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 14:38
58 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Tinkoff)  POR 15:13
59 Diego Rubio Hernandez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 15:15
60 David De La Fuente Rasilla (Sporting Clube de Portugal - Tavira)  ESP 15:42
61 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 16:22
62 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 16:42
63 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 17:13
64 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 17:46
65 Luis Filipe Silva Fernandes (Sporting Clube de Portugal - Tavira)  POR 17:50
66 Alexandr Kolobnev  RUS 18:34
67 Nico Brüngger (Roth)  SUI 18:52
68 Luis Felipe Correia Afonso (LA Aluminios - Antarte)  POR 19:00
69 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 19:01
70 Hugo Matos Sancho (LA Aluminios - Antarte)  POR 19:16
71 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 19:30
72 Nuno Almeida  POR 19:50
73 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 20:38
74 Arnaud Courteille (La Française des Jeux)  FRA 20:48
75 Jesús Ezquerra Muela (Sporting Clube de Portugal - Tavira)  ESP 20:56
76 Matthias Krizek (Roth)  AUT 21:14
77 Vicente Reynès Mimo (Iam)  ESP 21:19
78 Andrea Pasqualon (Roth)  ITA 21:31
79 Jorge Arcas (Movistar)  ESP 21:35
80 David Lozano Riba (Novo Nordisk)  ESP 21:39
81 Julián David Arredondo Moreno (Trek - Segafredo)  COL 22:56
82 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 24:22
83 Alvaro Trueba Diego (Efapel)  ESP 24:39
84 Lluís Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 25:41
85 Anton Vorobev (Katusha)  RUS 26:04
86 Jan Barta (Bora - Argon 18)  RTC 26:59
87 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 27:00
88 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 27:09
89 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 27:44
90 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 27:49
91 José Antonio De Segovia Botella (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 28:02
92 Oliver Naesen (Iam)  BEL 28:26
93 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 29:16
94 Valter Pereira (Sporting Clube de Portugal - Tavira)  POR 30:34
95 David Miguel Costa Rodrigues (Rádio Popular - Boavista)  POR 30:42
96 Rafael Silva (Efapel)  POR 31:01
97 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA 31:09
98 Yaroslav Popovych (Trek - Segafredo)  UKR 31:18
99 Jóni Silva Brandão (Efapel)  POR 31:19
100 Stijn Devolder (Trek - Segafredo)  BEL 32:53
101 Zakkari Dempster (Bora - Argon 18)  AUS 32:55
102 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 33:09
103 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 33:58
104 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Efapel)  POR 34:10
105 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 34:15
106 Samuel Jose Rodrigues Caldeira (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 34:26
107 Ricardo Jorge Correia Mestre (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 34:47
108 Michael Schwarzmann (Bora - Argon 18)  ALL 35:09
109 Nuno Meireles  POR 35:19
110 Matteo Tosatto (Tinkoff)  ITA 35:21
111 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 35:55
112 Simon Pellaud (Iam)  SUI 36:11
113 Rafael Ferreira Reis (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 36:12
114 Phil Bauhaus (Bora - Argon 18)  ALL 36:53
115 Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 37:50
116 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 38:04
117 Pablo Guerrero Bonilla (Rádio Popular - Boavista)  ESP 38:25
118 Hernâni Brôco (LA Aluminios - Antarte)  POR 38:28
119 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 39:15
120 Charles Planet (Novo Nordisk)  FRA 39:19
121 João Rodrigues (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 39:29
122 Sandro Filipe Silva Pinto (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 40:13
123 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 40:48
124 Artur Ershov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 41:08
125 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 41:34
126 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 43:03
127 Hélder Fernandes Ferreira (Efapel)  POR 43:10
128 Grischa Janorschke (Roth)  ALL 44:15
129 Adam Stachowiak (Verva - Active Jet)  POL 44:15
130 Jonas Koch (Verva - Active Jet)  ALL 44:37
131 Kamil Gradek (Verva - Active Jet)  POL 44:43
132 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 44:56
133 Dennis Van Winden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 45:04
134 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 45:04
135 Pawel Franczak (Verva - Active Jet)  POL 45:25
136 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 46:00
137 Murilo Antonio Fischer (La Française des Jeux)  BRE 46:01
138 Tom Leezer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 46:57
139 Rui Emanuel Rodrigues (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 47:50
140 Matthias Brändle (Iam)  AUT 49:05
141 Andrea Peron (Novo Nordisk)  ITA 49:35
142 Artem Nych (Gazprom - Rusvelo)  RUS 49:57
143 Lukasz Bodnar (Verva - Active Jet)  POL 50:15
144 Martin Kohler (Roth)  SUI 50:31
145 Guillaume De Almeida (Rádio Popular - Boavista)  FRA 51:42
146 Alexander Serov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 56:26
147 Martijn Verschoor (Novo Nordisk)  P-B 56:41
148 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 58:05
149 Francisco Javier Cantero Gomez (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 59:19

 
1ère étape - Lagos - Albufeira - 187,6 km (Sprint) - 17 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 3:52:35
2 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
3 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
4 Wouter Wippert (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
5 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:01
6 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:01
7 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 0:01
8 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 0:01
9 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:01
10 Pawel Cieslik (Verva - Active Jet)  POL 0:01
11 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:01
12 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:01
13 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:01
14 David De La Fuente Rasilla (Sporting Clube de Portugal - Tavira)  ESP 0:01
15 Pawel Franczak (Verva - Active Jet)  POL 0:02
16 Amaro Manuel Raposo Antunes (LA Aluminios - Antarte)  POR 0:02
17 Julián David Arredondo Moreno (Trek - Segafredo)  COL 0:02
18 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:02
19 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:02
20 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:02
21 Michael Schwarzmann (Bora - Argon 18)  ALL 0:02
22 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:02
23 Jesús Ezquerra Muela (Sporting Clube de Portugal - Tavira)  ESP 0:02
24 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:02
25 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:02
26 João Benta (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 0:02
27 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:02
28 Andrea Pasqualon (Roth)  ITA 0:02
29 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:02
30 Héctor Saez Benito (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:02

 
2ème étape - Lagoa - Fóia - 20 km (Montagne) - 18 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 5:08:25
2 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:01
3 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:03
4 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:03
5 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 0:05
6 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:05
7 Amaro Manuel Raposo Antunes (LA Aluminios - Antarte)  POR 0:09
8 Héctor Saez Benito (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:13
9 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:13
10 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:15
11 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:15
12 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:15
13 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:15
14 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 0:15
15 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:15
16 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:15
17 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 0:15
18 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 0:20
19 Ricardo Augusto Vilela (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 0:22
20 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:22
21 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:24
22 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:52
23 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:56
24 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 1:08
25 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 1:21
26 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 1:37
27 Rui Vinhas (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 1:42
28 João Benta (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 1:42
29 Bruno Manuel Silva Pires (Roth)  POR 1:42
30 Dario Cataldo (Astana)  ITA 1:48
31 Rinaldo Nocentini (Sporting Clube de Portugal - Tavira)  ITA 2:05
32 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 2:05
33 Daniel José Mestre Pereira (Efapel)  POR 2:05
34 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 3:42
35 Javier Mejías Leal (Novo Nordisk)  ESP 4:43
36 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 5:59
37 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 6:01
38 Silvio Herklotz (Bora - Argon 18)  ALL 7:44
39 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 7:49
40 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 7:49
41 Federico Figueiredo (Rádio Popular - Boavista)  POR 7:49
42 Diego Rosa (Astana)  ITA 7:49
43 Dries Devenyns (Iam)  BEL 7:49
44 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 7:49
45 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 8:26

 
3ème étape - Sagres - Sagres - 18 km (Contre-la-montre) - 19 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 20:57
2 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 0:05
3 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:28
4 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:37
5 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:37
6 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:37
7 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 0:40
8 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:51
9 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:51
10 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:55
11 Matthias Brändle (Iam)  AUT 0:57
12 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 1:02
13 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 1:03
14 Anton Vorobev (Katusha)  RUS 1:05
15 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 1:05
16 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 1:06
17 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 1:07
18 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:08
19 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 1:08
20 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 1:09
21 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 1:10
22 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 1:11
23 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 1:12
24 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 1:13
25 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 1:14
26 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 1:16
27 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 1:16
28 Dario Cataldo (Astana)  ITA 1:18
29 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 1:19
30 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 1:21
31 Jan Barta (Bora - Argon 18)  RTC 1:22
32 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:22
33 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:23
34 Lluís Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:26
35 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 1:27
36 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 1:27
37 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 1:29
38 Diego Rosa (Astana)  ITA 1:31
39 Silvio Herklotz (Bora - Argon 18)  ALL 1:33
40 Alexander Serov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 1:35

 
4ème étape - S, Brás de Alportel - Tavira - 187,3 km (Sprint) - 20 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 4:46:35
2 Wouter Wippert (Cannondale - Drapac)  P-B 0:01
3 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:01
4 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:01
5 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:01
6 Andrea Pasqualon (Roth)  ITA 0:01
7 Phil Bauhaus (Bora - Argon 18)  ALL 0:01
8 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:01
9 Samuel Jose Rodrigues Caldeira (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 0:02
10 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:03
11 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:03
12 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:03
13 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 0:05
14 Pawel Franczak (Verva - Active Jet)  POL 0:05
15 Andrea Peron (Novo Nordisk)  ITA 0:05
16 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:05
17 Leonel Sousa Coutinho (LA Aluminios - Antarte)  POR 0:06
18 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:06
19 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:06
20 Vicente Reynès Mimo (Iam)  ESP 0:06
21 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:07
22 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 0:07
23 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:07
24 Jesús Ezquerra Muela (Sporting Clube de Portugal - Tavira)  ESP 0:07
25 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:07

 
5ème étape - Almodôvar - Alto do Malhão - 172,7 km (Montagne) - 21 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 4:24:47
2 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:20
3 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:20
4 Amaro Manuel Raposo Antunes (LA Aluminios - Antarte)  POR 0:21
5 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:28
6 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:28
7 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:28
8 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:30
9 Julián David Arredondo Moreno (Trek - Segafredo)  COL 0:30
10 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:31
11 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:32
12 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:32
13 Pawel Cieslik (Verva - Active Jet)  POL 0:40
14 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:40
15 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:40
16 Jordi Simón Casulleras (Verva - Active Jet)  ESP 0:46
17 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:46
18 João Benta (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 0:47
19 Henrique Madeira Casimiro (Efapel)  POR 0:55
20 Lars Petter Nordhaug (Sky Professional Cycling Team)  NOR 1:00
21 Javier Mejías Leal (Novo Nordisk)  ESP 1:00
22 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 1:00
23 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 1:01
24 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 1:04
25 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:05
26 Ricardo Augusto Vilela (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 1:05
27 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 1:05
28 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 1:07
29 Rinaldo Nocentini (Sporting Clube de Portugal - Tavira)  ITA 1:07
30 Daniel José Mestre Pereira (Efapel)  POR 1:13
31 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 1:16
32 Rui Vinhas (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 1:16
33 Federico Figueiredo (Rádio Popular - Boavista)  POR 1:25
34 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 1:28
35 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 1:28
36 Dario Cataldo (Astana)  ITA 1:28
37 Alvaro Trueba Diego (Efapel)  ESP 1:29
38 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 1:29
39 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 1:30
40 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 1:30