Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Limousin - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Limousin - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2016

Tour du Limousin 2016

FranceFrance - 16 Août 2016 - 19 Août 2016


Classement général - 19 Août 2016


1E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team17:14:33
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:01
3FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
4FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:05
5COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:10
6ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:16
7FRAThéo Vimpere (FRA)HP BTP - Auber930:16
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:17
9BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:19
10FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:20
11ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:23
12ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:23
13FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:23
14BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:24
15FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:24
16FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:25
17ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:27
18BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:27
19BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:27
20POLRafal Majka (POL)Tinkoff0:27
21FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:27
22P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:27
23ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:27
24ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:27
25ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:27
26FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:27
27BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:27
28RUSAlexandr Kolobnev (RUS)0:27
29FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP BTP - Auber930:27
30FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:27
31FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:27
32ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:27
33ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:27
34ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:40
35BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:43
36FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:47
37FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:47
38FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:42
39P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:43
40ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:43
41FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber931:43
42FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
43FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:48
44FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber932:20
45ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:42
46FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre2:45
47ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2:55
48BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:33
49ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast4:03
50FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis4:16
51ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar4:31
52ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:55
53FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber935:20
54FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux5:24
55ITARaffaello Bonusi (ITA)5:53
56ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast6:59
57FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber937:45
58ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast8:00
59FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre8:00
60P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert8:09
61FRARomain Le Roux (FRA)8:21
62PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros RGA8:25
63RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo8:44
64FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U9:41
65ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team9:48
66P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton9:52
67FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie10:16
68ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:34
69SUIColin Stüssi (SUI)Roth10:40
70ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar10:58
71FRANicolas Baldo (FRA)Roth11:10
72RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo11:27
73FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie12:50
74ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar13:02
75FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie13:06
76RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff14:25
77SUIRoland Thalmann (SUI)Roth14:51
78ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:01
79FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fortuneo - Vital Concept15:05
80ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber9316:57
81RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo17:17
82FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre18:09
83FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre18:41
84P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton18:47
85ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar18:59
86FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:15
87FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept20:00
88BRERafael De Mattos Andriato (BRE)20:06
89P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton20:11
90FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille20:30
91ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast21:11
92FRAMaxime Renault (FRA)HP BTP - Auber9321:58
93NZLBrad Evans (NZL)22:07
94FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre22:34
95ITALorenzo Fortunato (ITA)22:45
96URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA23:39
97NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling24:10
98ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar24:11
99FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation24:11
100AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling25:27
101VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec25:36
102SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development25:44
103RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo25:46
104BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise26:03
105BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise26:07
106SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team26:47
107ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team27:25
108E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development27:31
109ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox28:56
110FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis29:56
111FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille30:17
112AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling30:34
113BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise30:58
114FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale31:29
115AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling31:44
116ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox31:48
117ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Wilier Triestina - Southeast32:16
118ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA35:02
119ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox36:09
120ITAAndrea Montagnoli (ITA)38:52
121BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise38:55
122FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre41:18
123SUINico Brüngger (SUI)Roth44:44
124SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team45:12
125BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille47:43
126EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier53:11

1ère étape - Limoges - Oradour-sur-Glane - 16 Août 2016Echappée


1E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team3:55:26
2FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
3FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
4COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
5FRAThéo Vimpere (FRA)HP BTP - Auber930:06
6ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:08
7FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:17
8ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team0:17
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:17
10BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:17
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:17
12AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling0:17
13ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:17
14BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:17
15FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:17
16FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:17
17ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:17
18ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:17
19AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:17
20BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:17
21FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:17
22FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:17
23P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:17
24ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:17
25FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:17
26RUSAlexandr Kolobnev (RUS)0:17
27FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
28POLRafal Majka (POL)Tinkoff0:17
29ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:17
30FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:17
31P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:17
32FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP BTP - Auber930:17
33RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff0:17
34FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:17
35ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:17
36FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:17
37FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:17
38FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:17
39BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:17
40BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:17
41PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:17
42ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:17
43P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:17
44FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:17
45ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:17
46FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
47P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:17
48FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:17
49ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber930:17
50FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:17
51ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:17
52BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:17
53FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:17
54BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:17
55SUIColin Stüssi (SUI)Roth0:17
56FRARomain Le Roux (FRA)0:17
57FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:17
58SUIRoland Thalmann (SUI)Roth0:17
59FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:17
60ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:17
61ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:17
62BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:17
63ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:17
64RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:17
65ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:17
66ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:17
67FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
68FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:17
69BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:17
70P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:17
71FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:17
72ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:17
73SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:17
74FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:17
75FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:17
76ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:17
77FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U0:17
78FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:17
79ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:17
80SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:17
81FRAMaxime Renault (FRA)HP BTP - Auber930:17
82FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre0:17
83FRANicolas Baldo (FRA)Roth0:17
84ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:17
85NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling0:35
86AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling0:39
87E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development0:44
88FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:55
89BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:01
90FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:25
91ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:49
92FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre1:50
93RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo1:51
94ITARaffaello Bonusi (ITA)2:08
95NZLBrad Evans (NZL)2:23
96FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:17
97ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:21
98ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar4:27
99RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo4:34
100BRERafael De Mattos Andriato (BRE)5:29
101ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:34
102ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:34
103ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar9:17
104FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille9:17
105FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:17
106SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team9:17
107FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille9:17
108ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team9:17
109ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA9:17
110P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton9:17
111FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre9:17
112FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie9:17
113FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:17
114ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:17
115ITALorenzo Fortunato (ITA)9:35
116RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo9:35
117FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:35
118FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:35
119FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie9:35
120ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar9:35
121FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U9:35
122FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:35
123RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff9:35
124ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis9:35
125BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:35
126P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton9:35
127P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton9:35
128P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton9:35
129RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo9:35
130SUILukas Jaun (SUI)Roth9:35
131ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:35
132ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:35
133BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille9:35
134BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:35
135FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille9:35
136VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec9:40
137ITADavide Ballerini (ITA)9:40
138ITAMarco D'Urbano (ITA)Roth9:40
139FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux9:40
140FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation9:40
141FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux9:40
142FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis9:40
143FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie9:40
144BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:40
145DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM9:40
146FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale9:40
147ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth9:47
148ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar16:18
149SVKErik Baska (SVK)Tinkoff16:18
150ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA17:29
151ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast17:29
152BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:29
153ITAAndrea Montagnoli (ITA)17:29
154URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA17:29
155ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Wilier Triestina - Southeast17:29
156SUINico Brüngger (SUI)Roth17:29
157P-BJens Mouris (P-B)Drapac Professional Cycling17:29
158FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux17:42
159EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier17:46
160FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre17:58
161RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo
162RUSAlexander Evtushenko (RUS)Gazprom - RusVelo
163FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept
164AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling
165AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling
166FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
167ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM
168FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis
169FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale
170BELLouis Verhelst (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille
171FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
172BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Dun-le-Palestel - Auzances - 17 Août 2016Sprint


1RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo4:27:15
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
4ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:00
5ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:00
6POLRafal Majka (POL)Tinkoff0:00
7FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:00
8ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
10ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team0:00
11BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
12ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00
13P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
14BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
15FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
16P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
17FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
18BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
19P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
20FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
21FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
22ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
23BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
24P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
25FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
26FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
27FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
28E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
29SUIColin Stüssi (SUI)Roth0:00
30BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
31ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
32FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
33FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
34FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
35FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
36ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
37RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff0:00
38ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
39ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
40URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA0:00
41RUSAlexandr Kolobnev (RUS)0:00
42ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
43ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
44SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:00
45BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
46FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
47FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
48PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:00
49FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
50AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
51FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:00
52COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
53FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
54FRAThéo Vimpere (FRA)HP BTP - Auber930:00
55SUIRoland Thalmann (SUI)Roth0:00
56FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
57ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
58FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
59FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP BTP - Auber930:00
60P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
61BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
62FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
63FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
64FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:00
65ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:00
66FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
67FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:00
68ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
69FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:00
70ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
71RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
72FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:00
73ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
74FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:00
75FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:00
76SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:00
77FRANicolas Baldo (FRA)Roth0:00
78E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development0:17
79FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:17
80FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre0:17
81ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:19
82ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:21
83BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:23
84FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:26
85ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:37
86ITARaffaello Bonusi (ITA)0:37
87ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:37
88ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:37
89FRARomain Le Roux (FRA)0:46
90ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:51
91BRERafael De Mattos Andriato (BRE)0:55
92ITADavide Ballerini (ITA)0:55
93FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:29
94NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling1:29
95FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:44
96FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre1:45
97ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:49
98ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber932:06
99ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:18
100ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast2:23
101FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:26
102RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo2:28
103P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:54
104ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:19
105ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:19
106FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis3:31
107FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie3:53
108FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U3:53
109ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis3:53
110FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:53
111NZLBrad Evans (NZL)3:53
112RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo3:53
113FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale5:38
114FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:38
115AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling5:38
116DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM5:38
117ITALorenzo Fortunato (ITA)5:38
118RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff5:38
119FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie5:38
120FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre5:38
121FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U5:38
122BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:49
123BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:49
124ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team6:49
125ITAAndrea Montagnoli (ITA)6:49
126AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling6:49
127BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:49
128FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux6:49
129VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec6:49
130ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar6:49
131FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale6:58
132ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar7:02
133RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo7:33
134ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA8:23
135FRAMaxime Renault (FRA)HP BTP - Auber939:06
136ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth9:06
137FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation9:08
138FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:08
139SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team9:25
140P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton9:25
141P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton9:25
142ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Wilier Triestina - Southeast9:25
143ITAMarco D'Urbano (ITA)Roth9:25
144SUILukas Jaun (SUI)Roth11:02
145BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:02
146SVKErik Baska (SVK)Tinkoff11:02
147ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:02
148BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:02
149EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier12:16
150FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre12:27
151P-BJens Mouris (P-B)Drapac Professional Cycling12:41
152P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton12:41
153SUINico Brüngger (SUI)Roth12:41
154BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille12:41
155FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM12:41
156FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie12:43
157FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux16:40
158BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert
159FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux
160ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Le Lonzac - Liginiac - 18 Août 2016Sprint


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:23:52
2ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
3ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
4BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
5FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
6ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
7BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
8FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
9BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
10E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
11ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team0:00
12ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
13BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
14P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
15ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:00
16FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
17FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
18P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
19FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
20ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:00
21FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP BTP - Auber930:00
22POLRafal Majka (POL)Tinkoff0:00
23BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
24BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
25ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
26RUSAlexandr Kolobnev (RUS)0:00
27FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
28FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
29ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:00
30FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
31FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
32FRAThéo Vimpere (FRA)HP BTP - Auber930:00
33FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
34COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
35ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00
36FRARomain Le Roux (FRA)0:00
37ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast0:00
38ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
39FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:00
40ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
41FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
42ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
43FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:00
44FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
45ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:47
46ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:47
47ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:47
48ITADavide Ballerini (ITA)1:16
49P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:16
50FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:16
51P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:16
52ITARaffaello Bonusi (ITA)1:16
53FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber931:16
54BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:16
55ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:16
56RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo1:16
57FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:16
58FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber931:16
59FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux1:16
60ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:16
61ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:16
62FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale1:16
63FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:16
64ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:22
65ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:24
66ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:24
67ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Wilier Triestina - Southeast1:31
68ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar1:31
69ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team1:48
70FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber931:56
71FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U2:30
72FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie2:30
73RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo2:33
74FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis2:54
75FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie2:56
76ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast4:32
77URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA5:07
78PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros RGA5:07
79FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:04
80FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre7:04
81P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:04
82ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast7:22
83VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec7:22
84FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber937:22
85SUIColin Stüssi (SUI)Roth7:22
86FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre7:22
87P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:22
88RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo7:22
89FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille7:22
90ITALorenzo Fortunato (ITA)7:22
91FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept7:22
92P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:22
93NZLBrad Evans (NZL)7:22
94FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie7:22
95P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:22
96NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling7:22
97ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar7:22
98EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier7:22
99ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:22
100FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale7:22
101FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis7:22
102FRANicolas Baldo (FRA)Roth10:43
103BRERafael De Mattos Andriato (BRE)10:43
104AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling10:43
105BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:43
106FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille10:43
107BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille10:43
108SUIRoland Thalmann (SUI)Roth10:43
109ITAAndrea Montagnoli (ITA)10:43
110SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team10:43
111BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:43
112SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team10:43
113SUINico Brüngger (SUI)Roth10:43
114SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development10:43
115E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development10:43
116BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:43
117ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis10:43
118BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:43
119ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber9310:43
120RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff10:43
121RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo10:43
122FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre10:43
123FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie10:43
124ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA10:43
125FRAMaxime Renault (FRA)HP BTP - Auber9310:43
126FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U10:43
127RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff10:43
128ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:43
129ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:43
130AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling14:30
131FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre14:30
132AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling14:30
133FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre14:33
134ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
135P-BJens Mouris (P-B)Drapac Professional Cycling
136FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept
137RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo
138P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton
139ITAMarco D'Urbano (ITA)Roth
140SUILukas Jaun (SUI)Roth
141BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise
142BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert
143FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre
144FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie
145FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie
146FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
147ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
148FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
149FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale
150FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux
151FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux
152SVKErik Baska (SVK)Tinkoff
153FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis
154FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis
155DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM
156ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
157ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Saint-Léonard-de-Noblat - Limoges - 19 Août 2016Sprint


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:28:10
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
3FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:00
4ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
5ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
6BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
7ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
8ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:00
9FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
10P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
11BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
12E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
13P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
14P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
15FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
16FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
17ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:00
18FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre0:00
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
20POLRafal Majka (POL)Tinkoff0:00
21ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
22FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
23ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
24ITALorenzo Fortunato (ITA)0:00
25ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
26FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
27FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
28FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
29FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
30FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
31COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
32FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
33FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
34RUSAlexandr Kolobnev (RUS)0:00
35FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:00
36ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
37BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
38FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
39FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:00
40ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
41FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
42FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
43FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
44BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
45FRAThéo Vimpere (FRA)HP BTP - Auber930:00
46ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00
47ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:00
48ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:00
49ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
50BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
51FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
52FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP BTP - Auber930:00
53FRANicolas Baldo (FRA)Roth0:00
54FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:09
55ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:11
56ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:11
57FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:11
58ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:13
59BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:16
60FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:17
61FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:20
62P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:28
63URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA0:53
64ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:09
65ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast1:09
66ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:09
67VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec1:35
68ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:35
69RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo1:42
70ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:42
71ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:42
72FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:42
73ITARaffaello Bonusi (ITA)1:42
74FRAMaxime Renault (FRA)HP BTP - Auber931:42
75BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:50
76FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre2:18
77PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros RGA2:51
78BRERafael De Mattos Andriato (BRE)2:51
79SUIColin Stüssi (SUI)Roth2:51
80FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U2:51
81RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff3:15
82ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA3:41
83ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Wilier Triestina - Southeast3:41
84SUIRoland Thalmann (SUI)Roth3:41
85ITAAndrea Montagnoli (ITA)3:41
86RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo3:41
87AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling3:41
88SUINico Brüngger (SUI)Roth3:41
89ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber933:41
90FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:41
91BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:41
92ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:41
93FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:41
94FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux3:41
95FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre3:41
96FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber933:41
97FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:02
98RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - RusVelo6:26
99RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo6:26
100P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert6:26
101ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA6:29
102FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie7:19
103FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale7:19
104BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:20
105BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:20
106FRARomain Le Roux (FRA)7:20
107FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre7:20
108FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre7:20
109NZLBrad Evans (NZL)8:19
110FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille8:23
111ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team9:21
112ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team9:21
113P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton10:58
114ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:23
115ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:23
116AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling14:34
117NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling14:34
118BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille14:34
119BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:34
120SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development14:34
121E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development15:37
122SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team15:37
123SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team15:37
124AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling15:37
125ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:37
126EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier15:37
127RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff
128ITADavide Ballerini (ITA)
129ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis
130FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U
131FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie
132P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton
133P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés