Espagne du 3 au 7 Février 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 14:15:51
2 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:46
3 Beñat Intxausti Elorriaga (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:56
4 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:01
5 Javier Moreno Bazan (Movistar)  ESP 1:10
6 Fabio Aru (Astana)  ITA 1:26
7 Diego Rosa (Astana)  ITA 1:27
8 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 1:31
9 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:34
10 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 1:50
11 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 1:56
12 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 1:58
13 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 2:00
14 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 2:02
15 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 2:02
16 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 2:03
17 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 2:13
18 Dario Cataldo (Astana)  ITA 2:16
19 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:17
20 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 2:40
21 Héctor Saez Benito (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 3:06
22 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 3:07
23 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 3:08
24 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 3:13
25 Stefan Denifl (Iam)  AUT 3:23
26 Julen Amezqueta Moreno (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 3:23
27 Pieter Weening (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 3:24
28 Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 3:35
29 Ricardo Augusto Vilela (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 3:44
30 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 3:47
31 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 3:53
32 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 4:13
33 Huub Duyn (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 4:14
34 Bruno Manuel Silva Pires (Roth)  POR 4:24
35 Jesús Del Pino Corrochano (Burgos - BH)  ESP 4:25
36 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 4:34
37 Stijn Vandenbergh (Etixx - Quick Step)  BEL 4:35
38 Marc De Maar (Roompot - Oranje Peloton)  ANT 4:36
39 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 4:58
40 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 5:00
41 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 5:01
42 Johnny Hoogerland (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 5:03
43 Ibai Salas Zorrozua (Burgos - BH)  ESP 5:04
44 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 5:05
45 Stef Clement (Iam)  P-B 5:11
46 Simone Andreetta (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 5:20
47 Vicente García de Mateos Rubio (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 5:41
48 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 5:42
49 Mikel Bizkarra Etxeguibel (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 5:44
50 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 5:46
51 Davide Malacarne (Astana)  ITA 5:58
52 José Isidro Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 6:24
53 David Jay Crawford (Kinan)  AUS 6:28
54 Antonio Molina Canet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 6:33
55 Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 6:50
56 Marcel Wyss (Iam)  SUI 6:55
57 Etienne Van Empel (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 7:06
58 David Belda Garcia (Roth)  ESP 7:14
59 Lukasz Owsian (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 7:14
60 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 7:33
61 Adriá Moreno Sala (Raleigh - Gac)  ESP 7:46
62 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 8:03
63 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 8:31
64 David Tanner (Iam)  AUS 8:37
65 Cristián Rodríguez Martin (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 9:37
66 David Arroyo Duran (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 9:46
67 Imanol Estévez Salas (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 9:51
68 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 9:55
69 Aitor Gonzalez Jimenez  ESP 10:06
70 Marcos Garcia Fernandez (Kinan)  ESP 10:19
71 Martin Lestido Rey (Tusnad)  ESP 10:21
72 Leszek Plucinski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 10:29
73 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 10:35
74 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 10:39
75 Domingos André Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 11:55
76 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 12:11
77 Paolo Ciavatta (d'Amico - Bottecchia)  ITA 12:23
78 Michel Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 12:32
79 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 12:56
80 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 13:21
81 Dmitry Sokolov (Lokosphinx)  RUS 13:25
82 Artem Samolenkov (Lokosphinx)  RUS 13:39
83 Nico Brüngger (Roth)  SUI 13:41
84 Sjoerd Van Ginneken (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 13:47
85 Sergey Shilov (Lokosphinx)  RUS 14:05
86 Kristoffer Skjerping (Cannondale - Drapac)  NOR 14:12
87 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 14:13
88 Enrico Barbin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 14:30
89 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 14:57
90 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 15:39
91 Beñat Txoperena Matxikote (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 15:40
92 Marco Tizza (d'Amico - Bottecchia)  ITA 15:48
93 Mirko Tedeschi (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 16:06
94 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 16:41
95 Nikolai Mihailov (CCC - Sprandi - Polkowice)  BUL 16:44
96 Valentin Baillifard (Roth)  SUI 17:12
97 Julien Simon (Cofidis)  FRA 17:27
98 Artem Ovechkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 17:30
99 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 17:39
100 Arnau Sole Vall (Burgos - BH)  ESP 17:43
101 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 18:48
102 Luca Sterbini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 18:51
103 Dmitriy Strakhov (Lokosphinx)  RUS 19:04
104 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 19:27
105 Alexander Vdovin (Lokosphinx)  RUS 19:34
106 Jorge Arcas (Movistar)  ESP 19:37
107 Anton Vorobev (Katusha)  RUS 19:43
108 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 19:58
109 Sebastián Mora Vedri (Raleigh - Gac)  ESP 20:05
110 Federico Burchio (GM Europa Ovini)  ITA 20:26
111 Jorge Cubero Galvez (Burgos - BH)  ESP 20:42
112 Matti Breschel (Cannondale - Drapac)  DAN 20:43
113 Sergey Vdovin (Lokosphinx)  RUS 21:15
114 Vadim Zhuravlev (Lokosphinx)  RUS 21:15
115 Kevin Van Melsen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 21:44
116 Filippo Fortin (GM Europa Ovini)  ITA 21:52
117 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 21:53
118 Wesley Sulzberger (Kinan)  AUS 22:06
119 Andrei Nechita  ROU 22:07
120 Andrea Pasqualon (Roth)  ITA 22:09
121 Aritz Bagües Kalparsoro (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 22:12
122 Josep Miralles Rigo (Tusnad)  ESP 22:16
123 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP 22:50
124 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 22:55
125 Raymond Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 23:00
126 Liam Bertazzo (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 23:15
127 Artur Ershov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 23:18
128 Sebastian Mascaró Rigo (Tusnad)  ESP 23:34
129 Bartlomiej Matysiak (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 23:39
130 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 23:45
131 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 23:47
132 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 23:50
133 Daniel Ginés Martin (d'Amico - Bottecchia)  ESP 23:53
134 Jon Ander Insausti Irastorza (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 23:55
135 Fabio Tommassini (d'Amico - Bottecchia)  ITA 23:59
136 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 24:10
137 Vasily Neustroev (Lokosphinx)  RUS 24:34
138 Alex Peters (Sky Professional Cycling Team)  G-B 24:49
139 Tom Leezer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 24:57
140 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 25:14
141 Albert Torres Barceló (Team Ecuador)  ESP 25:28
142 Mateusz Taciak (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 25:33
143 Jose Marques  POR 25:42
144 Igor Merino Cortazar (Burgos - BH)  ESP 25:45
145 Alexander Serov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 26:16
146 Dennis Van Winden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 26:50
147 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 27:36
148 Giorgio Bocchiola (d'Amico - Bottecchia)  ITA 27:48
149 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 27:50
150 Kirill Sveshnikov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 28:21
151 Arman Kamyshev (Astana)  KAZ 28:36
152 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 29:15
153 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 29:16
154 Julio Alberto Amores Palacios  ESP 29:40
155 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 30:09
156 Fabio Chinello (d'Amico - Bottecchia)  ITA 30:21
157 Antonio Casimiro Parrinello (d'Amico - Bottecchia)  ITA 30:49
158 David Lucas Plá  ESP 31:11
159 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 31:21
160 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 31:33
161 Cristián Torres Cuenca  ESP 33:04
162 Matthias Krizek (Roth)  AUT 33:05
163 Alexander Evtushenko (Gazprom - Rusvelo)  RUS 33:47
164 Borut Bozic (Cofidis)  SLO 34:22
165 Szabolcs Sebestyen (Tusnad)  ROU 34:27
166 Daniel López Parada (Burgos - BH)  ESP 34:44
167 Alberto Cecchin (Roth)  ITA 34:56
168 Pablo Torres Muino (Burgos - BH)  ESP 35:17
169 Martin Kohler (Roth)  SUI 38:25
170 Viktor Manakov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 39:22
171 Eloy Teruel Rovira (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 39:22
172 Jakub Mareczko (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 39:23
173 Steven Lammertink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 40:02
174 Giuseppe Fonzi (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 40:13
175 Lander Seynaeve (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 40:25
176 Daniel Crista  ROU 43:47
177 Kenji Itami (Kinan)  JPN 45:15
178 Ryoma Nonaka (Kinan)  JPN 46:08

 
1ère étape - Benicàssim - Oropesa del Mar - 16,25 km (Contre-la-montre) - 3 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 22:34
2 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:15
3 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 0:21
4 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:22
5 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:26
6 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:27
7 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:27
8 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 0:29
9 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:30
10 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 0:30
11 Javier Moreno Bazan (Movistar)  ESP 0:32
12 Artem Ovechkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:32
13 Beñat Intxausti Elorriaga (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:33
14 Stef Clement (Iam)  P-B 0:35
15 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 0:36
16 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:36
17 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 0:37
18 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:38
19 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:38
20 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 0:43
21 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 0:43
22 Gaëtan Bille (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:47
23 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:47
24 Stijn Vandenbergh (Etixx - Quick Step)  BEL 0:49
25 Héctor Saez Benito (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:50
26 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 0:55
27 Dario Cataldo (Astana)  ITA 0:55
28 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:56
29 Sergey Shilov (Lokosphinx)  RUS 0:59
30 Dmitry Sokolov (Lokosphinx)  RUS 0:59
31 Mateusz Taciak (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 1:00
32 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 1:01
33 Fabio Aru (Astana)  ITA 1:01
34 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 1:02
35 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:02

 
2ème étape - Castellon - Fredes - 163,3 km (Echappée) - 4 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 4:10:06
2 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:02
3 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:02
4 Beñat Intxausti Elorriaga (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:02
5 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:02
6 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:02
7 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:02
8 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:02
9 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:02
10 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:02
11 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:02
12 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:02
13 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 0:02
14 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:02
15 Javier Moreno Bazan (Movistar)  ESP 0:02
16 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 0:10
17 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 0:10
18 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 0:12
19 Stef Clement (Iam)  P-B 0:12
20 Dario Cataldo (Astana)  ITA 0:12
21 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:12
22 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:12
23 Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 0:12
24 David Belda Garcia (Roth)  ESP 0:20
25 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 0:20
26 Julen Amezqueta Moreno (Wilier Triestina - Southeast)  ESP 0:23
27 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:23
28 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 0:23
29 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 0:23
30 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 0:23

 
3ème étape - Sagunto - Alzira - 173,5 km (Sprint) - 5 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:04:12
2 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
3 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 0:00
4 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
5 Raymond Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
6 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
7 Albert Torres Barceló (Team Ecuador)  ESP 0:00
8 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
9 Filippo Fortin (GM Europa Ovini)  ITA 0:00
10 Giorgio Bocchiola (d'Amico - Bottecchia)  ITA 0:00
11 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
12 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:00
13 Matti Breschel (Cannondale - Drapac)  DAN 0:00
14 Alberto Cecchin (Roth)  ITA 0:00
15 Bartlomiej Matysiak (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 0:00
16 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
17 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
18 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
19 Cristián Torres Cuenca  ESP 0:00
20 Jack Bauer (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
21 Daniel López Parada (Burgos - BH)  ESP 0:00
22 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 0:00
23 Gaëtan Bille (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
24 Héctor Saez Benito (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
25 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 0:00
26 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:00
27 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:00
28 José Isidro Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 0:00
29 Eduard Vorganov (Katusha)  RUS 0:00
30 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00

 
4ème étape - Orihuela - Xorret del Catí - 141,3 km (Montagne) - 6 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 3:26:32
2 Beñat Intxausti Elorriaga (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:23
3 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:23
4 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:25
5 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 0:25
6 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:31
7 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:38
8 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:38
9 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:38
10 Javier Moreno Bazan (Movistar)  ESP 0:38
11 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 1:00
12 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 1:05
13 Pieter Weening (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 1:05
14 Diego Rosa (Astana)  ITA 1:05
15 Marcos Garcia Fernandez (Kinan)  ESP 1:05
16 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:11
17 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 1:11
18 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 1:11
19 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 1:11
20 Dario Cataldo (Astana)  ITA 1:11
21 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:11
22 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:11
23 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 1:21
24 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 1:31
25 Mikel Bizkarra Etxeguibel (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 1:33

 
5ème étape - Valencia - Valencia - 120,6 km (Echappée) - 7 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Stijn Vandenbergh (Etixx - Quick Step)  BEL 2:12:25
2 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
3 Raymond Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
4 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
5 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
6 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 0:00
7 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
8 Matti Breschel (Cannondale - Drapac)  DAN 0:00
9 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
10 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
11 Andrea Pasqualon (Roth)  ITA 0:00
12 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 0:00
13 Filippo Fortin (GM Europa Ovini)  ITA 0:00
14 Kristoffer Skjerping (Cannondale - Drapac)  NOR 0:00
15 Vicente García de Mateos Rubio (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 0:00
16 Alex Peters (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
17 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
18 Jon Ander Insausti Irastorza (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 0:00
19 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
20 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 0:00
21 Liam Bertazzo (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 0:00
22 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
23 Giorgio Bocchiola (d'Amico - Bottecchia)  ITA 0:00
24 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
25 Michel Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00