Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Portugal - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Portugal - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2016

Tour du Portugal 2016

PortugalPortugal - 27 Juillet 2016 - 7 Août 2016


Classement général - 7 Août 2016


1PORRui Vinhas (POR)Roompot - Nederlandse Loterij40:57:56
2ESPGustavo César Veloso (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij1:31
3PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista2:49
4ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij3:30
5PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel3:54
6PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte5:08
7PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel6:03
8ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé6:30
9PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista6:44
10PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros Rga7:21
11PORFederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista7:51
12PORAntónio Carvalho (POR)9:28
13PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Roompot - Nederlandse Loterij12:21
14ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte13:24
15ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:14
16ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth19:29
17ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:36
18PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé21:53
19PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel23:51
20COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec25:13
21ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira28:42
22PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte31:15
23PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga37:43
24ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga40:19
25COLWilson Ramiro Rincón Díaz (COL)40:39
26RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx41:19
27ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias48:43
28ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec50:27
29PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte56:53
30COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones58:53
31ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista1:00:14
32ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:02:23
33KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City1:07:38
34PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista1:08:15
35AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling1:10:08
36AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling1:10:12
37PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista1:10:59
38PORSamuel Jose Rodrigues Caldeira (POR)Roompot - Nederlandse Loterij1:12:10
39PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth1:13:21
40PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira1:13:35
41KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana City1:17:16
42ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:17:50
43E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling1:17:55
44ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:20:02
45SUIValentin Baillifard (SUI)Roth1:22:17
46AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling1:23:54
47COLCarlos Andres Parra Barrera (COL)Boyacá Raza de Campeones1:24:23
48ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:25:38
49AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling1:28:28
50PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte1:28:35
51BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour1:29:29
52ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour1:31:16
53RUSSergey Belykh (RUS)1:33:27
54URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:34:04
55PORRafael Silva (POR)Efapel1:36:47
56PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)1:40:32
57ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Jewelry1:40:40
58PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé1:46:55
59ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:47:48
60SUIRoland Thalmann (SUI)Roth1:49:29
61PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira1:49:31
62KAZMatvey Nikitin (KAZ)1:51:01
63FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista1:51:30
64FRANicolas Baldo (FRA)Roth1:56:08
65COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones1:56:10
66ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira1:57:45
67FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre1:58:41
68COLIvan Dario Bottia (COL)2:03:21
69RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx2:04:17
70FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre2:05:18
71ESPJosu Zabala (ESP)2:07:45
72ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé2:07:59
73ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:08:37
74FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre2:09:01
75ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)2:11:37
76PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista2:16:12
77ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel2:16:43
78RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx2:17:39
79PORJoaquim Silva (POR)Roompot - Nederlandse Loterij2:18:26
80FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre2:20:22
81FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre2:22:29
82AUTMatthias Krizek (AUT)Roth2:27:22
83RUSPavel Karpenkov (RUS)2:28:54
84PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé2:29:14
85ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé2:29:16
86PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel2:29:44
87ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:31:51
88ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:32:13
89SUINico Brüngger (SUI)Roth2:35:35
90NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling2:37:15
91KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City2:39:19
92AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling2:40:05
93PORRafael Ferreira Reis (POR)Roompot - Nederlandse Loterij2:40:09
94KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana City2:41:05
95KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City2:41:24
96COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones2:41:26
97RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx2:46:16
98ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira2:46:48
99FRARomain Le Roux (FRA)2:47:15
100ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr2:47:24
101ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:47:31
102ALLGeorg Loef (ALL)Christina Jewelry2:51:30
103ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:56:48
104PORNuno Almeida (POR)2:57:31
105ALLFlorian Nowak (ALL)Christina Jewelry3:00:08
106ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)3:02:43
107ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)3:05:50
108BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour3:06:37
109AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling3:10:16
110RUSVitalii Ivshin (RUS)3:10:55
111PORNuno Meireles (POR)3:11:22
112ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé3:18:29
113KAZAlisher Zhumakan (KAZ)3:28:13
114PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte3:28:43
115ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour3:41:58

Prologue - Oliveira de Azeméis - Oliveira de Azeméis - 3,6 km - 27 Juillet 2016Contre-la-montre


1PORRafael Ferreira Reis (POR)Roompot - Nederlandse Loterij04:42
2PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:03
3PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:04
4PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:04
5AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling0:05
6ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:05
7PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel0:06
8NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling0:06
9ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:07
10BREJoão Marcelo Gaspar Pereira (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour0:07
11PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth0:08
12ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Jewelry0:08
13ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:09
14ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:10
15ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:10
16PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:10
17ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:11
18ESPGustavo César Veloso (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:11
19PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista0:11
20PORAntónio Carvalho (POR)0:11
21PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:11
22PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:12
23PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:13
24PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:13
25PORRafael Silva (POR)Efapel0:13
26PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:13
27FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:14
28PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte0:14
29ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:14
30PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:14
31ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:14
32ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:14
33ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:15
34ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:15
35KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana City0:15
36AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:15
37ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:16
38ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)0:16
39PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:16
40ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:16
41PORRui Vinhas (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
42ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:17
43ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte0:17
44FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista0:17
45PORSamuel Jose Rodrigues Caldeira (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
46FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:17
47PORFederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:17
48FRABruno Armirail (FRA)Armée de Terre0:17
49ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:17
50PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:17
51FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:18
52PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:18
53COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Orgullo Antioqueño0:18
54RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx0:18
55COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones0:18
56KAZMatvey Nikitin (KAZ)0:19
57KAZAlisher Zhumakan (KAZ)0:19
58ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:19
59AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling0:19
60ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:19
61PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel0:20
62RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx0:20
63PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista0:21
64COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:21
65KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City0:21
66ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:21
67ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:22
68RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx0:22
69PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:22
70PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:22
71ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:22
72COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones0:22
73AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling0:22
74RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx0:22
75ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:23
76BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour0:23
77SUIRoland Thalmann (SUI)Roth0:23
78AUTMatthias Krizek (AUT)Roth0:23
79PORJoaquim Silva (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:23
80E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:23
81URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:23
82AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling0:24
83COLWilson Ramiro Rincón Díaz (COL)0:24
84ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:24
85ESPJosu Zabala (ESP)0:24
86RUSSergey Belykh (RUS)0:24
87ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr0:24
88AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling0:25
89BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour0:25
90DANMathias Krigbaum (DAN)Veranclassic - AGO0:25
91KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana City0:25
92COLCarlos Andres Parra Barrera (COL)Boyacá Raza de Campeones0:25
93RUSVitalii Ivshin (RUS)0:25
94ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:25
95KAZVadim Galeyev (KAZ)Astana City0:26
96ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel0:26
97ALLJoshua Stritzinger (ALL)Christina Jewelry0:26
98ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:26
99RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx0:26
100COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones0:26
101ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista0:26
102PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)0:27
103PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte0:27
104KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City0:27
105FRANicolas Baldo (FRA)Roth0:27
106ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:29
107ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:29
108FRARomain Le Roux (FRA)0:29
109PORNuno Meireles (POR)0:30
110ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:30
111FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre0:31
112ALLGeorg Loef (ALL)Christina Jewelry0:32
113PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:33
114COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones0:33
115COLIvan Dario Bottia (COL)0:33
116PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:34
117DANFrederik Zeuner (DAN)Christina Jewelry0:34
118NAMTill Drobisch (NAM)Christina Jewelry0:34
119ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour0:35
120FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre0:35
121FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre0:35
122ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:36
123RUSPavel Karpenkov (RUS)0:36
124ESPAitor Escobar Milan (ESP)0:36
125SUIValentin Baillifard (SUI)Roth0:36
126PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte0:36
127ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour0:37
128SUINico Brüngger (SUI)Roth0:37
129ALLJulian Schulze (ALL)Christina Jewelry0:37
130ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)0:39
131PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:39
132PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:41
133PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:42
134KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City0:42
135COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Boyacá Raza de Campeones0:42
136ALLFlorian Nowak (ALL)Christina Jewelry0:43
137DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr0:44
138ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr0:45
139PORNuno Almeida (POR)0:46
140COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones0:47
141DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr0:49
142BREOttavio Didier Bulgarelli (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour0:49
143ESPIsaac Carbonell Rabat (ESP)Team Ecuador0:53

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Ovar - Braga - 167,4 km - 28 Juillet 2016Sprint


1PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel4:21:27
2ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
3PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:00
4PORSamuel Jose Rodrigues Caldeira (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
5ESPGustavo César Veloso (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
6AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
7PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)0:00
8ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
9ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
10ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
11KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City0:00
12COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones0:00
13PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel0:00
14FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:00
15PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
16PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:00
17BREJoão Marcelo Gaspar Pereira (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour0:00
18ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
19ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
20PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
21ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte0:00
22PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
23ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
24ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Jewelry0:00
25AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
26COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones0:00
27RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx0:00
28PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:00
29ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:00
30PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel0:00
31AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
32PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
33ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
34PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:00
35PORFederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
36ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
37PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:00
38PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:00
39URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:07
40PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:07
41PORRui Vinhas (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:07
42BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour0:07
43PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:07
44KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana City0:07
45COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Orgullo Antioqueño0:07
46PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte0:07
47ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista0:07
48ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
49COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
50PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:07
51PORAntónio Carvalho (POR)0:07
52PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:07
53FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista0:07
54COLWilson Ramiro Rincón Díaz (COL)0:15
55COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Boyacá Raza de Campeones1:26
56ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:26
57ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth1:26
58FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre2:10
59PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira2:10
60KAZMatvey Nikitin (KAZ)2:10
61E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling2:22
62ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)2:22
63ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:22
64FRANicolas Baldo (FRA)Roth2:22
65ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:22
66COLCarlos Andres Parra Barrera (COL)Boyacá Raza de Campeones2:22
67ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé2:22
68ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr2:22
69PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga3:16
70PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte3:16
71PORRafael Ferreira Reis (POR)Roompot - Nederlandse Loterij4:47
72PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista4:47
73PORRafael Silva (POR)Efapel4:47
74COLIvan Dario Bottia (COL)4:47
75ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:47
76ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr4:47
77ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:47
78ESPJosu Zabala (ESP)4:47
79ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:05
80AUTMatthias Krizek (AUT)Roth5:05
81PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth5:05
82RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx5:56
83ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:40
84ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:40
85ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour6:40
86RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx6:53
87KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City6:58
88ESPIsaac Carbonell Rabat (ESP)Team Ecuador6:58
89PORNuno Almeida (POR)6:58
90ESPAitor Escobar Milan (ESP)6:58
91COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones6:58
92SUIValentin Baillifard (SUI)Roth6:58
93KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana City6:58
94COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones6:58
95AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling6:58
96DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr6:58
97AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling6:58
98RUSSergey Belykh (RUS)6:58
99ALLJoshua Stritzinger (ALL)Christina Jewelry6:58
100RUSPavel Karpenkov (RUS)6:58
101FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre6:58
102FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre10:40
103RUSVitalii Ivshin (RUS)12:19
104KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City12:19
105ALLFlorian Nowak (ALL)Christina Jewelry12:19
106FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre12:44
107PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira12:44
108PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira12:44
109ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel12:44
110COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones13:38
111ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)14:25
112FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre14:25
113RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx14:25
114FRABruno Armirail (FRA)Armée de Terre14:25
115FRARomain Le Roux (FRA)14:25
116BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour14:25
117PORJoaquim Silva (POR)Roompot - Nederlandse Loterij14:25
118PORNuno Meireles (POR)14:25
119DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr14:25
120NAMTill Drobisch (NAM)Christina Jewelry14:25
121PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé14:25
122PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé14:25
123ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira14:25
124PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte14:25
125NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling16:17
126AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling16:17
127ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:21
128KAZVadim Galeyev (KAZ)Astana City18:03
129ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé18:53
130ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour18:53
131BREOttavio Didier Bulgarelli (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour18:53
132ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:53
133ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:53
134KAZAlisher Zhumakan (KAZ)18:53
135SUINico Brüngger (SUI)Roth18:53
136SUIRoland Thalmann (SUI)Roth18:53
137ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)18:53
138ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:53
139RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx20:09
140ALLGeorg Loef (ALL)Christina Jewelry21:48
141DANMathias Krigbaum (DAN)Veranclassic - AGO21:48
142ALLJulian Schulze (ALL)Christina Jewelry21:48
143DANFrederik Zeuner (DAN)Christina Jewelry

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Viana - Fafe - 16 km - 29 Juillet 2016Moyenne montagne


1ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:12:43
2PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:00
3ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
4ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
5ESPGustavo César Veloso (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
6PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:01
7ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:01
8ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:02
9PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:02
10PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:03
11ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:03
12ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
13URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:04
14PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:04
15ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte0:04
16ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:05
17ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Jewelry0:05
18BREJoão Marcelo Gaspar Pereira (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour0:06
19ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:06
20ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
21PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:07
22AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling0:07
23PORRui Vinhas (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:07
24PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:07
25ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:08
26KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana City0:08
27COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones0:09
28PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:09
29PORFederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:09
30PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:09
31AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:09
32ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:09
33PORAntónio Carvalho (POR)0:10
34PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte0:10
35PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:10
36ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista0:10
37COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Orgullo Antioqueño0:10
38COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:11
39COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones0:11
40COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Boyacá Raza de Campeones0:14
41PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)0:18
42COLWilson Ramiro Rincón Díaz (COL)0:31
43FRANicolas Baldo (FRA)Roth0:34
44PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:42
45ESPJosu Zabala (ESP)0:49
46PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel0:51
47PORSamuel Jose Rodrigues Caldeira (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:51
48ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:14
49ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:14
50ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:15
51PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:00
52PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:00
53AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling4:05
54FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre4:08
55AUTMatthias Krizek (AUT)Roth4:36
56PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:36
57FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre6:07
58FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre6:07
59KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City6:07
60PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte6:08
61E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling6:11
62PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista6:16
63PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista6:16
64RUSSergey Belykh (RUS)7:18
65COLCarlos Andres Parra Barrera (COL)Boyacá Raza de Campeones8:22
66AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling8:22
67KAZMatvey Nikitin (KAZ)9:42
68COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones9:43
69FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista9:43
70COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones9:44
71PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista9:44
72PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira9:44
73ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:51
74ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:51
75PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé9:52
76FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre9:52
77SUIValentin Baillifard (SUI)Roth11:38
78PORJoaquim Silva (POR)Roompot - Nederlandse Loterij11:45
79RUSPavel Karpenkov (RUS)11:46
80PORRafael Ferreira Reis (POR)Roompot - Nederlandse Loterij13:54
81PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel13:54
82ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:54
83ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour13:55
84ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth13:55
85BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour13:55
86FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre13:59
87NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling14:00
88PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé14:26
89ESPIsaac Carbonell Rabat (ESP)Team Ecuador14:26
90ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)14:26
91ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:26
92KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City14:26
93PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga14:26
94COLIvan Dario Bottia (COL)14:26
95PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth14:27
96KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City14:27
97ALLJulian Schulze (ALL)Christina Jewelry14:27
98ALLFlorian Nowak (ALL)Christina Jewelry14:27
99FRARomain Le Roux (FRA)14:27
100RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx14:28
101AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling17:23
102DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr17:23
103RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx17:23
104ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)17:24
105ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:24
106ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:24
107PORNuno Meireles (POR)17:25
108COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones22:47
109ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel22:47
110PORRafael Silva (POR)Efapel22:47
111SUIRoland Thalmann (SUI)Roth22:48
112SUINico Brüngger (SUI)Roth22:48
113RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx22:48
114ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)22:48
115BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour22:49
116ALLJoshua Stritzinger (ALL)Christina Jewelry22:49
117PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé22:49
118ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour22:49
119AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling22:50
120KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana City22:50
121RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx23:02
122PORNuno Almeida (POR)23:02
123PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte23:12
124ESPAitor Escobar Milan (ESP)23:33
125BREOttavio Didier Bulgarelli (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour23:33
126NAMTill Drobisch (NAM)Christina Jewelry23:35
127FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre23:54
128ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé23:54
129ALLGeorg Loef (ALL)Christina Jewelry23:55
130ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira23:55
131ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:55
132ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr23:55
133ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:56
134ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr24:13
135ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé27:16
136KAZAlisher Zhumakan (KAZ)32:28
137RUSVitalii Ivshin (RUS)32:28
137DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr39:30
139RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx
140DANMathias Krigbaum (DAN)Veranclassic - AGO
141KAZVadim Galeyev (KAZ)Astana City

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Montalegre - Macedo de Cavaleiros - 158,9 km - 30 Juillet 2016Montagne


1AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling3:49:50
2ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:02
3FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:54
4BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour0:54
5PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:54
6ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:54
7COLCarlos Andres Parra Barrera (COL)Boyacá Raza de Campeones0:54
8PORRui Vinhas (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:54
9ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:45
10ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth4:45
11ESPGustavo César Veloso (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij4:45
12PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista4:45
13BREJoão Marcelo Gaspar Pereira (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour4:45
14PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)4:45
15PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel4:45
16ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:45
17COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Boyacá Raza de Campeones4:45
18KAZMatvey Nikitin (KAZ)4:45
19ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte4:45
20PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte4:45
21RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx4:45
22PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga4:45
23ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:45
24AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling4:45
25ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:45
26AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling4:45
27ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij4:45
28ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:45
29PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista4:45
30PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros Rga4:45
31PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Roompot - Nederlandse Loterij4:45
32ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth4:45
33PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel4:45
34ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:45
35ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Jewelry4:45
36ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:45
37PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:45
38KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City4:45
39PORAntónio Carvalho (POR)4:45
40ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:45
41PORFederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista4:45
42PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte4:45
43KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana City4:45
44PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth4:45
45SUIRoland Thalmann (SUI)Roth4:45
46COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones4:45
47PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel4:45
48ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:45
49PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:45
50COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones4:45
51ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:45
52COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:45
53PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte4:45
54FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre4:45
55ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista4:45
56RUSSergey Belykh (RUS)4:45
57ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)4:45
58PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte4:45
59COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Orgullo Antioqueño4:45
60COLWilson Ramiro Rincón Díaz (COL)4:45
61SUIValentin Baillifard (SUI)Roth4:45
62FRANicolas Baldo (FRA)Roth4:45
63ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour4:45
64AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling4:45
65E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling4:45
66COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones4:45
67ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:58
68PORSamuel Jose Rodrigues Caldeira (POR)Roompot - Nederlandse Loterij5:15
69RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx5:28
70COLIvan Dario Bottia (COL)5:28
71ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:40
72PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel5:43
73AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling6:24
74PORRafael Silva (POR)Efapel7:08
75FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre11:53
76PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga11:53
77URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga11:53
78ESPJosu Zabala (ESP)11:53
79PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira12:43
80ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:43
81ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:43
82COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones12:43
83PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira12:43
84RUSPavel Karpenkov (RUS)12:43
85PORNuno Almeida (POR)12:43
86FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista12:43
87PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista12:43
88ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:43
89ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:43
90ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:43
91FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre12:43
92PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel13:17
93RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx13:40
94PORJoaquim Silva (POR)Roompot - Nederlandse Loterij17:25
95PORRafael Ferreira Reis (POR)Roompot - Nederlandse Loterij17:25
96PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte17:25
97ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)17:25
98ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:25
99ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel17:25
100SUINico Brüngger (SUI)Roth17:25
101AUTMatthias Krizek (AUT)Roth17:25
102FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre17:25
103NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling17:25
104KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana City17:25
105PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista17:28
106PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista17:28
107RUSVitalii Ivshin (RUS)19:33
108KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City19:33
109PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé19:33
110DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr19:33
111KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City19:33
112BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour19:33
113ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr19:33
114ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira19:33
115ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)19:33
116ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr19:37
117PORNuno Meireles (POR)20:42
118PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte20:42
119ALLGeorg Loef (ALL)Christina Jewelry23:23
120RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx23:23
121FRARomain Le Roux (FRA)23:23
122ALLFlorian Nowak (ALL)Christina Jewelry23:23
123ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour23:23
124AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling23:23
125FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre23:23
126COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones23:23
127ALLJulian Schulze (ALL)Christina Jewelry23:23
128ALLJoshua Stritzinger (ALL)Christina Jewelry23:23
129KAZAlisher Zhumakan (KAZ)23:23
130ESPIsaac Carbonell Rabat (ESP)Team Ecuador23:23
131ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:23
132PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé23:23
133ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé23:23
134ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira23:23
135ESPAitor Escobar Milan (ESP)
136NAMTill Drobisch (NAM)Christina Jewelry
137BREOttavio Didier Bulgarelli (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Bragança - Senhora da Graça - 191,9 km - 31 Juillet 2016Montagne


1ESPGustavo César Veloso (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij5:12:24
2PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:05
3PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:12
4ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:34
5PORRui Vinhas (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:35
6PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:35
7PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:35
8PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:37
9PORAntónio Carvalho (POR)0:46
10ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé1:02
11PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros Rga1:04
12PORFederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista1:04
13ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira1:09
14ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth1:38
15ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte1:38
16COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:38
17ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:51
18PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista1:58
19PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Roompot - Nederlandse Loterij1:58
20COLWilson Ramiro Rincón Díaz (COL)2:31
21PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte2:38
22E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling2:47
23PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte2:49
24ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:49
25COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones2:51
26ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:03
27KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City4:22
28PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:22
29BREJoão Marcelo Gaspar Pereira (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour4:41
30RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx4:50
31ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:55
32ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:55
33PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga4:55
34PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte6:14
35PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth6:50
36ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista7:01
37PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista7:01
38COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Orgullo Antioqueño8:03
39PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira8:21
40URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga10:20
41ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:20
42ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé10:20
43FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre10:20
44SUIValentin Baillifard (SUI)Roth12:57
45PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte12:57
46PORRafael Silva (POR)Efapel13:37
47PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel13:37
48PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel13:37
49ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:37
50AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling14:20
51PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista14:53
52FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista15:11
53PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista15:11
54PORJoaquim Silva (POR)Roompot - Nederlandse Loterij15:11
55PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga16:05
56COLCarlos Andres Parra Barrera (COL)Boyacá Raza de Campeones16:22
57KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana City16:23
58AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling17:50
59PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)18:04
60COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones18:12
61COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Boyacá Raza de Campeones18:12
62KAZMatvey Nikitin (KAZ)18:12
63ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:53
64RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx20:11
65ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:11
66PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé20:11
67PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira20:11
68ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira20:11
69ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:33
70ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:33
71ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour20:33
72PORSamuel Jose Rodrigues Caldeira (POR)Roompot - Nederlandse Loterij20:33
73AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling20:33
74KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana City20:33
75SUIRoland Thalmann (SUI)Roth20:33
76FRANicolas Baldo (FRA)Roth20:33
77KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City20:33
78ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias20:33
79SUINico Brüngger (SUI)Roth20:33
80ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth20:33
81AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling20:33
82ESPJosu Zabala (ESP)20:33
83FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre21:26
84FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre22:16
85ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:37
86ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:37
87ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:37
88RUSSergey Belykh (RUS)25:42
89RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx25:42
90BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour25:42
91COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones25:42
92AUTMatthias Krizek (AUT)Roth27:06
93ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:27
94RUSVitalii Ivshin (RUS)29:08
95PORRafael Ferreira Reis (POR)Roompot - Nederlandse Loterij29:08
96BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour29:08
97ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Jewelry29:08
98PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé29:08
99ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr29:08
100ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé29:08
101ALLGeorg Loef (ALL)Christina Jewelry29:08
102NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling29:08
103PORNuno Meireles (POR)29:08
104FRARomain Le Roux (FRA)29:08
105ALLFlorian Nowak (ALL)Christina Jewelry29:08
106ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel29:08
107ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira29:08
108AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling29:08
109ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)29:08
110KAZAlisher Zhumakan (KAZ)29:37
111FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre31:55
112FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre31:55
113RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx35:17
114ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)35:17
115AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling35:17
116COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones35:17
117RUSPavel Karpenkov (RUS)35:17
118PORNuno Almeida (POR)35:17
119COLIvan Dario Bottia (COL)35:17
120KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City35:17
121COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones35:17
122PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé35:17
123PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel35:17
124ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias37:52
125ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)37:52
126ALLJulian Schulze (ALL)Christina Jewelry37:54
127DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr38:05
128PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte41:01
129ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour41:34
130ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé41:34
131ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr41:34
132ESPIsaac Carbonell Rabat (ESP)Team Ecuador
133ALLJoshua Stritzinger (ALL)Christina Jewelry
134FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Lamego - Viseu - 153,2 km - 1er Août 2016Moyenne montagne


1ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé3:57:58
2ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
4PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:00
5PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:00
6RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx0:00
7AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
8PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:00
9ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte0:00
10ESPGustavo César Veloso (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
11PORRui Vinhas (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
12PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:00
13PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:00
14PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
15ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
16PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:00
17PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
18PORFederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:04
19PORAntónio Carvalho (POR)0:04
20PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:04
21ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:06
22COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:06
23ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:15
24FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista0:19
25ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:24
26ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:26
27PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte8:06
28RUSSergey Belykh (RUS)10:18
29PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte11:18
30ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista11:18
31AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling11:18
32PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira11:18
33ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé11:18
34PORRafael Silva (POR)Efapel11:18
35COLWilson Ramiro Rincón Díaz (COL)11:18
36BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour11:18
37COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Orgullo Antioqueño11:18
38PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga11:18
39ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Jewelry14:08
40ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:08
41PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira14:08
42KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City14:08
43COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones14:08
44PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth14:08
45SUIRoland Thalmann (SUI)Roth14:08
46ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:08
47ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:08
48ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:08
49ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:08
50ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:08
51ALLGeorg Loef (ALL)Christina Jewelry14:08
52ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:08
53ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel14:08
54ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:08
55PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel14:08
56URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga14:08
57SUIValentin Baillifard (SUI)Roth14:08
58AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling14:08
59ESPJosu Zabala (ESP)14:08
60COLIvan Dario Bottia (COL)14:08
61ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)14:08
62PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte14:08
63COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones14:08
64ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:08
65SUINico Brüngger (SUI)Roth14:08
66ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour14:08
67PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista14:08
68PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista14:08
69KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana City14:08
70PORJoaquim Silva (POR)Roompot - Nederlandse Loterij24:07
71PORSamuel Jose Rodrigues Caldeira (POR)Roompot - Nederlandse Loterij24:07
72PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé24:07
73PORRafael Ferreira Reis (POR)Roompot - Nederlandse Loterij24:07
74PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista24:07
75FRARomain Le Roux (FRA)24:07
76RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx24:07
77ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira24:07
78ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:07
79ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:07
80ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga24:07
81PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel24:07
82ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira24:07
83PORNuno Almeida (POR)24:07
84PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte24:07
85E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling24:07
86FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre24:07
87AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling24:07
88NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling24:07
89KAZAlisher Zhumakan (KAZ)24:07
90KAZMatvey Nikitin (KAZ)24:07
91KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City24:07
92ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)24:07
93ALLFlorian Nowak (ALL)Christina Jewelry24:07
94COLCarlos Andres Parra Barrera (COL)Boyacá Raza de Campeones24:07
95COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones24:07
96RUSPavel Karpenkov (RUS)24:07
97RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx24:07
98FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre24:07
99FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre24:07
100FRANicolas Baldo (FRA)Roth27:45
101PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)27:45
102AUTMatthias Krizek (AUT)Roth27:45
103FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre27:45
104COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones27:45
105COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Boyacá Raza de Campeones27:45
106FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre28:46
107PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé34:12
108ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr34:12
109RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx34:12
110KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City34:12
111RUSVitalii Ivshin (RUS)34:12
112ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)34:12
113PORNuno Meireles (POR)34:12
114ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira34:12
115AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling34:12
116ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour34:12
117BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour34:12
118KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana City34:12
119PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé34:12
120DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr34:12
121AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling34:12
122ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé34:12
123ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé34:12
124PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira34:12
125PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte34:12
126PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga
127BREJoão Marcelo Gaspar Pereira (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour
128ALLJulian Schulze (ALL)Christina Jewelry
129COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones
130ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Belmonte - Guarda - 173,7 km - 3 Août 2016Moyenne montagne


1ESPGustavo César Veloso (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij4:55:49
2PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:05
3ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:07
4ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:10
5PORRui Vinhas (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:10
6PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:21
7PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:21
8PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:26
9PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:32
10PORFederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:48
11PORAntónio Carvalho (POR)3:03
12PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Roompot - Nederlandse Loterij6:26
13PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel6:39
14ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:39
15PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros Rga6:39
16ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte6:39
17ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:39
18PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte7:13
19PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista7:16
20ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:36
21PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga10:29
22PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé13:00
23COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones14:16
24COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec14:18
25RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx14:26
26COLWilson Ramiro Rincón Díaz (COL)14:30
27ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth14:54
28COLCarlos Andres Parra Barrera (COL)Boyacá Raza de Campeones20:50
29PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé23:27
30PORRafael Silva (POR)Efapel23:27
31PORSamuel Jose Rodrigues Caldeira (POR)Roompot - Nederlandse Loterij23:27
32PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista23:27
33PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte23:27
34PORJoaquim Silva (POR)Roompot - Nederlandse Loterij23:27
35PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth23:27
36PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira23:27
37SUIValentin Baillifard (SUI)Roth23:27
38RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx23:27
39ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:27
40RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx23:27
41ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira23:27
42PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte23:27
43RUSSergey Belykh (RUS)23:27
44ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:27
45ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:27
46ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour23:27
47ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel23:27
48ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:27
49ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista23:27
50BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour23:27
51SUIRoland Thalmann (SUI)Roth23:27
52ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira23:27
53COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones23:33
54COLIvan Dario Bottia (COL)23:34
55KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City23:34
56KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana City23:34
57COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Orgullo Antioqueño23:38
58ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:02
59ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:02
60AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling25:40
61E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling25:40
62AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling25:40
63ALLGeorg Loef (ALL)Christina Jewelry44:21
64PORRafael Ferreira Reis (POR)Roompot - Nederlandse Loterij44:21
65ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Jewelry44:21
66PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)44:21
67PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé44:21
68PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel44:21
69COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones44:21
70COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Boyacá Raza de Campeones44:21
71PORNuno Almeida (POR)44:21
72ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias44:21
73ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias44:21
74ALLFlorian Nowak (ALL)Christina Jewelry44:21
75RUSVitalii Ivshin (RUS)44:21
76AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling44:21
77ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)44:21
78ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira44:21
79ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias44:21
80PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira44:21
81FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista44:21
82ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)44:21
83ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec44:21
84ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr44:21
85URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga44:21
86FRANicolas Baldo (FRA)Roth44:21
87ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga44:21
88ESPJosu Zabala (ESP)44:21
89PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé44:21
90ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé44:21
91FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre44:21
92ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)44:21
93FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre44:21
94PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira44:21
95ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec44:21
96AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling44:46
97SUINico Brüngger (SUI)Roth44:46
98RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx46:08
99FRARomain Le Roux (FRA)46:10
100RUSPavel Karpenkov (RUS)46:22
101KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City47:18
102KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City47:18
103PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista47:20
104KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana City47:46
105AUTMatthias Krizek (AUT)Roth47:52
106AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling47:54
107KAZMatvey Nikitin (KAZ)47:58
108COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones47:58
109PORNuno Meireles (POR)47:58
110PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte47:58
111ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé47:58
112AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling47:58
113ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé47:58
114BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour47:58
115NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling47:58
116ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour47:58
117KAZAlisher Zhumakan (KAZ)47:58
118FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre47:58
119FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre48:20
120DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr48:33
121FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre48:56
122ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira
123ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Figueira de Castelo Rodrigo - Castelo Branco - 182 km - 4 Août 2016Sprint


1PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga4:19:38
2PORSamuel Jose Rodrigues Caldeira (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
4ESPGustavo César Veloso (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
5PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:00
6KAZMatvey Nikitin (KAZ)0:00
7FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
8ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
9PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)0:00
10PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
11PORRui Vinhas (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
12ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
13PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:00
14COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones0:00
15PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:00
16PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
17PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:00
18KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City0:00
19NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling0:00
20PORFederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
21ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
22ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
23PORAntónio Carvalho (POR)0:00
24COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Boyacá Raza de Campeones0:00
25PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
26AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
27ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:08
28PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:10
29RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx0:10
30PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:12
31PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:12
32ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:12
33PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:12
34ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:12
35ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:12
36ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte0:16
37ALLGeorg Loef (ALL)Christina Jewelry0:19
38PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:19
39RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx0:19
40KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City0:19
41PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth0:19
42COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:19
43AUTMatthias Krizek (AUT)Roth0:19
44PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:19
45ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:19
46FRANicolas Baldo (FRA)Roth0:19
47AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling0:19
48ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:19
49AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling0:19
50FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:19
51RUSPavel Karpenkov (RUS)0:19
52E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:19
53RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx0:36
54RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx0:36
55ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:36
56COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones0:40
57COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones0:40
58ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)0:40
59AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:40
60FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:40
61KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana City0:40
62COLWilson Ramiro Rincón Díaz (COL)0:47
63ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr0:47
64ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:52
65RUSVitalii Ivshin (RUS)0:56
66SUIRoland Thalmann (SUI)Roth0:56
67PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte0:56
68KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana City1:23
69COLCarlos Andres Parra Barrera (COL)Boyacá Raza de Campeones1:25
70ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:47
71ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Jewelry1:51
72FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre1:51
73PORRafael Silva (POR)Efapel2:04
74FRARomain Le Roux (FRA)2:27
75ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:44
76URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga2:44
77SUIValentin Baillifard (SUI)Roth2:44
78ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé2:48
79ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé2:48
80COLIvan Dario Bottia (COL)2:48
81PORNuno Meireles (POR)2:48
82KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City4:05
83PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:00
84ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:05
85ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista4:05
86PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista4:05
87PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:05
88PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:37
89ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:12
90ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:12
91ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour5:12
92RUSSergey Belykh (RUS)5:12
93SUINico Brüngger (SUI)Roth5:12
94ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:12
95BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour5:12
96BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour5:12
97AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling5:41
98ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:29
99ESPJosu Zabala (ESP)6:29
100PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista7:30
101FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista7:30
102COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones7:30
103AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling8:48
104PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel8:48
105PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte8:48
106COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Orgullo Antioqueño8:51
107PORRafael Ferreira Reis (POR)Roompot - Nederlandse Loterij11:23
108PORJoaquim Silva (POR)Roompot - Nederlandse Loterij11:23
109PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira11:23
110ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)11:23
111ALLFlorian Nowak (ALL)Christina Jewelry11:23
112KAZAlisher Zhumakan (KAZ)11:23
113ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé11:23
114ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)11:38
115ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel11:38
116ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira11:42
117ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour11:42
118PORNuno Almeida (POR)11:42
119FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre11:42
120PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé11:42
121DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Nazaré - Arruda dos Vinhos - 208,5 km - 5 Août 2016Echappée


1ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira5:02:04
2PORSamuel Jose Rodrigues Caldeira (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:15
3AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling0:17
4ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:19
5PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:21
6ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:21
7ESPGustavo César Veloso (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij4:44
8ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij4:44
9ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:44
10PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel4:44
11ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:44
12PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista4:44
13PORRui Vinhas (POR)Roompot - Nederlandse Loterij4:44
14RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx4:44
15PORFederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista4:44
16PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel4:44
17KAZMatvey Nikitin (KAZ)4:44
18PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte4:44
19ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte4:44
20PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)4:44
21RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx4:44
22PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista4:44
23PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista4:44
24RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx4:44
25PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:44
26ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:44
27ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:44
28ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:44
29ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:44
30PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte4:44
31PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth4:44
32PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:44
33COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:44
34COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones4:44
35RUSPavel Karpenkov (RUS)4:44
36RUSVitalii Ivshin (RUS)4:44
37PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel4:44
38PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Roompot - Nederlandse Loterij4:44
39AUTMatthias Krizek (AUT)Roth4:44
40FRARomain Le Roux (FRA)4:44
41COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones4:44
42PORAntónio Carvalho (POR)4:44
43ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista4:44
44PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:44
45PORRafael Silva (POR)Efapel4:44
46PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte4:44
47PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte4:44
48ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:44
49FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre4:44
50RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx4:44
51ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:44
52ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:44
53ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:44
54KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana City4:44
55ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr4:44
56FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre4:44
57ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)4:44
58PORNuno Meireles (POR)4:44
59ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:44
60ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour4:44
61RUSSergey Belykh (RUS)4:44
62ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:44
63COLWilson Ramiro Rincón Díaz (COL)4:44
64ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:44
65ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Jewelry4:44
66ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:44
67PORRafael Ferreira Reis (POR)Roompot - Nederlandse Loterij4:44
68PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista4:44
69FRANicolas Baldo (FRA)Roth4:44
70SUIValentin Baillifard (SUI)Roth4:44
71FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre4:44
72ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)4:44
73AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling4:44
74COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones4:44
75KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City4:44
76FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre4:44
77AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling4:44
78ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:44
79SUINico Brüngger (SUI)Roth4:44
80SUIRoland Thalmann (SUI)Roth4:44
81AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling4:44
82ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel4:44
83PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel4:44
84PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:44
85PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:44
86FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre4:44
87COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones4:44
88ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:44
89ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)4:44
90ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:44
91BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour4:44
92FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista4:44
93KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City4:44
94ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:44
95PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:44
96URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga4:44
97ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:44
98PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga4:44
99KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City4:44
100KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana City4:44
101KAZAlisher Zhumakan (KAZ)4:44
102PORNuno Almeida (POR)4:44
103ALLFlorian Nowak (ALL)Christina Jewelry4:44
104ALLGeorg Loef (ALL)Christina Jewelry4:44
105PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte4:44
106COLIvan Dario Bottia (COL)4:44
107COLCarlos Andres Parra Barrera (COL)Boyacá Raza de Campeones4:44
108BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour4:44
109ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour4:44
110ESPJosu Zabala (ESP)4:44
111ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:44
112PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista4:44
113PORJoaquim Silva (POR)Roompot - Nederlandse Loterij4:44
114NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling4:44
115AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling4:44
116AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling4:44
117E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling4:44

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Alcacer do Sal - Setúbal - 187,5 km - 6 Août 2016Echappée


1PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel4:12:50
2ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte0:00
3ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:03
4ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
5AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:05
6ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:05
7ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:05
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
9PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)0:05
10ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:05
11ESPGustavo César Veloso (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
12PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:05
13PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista0:05
14PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:05
15PORRui Vinhas (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
16PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:05
17ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
18PORFederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:05
19PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:05
20PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:05
21PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:05
22AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling0:05
23ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
24PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
25PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:05
26PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:05
27RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx0:05
28COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones0:05
29BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour0:10
30ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:12
31ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:41
32SUIRoland Thalmann (SUI)Roth0:41
33KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City0:43
34FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:43
35AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling0:43
36KAZMatvey Nikitin (KAZ)0:43
37PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:43
38ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:43
39ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:43
40PORSamuel Jose Rodrigues Caldeira (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:47
41ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour0:47
42FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre0:51
43ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel0:51
44PORAntónio Carvalho (POR)0:51
45SUIValentin Baillifard (SUI)Roth0:55
46PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:55
47FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre1:01
48RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx1:40
49PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth1:46
50COLWilson Ramiro Rincón Díaz (COL)1:46
51ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:04
52COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:35
53ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:35
54ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)2:35
55ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr2:35
56PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira2:35
57AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling2:35
58PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:25
59PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:25
60ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista5:17
61COLCarlos Andres Parra Barrera (COL)Boyacá Raza de Campeones5:17
62PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte5:26
63FRARomain Le Roux (FRA)5:33
64FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre5:47
65COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones6:13
66NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling6:32
67AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling6:32
68ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé6:32
69RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx6:32
70RUSSergey Belykh (RUS)6:32
71FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre6:52
72PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga7:25
73URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga7:25
74KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana City7:25
75ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Jewelry7:41
76ALLGeorg Loef (ALL)Christina Jewelry7:41
77ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:41
78PORRafael Silva (POR)Efapel7:41
79SUINico Brüngger (SUI)Roth7:41
80E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling7:41
81PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista7:41
82COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones7:41
83RUSPavel Karpenkov (RUS)7:41
84PORNuno Almeida (POR)10:09
85KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City10:51
86ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira13:05
87ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:05
88ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)13:05
89ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:05
90PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte14:20
91PORRafael Ferreira Reis (POR)Roompot - Nederlandse Loterij14:20
92PORJoaquim Silva (POR)Roompot - Nederlandse Loterij14:20
93FRANicolas Baldo (FRA)Roth14:20
94AUTMatthias Krizek (AUT)Roth14:20
95ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:20
96KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City14:20
97PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira14:20
98ALLFlorian Nowak (ALL)Christina Jewelry14:20
99KAZAlisher Zhumakan (KAZ)14:20
100BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour14:20
101RUSVitalii Ivshin (RUS)14:20
102KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana City14:20
103COLIvan Dario Bottia (COL)14:20
104ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour14:20
105ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira14:20
106ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:20
107AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling14:20
108ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)14:20
109RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx18:13
110PORNuno Meireles (POR)18:13
111FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista18:13
112PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel18:13
113ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé18:13
114ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé18:13
115ESPJosu Zabala (ESP)19:30
116PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira
117COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Villa Franca - Lisboa - 32 km - 7 Août 2016Contre-la-montre


1ESPGustavo César Veloso (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij40:46
2ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Roompot - Nederlandse Loterij0:47
3PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:50
4PORRui Vinhas (POR)Roompot - Nederlandse Loterij0:54
5PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Roompot - Nederlandse Loterij1:29
6PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel1:37
7ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Jewelry1:39
8PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros Rga2:02
9PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista2:03
10PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte2:07
11PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga2:09
12ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé2:10
13PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel2:15
14ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira2:16
15ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:33
16PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel2:40
17PORAntónio Carvalho (POR)2:42
18ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte3:02
19AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling3:08
20ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:14
21ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:23
22ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:32
23ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)3:38
24ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé3:41
25FRANicolas Baldo (FRA)Roth3:43
26PORRafael Ferreira Reis (POR)Roompot - Nederlandse Loterij3:45
27PORFederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista3:49
28AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling3:53
29AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling3:54
30PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte3:57
31AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling4:02
32KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City4:03
33COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:06
34ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour4:14
35ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:15
36PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte4:17
37ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth4:19
38ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira4:20
39ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:20
40AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling4:27
41PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel4:27
42RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx4:31
43RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx4:33
44ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:35
45PORSamuel Jose Rodrigues Caldeira (POR)Roompot - Nederlandse Loterij4:38
46NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling4:44
47ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:46
48ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)4:52
49BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour5:06
50ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira5:09
51ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:11
52KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana City5:12
53ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:19
54PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista5:24
55PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth5:28
56AUTMatthias Krizek (AUT)Roth5:32
57AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling5:33
58PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé5:40
59URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga5:44
60RUSSergey Belykh (RUS)5:52
61SUIRoland Thalmann (SUI)Roth5:57
62ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:58
63PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé6:02
64ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)6:03
65KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana City6:05
66KAZMatvey Nikitin (KAZ)6:06
67RUSPavel Karpenkov (RUS)6:07
68FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista6:08
69KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City6:13
70RUSVitalii Ivshin (RUS)6:14
71ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé6:27
72PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte6:32
73KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City6:34
74SUINico Brüngger (SUI)Roth6:34
75PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista6:38
76FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre6:40
77ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:42
78E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling6:42
79PORRafael Silva (POR)Efapel6:46
80ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista6:49
81PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé6:53
82COLWilson Ramiro Rincón Díaz (COL)6:55
83RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx6:58
84FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre7:03
85ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:09
86ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel7:10
87FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre7:10
88SUIValentin Baillifard (SUI)Roth7:10
89ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:19
90PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte7:20
91COLCarlos Andres Parra Barrera (COL)Boyacá Raza de Campeones7:20
92COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones7:35
93ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:38
94PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira7:38
95RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx7:42
96PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)7:48
97ESPJosu Zabala (ESP)7:52
98BREAlex Correia Diniz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour7:57
99PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira8:15
100FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre8:27
101COLDiego German Mancipe Abril (COL)Boyacá Raza de Campeones8:37
102KAZAlisher Zhumakan (KAZ)8:46
103PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista8:49
104FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre8:57
105ALLFlorian Nowak (ALL)Christina Jewelry8:59
106ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé9:00
107PORJoaquim Silva (POR)Roompot - Nederlandse Loterij9:01
108PORNuno Meireles (POR)9:05
109ALLGeorg Loef (ALL)Christina Jewelry9:17
110ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Funvic Soul Cycles - Carrefour9:35
111FRARomain Le Roux (FRA)9:48
112COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones10:12
113ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr10:23
114COLIvan Dario Bottia (COL)11:05
115PORNuno Almeida (POR)11:27

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés