Cyclisme sur route - Grand Prix Cycliste la Marseillaise 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


France, 31 Janvier 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Dries Devenyns (Iam)  BEL 3:31:43
2 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
3 Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:42
4 Dimitri Claeys (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:42
5 Ryan Anderson (Direct Energie)  CAN 0:42
6 Carlos Barbero Cuesta (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:42
7 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:42
8 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:42
9 Gaëtan Bille (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:42
10 Jérôme Baugnies (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:42
11 Jimmy Turgis (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:42
12 Delio Fernandez Cruz (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 0:42
13 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 0:42
14 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:42
15 Thomas Sprengers (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:42
16 Jonathan Fumeaux (Iam)  SUI 0:42
17 Kevin Lebreton (Armée de Terre)  FRA 0:42
18 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:42
19 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 0:42
20 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 0:42
21 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:42
22 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:42
23 Clément Chevrier (Iam)  FRA 0:42
24 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 0:42
25 Remy Di Gregorio (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:42
26 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:42
27 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:42
28 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:42
29 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:42
30 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 0:42
31 Boris Dron (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:42
32 Antoine Warnier (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 0:42
33 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:42
34 Julien Antomarchi (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:42
35 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:42
36 Marco Marcato (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:51
37 David Menut (HP Btp - Auber93)  FRA 1:23
38 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:23
39 Stig Broeckx (Lotto - Soudal)  BEL 1:26
40 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 1:26
41 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 1:26
42 Timothy Dupont (Verandas Willems)  BEL 1:56
43 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 1:56
44 Oliver Naesen (Iam)  BEL 1:56
45 Dries Van Gestel (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 1:56
46 Jimmy Raibaud (Armée de Terre)  FRA 1:56
47 Yoann Barbas (Armée de Terre)  FRA 1:56
48 Dimitri Peyskens (Veranclassic - AGO)  BEL 1:56
49 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:56
50 Maxime Vantomme (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 1:56
51 Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:56
52 Guillaume Levarlet (HP Btp - Auber93)  FRA 1:56
53 Julien Stassen (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:56
54 Jonathan Hivert (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:56
55 Fabricio Ferrari Barcelo (Caja Rural - Seguros Rga)  URU 1:56
56 Thibault Ferasse (Armée de Terre)  FRA 1:56
57 Yannick Martinez (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:56
58 Thomas Boudat (Direct Energie)  FRA 1:56
59 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:56
60 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:56
61 Alo Jakin (HP Btp - Auber93)  EST 1:56
62 Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 1:56
63 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 1:56
64 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 1:56
65 Pierre-Henri Lecuisinier (La Française des Jeux)  FRA 1:56
66 Pierre Luc Périchon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:56
67 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 1:56
68 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 1:56
69 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 1:56
70 Julien Bérard (AG2R - La Mondiale)  FRA 6:29
71 Yann Guyot (Armée de Terre)  FRA 6:29
72 Thomas Rostollan (Armée de Terre)  FRA 6:29
73 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 6:29
74 Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 8:01
75 Eliot Lietaer (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 8:01
76 Brecht Dhaene (Verandas Willems)  BEL 8:01
77 Flavien Dassonville (HP Btp - Auber93)  FRA 10:48
78 Frederik Veuchelen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 10:48
79 Florent Pereira (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 10:48
80 Jérôme Mainard (Armée de Terre)  FRA 10:48
81 Jeremy Cornu (Direct Energie)  FRA 10:48
82 Romain Combaud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 10:48
83 Sander Cordeel (Verandas Willems)  BEL 10:48
84 Nicolas Vereecken (AN Post - Chainreaction)  BEL 10:48
85 Calvin Watson (AN Post - Chainreaction)  AUS 10:48
86 Stef Van Zummeren (Verandas Willems)  BEL 10:48
87 Kenneth Vanbilsen (Cofidis)  BEL 10:48
88 Miguel Ángel Benito Diez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 10:48
89 Diego Rubio Hernandez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 10:48
90 Hugo Hofstetter (Cofidis)  FRA 10:48
91 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 10:48
92 Theo Vimpere (HP Btp - Auber93)  FRA 10:48
93 Maxime Cam (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 10:48
94 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 10:48
95 Kévin Ledanois (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 10:48
96 Dries De Bondt (Verandas Willems)  BEL 10:48
97 Antoine Demoitie (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 10:48
98 Olivier Chevalier (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 10:48
99 Romain Cardis (Direct Energie)  FRA 10:48
100 Jacob Scott (AN Post - Chainreaction)  G-B 13:24
101 Gaetan Pons (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 14:49
102 Nico Denz (AG2R - La Mondiale)  ALL 14:49
103 Connor McConvey (AN Post - Chainreaction)  IRL 14:49
104 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 14:49
105 Jasper Bovenhuis (AN Post - Chainreaction)  P-B 14:49
106 Florent Delfosse (Wallonie Bruxelles - Group Protect)  BEL 14:49
107 Rudy Barbier (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 14:49
108 Pierre Gouault (HP Btp - Auber93)  FRA 14:49
109 Francisco Javier Aramendia Llorente (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 14:49
110 Thierry Hupond (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 14:49
111 Daan Myngheer (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 14:49
112 Michael Van Staeyen (Cofidis)  BEL 14:49
113 Julien Duval (Armée de Terre)  FRA 14:49
114 Sander Helven (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 14:49
115 Maxime Farazijn (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 14:49
116 Louis Verhelst (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 14:49
117 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 14:49
118 Arnaud Gérard (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 14:49
119 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 14:49
120 Daniel Ricardo Diaz (Delko - Marseille Provence KTM)  ARG 14:49