Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Andalousie - Ruta del Sol - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Andalousie - Ruta del Sol - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2011

Tour d'Andalousie - Ruta del Sol 2011

EspagneEspagne - 20 Février 2011 - 24 Février 2011


Classement Général - 24 Février 2011


1ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack16:27:21
2BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:01
3E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:00:02
4FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:03
5ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:00:08
6SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:00:09
8ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:00:12
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:16
10RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:00:18
11ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
12RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
13LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:20
14FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:00:23
15ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:00:25
16RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:00:26
17ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:00:27
18ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:00:30
19P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
20RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
21BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:34
22ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:00:36
23ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC0:00:40
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMC0:00:41
27ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:00:42
28ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granada0:00:44
29ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Geox - TMC0:00:54
30ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
31ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00:56
32BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:00
33ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murcia0:01:05
34POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp0:01:06
35ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada0:01:07
36BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:08
37ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team0:01:34
38ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha0:01:39
39BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:45
40SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:48
41P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM0:02:44
42ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMC0:02:53
43ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Caja Ruralmt
44ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:03:22
45ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:30
46ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia - Caja Granada0:04:03
47ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:04:19
48KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack0:05:21
49ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Orbea0:07:27
50G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:11:20
51BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:14:17
52FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun0:15:54
53ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:16:15
54ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:16:47
55FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:20:03
56ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:20:04
57FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun0:20:19
58RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:20:28
59FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun0:20:35
60JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimano0:20:36
61AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp0:21:04
62AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMC0:21:07
63RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:21:14
64ALLAlexander Gottfried (ALL)Team Netapp0:21:17
65ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:21:27
66FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:21:37
67RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp0:22:23
68ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea0:22:30
69FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun0:22:57
70ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural0:22:59
71ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea0:23:19
72SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netapp0:23:21
73ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
74ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:23:25
75ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimano0:23:38
76SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC0:23:40
77ESPJavier Benitez Pomares (ESP)KTM - Murcia0:23:41
78DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Caja Rural0:23:55
79ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbea0:23:56
80DANAnders Lund (DAN)Leopard - Trek0:24:16
81LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:24:25
82ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)KTM - Murcia0:24:28
83P-BTom Leezer (P-B)Rabobank0:24:36
84ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0:24:38
85ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM0:24:42
86ESPJaume Rovira Pous (ESP)KTM - Murcia0:24:48
87ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada0:24:53
88ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Team Netapp0:24:54
89ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia - Caja Granada0:24:58
90FRAThomas Bonnin (FRA)Skil - Shimano0:25:14
91ESPBenat Urain Epelde (ESP)Orbea0:25:16
92AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shack0:25:18
93ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC0:25:22
94ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural0:25:23
95P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank0:25:25
96ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Omega Pharma - Lotto0:25:28
97BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCM0:25:38
98ESPHéctor González Baeza (ESP)KTM - Murcia0:26:06
99ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Rural0:26:15
100ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek0:26:33
101ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea0:27:07
102BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:27:11
103FRAYann Huguet (FRA)Skil - Shimano0:27:28
104ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistar0:27:29
105ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:27:45
106ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)KTM - Murcia0:29:13
107FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasun0:29:14
108ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Caja Rural0:31:18
109ESPOscar Garcia Casarrubios Pintor (ESP)KTM - Murcia0:32:35

1ère étape - Benahavis 6.8km - 20 Février 2011Contre-la-montre


1FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun0:09:28
2ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
3BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:01
4E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:00:02
5FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:03
6FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun0:00:07
7ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:00:08
8SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
9COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:00:09
10RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:00:10
11ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
12RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp0:00:11
13ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:00:12
14ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:00:13
15ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
16ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:00:15
17KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shackmt
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:16
19RUSArtem Ovechkin (RUS)Katushamt
20P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank0:00:17
21AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
22FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:00:18
23RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
24ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
25ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00:19

2ème étape - Almunecar - Adraa 162km - 21 Février 2011Sprint


1FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun4:20:25
2ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
5RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
6ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
7ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
9ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
10ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
11G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
12ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
13RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
14ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Geox - TMCmt
15POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
16ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murciamt
17BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
20ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
21FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
22RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
23RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
24ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
25ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt

3ème étape - Otura - Jaen 175km - 22 Février 2011Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar4:21:53
2ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
3ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
5FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
6ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbeamt
9ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
10JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimanomt
11ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
12FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
13POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
14COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMCmt
15ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMCmt
16ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murciamt
17ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
19BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
20ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
21BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
23ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
24AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMCmt
25G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt

4ème étape - La Guardia de Jaen - Cordoba 174km - 23 Février 2011Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank3:49:23
2FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
3ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
4ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
5AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
6ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
7JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimanomt
8ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
9ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
10ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
11ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
12ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murciamt
13ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
14POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
17ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
18ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
19ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)KTM - Murciamt
20AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
21DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Caja Ruralmt
22ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimanomt
23ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
25ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

5ème étape - Cordoba - Antequera 163km - 24 Février 2011Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank3:46:12
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
4ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
6ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
7BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
9FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
10ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
11ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
12ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
14ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
15ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
16FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
17ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbeamt
18SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netappmt
19ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
20ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
21ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murciamt
22DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Caja Ruralmt
23RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
24COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMCmt
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés