Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Grande-Bretagne - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Grande-Bretagne - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Résultats 2011

Tour de Grande-Bretagne 2011

Grande BretagneGrande Bretagne - 11 Septembre 2011 - 18 Septembre 2011


Classement Général - 18 Septembre 2011


1P-BLars Boom (P-B)Rabobank26:57:35
2G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:36
3RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp0:00:55
4ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:00:57
5G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp0:01:03
6ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing0:01:07
7BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:12
8P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:01:13
9RTCLeopold König (RTC)Team Netapp0:01:19
10G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelo0:01:25
11AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Team0:01:30
12G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:55
13G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road0:02:23
14P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis0:02:52
15G-BAndrew Fenn (G-B)An Post - Sean Kelly Team0:02:53
16ALLDominik Klemme (ALL)Leopard - Trek0:03:02
17P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCM0:03:10
18NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharp0:03:18
19P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:03:39
20AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:03:52
21AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank0:04:14
22DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road0:05:03
23BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:05:14
24G-BRussell Hampton (G-B)Sigma Sport - Specialized0:05:17
25AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team0:06:55
26ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:08:20
27NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:08:58
28POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp0:09:22
29NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelo0:09:37
30NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelo0:09:40
31FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:09:41
32NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo0:09:49
33G-BSimon Richardson (G-B)Sigma Sport - Specializedmt
34LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team0:09:57
35FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar0:10:15
36G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint0:10:41
37ESTRené Mandri (EST)Endura Racing0:11:07
38AUSZakkari Dempster (AUS)HTC - High Road0:11:14
39POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpoint0:11:19
40G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh0:11:27
41G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelo0:12:08
42FRAGael Le Bellec (FRA)Raleigh0:12:13
43E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:12:29
44AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road0:13:06
45ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trek0:13:20
46G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp0:13:40
47ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis0:13:52
48FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar0:13:55
49G-BAndrew Tennant (G-B)Rapha Condor - Sharp0:14:11
50P-BWouter Sybrandy (P-B)Sigma Sport - Specialized0:14:35
51AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:14:47
52G-BRichard Handley (G-B)Raleigh0:14:53
53ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp0:15:17
54SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing0:15:36
55G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:15:39
56BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:16:03
57AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road0:16:18
58FRAMathieu Claude (FRA)Europcar0:16:33
59AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek0:16:38
60BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:16:47
61SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netappmt
62BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:16:59
63IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:17:12
64G-BPeter Williams (G-B)Asfra Racing Team0:17:30
65G-BThomas Last (G-B)Sigma Sport - Specialized0:17:36
66G-BJames Sampson (G-B)Motorpoint0:17:38
67G-BSteve Lampier (G-B)Sigma Sport - Specialized0:18:16
68G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Team0:18:19
69CANJamie Sparling (CAN)Raleigh0:18:32
70FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:18:38
71IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Road0:19:38
72G-BTobyn Horton (G-B)Motorpoint0:20:53
73G-BTom Murray (G-B)Sigma Sport - Specialized0:21:19
74FRADamien Gaudin (FRA)Europcar0:22:09
75BELStijn Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:25:26
76IRLMark Cassidy (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:32:02
77P-BRick Flens (P-B)Rabobank0:34:07
78P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank0:35:27
79AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:36:56

1ère étape - Peebles - Dumfries - 11 Septembre 2011Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road4:41:06
2AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
3P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
4P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCMmt
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
6ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
7G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
8P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
9G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelomt
10G-BIan Wilkinson (G-B)Endura Racingmt
11AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
12ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Teammt
13G-BIan Bibby (G-B)Motorpointmt
14G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpointmt
15BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
17G-BAndrew Tennant (G-B)Rapha Condor - Sharpmt
18AUSZakkari Dempster (AUS)HTC - High Roadmt
19ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
20E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
21G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
22BELStijn Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
23FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
24AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
25AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt

2ème étape - Kendal - Blackpool - 12 Septembre 2011Sprint

Cette étape a été annulée.


3ème étape - Stoke on Trent Stage - 13 Septembre 2011Echappée


1P-BLars Boom (P-B)Rabobank3:23:42
2AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
3G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
4G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
5G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Roadmt
6G-BIan Bibby (G-B)Motorpointmt
7G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharpmt
8BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
10G-BAndrew Fenn (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
11G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
12RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
13ALLDominik Klemme (ALL)Leopard - Trekmt
14ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
15P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCMmt
16P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trekmt
17RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
18P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
19P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
20AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Team0:00:07
21NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharp0:00:09
22G-BRussell Hampton (G-B)Sigma Sport - Specializedmt
23AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:00:12
24G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
25AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team0:00:26

4ème étape - Welshpool - Caerphilly - 14 Septembre 2011Echappée


1NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo4:32:22
2P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
3ITACesare Benedetti (ITA)Team Netappmt
4G-BIan Bibby (G-B)Motorpointmt
5P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
6RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
7BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
8RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
9ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
10ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
11G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
12G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
13BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
14POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
15P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCMmt
16G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
17G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharpmt
18FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
19BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
21G-BDaniel Fleeman (G-B)Raleighmt
22DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Roadmt
23NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelo0:00:06
24AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
25BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:20

5ème étape - Exeter - Exmouth - 15 Septembre 2011Sprint


1AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road4:17:38
2G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Roadmt
3ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
5G-BAndrew Fenn (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
6AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
7AUSZakkari Dempster (AUS)HTC - High Roadmt
8BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
10ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
11P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
12G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpointmt
13BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14ALLPaul Voss (ALL)Endura Racingmt
15NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
16NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
17P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
18G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
19G-BTom Murray (G-B)Sigma Sport - Specializedmt
20G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
21ITACesare Benedetti (ITA)Team Netappmt
22P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
23ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
24G-BTobyn Horton (G-B)Motorpointmt
25ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt

6ème étape - Taunton - Wells - 16 Septembre 2011Echappée


1P-BLars Boom (P-B)Rabobank3:19:02
2FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
3RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
4RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
5G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
6ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
7NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
8NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
9POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
10ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
11G-BRussell Hampton (G-B)Sigma Sport - Specializedmt
12AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
13BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharpmt
15BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
17G-BSimon Richardson (G-B)Sigma Sport - Specializedmt
18P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trekmt
19FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
20FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
21NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
22AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team0:01:24
23AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Roadmt
24IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Roadmt
25G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt

7ème étape - Bury St Edmunds - Sandringham - 17 Septembre 2011Echappée


1LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team4:33:17
2G-BIan Wilkinson (G-B)Endura Racingmt
3FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
4BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
5G-BRichard Handley (G-B)Raleigh0:00:04
6P-BWouter Sybrandy (P-B)Sigma Sport - Specialized0:00:11
7G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road0:01:23
8G-BAndrew Fenn (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
9ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
11G-BTobyn Horton (G-B)Motorpointmt
12P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trekmt
13ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
14ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
15G-BTom Murray (G-B)Sigma Sport - Specializedmt
16NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
17RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
18G-BLiam Holohan (G-B)Raleighmt
19P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
20G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
21ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
22G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
23G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
24POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpointmt
25NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt

Etape 8a - London - 18 Septembre 2011Contre-la-montre


1ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:10:14
2P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:00:05
3P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
4G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:09
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:16
6SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing0:00:19
7AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
8NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo0:00:23
9FRADamien Gaudin (FRA)Europcar0:00:25
10P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:00:26
11P-BRick Flens (P-B)Rabobank0:00:27
12ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
13G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road0:00:28
14RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp0:00:29
15DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road0:00:30
16ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:00:31
17NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:00:32
18G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp0:00:36
19RTCLeopold König (RTC)Team Netapp0:00:38
20AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek0:00:43
21AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team0:00:44
22BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:45
23LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team0:00:46
24G-BRussell Hampton (G-B)Sigma Sport - Specialized0:00:47
25POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpointmt
26IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Road0:00:49
27AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
28G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Team0:00:50
29G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpointmt
30ESTRené Mandri (EST)Endura Racing0:00:51
31ALLDominik Klemme (ALL)Leopard - Trekmt
32G-BAndrew Fenn (G-B)An Post - Sean Kelly Team0:00:52
33BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:58
34G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharpmt
35P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank0:00:59

Etape 8b - London - 18 Septembre 2011Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road1:59:13
2AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
3ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
5G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
7G-BTobyn Horton (G-B)Motorpointmt
8G-BAndrew Fenn (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
9NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
10BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11ITACesare Benedetti (ITA)Team Netappmt
12AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
13G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpointmt
14ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
15ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:00:05
16G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelomt
17P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
18POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpointmt
19G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
20BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Teammt
22E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
23BELStijn Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
24AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
25G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés