Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Royal Smilde Olympia's Tour 2011 est la 59ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 21 mai 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Jetse Bol.
Pays-Bas - 16 Mai 2011 - 21 Mai 2011
1 | Jetse Bol (P-B) | Rabobank Continental Team | 19:08:53 |
2 | Jack Bauer (NZL) | Endura Racing | +18 |
3 | Tom Dumoulin (P-B) | Rabobank Continental Team | +22 |
4 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Skil - Shimano | +34 |
5 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Rabobank Continental Team | +41 |
6 | Michael Hepburn (AUS) | Jayco - AIS | +45 |
7 | Luke Durbridge (AUS) | Jayco - AIS | +46 |
8 | Jasper Hamelink (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +57 |
9 | Luke Rowe (G-B) | Equipe Nationale de Grande Bretagne | +58 |
10 | Sander Oostlander (P-B) | Skil - Shimano | +1:02 |
11 | Wim Stroetinga (P-B) | Ubbink - Koga | +1:05 |
12 | Iker Camano Ortuzari (ESP) | Endura Racing | +1:05 |
13 | Anton Vorobyev (RUS) | Itera - Katusha | +1:07 |
14 | Alexander Wetterhall (SUE) | Endura Racing | +1:09 |
15 | Christoph Pfingsten (ALL) | De Rijke | +1:10 |
16 | Sebastian Balck (SUE) | Cykelcity.se | +1:26 |
17 | Johan Lindgren (SUE) | Cykelcity.se | +1:26 |
18 | Moreno Hofland (P-B) | Rabobank Continental Team | +1:32 |
19 | Yoeri Havik (P-B) | De Rijke | +1:34 |
20 | Michael Olsson (SUE) | Cykelcity.se | +1:35 |
21 | Olivier Pardini (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +1:40 |
22 | Dylan Van Baarle (P-B) | Rabobank Continental Team | +1:40 |
23 | Berden De Vries (P-B) | MidiCenter - Ruiter Dakkapellen | +1:42 |
24 | Jos Pronk (P-B) | MidiCenter - Ruiter Dakkapellen | +1:42 |
25 | Jonathan Dufrasne (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +1:44 |
26 | Gijs Van Hoecke (BEL) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +1:46 |
27 | Jelmer Asjes (P-B) | Rucanor - Line | +1:47 |
28 | Arno Van Der Zwet (P-B) | Ubbink - Koga | +1:50 |
29 | Mikhail Antonov (RUS) | Itera - Katusha | +1:50 |
30 | Rohan Dennis (AUS) | Rabobank Continental Team | +1:52 |
31 | Paul Voss (ALL) | Endura Racing | +1:53 |
32 | René Mandri (EST) | Endura Racing | +1:57 |
33 | Henk Wildeman (P-B) | WV De Jonge Renner | +2:07 |
34 | Bart Van Haaren (P-B) | Ubbink - Koga | +2:12 |
35 | Rens Te Stroet (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +2:13 |
36 | Nikola Aistrup (DAN) | Concordia - Himmerland | +2:15 |
37 | Pavel Kochetkov (RUS) | Itera - Katusha | +2:20 |
38 | Wesley Kreder (P-B) | Rabobank Continental Team | +2:21 |
39 | Rikke Dijkxhoorn (P-B) | De Rijke | +2:23 |
40 | Jimmy Janssens (BEL) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +2:25 |
41 | Bert-Jan Lindeman (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +2:35 |
42 | Leon Burger (P-B) | +2:38 | |
43 | Paul Helderman (P-B) | MidiCenter - Ruiter Dakkapellen | +2:40 |
44 | Jonas van Genechten (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +2:41 |
45 | Olivier Chevalier (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +2:45 |
46 | Jeroen Breewel (P-B) | Sinnige Bouw Wielerteam | +2:45 |
47 | Sven Van Luijk (P-B) | WV De Jonge Renner | +2:48 |
48 | Harm De Vries (P-B) | MidiCenter - Ruiter Dakkapellen | +2:48 |
49 | Lars Vierbergen (P-B) | Parkhotel Rooding | +2:48 |
50 | Jaron Van Diermen (P-B) | +2:52 | |
51 | Michael Stevenson (SUE) | Sparebanken Vest - Ridley | +2:59 |
52 | Maarten De Jonge (P-B) | Endura Racing | +3:04 |
53 | Bouke Kuiper (P-B) | Ubbink - Koga | +3:05 |
54 | Robbert de Greef (P-B) | Baby Dump - Lemmens - Wilvo | +3:06 |
55 | Harm Van Der Sanden (P-B) | Baby Dump - Lemmens - Wilvo | +3:14 |
56 | Wouter Wippert (P-B) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +3:31 |
57 | Yusuke Hatanaka (JPN) | Shimano Racing Team | +3:32 |
58 | Mads Lilholm Meyer (DAN) | Concordia - Himmerland | +4:10 |
59 | Andrew Fenn (G-B) | An Post - Sean Kelly Team | +4:42 |
60 | Takayuki Abe (JPN) | +5:30 | |
61 | Pim De Beer (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +5:34 |
62 | Johnny Van Diermen (P-B) | WV De Jonge Renner | +6:28 |
63 | Yuzuru Suzuki (JPN) | Shimano Racing Team | +7:24 |
64 | Stefan Breemes (P-B) | Koopmans - Batavus | +7:35 |
65 | Ryota Nishizono (JPN) | Shimano Racing Team | +10:06 |
66 | Peter Koning (P-B) | Rucanor - Line | +12:33 |
67 | Maint Berkenbosch (P-B) | Koopmans - Batavus | +14:03 |
68 | Philippe Legrand (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +15:40 |
69 | Frode Birke Solberg (NOR) | Sparebanken Vest - Ridley | +15:43 |
70 | Lars Horring (P-B) | Wsv Emmen | +16:04 |
71 | Jorne Carolus (BEL) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +16:36 |
72 | Haavard Blikra (NOR) | Sparebanken Vest - Ridley | +17:01 |
73 | Jorn Knops (P-B) | WV De Jonge Renner | +17:43 |
74 | Joren Segers (BEL) | +20:04 | |
75 | Robert Pölder (SUE) | Cykelcity.se | +33:11 |
1 | Luke Durbridge (AUS) | Jayco - AIS | 5:53 |
2 | Michael Hepburn (AUS) | Jayco - AIS | +0 |
3 | Sander Oostlander (P-B) | Skil - Shimano | +6 |
4 | Johan Lindgren (SUE) | Cykelcity.se | +7 |
5 | Christoph Pfingsten (ALL) | De Rijke | +7 |
6 | Tom Dumoulin (P-B) | Rabobank Continental Team | +7 |
7 | Moreno Hofland (P-B) | Rabobank Continental Team | +9 |
8 | Peter Koning (P-B) | Rucanor - Line | +9 |
9 | Luke Rowe (G-B) | Equipe Nationale de Grande Bretagne | +11 |
10 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Skil - Shimano | +11 |
11 | Levi Heimans (P-B) | Wtc De Amstel | +12 |
12 | Damien Howson (AUS) | Jayco - AIS | +12 |
13 | Alexei Markov (RUS) | Equipe Nationale de Russie | +12 |
14 | Sebastian Balck (SUE) | Cykelcity.se | +13 |
15 | Jetse Bol (P-B) | Rabobank Continental Team | +13 |
16 | Jasper Hamelink (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +13 |
17 | Mark Christian (G-B) | Equipe Nationale de Grande Bretagne | +14 |
18 | Alexander Wetterhall (SUE) | Endura Racing | +15 |
19 | Aaron Donnelly (AUS) | Jayco - AIS | +15 |
20 | Anton Vorobyev (RUS) | Itera - Katusha | +15 |
21 | Olivier Pardini (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +16 |
22 | Iker Camano Ortuzari (ESP) | Endura Racing | +16 |
23 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Rabobank Continental Team | +16 |
24 | Jack Bauer (NZL) | Endura Racing | +16 |
25 | Niels Reynvoet (BEL) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +16 |
26 | Wouter Haan (P-B) | MidiCenter - Ruiter Dakkapellen | +16 |
27 | Gijs Van Hoecke (BEL) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +17 |
28 | Yoeri Havik (P-B) | De Rijke | +17 |
29 | Michael Olsson (SUE) | Cykelcity.se | +17 |
30 | Malcolm Rudolph (AUS) | Jayco - AIS | +18 |
31 | Rohan Dennis (AUS) | Rabobank Continental Team | +18 |
32 | Arno Van Der Zwet (P-B) | Ubbink - Koga | +18 |
33 | Alex Carver (AUS) | Jayco - AIS | +18 |
34 | Wim Stroetinga (P-B) | Ubbink - Koga | +18 |
35 | Nick Aitken (AUS) | Jayco - AIS | +19 |
36 | Sierk-Jan De Haan (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +19 |
37 | Jens Erik Madsen (DAN) | Concordia - Himmerland | +19 |
38 | Jarno Gmelich Meijling (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +19 |
39 | Roy Eefting (P-B) | Metec | +19 |
40 | Bram De Kort (P-B) | WV De Jonge Renner | +21 |
1 | Jetse Bol (P-B) | Rabobank Continental Team | 3:22:24 |
2 | Wim Stroetinga (P-B) | Ubbink - Koga | +0 |
3 | Luke Rowe (G-B) | Equipe Nationale de Grande Bretagne | +0 |
4 | Wesley Kreder (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
5 | Jonas van Genechten (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +0 |
6 | Wouter Wippert (P-B) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +0 |
7 | Remco Te Brake (P-B) | De Rijke | +0 |
8 | Johim Ariesen (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +0 |
9 | Johan Lindgren (SUE) | Cykelcity.se | +0 |
10 | Roy Hegreberg (NOR) | Sparebanken Vest - Ridley | +0 |
11 | Raymond Kreder (P-B) | Chipotle Development Team | +0 |
12 | Andrew Fenn (G-B) | An Post - Sean Kelly Team | +0 |
13 | Barry Markus (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
14 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
15 | Jasper Hamelink (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +0 |
16 | Yoeri Havik (P-B) | De Rijke | +0 |
17 | Iker Camano Ortuzari (ESP) | Endura Racing | +0 |
18 | Jim Van Den Berg (P-B) | +0 | |
19 | Nikola Aistrup (DAN) | Concordia - Himmerland | +0 |
20 | Mikhail Antonov (RUS) | Itera - Katusha | +0 |
21 | Sebastian Balck (SUE) | Cykelcity.se | +0 |
22 | Ritchie Motke (P-B) | Baby Dump - Lemmens - Wilvo | +0 |
23 | Viatcheslav Kuznetsov (RUS) | Itera - Katusha | +0 |
24 | Michael Stevenson (SUE) | Sparebanken Vest - Ridley | +0 |
25 | Daniel McLay (G-B) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +0 |
1 | Wim Stroetinga (P-B) | Ubbink - Koga | 4:17:54 |
2 | Yoeri Havik (P-B) | De Rijke | +0 |
3 | Luke Rowe (G-B) | Equipe Nationale de Grande Bretagne | +0 |
4 | Johim Ariesen (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +0 |
5 | Barry Markus (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
6 | Sebastiaan Kamphuis (P-B) | Metec | +0 |
7 | Jetse Bol (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
8 | Jonas van Genechten (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +0 |
9 | Wouter Wippert (P-B) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +0 |
10 | Raymond Kreder (P-B) | Chipotle Development Team | +0 |
11 | Remco Te Brake (P-B) | De Rijke | +0 |
12 | Daniel McLay (G-B) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +0 |
13 | Christian Bertilsson (SUE) | Cykelcity.se | +0 |
14 | Niki Byrgesen (DAN) | Concordia - Himmerland | +0 |
15 | Michael Hepburn (AUS) | Jayco - AIS | +0 |
16 | Robin Steenuit (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +0 |
17 | Olivier Chevalier (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +0 |
18 | Wesley Kreder (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
19 | Pim De Beer (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +0 |
20 | Jorne Carolus (BEL) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +0 |
21 | Paul Voss (ALL) | Endura Racing | +0 |
22 | Sander Lormans (P-B) | MidiCenter - Ruiter Dakkapellen | +0 |
23 | Maarten De Jonge (P-B) | Endura Racing | +0 |
24 | Pavel Kochetkov (RUS) | Itera - Katusha | +0 |
25 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
1 | Wim Stroetinga (P-B) | Ubbink - Koga | 3:30:16 |
2 | Luke Rowe (G-B) | Equipe Nationale de Grande Bretagne | +0 |
3 | Barry Markus (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
4 | Jetse Bol (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
5 | Remco Te Brake (P-B) | De Rijke | +0 |
6 | Yoeri Havik (P-B) | De Rijke | +0 |
7 | Wouter Wippert (P-B) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +0 |
8 | Viatcheslav Kuznetsov (RUS) | Itera - Katusha | +0 |
9 | Marco Brus (P-B) | Rucanor - Line | +0 |
10 | Raymond Kreder (P-B) | Chipotle Development Team | +0 |
11 | Sebastiaan Kamphuis (P-B) | Metec | +0 |
12 | Nick Mulder (E-U) | Parkhotel Rooding | +0 |
13 | Niels Reynvoet (BEL) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +0 |
14 | Henrik Abom (SUE) | Nwv Groningen | +0 |
15 | Ralph Gelens (P-B) | Baby Dump - Lemmens - Wilvo | +0 |
16 | Joris De Boer (P-B) | Rucanor - Line | +0 |
17 | Christoph Pfingsten (ALL) | De Rijke | +0 |
18 | Michael Stevenson (SUE) | Sparebanken Vest - Ridley | +0 |
19 | Rens Te Stroet (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +0 |
20 | Daniel McLay (G-B) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +0 |
21 | Nikola Aistrup (DAN) | Concordia - Himmerland | +0 |
22 | Sven Van Luijk (P-B) | WV De Jonge Renner | +0 |
23 | Johan Lindgren (SUE) | Cykelcity.se | +0 |
24 | Shinri Suzuki (JPN) | Shimano Racing Team | +0 |
25 | Bart Van Haaren (P-B) | Ubbink - Koga | +0 |
1 | Wim Stroetinga (P-B) | Ubbink - Koga | 2:24:16 |
2 | Barry Markus (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
3 | Johim Ariesen (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +0 |
4 | Jetse Bol (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
5 | Ritchie Motke (P-B) | Baby Dump - Lemmens - Wilvo | +0 |
6 | Yoeri Havik (P-B) | De Rijke | +0 |
7 | Olivier Chevalier (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +0 |
8 | Nikola Aistrup (DAN) | Concordia - Himmerland | +0 |
9 | Robin Steenuit (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +0 |
10 | Jonathan Dufrasne (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +0 |
11 | Kirill Baranov (RUS) | Itera - Katusha | +0 |
12 | Jim Van Den Berg (P-B) | +0 | |
13 | Wouter Wippert (P-B) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +0 |
14 | Jasper Hamelink (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +0 |
15 | Maarten De Jonge (P-B) | Endura Racing | +0 |
16 | Ralph Gelens (P-B) | Baby Dump - Lemmens - Wilvo | +0 |
17 | Daniel McLay (G-B) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +0 |
18 | Philippe Legrand (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +0 |
19 | Christian Bertilsson (SUE) | Cykelcity.se | +0 |
20 | Jorne Carolus (BEL) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +0 |
21 | Henrik Abom (SUE) | Nwv Groningen | +0 |
22 | Ole Martin Ølmheim (NOR) | Sparebanken Vest - Ridley | +0 |
23 | Joren Segers (BEL) | +0 | |
24 | Paul Helderman (P-B) | MidiCenter - Ruiter Dakkapellen | +0 |
25 | Sebastiaan Kamphuis (P-B) | Metec | +0 |
1 | Luke Durbridge (AUS) | Jayco - AIS | 14:53 |
2 | Michael Hepburn (AUS) | Jayco - AIS | +3 |
3 | Anton Vorobyev (RUS) | Itera - Katusha | +6 |
4 | Alexander Wetterhall (SUE) | Endura Racing | +8 |
5 | Jasper Hamelink (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +8 |
6 | Sander Oostlander (P-B) | Skil - Shimano | +13 |
7 | Iker Camano Ortuzari (ESP) | Endura Racing | +13 |
8 | Evgeny Kovalev (RUS) | Itera - Katusha | +17 |
9 | Jack Bauer (NZL) | Endura Racing | +19 |
10 | Tom Dumoulin (P-B) | Rabobank Continental Team | +19 |
11 | Jenning Huizenga (P-B) | Ubbink - Koga | +22 |
12 | Johan Lindgren (SUE) | Cykelcity.se | +23 |
13 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Skil - Shimano | +23 |
14 | Olivier Pardini (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +29 |
15 | Alexei Markov (RUS) | Equipe Nationale de Russie | +29 |
16 | Luke Rowe (G-B) | Equipe Nationale de Grande Bretagne | +29 |
17 | Berden De Vries (P-B) | MidiCenter - Ruiter Dakkapellen | +32 |
18 | Levi Heimans (P-B) | Wtc De Amstel | +33 |
19 | Jos Pronk (P-B) | MidiCenter - Ruiter Dakkapellen | +33 |
20 | Christoph Pfingsten (ALL) | De Rijke | +33 |
21 | Aaron Donnelly (AUS) | Jayco - AIS | +34 |
22 | Bram De Kort (P-B) | WV De Jonge Renner | +34 |
23 | Jonathan Dufrasne (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +36 |
24 | Peter Koning (P-B) | Rucanor - Line | +37 |
25 | Moreno Hofland (P-B) | Rabobank Continental Team | +37 |
26 | Maarten De Jonge (P-B) | Endura Racing | +38 |
27 | Jelmer Asjes (P-B) | Rucanor - Line | +38 |
28 | Jetse Bol (P-B) | Rabobank Continental Team | +38 |
29 | Robert Partridge (G-B) | Endura Racing | +40 |
30 | Sebastian Balck (SUE) | Cykelcity.se | +40 |
31 | Johan Landström (SUE) | Cykelcity.se | +41 |
32 | Jarno Gmelich Meijling (P-B) | Cycling Team Jo Piels | +41 |
33 | Dylan Van Baarle (P-B) | Rabobank Continental Team | +42 |
34 | Michael Olsson (SUE) | Cykelcity.se | +42 |
35 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Rabobank Continental Team | +43 |
36 | Wim Stroetinga (P-B) | Ubbink - Koga | +43 |
37 | Andrew Fenn (G-B) | An Post - Sean Kelly Team | +43 |
38 | Gijs Van Hoecke (BEL) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +43 |
39 | Niki Byrgesen (DAN) | Concordia - Himmerland | +45 |
40 | Nick Aitken (AUS) | Jayco - AIS | +46 |
1 | Jetse Bol (P-B) | Rabobank Continental Team | 5:13:07 |
2 | Jack Bauer (NZL) | Endura Racing | +0 |
3 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
4 | Tom Dumoulin (P-B) | Rabobank Continental Team | +0 |
5 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Skil - Shimano | +0 |
6 | Wim Stroetinga (P-B) | Ubbink - Koga | +46 |
7 | Jonas van Genechten (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +46 |
8 | Wouter Wippert (P-B) | Omega Pharma-Lotto-Davo | +46 |
9 | Yoeri Havik (P-B) | De Rijke | +46 |
10 | Anton Vorobyev (RUS) | Itera - Katusha | +46 |
11 | Michael Stevenson (SUE) | Sparebanken Vest - Ridley | +46 |
12 | Sven Van Luijk (P-B) | WV De Jonge Renner | +46 |
13 | Harm Van Der Sanden (P-B) | Baby Dump - Lemmens - Wilvo | +46 |
14 | Nikola Aistrup (DAN) | Concordia - Himmerland | +46 |
15 | Jeroen Breewel (P-B) | Sinnige Bouw Wielerteam | +46 |
16 | Jonathan Dufrasne (BEL) | Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole | +46 |
17 | Michael Hepburn (AUS) | Jayco - AIS | +46 |
18 | Mikhail Antonov (RUS) | Itera - Katusha | +46 |
19 | Luke Durbridge (AUS) | Jayco - AIS | +46 |
20 | Arno Van Der Zwet (P-B) | Ubbink - Koga | +46 |
21 | Pavel Kochetkov (RUS) | Itera - Katusha | +46 |
22 | Sebastian Balck (SUE) | Cykelcity.se | +46 |
23 | Rohan Dennis (AUS) | Rabobank Continental Team | +46 |
24 | Moreno Hofland (P-B) | Rabobank Continental Team | +46 |
25 | Luke Rowe (G-B) | Equipe Nationale de Grande Bretagne | +46 |
26 | Wesley Kreder (P-B) | Rabobank Continental Team | +46 |
27 | Berden De Vries (P-B) | MidiCenter - Ruiter Dakkapellen | +46 |
28 | Christoph Pfingsten (ALL) | De Rijke | +46 |
29 | Paul Voss (ALL) | Endura Racing | +46 |
30 | Michael Olsson (SUE) | Cykelcity.se | +46 |