Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Yorkshire - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Yorkshire - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Résultats 2017

Tour de Yorkshire 2017

Grande BretagneGrande Bretagne - 28 Avril 2017 - 30 Avril 2017


Classement général - 30 Avril 2017


1BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data11:53:04
2ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:06
3FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:07
4E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:18
5G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis0:20
6P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:20
7G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:20
8G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:20
9P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb0:20
10E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:35
11PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:44
12FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:44
13E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport1:02
14FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:02
15AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data1:02
16ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM1:02
17FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:34
18CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin1:34
19ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:34
20P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:55
21G-BThomas Stewart (G-B)One Pro Cycling1:55
22AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:55
23G-BMax Stedman (G-B)Bike Channel - Canyon1:55
24G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport1:55
25FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:55
26G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis1:55
27G-BIan Bibby (G-B)JLT - Condor1:55
28FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:57
29FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis2:05
30G-BEthan Hayter (G-B)3:12
31FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie4:18
32P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team4:19
33FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:19
34FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:19
35G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport4:19
36NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling4:19
37DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb5:08
38G-BAlistair Slater (G-B)JLT - Condor5:42
39FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie6:05
40P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:10
41ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data6:56
42NZLAlex Frame (NZL)JLT - Condor6:56
43G-BRyan Perry (G-B)Raleigh - GAC6:56
44P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:56
45G-BAdam Kenway (G-B)Raleigh - GAC6:56
46FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie6:56
47G-BAdam Hartley (G-B)6:56
48ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Raleigh - GAC6:56
49FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie6:56
50SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin6:56
51G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling6:56
52AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb7:02
53ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data7:30
54G-BThomas Moses (G-B)JLT - Condor7:47
55G-BJoey Walker (G-B)Wiggins7:49
56G-BSteve Lampier (G-B)JLT - Condor8:07
57P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo8:38
58AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott8:45
59G-BJack Pullar (G-B)Bike Channel - Canyon8:50
60ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team9:14
61AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott9:40
62FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie9:40
63G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team9:52
64ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)9:56
65NZLTaylor Karl Gunman (NZL)Madison - Genesis9:58
66P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo10:30
67G-BChris Opie (G-B)Bike Channel - Canyon10:36
68LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM10:38
69G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis10:39
70G-BJacob Hennessy (G-B)10:40
71P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij10:40
72G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman10:40
73BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin10:40
74NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo10:40
75G-BRobert Partridge (G-B)Bike Channel - Canyon10:40
76FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis10:52
77P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo11:03
78G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis11:25
79ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM11:56
80P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij13:49
81BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis13:49
82G-BJames Knox (G-B)Wiggins13:55
83FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie15:33
84FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis15:46
85BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo15:52
86POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet15:53
87G-BJames Gullen (G-B)JLT - Condor16:27
88AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling17:40
89G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team18:22
90G-BDexter Gardias (G-B)Bike Channel - Canyon18:22
91ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Raleigh - GAC18:24
92IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport18:47
93CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott18:53
94P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij19:01
95P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo19:33
96G-BTristan Robbins (G-B)Raleigh - GAC20:43
97G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling22:33
98AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team22:34
99G-BHarry Tanfield (G-B)Bike Channel - Canyon22:51
100DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin31:48

1ère étape - Bridlington - Scarborough - 173 km - 28 Avril 2017Sprint


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo4:09:38
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott0:00
3G-BChris Opie (G-B)Bike Channel - Canyon0:00
4FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
5AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:00
6ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
7P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
8G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport0:00
9BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:00
10ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)0:00
11G-BJacob Hennessy (G-B)0:00
12E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00
13DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:00
14FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
15G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
16P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
17G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis0:00
18P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
19NZLAlex Frame (NZL)JLT - Condor0:00
20BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis0:00
21FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
22AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
23E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:00
24BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:00
25PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:00
26FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
27FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
28ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:00
29FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:00
30P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:00
31G-BRyan Perry (G-B)Raleigh - GAC0:00
32ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:00
33P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
34NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:00
35ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:00
36FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
37G-BSteve Lampier (G-B)JLT - Condor0:00
38G-BAdam Kenway (G-B)Raleigh - GAC0:00
39G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:00
40G-BEthan Hayter (G-B)0:00
41G-BRobert Partridge (G-B)Bike Channel - Canyon0:00
42G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis0:00
43FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
44FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:00
45G-BAdam Hartley (G-B)0:00
46G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:00
47ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
48P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
49ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
50FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
51G-BJames Gullen (G-B)JLT - Condor0:00
52G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:00
53ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
54G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
55LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM0:00
56CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:00
57P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
58FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
59G-BTristan Robbins (G-B)Raleigh - GAC0:00
60AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:00
61NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb0:00
62BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
63AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:00
64FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
65G-BMax Stedman (G-B)Bike Channel - Canyon0:00
66ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Raleigh - GAC0:00
67G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:00
68FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:00
69FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
70P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
71FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:00
72G-BDexter Gardias (G-B)Bike Channel - Canyon0:00
73FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:00
74G-BJoey Walker (G-B)Wiggins0:00
75G-BAlistair Slater (G-B)JLT - Condor0:00
76ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team1:14
77P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
78P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:00
79AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott1:27
80AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott1:28
81G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team1:28
82FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis1:28
83P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
84G-BJack Pullar (G-B)Bike Channel - Canyon1:39
85G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman0:00
86FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:51
87E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
88G-BThomas Stewart (G-B)One Pro Cycling0:00
89P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo2:03
90P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb0:00
91P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb2:08
92NZLTaylor Karl Gunman (NZL)Madison - Genesis2:09
93AUSBrenton Jones (AUS)JLT - Condor2:09
94CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott2:12
95G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
96G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis0:00
97POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
98FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis2:52
99SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:00
100G-BRory Townsed (G-B)Bike Channel - Canyon0:00
101G-BRussell Downing (G-B)JLT - Condor0:00
102P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo3:17
103P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
104IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport3:47
105G-BIan Bibby (G-B)JLT - Condor0:00
106G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:00
107NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:00
108P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:01
109G-BJames Lowsley Williams (G-B)5:10
110G-BHarry Tanfield (G-B)Bike Channel - Canyon0:00
111ALLRoger Kluge (ALL)Orica - Scott0:00
112P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:12
113BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo5:12
114G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport0:00
115G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis0:00
116DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott0:00
117AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data6:16
118IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport7:43
119G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling7:43
120G-BFraser Martin (G-B)Raleigh - GAC7:43
121G-BThomas Moses (G-B)JLT - Condor0:00
122AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:00
123ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Raleigh - GAC0:00
124POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet7:43
125FRAClément Venturini (FRA)Cofidis7:43
126G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling0:00
127G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
128G-BMathew Cronshaw (G-B)Madison - Genesis9:14
129DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin9:14
130G-BMatthew Bostock (G-B)0:00
131G-BTobyn Horton (G-B)Madison - Genesis17:40
132AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:00
133P-BYoeri Havik (P-B)Raleigh - GAC
134ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb
135AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Tadcaster - Harrogate - 122,5 km - 29 Avril 2017Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis2:45:51
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott0:00
3FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:00
4P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
5G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman0:00
6ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
7DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:00
8FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
9G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis0:00
10G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport0:00
11E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00
12AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:00
13G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis0:00
14G-BChris Opie (G-B)Bike Channel - Canyon0:00
15ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)0:00
16AUSBrenton Jones (AUS)JLT - Condor0:00
17PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:00
18P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
19P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
20G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport0:00
21BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
22ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:00
23ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
24P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
25G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
26BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis0:00
27G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
28P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:00
29G-BJacob Hennessy (G-B)0:00
30G-BThomas Stewart (G-B)One Pro Cycling0:00
31FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
32G-BEthan Hayter (G-B)0:00
33E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:00
34FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
35NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:00
36P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb0:00
37G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:00
38G-BRyan Perry (G-B)Raleigh - GAC0:00
39FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
40CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:00
41E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
42AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
43P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
44P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
45G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
46G-BIan Bibby (G-B)JLT - Condor0:00
47FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
48NZLAlex Frame (NZL)JLT - Condor0:00
49G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis0:00
50FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
51ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:00
52ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
53FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
54BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:00
55G-BMax Stedman (G-B)Bike Channel - Canyon0:00
56G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:00
57AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:00
58G-BAdam Kenway (G-B)Raleigh - GAC0:00
59NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:00
60G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:00
61FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
62G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:00
63FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
64ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Raleigh - GAC0:00
65FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:00
66P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
67G-BRobert Partridge (G-B)Bike Channel - Canyon0:00
68LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM0:00
69FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:00
70FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:00
71G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling0:00
72G-BDexter Gardias (G-B)Bike Channel - Canyon0:00
73G-BAdam Hartley (G-B)0:00
74P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
75SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:00
76P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
77FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
78ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
79BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
80BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:00
81POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
82G-BJack Pullar (G-B)Bike Channel - Canyon0:15
83AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott0:21
84P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:23
85FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:29
86ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:34
87FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:39
88AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott0:49
89G-BThomas Moses (G-B)JLT - Condor0:51
90G-BJames Lowsley Williams (G-B)0:51
91G-BJoey Walker (G-B)Wiggins0:53
92P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:53
93FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:53
94NZLTaylor Karl Gunman (NZL)Madison - Genesis0:53
95AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:53
96P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo1:02
97ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team1:04
98FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis1:04
99G-BSteve Lampier (G-B)JLT - Condor1:11
100IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport1:11
101P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:11
102POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet1:20
103G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert1:20
104G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team1:20
105G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis1:23
106G-BAlistair Slater (G-B)JLT - Condor1:23
107FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie1:44
108AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:51
109G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling2:52
110ALLRoger Kluge (ALL)Orica - Scott2:52
111CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott2:52
112G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis4:30
113G-BJames Gullen (G-B)JLT - Condor4:30
114G-BRory Townsed (G-B)Bike Channel - Canyon4:30
115G-BTobyn Horton (G-B)Madison - Genesis4:30
116G-BHarry Tanfield (G-B)Bike Channel - Canyon4:34
117G-BFraser Martin (G-B)Raleigh - GAC8:45
118G-BMathew Cronshaw (G-B)Madison - Genesis8:45
119G-BTristan Robbins (G-B)Raleigh - GAC8:45
120DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin8:45
121P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo8:45
122G-BMatthew Bostock (G-B)8:45
123IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport8:45
124P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team8:45
125AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team8:45
126ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Raleigh - GAC8:45
127P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:45

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Bradford - Fox Valley (Sheffield) - 194,5 km - 30 Avril 2017Moyenne montagne


1BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data4:57:47
2ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:00
3FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:06
4E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:06
5G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:08
6P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:08
7G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis0:08
8G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:08
9P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb0:08
10E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:23
11FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:32
12PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:32
13ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:50
14E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:50
15FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:50
16AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:50
17ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:22
18CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin1:22
19FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:22
20FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:25
21G-BIan Bibby (G-B)JLT - Condor1:43
22FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:43
23P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:43
24G-BThomas Stewart (G-B)One Pro Cycling1:43
25G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis1:43
26G-BMax Stedman (G-B)Bike Channel - Canyon1:43
27G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport1:43
28AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:43
29FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:53
30G-BEthan Hayter (G-B)3:00
31NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling4:07
32P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team4:07
33P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo4:07
34G-BAlistair Slater (G-B)JLT - Condor4:07
35FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:07
36FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie4:07
37FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:07
38G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport4:07
39DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb4:56
40FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie5:53
41AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb5:57
42P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:58
43SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin6:44
44G-BJoey Walker (G-B)Wiggins6:44
45G-BAdam Hartley (G-B)6:44
46ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data6:44
47ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Raleigh - GAC6:44
48ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data6:44
49AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott6:44
50FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis6:44
51P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:44
52ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team6:44
53G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling6:44
54G-BJack Pullar (G-B)Bike Channel - Canyon6:44
55G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis6:44
56G-BAdam Kenway (G-B)Raleigh - GAC6:44
57G-BThomas Moses (G-B)JLT - Condor6:44
58G-BRyan Perry (G-B)Raleigh - GAC6:44
59NZLAlex Frame (NZL)JLT - Condor6:44
60FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie6:44
61G-BSteve Lampier (G-B)JLT - Condor6:44
62NZLTaylor Karl Gunman (NZL)Madison - Genesis6:44
63POLKamil Gradek (POL)Verva - Active Jet6:44
64FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie6:44
65FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie6:44
66ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Raleigh - GAC9:32
67AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott9:40
68G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team9:40
69ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)9:44
70G-BJacob Hennessy (G-B)10:28
71G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman10:28
72G-BRobert Partridge (G-B)Bike Channel - Canyon10:28
73P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo10:28
74BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin10:28
75LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM10:28
76G-BChris Opie (G-B)Bike Channel - Canyon10:28
77P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo10:28
78BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo10:28
79NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo10:28
80G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis10:28
81P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij10:28
82ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM11:46
83G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling11:46
84G-BTristan Robbins (G-B)Raleigh - GAC11:46
85G-BJames Gullen (G-B)JLT - Condor11:46
86P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij13:37
87P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij13:37
88DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin13:37
89CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott13:37
90FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie13:37
91FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis13:37
92BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis13:37
93AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team13:37
94IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport13:37
95G-BJames Knox (G-B)Wiggins13:43
96AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling17:28
97G-BHarry Tanfield (G-B)Bike Channel - Canyon18:10
98P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo18:10
99G-BDexter Gardias (G-B)Bike Channel - Canyon18:10
100G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team18:10
101G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert
102IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport
103G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport
104P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo
105AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott
106FRAClément Venturini (FRA)Cofidis
107FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis
108P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team
109ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team
110G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team
111FRATony Hurel (FRA)Direct Energie
112AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data
113G-BMathew Cronshaw (G-B)Madison - Genesis
114G-BMatthew Bostock (G-B)
115G-BRory Townsed (G-B)Bike Channel - Canyon
116G-BJames Lowsley Williams (G-B)
117P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
118G-BFraser Martin (G-B)Raleigh - GAC
119AUSBrenton Jones (AUS)JLT - Condor
120G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling
121BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin
122G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis
123G-BTobyn Horton (G-B)Madison - Genesis
124P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
125POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling
126P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo
127ALLRoger Kluge (ALL)Orica - Scott

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés