Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017

FranceFrance - 9 Mai 2017 - 14 Mai 2017


Classement général - 14 Mai 2017


1FRAClément Venturini (FRA)Cofidis24:57:13
2BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:02
3BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:07
4LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:21
5FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:31
6ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:42
7FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis1:19
8ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini1:26
9P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:29
10FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:42
11FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
12FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:51
13BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:26
14P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:28
15BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis2:28
16CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie2:28
17FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre2:44
18FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber932:51
19FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre2:54
20AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida2:54
21BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:56
22FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:06
23FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:21
24FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber935:04
25P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:23
26FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux6:49
27FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre6:50
28BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:57
29FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale8:57
30NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport10:34
31P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij10:37
32FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert12:04
33ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM12:33
34BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal12:42
35BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:06
36DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport13:06
37FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect13:35
38FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre13:44
39P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij13:56
40BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:57
41FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie14:50
42FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept14:51
43FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept16:09
44FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber9316:12
45ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal16:29
46ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini16:35
47FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept17:06
48P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan17:55
49P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij18:04
50ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber9318:46
51FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber9319:27
52BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal20:32
53SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida20:42
54BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:03
55FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie21:21
56BELJulien Stassen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect21:49
57BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:01
58LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM22:47
59BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert23:05
60FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux24:34
61FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM26:35
62ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec28:02
63P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij28:37
64ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM28:40
65ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida29:41
66SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect29:43
67ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert30:40
68ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert30:55
69BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille32:28
70ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec32:41
71SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida34:39
72FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM34:51
73ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux35:44
74P-BTim Ariesen (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij36:03
75BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect36:17
76LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM36:46
77ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux39:47
78BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal40:53
79ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec41:56
80ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec42:01
81ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini43:07
82LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale43:51
83FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre44:17
84ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini44:59
85FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie46:55
86IRLMartyn Irvine (IRL)Aqua Blue Sport56:45

1ère étape - Dunkerque - Iwuy - 197 km - 9 Mai 2017Sprint


1BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal4:34:40
2FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
3FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
4ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
5FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
6P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
7BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
8FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:00
9ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
10FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
11FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
12BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
13FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
14LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
15BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
16BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
17P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
18ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
19BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
20FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
21SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida0:00
22FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
23FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:00
24BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
25ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
26FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
27P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
28LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
29FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
30FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:00
31FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
32FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
33BELJulien Stassen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
34BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:00
35FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
36BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
37ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
38BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:00
39FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
40BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:00
41P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
42FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
43CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:00
44BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:00
45FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
46BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
47BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
48BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:00
49P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
50BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:07
51ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:26
52P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:26
53FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:26
54FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:26
55NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:26
56FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:26
57P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:26
58FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:26
59LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:26
60FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:26
61AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:00
62BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
63DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport0:00
64ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
65P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:00
66BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal0:00
67FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:00
68FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
69FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
70BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:38
71FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:38
72SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect0:38
73BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:38
74FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre0:38
75FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber930:38
76FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:38
77ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini0:38
78ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini0:38
79FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:38
80FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:38
81BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:49
82BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:49
83ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini0:53
84FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis1:02
85FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre1:02

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Saint-Quentin - Saint-Quentin - 171 km - 10 Mai 2017Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux3:58:59
2BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
3FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
4ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
5FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
6FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre0:00
7P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
8BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
9FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
10FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:00
11ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
12BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
13FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
14BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
15BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
16ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida0:00
17FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:00
18ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
19FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:00
20BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
21BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
22LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
23FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
24NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:00
25FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
26G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport0:00
27FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
28FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
29P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
30FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
31FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
32LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
33DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport0:00
34FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
35BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:00
36P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
37FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:00
38BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:00
39FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
40BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
41BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
42FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
43AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:00
44FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
45P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
46FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
47ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
48P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
49FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
50FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
51CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:00
52FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
53FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
54ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:00
55FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
56P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:00
57BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
58FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:00
59BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
60FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
61FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
62LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
63P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:00
64ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
65FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
66FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:00
67BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
68BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
69BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:00
70ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
71FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:00
72BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:00
73ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
74BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
75FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:00
76FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber930:00
77FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
78BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
79FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
80FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber930:16
81FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:20
82ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:20
83P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:23
84BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:23
85FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:23
86ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:23
87ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:23
88BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan0:23
89BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:23
90NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux0:23
91FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:29
92SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida0:29
93G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport0:35
94JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini0:40
95ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber930:40
96CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida0:48
97BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:48
98BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
99FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:48
100FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:48
101ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini0:59
102LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:05
103FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis1:05
104BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems - Crelan1:05
105FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber931:05
106BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan1:05
107ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:05
108ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:05
109ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini1:05
110ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:05
111SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect1:05
112BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille1:05
113BELJulien Stassen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:05
114ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini1:05
115FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:05
116ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:21
117P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:26
118FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre1:34
119FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre1:39
120FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux1:44
121ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini1:46
122LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM1:48
123FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale2:02
124FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre2:02
125BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan2:05
126ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux2:06
127BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal2:09
128BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal2:09
129FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:22
130BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:22
131P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport2:26
132P-BTim Ariesen (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:26
133ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:26
134FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre2:34
135FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille2:35
136ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Bahrain - Merida2:35
137SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida2:40
138SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida2:40
139BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:59
140FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:01
141TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida0:00
142BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
143IRLMartyn Irvine (IRL)Aqua Blue Sport5:51
144BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:35
145BELNicolas Vereecken (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille
146BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems - Crelan
147ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini
148ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Beauvais - Amiens - 152 km - 11 Mai 2017Sprint


1FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre3:29:00
2ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida0:00
3FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
4BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
5FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
6FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
7ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
8BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
9P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
10BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
11LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
12FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
13FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:00
14G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport0:00
15BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
16FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
17BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
18FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
19FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
20FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
21FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
22FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
23ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:00
24DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport0:00
25BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
26BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
27BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
28FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
29LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
30FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
31P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
32BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
33FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:00
34BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:00
35FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:00
36FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
37FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:00
38BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
39AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:00
40BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:00
41FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
42BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
43P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
44ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
45FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
46BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:00
47ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber930:00
48FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
49FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
50CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:00
51ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
52FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre0:00
53ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
54FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
55FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
56LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
57ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
58ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
59FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
60ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
61P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
62FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:00
63FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre0:00
64P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
65P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:00
66FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
67BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:00
68P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
69FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
70ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux0:00
71FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
72FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber930:00
73SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida0:00
74FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
75ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
76BELJulien Stassen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
77FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:00
78SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect0:31
79BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:53
80FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:58
81P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:22
82SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida1:22
83FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux2:35
84BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems - Crelan3:17
85BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan3:17
86G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport3:17
87FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre3:28
88ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM3:47
89FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:47
90ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:47
91ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:47
92FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie4:02
93BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept4:46
94FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie4:46
95LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM4:46
96FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:46
97ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini4:46
98FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:46
99FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale4:46
100FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie5:49
101FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille5:49
102ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini7:40
103ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini7:40
104BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:40
105TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida7:40
106BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille7:40
107FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber937:40
108BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille7:40
109IRLMartyn Irvine (IRL)Aqua Blue Sport7:40
110CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida7:40
111LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale7:40
112NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport7:40
113ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:40
114BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal7:40
115BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis7:40
116BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:40
117ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:40
118ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini7:40
119BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:40
120BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:40
121P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport7:40
122ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:40
123ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:40
124JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini7:40
125BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan7:40
126BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:40
127BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:40
128P-BTim Ariesen (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij7:40
129P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan7:40
130ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Bahrain - Merida7:40
131SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida7:40
132FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre7:40
133BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan7:40
134FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber937:40
135FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:47
136FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis7:47
137FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:47
138NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux7:47
139FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis7:47
140BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect7:47
141BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal7:47
142FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille7:47
143FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie
144BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Marck-en-Calaisis - Le Portel - 167 km - 12 Mai 2017Echappée


1FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie4:27:17
2FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
3FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:05
4ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:05
5FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:05
6BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:05
7LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:05
8FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:05
9ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:05
10BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:08
11FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:21
12AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:21
13ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:21
14ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini0:21
15FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre0:21
16BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:21
17FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:21
18FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:21
19P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:21
20FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:21
21P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:21
22BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:21
23FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:21
24FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:21
25FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:21
26FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:21
27FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:21
28ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:21
29FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:21
30FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:21
31CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:21
32P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:21
33FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:21
34FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:21
35ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini0:21
36BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:21
37FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:21
38FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:21
39BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:21
40FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:21
41FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:21
42BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:21
43NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:21
44FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:21
45P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:42
46SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida0:47
47DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport0:57
48BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:57
49BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:57
50BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:59
51ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini0:59
52FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:59
53FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:59
54FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:59
55BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:59
56FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre0:59
57JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini0:59
58FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:59
59FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
60BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:59
61FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber930:59
62FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:59
63P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:59
64P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:59
65BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:59
66BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:59
67FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber930:59
68P-BTim Ariesen (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:59
69FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:05
70ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:17
71FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux1:25
72FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:26
73ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal4:26
74FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:26
75ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:38
76BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille5:38
77SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida5:38
78LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM6:42
79FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:42
80BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:42
81ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:51
82FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale6:51
83FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre6:51
84BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect6:51
85ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini6:51
86CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida6:51
87BELJulien Stassen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect6:51
88P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:51
89P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan6:51
90BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:51
91G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport6:51
92ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber936:51
93FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille6:51
94SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida6:51
95FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie6:51
96FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:51
97BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:22
98ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida9:05
99TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida9:05
100BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal9:05
101ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:05
102SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect9:05
103BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect9:05
104FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux9:05
105LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM9:05
106G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport9:05
107BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille9:05
108P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport9:05
109BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan9:05
110ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:05
111LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect11:19
112BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan12:14
113LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale12:14
114ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:14
115BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan12:14
116ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini12:14
117ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux12:14
118IRLMartyn Irvine (IRL)Aqua Blue Sport12:14
119ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:14
120BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis12:14
121P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij12:14
122BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal12:14
123BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille12:14
124ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini12:14
125FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie12:21
126FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre12:21
127FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis12:21
128FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille12:21
129FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis12:21
130ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux12:21
131FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre12:25
132ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert12:25
133BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:12
134FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale16:14
135FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre16:14
136BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:14
137FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale
138ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Bahrain - Merida
139NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux
140BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept
141BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems - Crelan
142FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie
142BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelanmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Boeschepe - Cassel - 184 km - 13 Mai 2017Moyenne montagne


1LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux4:52:26
2BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:03
3BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:03
4FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:03
5ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
6P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:11
7FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:44
8FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:44
9FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:49
10FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:55
11ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini1:08
12FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis1:14
13ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:48
14FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille2:07
15FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre2:07
16AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida2:07
17FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber932:07
18BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:07
19P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:07
20FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale2:07
21FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre2:07
22BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis2:07
23P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan2:07
24P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:07
25FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre2:07
26CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie2:07
27BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:07
28BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:07
29NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport2:07
30FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:13
31BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:14
32FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux2:22
33FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie2:22
34BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:30
35BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:30
36BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:30
37ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini3:02
38P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:02
39FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:02
40ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber934:06
41P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport4:14
42FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre4:30
43FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis4:30
44ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM7:58
45FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:59
46FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre7:59
47FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect11:04
48LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM11:14
49DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport11:43
50ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal11:43
51BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:43
52SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida11:43
53BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal11:43
54FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie11:43
55BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:43
56P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij11:43
57BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:43
58BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal11:43
59FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis11:43
60FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM11:43
61LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale11:43
62FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept11:43
63LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM11:43
64FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale11:43
65ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert11:43
66FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept11:43
67FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert11:43
68SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida11:43
69P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij11:43
70FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept11:43
71BELJulien Stassen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect11:43
72FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre11:43
73CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida11:43
74BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal11:43
75FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber9311:43
76FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept11:43
77FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale11:43
78SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida11:43
79ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:43
80ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:43
81FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber9311:57
82FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM11:57
83FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie12:35
84FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille12:54
85FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux16:14
86FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux16:14
87FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille16:14
88BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:14
89FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber9316:14
90ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:14
91G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport16:14
92SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect16:14
93ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux16:14
94FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre16:14
95ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:14
96P-BTim Ariesen (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij16:14
97BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect16:14
98ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:14
99ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida16:14
100FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre16:14
101BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal16:14
102ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini16:14
103ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini16:14
104JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini16:14
105BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:14
106BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis16:14
107IRLMartyn Irvine (IRL)Aqua Blue Sport16:14
108BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille16:14
109P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij16:23
110ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert16:24
111ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux16:41
112ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:08
113TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida20:08
114FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis20:08
115ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:08
116BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille20:08
117FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie20:08
118BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise20:08
119FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie20:08
120ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini21:00
121BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan
122FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis
123P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport
124G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport
125FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux
126BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille
127BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan
128BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert
129FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert
130BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect
131LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect
132FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber93
133FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber93
134FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
135ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini
136BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Coudekerque - Dunkerque - 159 km - 14 Mai 2017Echappée


1FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie3:34:14
2P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:15
3FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
4ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida0:37
5BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:37
6P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:37
7P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:37
8BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:37
9BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:37
10BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:37
11BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:37
12FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre0:37
13BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:37
14ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini0:37
15FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:37
16BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:37
17FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:37
18ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:37
19FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:37
20FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:37
21FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:37
22FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:37
23BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:37
24FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:37
25P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:37
26AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:37
27P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:37
28FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:37
29FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:37
30FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:37
31ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:37
32FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:37
33BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:37
34CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:37
35DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport0:37
36LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:37
37ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:37
38ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:37
39LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:37
40BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:37
41ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber930:37
42FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:37
43FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:37
44ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini0:37
45BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:37
46NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:37
47FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:37
48FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:37
49ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:26
50P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan1:28
51P-BTim Ariesen (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:12
52P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:12
53P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:12
54ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:14
55ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux2:14
56ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:14
57ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:14
58BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:14
59SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect2:14
60BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:14
61BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal2:14
62FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie2:14
63BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:14
64FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect2:14
65FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie2:14
66FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux2:14
67ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM2:14
68FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie2:14
69FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre2:14
70FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:14
71BELJulien Stassen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:14
72FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:14
73FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber932:14
74FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:29
75FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber933:29
76SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida3:29
77LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM4:59
78SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida5:31
79ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini5:53
80ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini5:53
81ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:53
82LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM6:02
83ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM6:02
84BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect6:02
85FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre6:19
86IRLMartyn Irvine (IRL)Aqua Blue Sport8:20
87FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre
88FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept
89TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida
90SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida
91CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida
92FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept
93FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis
94FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale
95FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie
96BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille
97FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
98BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
99FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
100BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
101JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini
102FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux
103BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal
104BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis
105FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre
106BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
107FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis
108G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport
109ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
110FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre
111ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
112FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
113FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber93
114ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
115BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal
116FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale
117ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini
118FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis
119P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport
120BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés