Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats de France - 2017

Choix d'une saison :

France

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats de France - Résultats Hommes 2017

FranceFrance - Saint-Omer - 22 Juin 2017 - 30 Juillet 2017


Contre-la-montre Hommes - 22 Juin 2017Contre-la-montre


1FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:05:50
2FRAYoann Paillot (FRA)0:27
3FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:08
4FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:20
5FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:20
6FRABruno Armirail (FRA)1:21
7FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre1:26
8FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:48
9FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins1:55
10FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:57
11FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre2:17
12FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:20
13FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2:45
14FRALouis Pijourlet (FRA)3:05
15FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:12
16FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:15
17FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs3:17
18FRAThibault Guernalec (FRA)3:36
19FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux3:40
20FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis3:40
21FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs3:41
22FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux3:43
23FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie4:04
24FRASébastien Fournet Fayard (FRA)4:05
25FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux4:10
26FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale4:20
27FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:40
28FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:40
29FRAClément Davy (FRA)4:43
30FRAAlexis Guerin (FRA)4:45
31FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4:45
32FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:53
33FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U5:05
34FRALouis Louvet (FRA)5:15
35FRAJulien Souton (FRA)5:29
36FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors5:32
37FRAJérémy Defaye (FRA)5:41
38FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux6:01
39FRAAlexis Dulin (FRA)6:07
40FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation6:11
41FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:14
42FRAAntoine Leplingard (FRA)6:16
43FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon6:22
44FRAThomas Denis (FRA)Vendée U6:23
45FRAKevin Fouache (FRA)7:03
46FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber937:04
47FRAAurélien Moulin (FRA)7:08
48FRAFlorian Barket (FRA)7:15
49FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development7:18
50FRAAurélien Lionnet (FRA)7:29
51FRAKévin Lalouette (FRA)CC Nogent-sur-Oise7:29
52FRAMatthieu Garnier (FRA)CC Etupes Le Doubs7:36
53FRAFlorian Esquer (FRA)7:55
54FRAPierre Lebreton (FRA)8:06
55FRARomain Neboit (FRA)8:24
56FRAJulian Lino (FRA)8:25
57FRAGuillaume Gerbaud (FRA)10:37
58FRAEmilien Clère (FRA)10:44
59FRASamuel Leroux (FRA)CC Nogent-sur-Oise13:35

Sur route - amateur Hommes - 24 Juin 2017


1FRAFlavien Maurelet (FRA)4:06'11
2FRABruno Armirail (FRA)mt
3FRAAlexis Guerin (FRA)mt
4FRAGregoire Tarride (FRA)03"
5FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs03"
6FRAJulien Trarieux (FRA)07"
7FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale07"
8FRAFabien Schmidt (FRA)07"
9FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes Atlantique07"
10FRAClément Orceau (FRA)Vendée U07"
11FRAThomas Girard (FRA)07"
12FRACyrille Patoux (FRA)07"
13FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon07"
14FRASimon Guglielmi (FRA)07"
15FRACamille Thominet (FRA)07"
16FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development07"
17FRASimon Buttner (FRA)07"
18FRAStephen Guevel (FRA)UC Nantes Atlantique07"
19FRAMathieu Pellegrin (FRA)07"
20FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation07"
21FRAFlorent Pereira (FRA)07"
22FRAVincent Louiche (FRA)07"
23FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs07"
24FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon07"
25FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique07"
26FRAAlan Riou (FRA)07"
27FRAClément Carisey (FRA)07"
28FRAMaxence Moncassin (FRA)07"
29FRASandy Dujardin (FRA)07"
30FRAKillian Evenot (FRA)07"

Sur route Hommes - 25 Juin 2017


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux5:54:22
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
3FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:02
4FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:02
5FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:02
6FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:02
7FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
8FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
9FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:02
10FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:02
11FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:02
12FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:02
13FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:02
14FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:05
15FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:05
16FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:08
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
18FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:08
19FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:11
20FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:11
21FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:23
22FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:23
23FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:23
24FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:23
25FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:23
26FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:23
27FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:23
28FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:23
29FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:28
30FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:28
31FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:29
32FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:29
33FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:38
34FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber931:05
35FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre1:05
36FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie1:46
37FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie1:48
38FRAAlexandre Blain (FRA)Madison - Genesis1:51
39FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:51
40FRAPierre Moncorgé (FRA)CycleSport.se - Memil1:51
41FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:51
42FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:51
43FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:51
44FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis1:51
45FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:51
46FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:51
47FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:51
48FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:51
49FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:58
50FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:58
51FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:58
52FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale1:58
53FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux1:58
54FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:58
55FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie3:09
56FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber933:10
57FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect3:46
58FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:53
59FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie3:53
60FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:53
61FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie3:53
62FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:53
63FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:53
64FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux4:18
65FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale4:18
66FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux4:18
67FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale4:18
68FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis4:18
69FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber934:18
70FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:40
71FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre4:40
72FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis4:40
73FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis4:40
74FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux5:38
75FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale7:20
76FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber937:20
77FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie7:20
78FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale7:20
79FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie7:20
80FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept7:20
81FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie7:20
82FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert7:20
83FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber937:24
84FRAClément Venturini (FRA)Cofidis7:24
85FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale7:24
86FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre7:24
87FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre7:24
88FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept7:24
89FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale7:24
90FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie7:24
91FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale7:24
92FRADorian Godon (FRA)Cofidis7:24
93FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:24
94FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre7:24
95FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre7:43

Contre-la-montre - U23 Hommes - 27 Juillet 2017


1FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs00:34:40
2FRAThibault Guernalec (FRA)+00:03
3FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins+00:33
4FRAThomas Denis (FRA)Vendée U+00:36
5FRALouis Pijourlet (FRA)+00:36
6FRAJérémy Defaye (FRA)+00:54
7FRAJulien Souton (FRA)+00:58
8FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique+01:09
9FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+01:09
10FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+01:16
11FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale+01:20
12FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+01:23
13FRALouis Louvet (FRA)+01:29
14FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+01:31
15FRAKévin Avoine (FRA)+01:34
16FRAClément Davy (FRA)+01:35
17FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+01:37
18FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development+01:40
19FRALouis Richard (FRA)+01:53
20FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U+02:03
21FRAAdrien Lagree (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+02:07
22FRAAntoine Leplingard (FRA)+02:08
23FRAAurélien Costeplane (FRA)Vendée U+02:09
24FRAMaxime Maison (FRA)+02:11
25FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+02:12
26FRAJulian Lino (FRA)+02:15
27FRAFlorian Esquer (FRA)+02:17
28FRARomain Neboit (FRA)+02:21
29FRAAnthony Jullien (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+02:32
30FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+02:33
31FRAEnzo Anti (FRA)+02:40
32FRASébastien Havot (FRA)CC Nogent-sur-Oise+02:51
33FRAQuentin Bezza (FRA)+02:57
34FRACorentin Buisson (FRA)+03:01
35FRAAlan Riou (FRA)+03:03
36FRATheo Nicolas (FRA)+03:03
37FRALoïck Dussol (FRA)+03:15
38FRAManuel Amand (FRA)+03:26
39FRAGautier Lance (FRA)+03:28
40FRAAndréa Biondi (FRA)+03:46
41FRAWelner Martin (FRA)+03:58
42FRALéo Boileau (FRA)+04:04
43FRAEddy Fine (FRA)+04:19
44FRAEwen Henrio (FRA)+04:34
45FRAGuillaume Prevelato (FRA)+04:35

Contre-la-montre - Junior Hommes - 27 Juillet 2017


Sur Route - U23 Hommes - 30 Juillet 2017


1FRAVictor Lafay (FRA)04:26:05
2FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+00:18
3FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber93+00:23
4FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre+00:38
5FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+00:56
6FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U+01:30
7FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+01:30
8FRALucas De Rossi (FRA)+01:34
9FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development+01:55
10FRAGérard Torres (FRA)+01:55
11FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale+06:57
12FRASimon Sellier (FRA)Vendée U+06:57
13FRAPaul Sauvage (FRA)CC Etupes Le Doubs+06:57
14FRASimon Guglielmi (FRA)+06:57
15FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique+06:57
16FRASofiane Mérignat (FRA)+06:57
17FRAIvan Schmitz (FRA)+07:00
18FRAJérémy Defaye (FRA)+07:00
19FRARomain Guillot (FRA)+10:11
20FRASylvain Montana (FRA)+10:11
21FRAHugo Martin (FRA)+10:11
22FRAFranck Lerat (FRA)+10:15
23FRAAurélien Philibert (FRA)+13:43
24FRAAdrien Leboucher (FRA)UC Nantes Atlantique+13:43
25FRAEddy Fine (FRA)+13:43
26FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U+13:46
27FRAThomas Joly (FRA)CC Nogent-sur-Oise+17:16
28FRAThéo Matonti (FRA)+19:36
29FRAThomas Acosta (FRA)+19:36
30FRAKévin Avoine (FRA)+27:38

Sur Route - Junior Hommes - 30 Juillet 2017


1FRAAntoine Raugel (FRA)03:24:00
2FRAFlorian Fattier (FRA)+00:28
3FRAAntoine Burger (FRA)+00:43
4FRAMaxime Bonsergent (FRA)+01:32
5FRAJérémy Montauban (FRA)+01:32
6FRAMaxime Eloy (FRA)+01:32
7FRAJoris Delbove (FRA)+01:32
8FRAJossua Sibille-Siron (FRA)+01:36
9FRAAntoine Gauran (FRA)+01:37
10FRAPaul Lefaure (FRA)+01:37
11FRAAdrien Pourrat (FRA)+01:37
12FRAPaul Lapeira (FRA)+01:42
13FRADonavan Grondin (FRA)+01:42
14FRAAxel Bouchet (FRA)+01:42
15FRAAnthony Macron (FRA)+01:42
16FRANathan Vandepitte (FRA)+01:42
17FRAMatis Louvel (FRA)+01:42
18FRATom Mainguenaud (FRA)+01:42
19FRAThéo Nonnez (FRA)+01:42
20FRARemi Huens (FRA)+01:42
21FRABaptiste Huyet (FRA)+01:42
22FRAAloïs Charrin (FRA)+01:42
23FRALouis Barré (FRA)+01:42
24FRAJacques Lebreton (FRA)+01:42
25FRAJordan Jegat (FRA)+01:42
26FRAEliot Pauchard (FRA)+01:42
27FRACorentin Bertrand (FRA)+01:49
28FRALéo Rabois (FRA)+02:07
29FRAGuy Le Monnier de Gouville (FRA)+03:48
30FRAGwen Leclainche (FRA)+03:50
31FRAMathieu Warée (FRA)+03:57
32FRAGauthier Maertens (FRA)+05:09
33FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)+05:09
34FRAAlex Aze (FRA)+05:48
35FRACorentin Lesage (FRA)+05:52
36FRAThibaud Leporc (FRA)+05:59
37FRAThibault Germain (FRA)+06:03
38FRAJulien Jamot (FRA)+06:03
39FRAThomas Champion (FRA)+06:08
40FRAClément Voisin (FRA)+06:10
41FRAMaxime Pasturel (FRA)+07:33
42FRANicolas Caro (FRA)+11:17
43FRAThomas Salvatori (FRA)+11:28
44FRANicolas Breuillard (FRA)+11:43
45FRAHugo Roussel (FRA)+12:13
46FRANicolas Boisset (FRA)+12:13
47FRAFélicien Crépin (FRA)+12:28
48FRAKyliane Perrier (FRA)+13:22
49FRASimon Bolot (FRA)+13:25
50FRAThéo Delacroix (FRA)+13:30
51FRAErwann Guenneugues (FRA)+13:30
52FRAGuillaume Monmasson (FRA)+13:58
53FRAFabien Tocaven (FRA)+14:31
54FRAArthur Davoine (FRA)+15:46
55FRAJohan Valoy (FRA)+17:54
56FRAMattis Lebeau (FRA)+17:54
57FRAThéo Pellegrinelli (FRA)+17:54
58FRAJulien Nehr (FRA)+18:36
59FRAJérôme Heinis (FRA)+18:36
60FRABenjamin Rivet (FRA)+18:36
61FRAAntonin Chatila Brunotte (FRA)+18:36
62FRASébastien Di Stefano (FRA)+18:36
63FRAConstant Wiederkehr (FRA)+18:36
64FRAErwan Morin (FRA)+18:36
65FRAMathis Garel (FRA)+18:36
66FRAQuentin Moine (FRA)+18:36
67FRANicolas Drouart (FRA)+19:51
68FRAChristopher Lamaille (FRA)+20:38

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés