Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Tour de Savoie Mont Blanc - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Tour de Savoie Mont Blanc - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Le Tour de Savoie Mont Blanc 2017

FranceFrance - 15 Juin 2017 - 18 Juin 2017


Classement général - 18 Juin 2017


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec15:56:41
2BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:50
3BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:17
4BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon2:32
5SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros3:04
6FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:10
7AUTDaniel Geismayr (AUT)Vorarlberg3:12
8AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels4:48
9FRAVictor Lafay (FRA)4:56
10FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs6:08
11FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:13
12AUSChris Harper (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness6:38
13BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon7:47
14BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon7:58
15FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation8:06
16FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique10:55
17SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg11:11
18CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels12:38
19AUSRobbie Hucker (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness13:58
20SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros16:39
21AUSTimothy Roe (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness19:25
22FRAAlexis Dulin (FRA)20:02
23ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg21:08
24P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development21:59
25FRAFrédéric Brun (FRA)24:05
26G-BAlex Braybrooke (G-B)25:50
27FRAYoann Barbas (FRA)25:52
28FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation27:49
29ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels28:02
30FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept28:46
31SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development28:47
32P-BKevin Ikelaar (P-B)Lotto - Soudal Espoirs29:17
33ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development34:06
34FRAFlorent Castellarnau (FRA)34:07
35ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH35:40
36FRALucas De Rossi (FRA)36:46
37FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept41:46
38FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U42:30
39BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon43:31
40FRAGregoire Tarride (FRA)44:50
41SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg46:26
42ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH49:52
43SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros49:53
44FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation59:07
45FRAAxel Chatelus (FRA)1:01:24
46ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg1:02:24
47FRARobin Meyer (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:02:27
48ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH1:04:05
49ESTJosten Vaidem (EST)1:05:46
50FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U1:07:36
51FRAAndrea Costa (FRA)1:09:03
52BELSten Van Gucht (BEL)1:11:05
53SUIReto Müller (SUI)BMC Development1:11:52
54AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:20:21
55SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros1:23:58
56FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:24:36
57FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs1:25:18
58CANAdam Jamieson (CAN)AN Post - Chainreaction1:29:15
59FRAQuentin Vanoverschelde (FRA)1:36:41
60FRAClement Didier (FRA)1:38:18
61BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction2:02:29

1ère étape - La Léchère - Aussois - 14 km - 15 Juin 2017Montagne


1BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon4:01:18
2BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:21
3SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:59
4AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:10
5FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:14
6AUTDaniel Geismayr (AUT)Vorarlberg1:18
7FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs1:41
8FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:49
9BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:50
10COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:54
11FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:58
12FRAFrédéric Brun (FRA)2:01
13AUSJason Lea (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness2:03
14AUSSean Lake (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness2:12
15FRAAlexis Dulin (FRA)2:22
16CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels2:22
17BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon2:31
18FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:37
19FRAVictor Lafay (FRA)2:41
20POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction2:51
21AUSRobbie Hucker (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness2:58
22BELSteff Cras (BEL)BMC Development3:01
23FRAYoann Barbas (FRA)3:12
24FRAFlorent Castellarnau (FRA)3:25
25SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg3:28
26ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg3:28
27FRASofiane Mérignat (FRA)3:31
28FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique3:54
29P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development4:01
30AUSChris Harper (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness4:09
31BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon4:38
32FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:41
33P-BKevin Ikelaar (P-B)Lotto - Soudal Espoirs4:41
34G-BAlex Braybrooke (G-B)5:07
35FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs5:19
36FRALucas De Rossi (FRA)5:35
37ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels5:52
38AUSTimothy Roe (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness5:52
39SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros6:21
40FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:26
41COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec6:59
42FRAValentin Lacroix (FRA)6:59
43FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept7:28
44ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels7:56
45AUSCameron Bayly (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness8:28
46SUIManuel Bosch (SUI)Vorarlberg8:41
47BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon8:43
48FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U8:53
49ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH9:24
50ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development9:33
51FRARobin Meyer (FRA)Chambéry Cyclisme Formation10:09
52ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH10:59
53SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development11:09
54FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept11:41
55FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation11:41
56BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon12:45
57FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs12:52
58FRAGregoire Tarride (FRA)12:52
59ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:16
60ESTJosten Vaidem (EST)15:16
61SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg15:16
62SUIReto Müller (SUI)BMC Development15:16
63FRAVincent Arnaud (FRA)15:16
64FRAAxel Chatelus (FRA)15:16
65FRAJérémy Defaye (FRA)15:16
66FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U15:16
67FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept15:16
68BLZOscar Quiroz (BLZ)15:16
69FRAClément Jolibert (FRA)15:16
70SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros18:12
71FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation18:12
72CANAdam Jamieson (CAN)AN Post - Chainreaction18:46
73ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development19:08
74AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development19:08
75ESPAlbert Muela Galvez (ESP)19:14
76FRAAlexandre Jamet (FRA)19:18
77FRAAndrea Costa (FRA)20:06
78BELJan Reynaerts (BEL)Cibel - Cebon20:53
79ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development21:09
80ARGMarcos RodrÍguez (ARG)21:56
81SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros23:49
82FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U24:21
83FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U24:21
84IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction24:27
85FRAThibault Athané (FRA)24:39
86FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs24:58
87FRAQuentin Meyleu (FRA)25:11
88BELSten Van Gucht (BEL)25:11
89SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros25:16
90ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH25:34
91ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg25:51
92AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels25:51
93FRAFlorian Dumourier (FRA)28:06
94FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U28:37
95FRAQuentin Vanoverschelde (FRA)28:54
96ESPOscar Linares Misioner (ESP)Burgos - BH29:58
97BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs33:54
98SUIMario Spengler (SUI)BMC Development33:54
99P-BMitch Groot (P-B)Lotto - Soudal Espoirs33:54
100FRAAntoine Bravard (FRA)37:49
101FRAFrancis Genetier (FRA)37:49
102FRAClement Didier (FRA)37:56
103IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs41:26
104BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction43:11
105FRARomain Faussurier (FRA)43:18
106BELRobbe Debuyck (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
107SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development
108NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development
109FRAMaxime Gressier (FRA)Sunweb Development
110G-BDan Gardner (G-B)AN Post - Chainreaction
111FRAFabien Rondeau (FRA)
112FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre
113COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec
114ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
115ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
116FRAAléxis Todeschini (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Val Cenis - Cluses - 188 km - 16 Juin 2017Moyenne montagne


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:52:57
2FRAVictor Lafay (FRA)0:49
3SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg1:00
4FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:00
5FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:17
6SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros1:17
7AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:17
8BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:17
9SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros1:17
10FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:17
11BELSteff Cras (BEL)BMC Development1:17
12BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon1:17
13AUSChris Harper (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness1:17
14CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels1:17
15BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:17
16FRAAlexis Dulin (FRA)1:17
17FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs1:45
18SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development1:45
19AUTDaniel Geismayr (AUT)Vorarlberg1:45
20FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:00
21AUSTimothy Roe (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness2:31
22FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique2:41
23FRAYoann Barbas (FRA)2:41
24FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:41
25BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon2:41
26P-BKevin Ikelaar (P-B)Lotto - Soudal Espoirs2:41
27AUSRobbie Hucker (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness2:54
28FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs2:54
29FRAFlorent Castellarnau (FRA)2:54
30ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH3:22
31FRARobin Meyer (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:22
32BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon3:24
33COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)GW - Shimano3:24
34FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:24
35ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg3:27
36ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development3:27
37G-BAlex Braybrooke (G-B)3:27
38FRALucas De Rossi (FRA)3:27
39FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:27
40FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U3:27
41FRAAlexandre Jamet (FRA)3:27
42FRAGregoire Tarride (FRA)3:27
43FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U3:27
44BELSten Van Gucht (BEL)4:53
45FRAAxel Chatelus (FRA)4:53
46ESPAlbert Muela Galvez (ESP)4:53
47FRAAndrea Costa (FRA)4:53
48ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:53
49P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development4:58
50FRAClement Didier (FRA)4:58
51FRASofiane Mérignat (FRA)4:58
52FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:58
53COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:58
54SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg5:56
55IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction6:04
56ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development6:32
57SUIMario Spengler (SUI)BMC Development7:35
58FRAThibault Athané (FRA)7:35
59SUIReto Müller (SUI)BMC Development8:07
60ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH8:07
61ESTJosten Vaidem (EST)8:35
62BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon8:35
63BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon8:35
64FRAAntoine Bravard (FRA)9:21
65FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U9:28
66FRAVincent Arnaud (FRA)9:34
67AUSJason Lea (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness9:34
68ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels9:34
69ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Burgos - BH9:47
70ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH9:47
71ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development10:29
72AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development10:29
73FRAFrédéric Brun (FRA)10:29
74FRAValentin Lacroix (FRA)11:34
75SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros11:43
76SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros11:43
77FRAQuentin Meyleu (FRA)11:43
78ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg12:04
79FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept12:58
80FRAClément Jolibert (FRA)13:10
81AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels13:10
82AUSSean Lake (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness13:30
83FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation17:03
84FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation17:03
85FRAFrancis Genetier (FRA)17:03
86FRAQuentin Vanoverschelde (FRA)18:11
87AUSCameron Bayly (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness19:51
88FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs23:21
89CANAdam Jamieson (CAN)AN Post - Chainreaction24:37
90POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction24:37
91ESPOscar Linares Misioner (ESP)Burgos - BH25:00
92IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs27:45
93FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U27:45
94FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U27:45
95SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros27:45
96FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs27:45
97SUIManuel Bosch (SUI)Vorarlberg27:45
98BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs28:20
99FRAJérémy Defaye (FRA)28:20
100BELJan Reynaerts (BEL)Cibel - Cebon28:20
101BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction28:46
102FRARomain Faussurier (FRA)31:55
103P-BMitch Groot (P-B)Lotto - Soudal Espoirs
104ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels
105FRAFlorian Dumourier (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Magland - Saint Michel de Maurienne - 126 km - 17 Juin 2017Moyenne montagne


1BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon3:22:31
2FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:42
3AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:45
4ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg1:49
5FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique1:50
6AUSRobbie Hucker (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness2:24
7FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs2:39
8FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:55
9FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:12
10FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:52
11BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:52
12COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:52
13FRAVictor Lafay (FRA)4:52
14SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros4:55
15BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:59
16BELSteff Cras (BEL)BMC Development4:59
17FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation5:00
18AUSChris Harper (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness5:04
19FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U5:04
20SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg5:04
21AUTDaniel Geismayr (AUT)Vorarlberg5:04
22BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon5:04
23ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH5:18
24CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels5:19
25FRAAlexis Dulin (FRA)5:19
26SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development5:19
27FRALucas De Rossi (FRA)5:27
28AUSTimothy Roe (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness5:29
29AUSJason Lea (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness5:29
30ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development5:29
31P-BKevin Ikelaar (P-B)Lotto - Soudal Espoirs5:29
32G-BAlex Braybrooke (G-B)5:29
33ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH5:32
34FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U5:32
35ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development5:41
36P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development5:41
37POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction5:41
38FRAAlexandre Jamet (FRA)6:10
39FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs6:28
40FRASofiane Mérignat (FRA)6:44
41BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon6:46
42FRAFlorent Castellarnau (FRA)6:48
43SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros7:02
44COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)GW - Shimano7:17
45AUSCameron Bayly (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness7:21
46BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon7:30
47ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels7:30
48FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept7:33
49FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U8:07
50SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros8:25
51FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:08
52FRAFrédéric Brun (FRA)9:08
53SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg9:42
54ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg9:42
55SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros10:07
56FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation10:09
57FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept11:20
58BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon12:21
59FRAJérémy Defaye (FRA)13:21
60FRAAntoine Bravard (FRA)13:33
61FRAYoann Barbas (FRA)14:38
62FRAValentin Lacroix (FRA)19:02
63CANAdam Jamieson (CAN)AN Post - Chainreaction24:21
64FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs24:56
65FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation25:11
66SUIReto Müller (SUI)BMC Development25:20
67ESTJosten Vaidem (EST)25:20
68FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U25:20
69ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH25:24
70ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec25:24
71SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros25:24
72IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs25:24
73IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction25:24
74AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development25:24
75FRAAxel Chatelus (FRA)25:32
76AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels25:32
77BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs25:32
78SUIManuel Bosch (SUI)Vorarlberg25:32
79BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction25:32
80FRAGregoire Tarride (FRA)25:32
81FRAQuentin Vanoverschelde (FRA)25:50
82FRAQuentin Meyleu (FRA)25:52
83SUIMario Spengler (SUI)BMC Development27:40
84BELSten Van Gucht (BEL)27:40
85FRAThibault Athané (FRA)27:46
86FRARobin Meyer (FRA)Chambéry Cyclisme Formation27:46
87ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development27:46
88FRAFrancis Genetier (FRA)27:46
89FRAAndrea Costa (FRA)27:46
90AUSSean Lake (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness27:46
91FRAClement Didier (FRA)27:46
92ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Burgos - BH27:46
93ESPAlbert Muela Galvez (ESP)27:46
94ESPOscar Linares Misioner (ESP)Burgos - BH27:46
95FRAVincent Arnaud (FRA)
96FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs
97FRAClément Jolibert (FRA)
98FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U
99BELJan Reynaerts (BEL)Cibel - Cebon
100FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
101COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec
102FRARomain Faussurier (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Saint Martin d’Arc - Valmeinier - 11,9 km - 17 Juin 2017Contre-la-montre


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec29:48
2BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:40
3BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:06
4AUTDaniel Geismayr (AUT)Vorarlberg1:14
5SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg1:30
6FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:52
7BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon1:53
8FRAAlexis Dulin (FRA)1:56
9SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros2:02
10SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros2:04
11BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon2:05
12FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:06
13FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique2:17
14AUSChris Harper (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness2:17
15AUSTimothy Roe (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness2:20
16FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs2:25
17FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:40
18P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development2:41
19FRAGregoire Tarride (FRA)2:46
20BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon2:50
21FRAVictor Lafay (FRA)2:54
22AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:55
23BELSteff Cras (BEL)BMC Development3:02
24FRAFrédéric Brun (FRA)3:14
25ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg3:16
26FRAJérémy Defaye (FRA)3:19
27CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels3:27
28G-BAlex Braybrooke (G-B)3:31
29ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development3:33
30FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:34
31FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U3:36
32AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development3:38
33SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros3:48
34FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:48
35P-BKevin Ikelaar (P-B)Lotto - Soudal Espoirs3:59
36FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:59
37FRAQuentin Vanoverschelde (FRA)4:01
38BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon4:05
39BELSten Van Gucht (BEL)4:13
40ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH4:23
41ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development4:36
42FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs4:38
43ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Burgos - BH4:42
44FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:53
45ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels4:53
46BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs5:00
47ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH5:02
48FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation5:13
49ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development5:13
50BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction5:15
51AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels5:16
52FRAAlexandre Jamet (FRA)5:18
53SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros5:21
54SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros5:22
55ESPAlbert Muela Galvez (ESP)5:25
56FRAThibault Athané (FRA)5:25
57AUSRobbie Hucker (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness5:29
58SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg5:30
59SUIManuel Bosch (SUI)Vorarlberg5:32
60FRAAxel Chatelus (FRA)5:38
61ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg5:39
62IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction5:39
63FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U5:41
64FRAAndrea Costa (FRA)5:42
65FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation5:42
66ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:47
67FRAClement Didier (FRA)5:51
68FRAFlorent Castellarnau (FRA)5:53
69ESTJosten Vaidem (EST)5:59
70FRAAntoine Bravard (FRA)6:02
71FRARobin Meyer (FRA)Chambéry Cyclisme Formation6:03
72FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs6:09
73SUIReto Müller (SUI)BMC Development6:14
74AUSJason Lea (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness6:15
75FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U6:17
76POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction6:18
77FRAQuentin Meyleu (FRA)6:20
78CANAdam Jamieson (CAN)AN Post - Chainreaction6:24
79ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH6:24
80COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)GW - Shimano6:25
81BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon6:27
82AUSCameron Bayly (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness6:41
83FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:48
84FRALucas De Rossi (FRA)7:10
85FRASofiane Mérignat (FRA)7:11
86SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development7:21
87FRAFrancis Genetier (FRA)7:23
88SUIMario Spengler (SUI)BMC Development7:24
89FRAYoann Barbas (FRA)7:38
90IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs7:53
91AUSSean Lake (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness7:58
92FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U8:13
93FRAValentin Lacroix (FRA)8:52
94ESPOscar Linares Misioner (ESP)Burgos - BH

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Moûtiers - Moûtiers - 94,1 km - 18 Juin 2017Moyenne montagne


1FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:03:35
2BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
4BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:03
5BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:03
6FRAVictor Lafay (FRA)0:21
7AUSChris Harper (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness0:23
8AUTDaniel Geismayr (AUT)Vorarlberg0:23
9FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:27
10SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:27
11BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon0:27
12BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:27
13FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs0:32
14FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:42
15FRAYoann Barbas (FRA)4:17
16AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels4:18
17SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros5:05
18FRAFrédéric Brun (FRA)5:46
19AUSRobbie Hucker (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness6:45
20ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels6:45
21FRAGregoire Tarride (FRA)6:45
22FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique6:45
23CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels6:45
24SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg6:45
25FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:45
26AUSTimothy Roe (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness9:45
27SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development9:45
28P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development11:10
29ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH11:10
30G-BAlex Braybrooke (G-B)14:48
31FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept15:15
32ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development15:31
33BELSten Van Gucht (BEL)15:40
34SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros15:40
35ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg15:40
36ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg15:40
37FRAAlexis Dulin (FRA)15:40
38FRAAxel Chatelus (FRA)16:37
39SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg16:37
40ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH17:08
41ESTJosten Vaidem (EST)17:08
42FRAAndrea Costa (FRA)17:08
43AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels17:08
44BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon17:08
45P-BKevin Ikelaar (P-B)Lotto - Soudal Espoirs18:59
46FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U21:39
47FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U21:39
48ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH21:39
49FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs21:39
50FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation21:39
51CANAdam Jamieson (CAN)AN Post - Chainreaction21:39
52FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation21:39
53FRALucas De Rossi (FRA)21:39
54FRAFlorent Castellarnau (FRA)21:39
55FRARobin Meyer (FRA)Chambéry Cyclisme Formation21:39
56SUIReto Müller (SUI)BMC Development23:27
57SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros23:27
58FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation25:00
59FRAQuentin Vanoverschelde (FRA)26:17
60BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction26:17
61FRAClement Didier (FRA)28:19
62ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development
63AUSCameron Bayly (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness
64AUSJason Lea (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness
65AUSSean Lake (AUS)IsoWhey - Swiss Wellness
66SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros
67BELSteff Cras (BEL)BMC Development
68SUIMario Spengler (SUI)BMC Development
69BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon
70BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
71ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development
72AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development
73FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept
74FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept
75ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
76FRAJérémy Defaye (FRA)
77FRASofiane Mérignat (FRA)
78POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction
79IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction
80ESPAlbert Muela Galvez (ESP)
81COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)GW - Shimano
82FRAAntoine Bravard (FRA)
83FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs
84FRAQuentin Meyleu (FRA)
85FRAFrancis Genetier (FRA)
86IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs
87FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U
88FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U
89ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Burgos - BH
90FRAAlexandre Jamet (FRA)
91FRAThibault Athané (FRA)
92SUIManuel Bosch (SUI)Vorarlberg
93FRAValentin Lacroix (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés