Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ronde de l'Isard - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ronde de l'Isard - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2015

Ronde de l'Isard 2015

FranceFrance - 21 Mai 2015 - 24 Mai 2015


Classement général - 24 Mai 2015


1ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani15:41:37 
2BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:10 
3FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs0:23 
4FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs1:05 
5FRALucas Papillon (FRA)CR4 Chemins/Roanne2:04 
6FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:25 
7E-UAlexey Vermeulen (E-U)BMC Development3:17 
8FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U3:42 
9ITAMarco Tecchio (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani4:18 
10BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:42 
11FRADavid Gaudu (FRA)5:32 
12FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs9:14 
13SRBMilos Borisavljevic (SRB)Roth - Skoda9:34 
14BELBrecht Ruyters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs9:36 
15FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 169:53 
16FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12:10 
17BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs12:33 
18BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Aquality14:01 
19E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development14:06 
20AUSFreddy Ovett (AUS)Chambéry Cyclisme Formation14:37 
21ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)15:14 
22FRAPaul Sauvage (FRA)CR4 Chemins/Roanne15:46 
23FRAVadim Deslandes (FRA)Océane Top 1620:26 
24FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation22:19 
25FRAThomas Chassagne (FRA)22:22 
26ESPGotzon Martin Sanz (ESP)22:38 
27BELJean-Albert Carnevali (BEL)Lotto - Soudal Espoirs22:53 
28BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs24:33 
29ITAStefano Nardelli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani26:46 
30E-UWilliam Barta (E-U)Axeon26:47 
31FRAThomas Alfonso (FRA)29:02 
32BELHugo De Winter (BEL)Color Code - Aquality29:13 
33ITAGiovanni Carboni (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani29:16 
34ITALorenzo Rota (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani29:47 
35FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs30:42 
36FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U31:05 
37FRAMaxime Gossard (FRA)31:54 
38FRAVincent Loustau (FRA)32:12 
39SUISilvan Dietrich (SUI)Roth - Skoda33:24 
40FRAMathieu Malbert (FRA)37:31 
41P-BBart Buijk (P-B)40:10 
42EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Movistar Ecuador40:38 
43ITAMichael Bresciani (ITA)Roth - Skoda41:16 
44ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)41:21 
45FRALucien Capot (FRA)42:15 
46FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U42:29 
47FRAJean Goubert (FRA)42:54 
48FRACharles Herbert (FRA)44:51 
49FRATeddy Rascle (FRA)CR4 Chemins/Roanne45:51 
50E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon46:21 
51FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation47:12 
52FRAMickaël Guichard (FRA)Océane Top 1648:18 
53ESPXabier San Sebastián Lasa (ESP)48:24 
54BELLoïc Hennaux (BEL)Color Code - Aquality49:29 
55ESPMarc Buades Ferriol (ESP)49:44 
56BELFranklin Six (BEL)Color Code - Aquality52:24 
57FRARomain Chamayou Brien (FRA)53:28 
58ESPBernat Font Mas (ESP)54:58 
59FRAGeoffrey Millour (FRA)55:15 
60EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)59:28 
61FRALouis Chavanes (FRA)59:44 
62FRARobin Meyer (FRA)1:00:46 
63EQUPedro Sébastian Rodríguez (EQU)1:00:54 
64ESPIosu Angoitia (ESP)1:03:11 
65FRAMathieu Morichon (FRA)1:05:18 
66FRAAlexis Diligeart (FRA)Océane Top 161:05:25 
67ESPIsaac Carbonell Rabat (ESP)Movistar Ecuador1:05:33 
68E-UWilliam Zellmer (E-U)1:06:05 
69P-BMaarten Van Den Berg (P-B)1:06:11 
70FRAMaxime Queyret (FRA)Océane Top 161:08:31 
71FRAJulien Buisson (FRA)1:08:50 
72P-BTristan Sint Nicolaas (P-B)1:09:31 
73FRAValentin Deverchère (FRA)CR4 Chemins/Roanne1:11:19 
74FRAThomas Cabanel (FRA)1:12:32 
75P-BJoost Van Wijngaarden (P-B)mt
76FRAArnaud Gleizes (FRA)1:13:38 
77FRAFloryan Arnoult (FRA)1:14:16 
78FRAVictor Tournieroux (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:15:15 
79ARGSebastian Martin Junior Trillini (ARG)Unieuro - Wilier - Trevigiani1:17:21 
80FRAThomas Grosbois (FRA)1:17:50 
81FRAMathieu Caramel (FRA)1:20:43 
82P-BErik Kramer (P-B)1:29:14 
83FRAJulien Gueydon (FRA)1:39:22 

1ère étape - Mirepoix - Goulier Neige - 143 km - 21 Mai 2015Montagne


1ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani3:43:02 
2BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:12 
3FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs1:03 
4FRADavid Gaudu (FRA)1:25 
5FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
6ITAMarco Tecchio (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
7FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs1:28 
8FRALucas Papillon (FRA)CR4 Chemins/Roanne1:32 
9FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U1:52 
10E-UAlexey Vermeulen (E-U)BMC Development2:04 
11ITALorenzo Rota (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani2:07 
12FRAPaul Sauvage (FRA)CR4 Chemins/Roanne2:25 
13BELBrecht Ruyters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:26 
14FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:51 
15FRAMartin Bouédo (FRA)2:55 
16FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:08 
17AUSFreddy Ovett (AUS)Chambéry Cyclisme Formation3:19 
18BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:21 
19FRAVadim Deslandes (FRA)Océane Top 163:23 
20ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)mt
21E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development3:37 
22SRBMilos Borisavljevic (SRB)Roth - Skoda3:52 
23FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:01 
24FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 164:31 
25ITAGiovanni Carboni (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani4:40 
26FRAValentin Dufour (FRA)Vendée U4:44 
27FRACharles Herbert (FRA)4:53 
28BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Aquality4:59 
29FRAJean Goubert (FRA)5:07 
30FRAThomas Chassagne (FRA)5:13 
31E-UChristopher Putt (E-U)Axeon5:17 
32FRAAlexis Carlier (FRA)mt
33SUISilvan Dietrich (SUI)Roth - Skoda5:24 
34FRAMaxime Gossard (FRA)5:27 
35FRAMathieu Malbert (FRA)5:29 
36FRARomain Chamayou Brien (FRA)mt
37FRAThomas Alfonso (FRA)mt
38ITAAlessio Bottura (ITA)Roth - Skoda5:53 
39ITAStefano Nardelli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani6:17 
40FRALucien Capot (FRA)6:28 

2ème étape - Salies du Salat - Plateau de Beille - 139,9 km - 22 Mai 2015Montagne


1FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs3:49:39 
2BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:05 
3FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
4ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
5FRALucas Papillon (FRA)CR4 Chemins/Roanne1:27 
6FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:55 
7E-UAlexey Vermeulen (E-U)BMC Development2:11 
8BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:16 
9BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:13 
10FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs3:35 
11FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:38 
12FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée Umt
13ITAMarco Tecchio (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani3:51 
14BELBrecht Ruyters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:02 
15ITAStefano Nardelli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani4:39 
16FRADavid Gaudu (FRA)5:02 
17AUSFreddy Ovett (AUS)Chambéry Cyclisme Formation5:07 
18FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation5:40 
19ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)mt
20BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Aqualitymt
21FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 166:17 
22FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
23SRBMilos Borisavljevic (SRB)Roth - Skodamt
24BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:04 
25E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development7:07 
26FRAVadim Deslandes (FRA)Océane Top 167:29 
27BELHugo De Winter (BEL)Color Code - Aquality7:39 
28FRAVincent Loustau (FRA)7:57 
29FRALucien Capot (FRA)8:19 
30BELJean-Albert Carnevali (BEL)Lotto - Soudal Espoirs9:18 
31FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U9:57 
32ESPGotzon Martin Sanz (ESP)mt
33FRAJean Goubert (FRA)10:19 
34FRAPaul Sauvage (FRA)CR4 Chemins/Roanne10:42 
35FRAMaxime Gossard (FRA)10:45 
36EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)mt
37FRAThomas Chassagne (FRA)10:58 
38ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)11:36 
39SUISilvan Dietrich (SUI)Roth - Skoda11:48 
40ITALorenzo Rota (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
41FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs13:07 
42BELLoïc Hennaux (BEL)Color Code - Aquality13:12 
43FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée Umt
44FRAMartin Bouédo (FRA)mt
45E-UWilliam Barta (E-U)Axeon14:52 
46EQUPedro Rodríguez (EQU)15:14 
47FRARudy Fiefvez (FRA)15:46 
48P-BBart Buijk (P-B)16:08 
49FRAAnthony Vandrepotte (FRA)Color Code - Aquality16:39 
50FRARomain Chamayou Brien (FRA)17:08 

3ème étape - Auterive - Boulogne-sur-Gesse - 157,6 km - 23 Mai 2015Echappée


1ESPXabier San Sebastián Lasa (ESP)4:15:36 
2FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
3FRAStephen Guevel (FRA)0:20 
4FRAValentin Deverchère (FRA)CR4 Chemins/Roannemt
5FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée Umt
6ITAMichael Bresciani (ITA)Roth - Skoda4:57 
7FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
8FRALucas Destang (FRA)Vendée Umt
9FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
10BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
11BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
12FRAAlexis Diligeart (FRA)Océane Top 16mt
13ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)mt
14FRAVictor Tournieroux (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
15FRALucien Capot (FRA)mt
16FRATeddy Rascle (FRA)CR4 Chemins/Roannemt
17FRAMathieu Morichon (FRA)mt
18FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
19FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
20BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Aqualitymt
21E-UAlexey Vermeulen (E-U)BMC Developmentmt
22ESPBernat Font Mas (ESP)mt
23ESPGotzon Martin Sanz (ESP)mt
24P-BTristan Sint Nicolaas (P-B)mt
25FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
26ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
27FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
28BELFranklin Six (BEL)Color Code - Aqualitymt
29FRAVadim Deslandes (FRA)Océane Top 16mt
30FRAArnaud Gleizes (FRA)mt
31FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
32P-BBart Buijk (P-B)mt
33ITALorenzo Rota (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
34FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée Umt
35ESPIosu Angoitia (ESP)mt

4ème étape - Foix - Saint-Girons - 130,4 km - 24 Mai 2015Echappée


1FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs3:46:36 
2BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
3FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U0:06 
4BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:52 
5FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
6ITAMarco Tecchio (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
7ITAGiovanni Carboni (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
8ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
9E-UAlexey Vermeulen (E-U)BMC Developmentmt
10SRBMilos Borisavljevic (SRB)Roth - Skodamt
11FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 16mt
12FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
13FRADavid Gaudu (FRA)mt
14FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
15FRALucas Papillon (FRA)CR4 Chemins/Roannemt
16BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
17FRAPaul Sauvage (FRA)CR4 Chemins/Roanne4:26 
18BELBrecht Ruyters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:55 
19E-UWilliam Barta (E-U)Axeon5:09 
20FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
21ITAStefano Nardelli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
22ESPIsaac Carbonell Rabat (ESP)Movistar Ecuadormt
23E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeonmt
24ITALorenzo Rota (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani17:42 
25FRAJulien Gueydon (FRA)19:16 

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés