Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Korea - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Korea - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Corée du Sud

Résultats 2018

Tour de Korea 2018

Corée du SudCorée du Sud - 30 Mai 2018 - 3 Juin 2018


Classement général - 3 Juin 2018


1ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis18:59:37
2KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors0:28
3ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:37
4RUSArtem Ovechkin (RUS)0:43
5P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo1:41
6CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:42
7ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy1:44
8ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis1:54
9AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale1:56
10KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motors1:57
11ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:57
12ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling1:58
13THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand CCT2:00
14THANawuti Liphongyu (THA)Thailand CCT2:00
15ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:00
16KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motors2:00
17SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling2:00
18ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy2:00
19AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondale2:00
20AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan2:00
21JPNYuma Koishi (JPN)Ukyo2:00
22AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis2:00
23LAOAruya Rounsauath (LAO)2:00
24ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo5:23
25CORHyo Suk Gong (COR)Uijeongbu5:38
26CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello8:01
27CORSoon Young Kwon (COR)KSPO - Bianchi Asia8:17
28CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling8:36
29CORSung Baek Park (COR)KSPO - Bianchi Asia8:46
30CORSang-Hong Park (COR)LX8:50
31VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team8:52
32NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - SwissWellness9:48
33KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors11:21
34CORHa-jeon Jung (COR)Uijeongbu11:28
35CORJoon Yong Seo (COR)KSPO - Bianchi Asia17:39
36E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academy17:46
37CORSeok Hyun Ham (COR)Gapyeong17:46
38THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand CCT17:46
39COREuro Kim (COR)LX17:46
40CORWoo-ho Jung (COR)Uijeongbu17:46
41CORDonguk Kim (COR)Seoul Cycling17:46
42KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motors17:46
43CORHoonmin Jun (COR)Seoul Cycling17:46
44AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - SwissWellness18:24
45NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy18:33
46AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondale19:02
47JPNKenji Nakanishi (JPN)Kinan19:54
48JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo22:42
49E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis24:11
50HKGChun Wing Leung (HKG)HKSI27:12
51JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini27:14
52CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxis27:26
53JPNKohei Uchima (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini30:41
54HKGChing Ying Mow (HKG)HKSI31:20
55CORMideum Joo (COR)Seoul Cycling35:43
56ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini35:45
57CHNZisen Li (CHN)35:45
58ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy35:45
59KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motors35:45
60CORJiung Jang (COR)Korail35:45
61VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy35:45
62THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand CCT35:58
63AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - SwissWellness36:26
64ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia36:39
65CORDong-Hyuk Choi (COR)38:42
66CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team42:26
67COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling45:12
68CORJae-yeon Im (COR)Korail45:13
69CORJoo-seok Kim (COR)Gapyeong45:13
70COREun-Seong Jeong (COR)Gapyeong45:13
71CORKeon Woo Park (COR)LX45:13
72CORYeonwoo Yoo (COR)45:13
73JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini45:13
74CORJi-Min Jung (COR)Uijeongbu45:13
75CORDae-Yeon Kim (COR)KSPO - Bianchi Asia45:13
76ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia45:13
77ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia45:29
78JPNNaoya Yoshioka (JPN)Ukyo45:34
79HKGWan Hei Victor Lau (HKG)HKSI46:15
80CORSeonhoe Bang (COR)Korail51:38
81VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team56:27
82CORYoungkyun Kim (COR)Geumsan Insam - Cello56:41
83CORWoong-Gyeom Kim (COR)Geumsan Insam - Cello56:41
84AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale56:42
85CORKi-Seok Lee (COR)Uijeongbu56:43
86MALLoh Sea Keong (MAL)Thailand CCT59:27
87JPNTatsuki Amagoi (JPN)Kinan1:02:52
88COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis1:02:52

1ère étape - Gunsan - Cheonan - 184,6 km - 30 Mai 2018Echappée


1CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello4:19:02
2CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
3ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
4KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors0:02
5ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:09
6ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis0:09
7ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy0:09
8P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo0:09
9CORSung Baek Park (COR)KSPO - Bianchi Asia0:09
10ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
11AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - SwissWellness0:09
12MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
13CORJoon Yong Seo (COR)KSPO - Bianchi Asia0:09
14CHNZisen Li (CHN)0:09
15CORKeon Woo Park (COR)LX0:09
16CORJoo-seok Kim (COR)Gapyeong0:09
17CORSang-Hong Park (COR)LX0:09
18HKGSiu Wai Ko (HKG)HKSI0:09
19E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academy0:09
20COREun-Seong Jeong (COR)Gapyeong0:09
21KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
22MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
23THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand CCT0:09
24ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
25CORJae-yeon Im (COR)Korail0:09
26HKGKa Yu Leung (HKG)0:09
27E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:09
28COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis0:09
29CORMideum Joo (COR)Seoul Cycling0:09
30AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale0:09
31JPNTatsuki Amagoi (JPN)Kinan0:09
32CORSeok Hyun Ham (COR)Gapyeong0:09
33THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand CCT0:09
34CORSoon Young Kwon (COR)KSPO - Bianchi Asia0:09
35CORJae-Ha Lee (COR)Gapyeong0:09
36CORYeonwoo Yoo (COR)0:09
37CORHyo Suk Gong (COR)Uijeongbu0:09
38CORJi-Min Jung (COR)Uijeongbu0:09
39AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale0:09
40ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:09
41THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand CCT0:09
42COREuro Kim (COR)LX0:09
43KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
44CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling0:09
45JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
46COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling0:09
47CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:09
48CORJiung Jang (COR)Korail0:09
49CORWoo-ho Jung (COR)Uijeongbu0:09
50JPNKohei Yokotsuka (JPN)Ukyo0:09
51ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
52CORYongchan Lee (COR)KSPO - Bianchi Asia0:09
53JPNYuma Koishi (JPN)Ukyo0:09
54CORDonguk Kim (COR)Seoul Cycling0:09
55CORSang Hoon Park (COR)LX0:09
56JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo0:09
57JPNKenji Nakanishi (JPN)Kinan0:09
58ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
59VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:09
60THANawuti Liphongyu (THA)Thailand CCT0:09
61ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:09
62CORDae-Yeon Kim (COR)KSPO - Bianchi Asia0:09
63JPNNaoya Yoshioka (JPN)Ukyo0:09
64CORDaeyoung Joo (COR)Seoul Cycling0:09
65KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
66CORTae-Woo Kang (COR)Korail0:09
67CORDong-Hyuk Choi (COR)0:09
68ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:09
69ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:09
70NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - SwissWellness0:09
71AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondale0:09
72VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy0:09
73CORHa-jeon Jung (COR)Uijeongbu0:09
74AUSCyrus Monk (AUS)Drapac EF - Cannondale0:09
75CORJaewoong Choi (COR)Gapyeong0:09
76JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
77AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - SwissWellness0:09
78CORSeung-Woo Choi (COR)KSPO - Bianchi Asia0:09
79CORKook-hyun Kim (COR)Geumsan Insam - Cello0:09
80SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
81LAOAruya Rounsauath (LAO)0:09
82CORKi-Seok Lee (COR)Uijeongbu0:09
83RUSArtem Ovechkin (RUS)0:09
84HKGChing Ying Mow (HKG)HKSI0:09
85NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:09
86AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - SwissWellness0:09
87AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - SwissWellness0:09
88KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
89KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
90VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:09
91CORHoonmin Jun (COR)Seoul Cycling0:09
92ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:09
93ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:09
94HKGChun Wing Leung (HKG)HKSI0:09
95AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:09
96CORYoungkyun Kim (COR)Geumsan Insam - Cello0:09
97AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondale1:25
98CORWoong-Gyeom Kim (COR)Geumsan Insam - Cello0:09
99CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:09
100MALLoh Sea Keong (MAL)Thailand CCT2:00
101JPNKohei Uchima (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:07
102CORTae-Hee Oh (COR)Korail2:07
103ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo0:09
104JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Kinan2:14
105AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bennelong - SwissWellness2:17
106ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:17
107CORSeonhoe Bang (COR)Korail0:09
108AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan0:09
109HKGWan Hei Victor Lau (HKG)HKSI0:09
110CORDaehyeon Bae (COR)LX0:09
111CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxis9:51
112CORImbeom Cheon (COR)Korail9:54
113MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling9:54
114HKGPak Hang Ng (HKG)
115JPNItsuki Tsukamoto (JPN)
116CORKun-Soo Kim (COR)LX

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Cheonan - Yeongju - 202,6 km - 31 Mai 2018Sprint


1ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy4:58:47
2P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyomt
3ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
4CORJoon Yong Seo (COR)KSPO - Bianchi Asiamt
5CORSang Hoon Park (COR)LXmt
6ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
7ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
8E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academymt
9THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand CCTmt
10THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand CCTmt
11ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
12CORSung Baek Park (COR)KSPO - Bianchi Asiamt
13AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
14AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - SwissWellnessmt
15CORSang-Hong Park (COR)LXmt
16ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
17CORWoo-ho Jung (COR)Uijeongbumt
18MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19CORHyo Suk Gong (COR)Uijeongbumt
20KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
21CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
22CORSeok Hyun Ham (COR)Gapyeongmt
23ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
24AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
25ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
26CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
27CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
28AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinanmt
29KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
30CORKyeongho Min (COR)Seoul Cyclingmt
31CHNZisen Li (CHN)mt
32CORHoonmin Jun (COR)Seoul Cyclingmt
33KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
34CORMideum Joo (COR)Seoul Cyclingmt
35SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
36ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
37KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
38THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand CCTmt
39JPNKenji Nakanishi (JPN)Kinanmt
40THANawuti Liphongyu (THA)Thailand CCTmt
41ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
42ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
43HKGChing Ying Mow (HKG)HKSImt
44E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
45KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
46CORDonguk Kim (COR)Seoul Cyclingmt
47AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
48RUSArtem Ovechkin (RUS)mt
49ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
50AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - SwissWellnessmt
51AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
52KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
53VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
54LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
55NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - SwissWellnessmt
56CORJiung Jang (COR)Korailmt
57CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
58VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
59JPNYuma Koishi (JPN)Ukyomt
60NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academymt
61COREuro Kim (COR)LXmt
62CORDaeyoung Joo (COR)Seoul Cyclingmt
63AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - SwissWellnessmt
64CORSoon Young Kwon (COR)KSPO - Bianchi Asiamt
65ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:28
66ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:28
67ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:28
68CORDae-Yeon Kim (COR)KSPO - Bianchi Asia9:28
69CORYeonwoo Yoo (COR)9:28
70CORJaewoong Choi (COR)Gapyeong9:28
71HKGChun Wing Leung (HKG)HKSI9:28
72CORJae-yeon Im (COR)Korail9:28
73COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling9:28
74CORSeonhoe Bang (COR)Korail9:28
75AUSCyrus Monk (AUS)Drapac EF - Cannondale9:28
76CORJoo-seok Kim (COR)Gapyeong9:28
77CORKeon Woo Park (COR)LX9:28
78CORJi-Min Jung (COR)Uijeongbu9:28
79COREun-Seong Jeong (COR)Gapyeong9:28
80CORHa-jeon Jung (COR)Uijeongbu9:28
81HKGWan Hei Victor Lau (HKG)HKSI9:28
82HKGSiu Wai Ko (HKG)HKSI9:28
83JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:28
84JPNNaoya Yoshioka (JPN)Ukyo9:28
85JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:28
86JPNKohei Yokotsuka (JPN)Ukyo9:28
87JPNKohei Uchima (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:28
88CORSeung-Woo Choi (COR)KSPO - Bianchi Asia9:28
89CORTae-Hee Oh (COR)Korail9:38
90CORTae-Woo Kang (COR)Korail20:12
91COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis20:42
92HKGKa Yu Leung (HKG)20:42
93AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - SwissWellness20:42
94AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bennelong - SwissWellness20:42
95ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia20:42
96CORDong-Hyuk Choi (COR)20:42
97CORImbeom Cheon (COR)Korail20:42
98JPNTatsuki Amagoi (JPN)Kinan20:42
99AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale20:42
100MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling20:42
101VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team20:42
102JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo20:42
103CORYoungkyun Kim (COR)Geumsan Insam - Cello20:42
104CORWoong-Gyeom Kim (COR)Geumsan Insam - Cello20:42
105CORKi-Seok Lee (COR)Uijeongbu20:42
106MALLoh Sea Keong (MAL)Thailand CCT20:42
107CORJae-Ha Lee (COR)Gapyeong20:42
108CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team20:42
109CORDaehyeon Bae (COR)LX20:42
110CORKook-hyun Kim (COR)Geumsan Insam - Cello
111JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Kinan
112CORYongchan Lee (COR)KSPO - Bianchi Asia
113MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Yeongju - Jeongseon - 192,4 km - 1er Juin 2018Echappée


1ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis5:05:51
2KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors0:18
3ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:18
4RUSArtem Ovechkin (RUS)0:20
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis1:37
6P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo1:37
7THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand CCT1:37
8ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy1:37
9AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale1:37
10KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motors1:37
11ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:37
12ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:37
13AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan1:37
14AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis1:37
15THANawuti Liphongyu (THA)Thailand CCT1:37
16CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:37
17SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling1:37
18AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondale1:37
19CORHa-jeon Jung (COR)Uijeongbu1:37
20KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motors1:37
21LAOAruya Rounsauath (LAO)1:37
22JPNYuma Koishi (JPN)Ukyo1:37
23JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo1:37
24ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling1:37
25ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy1:37
26CORHyo Suk Gong (COR)Uijeongbu5:00
27ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo5:00
28CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling7:57
29MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling7:57
30CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello7:57
31CORSoon Young Kwon (COR)KSPO - Bianchi Asia7:57
32VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team7:57
33CORSung Baek Park (COR)KSPO - Bianchi Asia8:27
34CORSang-Hong Park (COR)LX8:27
35KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors10:58
36NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - SwissWellness10:58
37COREuro Kim (COR)LX17:23
38NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy17:23
39AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondale17:23
40AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - SwissWellness17:23
41CORSeok Hyun Ham (COR)Gapyeong17:23
42CORDonguk Kim (COR)Seoul Cycling17:23
43CORHoonmin Jun (COR)Seoul Cycling17:23
44E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academy17:23
45THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand CCT17:23
46CORDong-Hyuk Choi (COR)17:23
47CORJoon Yong Seo (COR)KSPO - Bianchi Asia17:23
48CORWoo-ho Jung (COR)Uijeongbu17:23
49KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motors17:23
50HKGChun Wing Leung (HKG)HKSI17:23
51JPNKenji Nakanishi (JPN)Kinan17:23
52JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini17:23
53CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxis17:23
54JPNKohei Uchima (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini17:23
55E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis17:23
56CORDaeyoung Joo (COR)Seoul Cycling24:32
57HKGChing Ying Mow (HKG)HKSI24:32
58ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia35:22
59ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini35:22
60ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia35:22
61ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy35:22
62ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia35:22
63AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale35:22
64CORYeonwoo Yoo (COR)35:22
65CORDae-Yeon Kim (COR)KSPO - Bianchi Asia35:22
66CORYoungkyun Kim (COR)Geumsan Insam - Cello35:22
67HKGWan Hei Victor Lau (HKG)HKSI35:22
68CORMideum Joo (COR)Seoul Cycling35:22
69CORImbeom Cheon (COR)Korail35:22
70COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling35:22
71VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy35:22
72CORKi-Seok Lee (COR)Uijeongbu35:22
73CORJae-yeon Im (COR)Korail35:22
74VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team35:22
75CORSeonhoe Bang (COR)Korail35:22
76KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motors35:22
77CORJiung Jang (COR)Korail35:22
78COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis35:22
79CORJoo-seok Kim (COR)Gapyeong35:22
80CORWoong-Gyeom Kim (COR)Geumsan Insam - Cello35:22
81AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - SwissWellness35:22
82COREun-Seong Jeong (COR)Gapyeong35:22
83JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini35:22
84CHNZisen Li (CHN)35:22
85JPNTatsuki Amagoi (JPN)Kinan35:22
86CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team35:22
87HKGSiu Wai Ko (HKG)HKSI35:22
88JPNNaoya Yoshioka (JPN)Ukyo35:22
89CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team35:22
90JPNKohei Yokotsuka (JPN)Ukyo35:22
91CORKeon Woo Park (COR)LX35:22
92CORJi-Min Jung (COR)Uijeongbu35:22
93MALLoh Sea Keong (MAL)Thailand CCT35:22
94THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand CCT35:22
95ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
96ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
97AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bennelong - SwissWellness
98AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - SwissWellness
99AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - SwissWellness
100AUSCyrus Monk (AUS)Drapac EF - Cannondale
101CORJaewoong Choi (COR)Gapyeong
102CORJae-Ha Lee (COR)Gapyeong
103HKGKa Yu Leung (HKG)
104CORTae-Hee Oh (COR)Korail
105CORTae-Woo Kang (COR)Korail
106CORSeung-Woo Choi (COR)KSPO - Bianchi Asia
107CORSang Hoon Park (COR)LX
108CORDaehyeon Bae (COR)LX
109MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Jeongseon - Chungju - 137 km - 2 Juin 2018Echappée


1NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - SwissWellness3:12:36
2ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:30
3CORSung Baek Park (COR)KSPO - Bianchi Asia2:30
4ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis2:30
5P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo2:30
6CORJoo-seok Kim (COR)Gapyeong2:30
7ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
8CORJoon Yong Seo (COR)KSPO - Bianchi Asia2:30
9CORJae-yeon Im (COR)Korail2:30
10CORKeon Woo Park (COR)LX2:30
11AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale2:30
12COREun-Seong Jeong (COR)Gapyeong2:30
13CORJi-Min Jung (COR)Uijeongbu2:30
14CORSeok Hyun Ham (COR)Gapyeong2:30
15KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
16THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand CCT2:30
17KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
18CHNZisen Li (CHN)2:30
19ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling2:30
20THANawuti Liphongyu (THA)Thailand CCT2:30
21CORYeonwoo Yoo (COR)2:30
22ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy2:30
23JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
24VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team2:30
25ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:30
26CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy2:30
27SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling2:30
28CORMideum Joo (COR)Seoul Cycling2:30
29ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
30AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondale2:30
31AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan2:30
32ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis2:30
33HKGChun Wing Leung (HKG)HKSI2:30
34CORKi-Seok Lee (COR)Uijeongbu2:30
35COREuro Kim (COR)LX2:30
36THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand CCT2:30
37CORWoo-ho Jung (COR)Uijeongbu2:30
38CORDae-Yeon Kim (COR)KSPO - Bianchi Asia2:30
39E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academy2:30
40CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling2:30
41ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy2:30
42AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis2:30
43KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
44CORSang-Hong Park (COR)LX2:30
45LAOAruya Rounsauath (LAO)2:30
46ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:30
47AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondale2:30
48ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo2:30
49JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
50ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
51CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxis2:30
52COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling2:30
53ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy2:30
54KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
55CORHyo Suk Gong (COR)Uijeongbu2:30
56RUSArtem Ovechkin (RUS)2:30
57CORHoonmin Jun (COR)Seoul Cycling2:30
58CORDonguk Kim (COR)Seoul Cycling2:30
59JPNYuma Koishi (JPN)Ukyo2:30
60VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy2:30
61KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
62JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo2:30
63KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
64ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:30
65CORHa-jeon Jung (COR)Uijeongbu2:30
66CORSoon Young Kwon (COR)KSPO - Bianchi Asia2:30
67CORWoong-Gyeom Kim (COR)Geumsan Insam - Cello2:30
68CORDong-Hyuk Choi (COR)2:30
69CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello2:30
70JPNNaoya Yoshioka (JPN)Ukyo2:30
71CORYoungkyun Kim (COR)Geumsan Insam - Cello2:30
72CORJiung Jang (COR)Korail2:30
73THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand CCT2:43
74AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - SwissWellness2:46
75AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale2:46
76AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - SwissWellness2:46
77VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team2:46
78MALLoh Sea Keong (MAL)Thailand CCT2:46
79NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy3:01
80JPNKohei Uchima (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:22
81HKGWan Hei Victor Lau (HKG)HKSI3:32
82JPNKenji Nakanishi (JPN)Kinan4:38
83JPNTatsuki Amagoi (JPN)Kinan8:55
84CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team8:55
85E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis8:55
86HKGChing Ying Mow (HKG)HKSI8:55
87CORSeonhoe Bang (COR)Korail8:55
88COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis8:55
89MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Seoul - Seoul - 65 km - 3 Juin 2018Sprint


1P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo1:21:05
2ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academymt
3CORJoon Yong Seo (COR)KSPO - Bianchi Asiamt
4ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
5JPNTatsuki Amagoi (JPN)Kinanmt
6ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
7CORJae-yeon Im (COR)Korailmt
8ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
9CHNZisen Li (CHN)mt
10CORHa-jeon Jung (COR)Uijeongbumt
11JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
12ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
13ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
14CORJoo-seok Kim (COR)Gapyeongmt
15AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
16E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academymt
17COREun-Seong Jeong (COR)Gapyeongmt
18HKGChun Wing Leung (HKG)HKSImt
19CORKeon Woo Park (COR)LXmt
20THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand CCTmt
21CORSeok Hyun Ham (COR)Gapyeongmt
22CORSung Baek Park (COR)KSPO - Bianchi Asiamt
23CORYeonwoo Yoo (COR)mt
24CORSang-Hong Park (COR)LXmt
25KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
26CORJi-Min Jung (COR)Uijeongbumt
27THANawuti Liphongyu (THA)Thailand CCTmt
28KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
29CORSeonhoe Bang (COR)Korailmt
30AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
31ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
32SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
33KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
34AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
35JPNYuma Koishi (JPN)Ukyomt
36AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinanmt
37AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
38ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
39CORDae-Yeon Kim (COR)KSPO - Bianchi Asiamt
40COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
41THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand CCTmt
42CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
43LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
44CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
45COREuro Kim (COR)LXmt
46CORMideum Joo (COR)Seoul Cyclingmt
47CORHoonmin Jun (COR)Seoul Cyclingmt
48RUSArtem Ovechkin (RUS)mt
49ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
50VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
51ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
52KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
53KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
54JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
55AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
56JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyomt
57ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
58E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
59JPNKenji Nakanishi (JPN)Kinanmt
60KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
61ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
62COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cyclingmt
63VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
64CORDonguk Kim (COR)Seoul Cyclingmt
65CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
66ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
67THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand CCTmt
68CORJiung Jang (COR)Korailmt
69CORSoon Young Kwon (COR)KSPO - Bianchi Asiamt
70HKGChing Ying Mow (HKG)HKSImt
71HKGWan Hei Victor Lau (HKG)HKSImt
72CORWoo-ho Jung (COR)Uijeongbumt
73CORDong-Hyuk Choi (COR)0:14
74CORWoong-Gyeom Kim (COR)Geumsan Insam - Cello0:14
75CORYoungkyun Kim (COR)Geumsan Insam - Cello0:14
76NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:16
77CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling0:16
78ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:16
79CORKi-Seok Lee (COR)Uijeongbu0:16
80CORHyo Suk Gong (COR)Uijeongbu0:16
81VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:16
82CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:16
83JPNNaoya Yoshioka (JPN)Ukyo0:21
84AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - SwissWellness0:22
85AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - SwissWellness0:25
86JPNKohei Uchima (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:37
87MALLoh Sea Keong (MAL)Thailand CCT0:53
88NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - SwissWellness1:07

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés