Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de l'Avenir 2008 est la 46ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 14 septembre 2008 . Le vainqueur de l'édition 2008 est Jan Bakelants.
France - 5 Septembre 2008 - 14 Septembre 2008
1 | Dmitry Kosyakov (RUS) | Katusha | 03:23:09 |
2 | Jonathan Thire (FRA) | Auber 93 | 00:16 |
3 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | 01:55 | |
4 | Kristijan Koren (SLO) | Perutnina Ptuj | |
5 | Sergej Fuchs (ALL) | Team 3C | |
6 | Dennis Van Winden (P-B) | Rabobank Continental Team | |
7 | Jérôme Coppel (FRA) | La Française des Jeux | |
8 | Rein Taaramäe (EST) | Cofidis | |
9 | Marcel Wyss (SUI) | Saunier Duval - Scott | |
10 | Rui Alberto Faria da Costa (POR) | Benfica | |
11 | Ricardo Van Der Velde (P-B) | Rabobank Continental Team | |
12 | Peter Stetina (E-U) | ||
13 | Jarlinson Pantano Gomez (COL) | Colombia Es Passion | |
14 | Tejay Van Garderen (E-U) | Rabobank Continental Team | |
15 | Ben Hermans (BEL) | ||
16 | Damiano Caruso (ITA) | ||
17 | Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX) | Fidea | |
18 | Anthony Roux (FRA) | La Française des Jeux | |
19 | Thomas Peterson (E-U) | Garmin - Chipotle Presented by H30 | |
20 | Dominik Klemme (ALL) | Team 3C | |
21 | Martijn Keizer (P-B) | Rabobank Continental Team | |
22 | Arnold Jeannesson (FRA) | Auber 93 | |
23 | Maciej Paterski (POL) | ||
24 | Cyril Gautier (FRA) | Bretagne - Armor Lux | |
25 | Maxime Bouet (FRA) | Agritubel |
1 | Coen Vermeltfoort (P-B) | Rabobank Continental Team | 4:59:48 |
2 | Maciej Paterski (POL) | mt | |
3 | Damiano Caruso (ITA) | mt | |
4 | Matteo Busato (ITA) | mt | |
5 | Troels Rønning Vinther (DAN) | Cycle Collstrop | mt |
6 | Klaas Lodewyck (BEL) | Rabobank Continental Team | mt |
7 | Mitchell Docker (AUS) | Drapac - Porsche Cycling | mt |
8 | Maxime Bouet (FRA) | Agritubel | mt |
9 | Alexei Kunshin (RUS) | Katusha | mt |
10 | Julien Taramarcaz (SUI) | mt | |
11 | Kristijan Koren (SLO) | Perutnina Ptuj | mt |
12 | Marko Kump (SLO) | Adria Mobil | mt |
13 | Dominik Klemme (ALL) | Team 3C | mt |
14 | Cyrille Heymans (LUX) | Differdange - Apiflo Vacances | mt |
15 | Arnaud Papillon (CAN) | mt | |
16 | Cyril Gautier (FRA) | Bretagne - Armor Lux | mt |
17 | César Fonte (POR) | mt | |
18 | Arnold Jeannesson (FRA) | Auber 93 | mt |
19 | Niki Ostergaard-Nielsen (DAN) | GLS - Pakke Shop | mt |
20 | Chad Beyer (E-U) | mt | |
21 | Ricardo Van Der Velde (P-B) | Rabobank Continental Team | mt |
22 | Rui Alberto Faria da Costa (POR) | Benfica | mt |
23 | Sergiy Sedov (UKR) | mt | |
24 | Dmytro Chuzda (UKR) | mt | |
25 | Jacobus Venter (AFS) | Equipe Nationale d'Afrique du Sud | mt |
1 | Dominik Klemme (ALL) | Team 3C | 5:29:27 |
2 | Ben Hermans (BEL) | 0:02 | |
3 | Stefano Pirazzi (ITA) | 0:08 | |
4 | Troels Rønning Vinther (DAN) | Cycle Collstrop | 0:12 |
5 | Jérôme Coppel (FRA) | La Française des Jeux | 0:15 |
6 | Tobias Eggli (SUI) | Hadimec - Nazionale Elettronica | mt |
7 | Herberts Pudans (LAT) | Dynatek - Latvia | 0:23 |
8 | Fabio Andres Duarte Arevalo (COL) | Colombia Es Passion | 0:41 |
9 | Thomas Peterson (E-U) | Garmin - Chipotle Presented by H30 | 0:50 |
10 | Cyril Gautier (FRA) | Bretagne - Armor Lux | mt |
11 | Maciej Paterski (POL) | mt | |
12 | Jan Bakelants (BEL) | Topsport Vlaanderen | mt |
13 | Alessandro Trotta (ITA) | mt | |
14 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | mt | |
15 | Peter Stetina (E-U) | mt | |
16 | Dennis Van Winden (P-B) | Rabobank Continental Team | mt |
17 | Anthony Roux (FRA) | La Française des Jeux | mt |
18 | Maxime Bouet (FRA) | Agritubel | mt |
19 | Pawel Cieslik (POL) | VC Lyon Vaulx En Velin | mt |
20 | Rui Alberto Faria da Costa (POR) | Benfica | mt |
21 | Arnold Jeannesson (FRA) | Auber 93 | mt |
22 | Kristijan Koren (SLO) | Perutnina Ptuj | mt |
23 | Andrey Solomennikov (RUS) | Katusha | mt |
24 | Marcel Wyss (SUI) | Saunier Duval - Scott | mt |
25 | Blaz Furdi (SLO) | Sava | mt |
1 | Dominik Klemme (ALL) | Team 3C | 3:18:27 |
2 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | 0:11 | |
3 | Dmitry Kosyakov (RUS) | Katusha | mt |
4 | Maxime Bouet (FRA) | Agritubel | mt |
5 | Anthony Roux (FRA) | La Française des Jeux | mt |
6 | Simon Geschke (ALL) | Team Milram | mt |
7 | Rein Taaramäe (EST) | Cofidis | mt |
8 | Rui Alberto Faria da Costa (POR) | Benfica | mt |
9 | Marcel Wyss (SUI) | Saunier Duval - Scott | mt |
10 | Jérôme Coppel (FRA) | La Française des Jeux | mt |
11 | Jarlinson Pantano Gomez (COL) | Colombia Es Passion | mt |
12 | Sergej Fuchs (ALL) | Team 3C | mt |
13 | Fabio Andres Duarte Arevalo (COL) | Colombia Es Passion | mt |
14 | Arnold Jeannesson (FRA) | Auber 93 | mt |
15 | Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX) | Fidea | mt |
16 | Michel Kreder (P-B) | Rabobank Continental Team | mt |
17 | Kristijan Koren (SLO) | Perutnina Ptuj | mt |
18 | Maciej Paterski (POL) | 0:17 | |
19 | Damiano Caruso (ITA) | mt | |
20 | Tejay Van Garderen (E-U) | Rabobank Continental Team | mt |
21 | Pawel Cieslik (POL) | VC Lyon Vaulx En Velin | mt |
22 | Tony Gallopin (FRA) | Auber 93 | mt |
23 | Ben Gastauer (LUX) | 0:22 | |
24 | Andrey Solomennikov (RUS) | Katusha | mt |
25 | Alexei Kunshin (RUS) | Katusha | 0:27 |
1 | Arnold Jeannesson (FRA) | Auber 93 | 4:29:05 |
2 | Alexei Kunshin (RUS) | Katusha | 1:04 |
3 | Rui Alberto Faria da Costa (POR) | Benfica | 1:06 |
4 | Marcel Wyss (SUI) | Saunier Duval - Scott | 1:54 |
5 | Jarlinson Pantano Gomez (COL) | Colombia Es Passion | 1:57 |
6 | Damiano Caruso (ITA) | 2:44 | |
7 | Jérôme Coppel (FRA) | La Française des Jeux | 2:47 |
8 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | mt | |
9 | Tejay Van Garderen (E-U) | Rabobank Continental Team | 3:43 |
10 | Jan Bakelants (BEL) | Topsport Vlaanderen | 3:46 |
11 | Thomas Peterson (E-U) | Garmin - Chipotle Presented by H30 | 5:17 |
12 | Kristijan Koren (SLO) | Perutnina Ptuj | 5:21 |
13 | Herberts Pudans (LAT) | Dynatek - Latvia | 5:35 |
14 | Dmitry Kosyakov (RUS) | Katusha | 5:41 |
15 | Anthony Roux (FRA) | La Française des Jeux | 5:50 |
16 | Sergej Fuchs (ALL) | Team 3C | 6:24 |
17 | Peter Stetina (E-U) | 6:29 | |
18 | Cyril Gautier (FRA) | Bretagne - Armor Lux | 6:49 |
19 | Stefano Borchi (ITA) | 7:28 | |
20 | Simon Geschke (ALL) | Team Milram | 7:37 |
21 | Rein Taaramäe (EST) | Cofidis | 8:32 |
22 | Ben Gastauer (LUX) | 9:28 | |
23 | Tony Gallopin (FRA) | Auber 93 | 11:42 |
24 | Maciej Paterski (POL) | 13:48 | |
25 | Martijn Keizer (P-B) | Rabobank Continental Team | 14:04 |
1 | Tejay Van Garderen (E-U) | Rabobank Continental Team | 3:25:14 |
2 | Michel Kreder (P-B) | Rabobank Continental Team | 0:12 |
3 | Damiano Caruso (ITA) | mt | |
4 | Simon Geschke (ALL) | Team Milram | mt |
5 | Matteo Busato (ITA) | mt | |
6 | Cyril Gautier (FRA) | Bretagne - Armor Lux | mt |
7 | Maciej Paterski (POL) | mt | |
8 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | mt | |
9 | Mitchell Docker (AUS) | Drapac - Porsche Cycling | mt |
10 | Silvar Kibur (EST) | Rietumu Bank | mt |
11 | Paul Voss (ALL) | Team 3C | mt |
12 | Chris Barton (E-U) | mt | |
13 | Romain Zingle (BEL) | Cofidis | mt |
14 | Cyrille Heymans (LUX) | Differdange - Apiflo Vacances | mt |
15 | Alexander Porsev (RUS) | Katusha | mt |
16 | Rui Alberto Faria da Costa (POR) | Benfica | mt |
17 | Jan Bakelants (BEL) | Topsport Vlaanderen | mt |
18 | Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX) | Fidea | mt |
19 | Stefan Schäfer (ALL) | LKT Team Brandenburg | mt |
20 | Tony Gallopin (FRA) | Auber 93 | mt |
21 | Mykhaylo Kononenko (UKR) | Danieli | mt |
22 | Kirk Carlsen (E-U) | mt | |
23 | Dmitry Kosyakov (RUS) | Katusha | mt |
24 | Stefano Pirazzi (ITA) | mt | |
25 | Patrick Gretsch (ALL) | Thüringer Energie Team | mt |