Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Tour de l'Avenir 2017

FranceFrance - 18 Août 2017 - 27 Août 2017


Classement général - 27 Août 2017


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec29:56:33
2BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:09
3DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept1:12
4AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:28
5BELSteff Cras (BEL)BMC Development2:03
6RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice2:06
7NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal2:11
8G-BJames Knox (G-B)Wiggins2:38
9AUSMichael Storer (AUS)3:14
10AUSJai Hindley (AUS)4:10
11RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx5:04
12RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo6:07
13DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)6:59
14SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development7:12
15FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique7:37
16SUIGino Mäder (SUI)7:37
17ITAMatteo Fabbro (ITA)7:38
18FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12:27
19LUXMichel Ries (LUX)13:18
20COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia13:20
21DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult18:07
22E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman18:12
23SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development19:45
24RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development20:19
25POLGracjan Szelag (POL)23:35
26ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels27:45
27NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal28:45
28COLCristian Camilo Muñoz Osorio (COL)Coldeportes - Zenu30:26
29AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development30:37
30PORTiago Antunes (POR)30:41
31FRAVictor Lafay (FRA)30:41
32LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation31:41
33AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels31:55
34BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)32:38
35RUSAleksander Vlasov (RUS)33:06
36E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis33:24
37SUIAnthony Rappo (SUI)36:22
38COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec40:05
39JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen40:33
40P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development40:39
41PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)40:40
42IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction40:49
43SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development40:58
44G-BScott Davies (G-B)Wiggins41:58
45LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch42:08
46NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen42:18
47AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott42:35
48E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman44:00
49PORJosé Fernandes (POR)45:11
50RTCJakub Otruba (RTC)45:49
51P-BLars Van de Berg (P-B)Metec - TKH47:28
52FRASimon Guglielmi (FRA)47:53
53FRAFlorian Cam (FRA)48:03
54FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation48:42
55ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy49:00
56RUSNikolay Cherkasov (RUS)50:08
57ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose50:47
58RUSPetr Rikunov (RUS)51:45
59PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)52:15
60LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch52:20
61LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling54:15
62POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice54:35
63ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann55:57
64FRAThibault Guernalec (FRA)56:22
65BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs56:30
66P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy57:36
67RTCRoman Lehky (RTC)59:19
68BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs59:29
69FRAAlan Riou (FRA)1:00:52
70POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:02:20
71DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept1:03:32
72RTCDominik Neumann (RTC)1:03:36
73ITAFrancesco Romano (ITA)1:04:57
74DANCasper Pedersen (DAN)Giant - Castelli1:05:18
75MARMohcine El Kouraji (MAR)1:05:31
76G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman1:07:03
77JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen1:08:41
78P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development1:09:48
79FRASimon Sellier (FRA)Vendée U1:09:48
80BLRIlya Volkau (BLR)1:10:00
81E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA1:11:52
82FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:13:09
83JPNMasahiro Ishigami (JPN)1:13:21
84AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol1:13:45
85POLSzymon Tracz (POL)1:14:34
86BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:14:37
87AUSSamuel Jenner (AUS)1:14:37
88BLRYahor Shpakouski (BLR)1:15:04
89NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal1:17:34
90ITAImerio Cima (ITA)1:17:34
91P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy1:17:34
92G-BOliver Wood (G-B)1:17:42
93AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development1:18:01
94FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U1:19:58
95E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman1:20:39
96IRLDaragh O'Mahoney (IRL)1:21:13
97IRLDaire Feeley (IRL)1:21:22
98G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction1:21:47
99JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team1:22:33
100E-UStephen Bassett (E-U)Silber Pro Cycling1:22:58
101NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal1:26:02
102BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)1:26:54
103AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:27:08
104FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:29:15
105NORSyver Waersted (NOR)Uno-X Hydrogen1:36:44
106FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44:31
107MARLahcen Sebbahi (MAR)2:19:36

1ère étape - Loudéac - Loudéac - 134 km - 18 Août 2017Echappée


1DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept3:03:54
2NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal0:04
3ITAImerio Cima (ITA)0:04
4FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:04
5G-BOliver Wood (G-B)0:04
6POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:04
7IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs0:04
8FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique0:04
9BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)0:04
10COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Coldeportes - Zenu0:04
11FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
12PORRui Oliveira (POR)0:04
13P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:04
14FRAAdrien Garel (FRA)0:04
15SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:04
16ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development0:04
17SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:04
18FRASimon Guglielmi (FRA)0:04
19JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:04
20AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol0:04
21NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:04
22RTCDominik Neumann (RTC)0:04
23BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:04
24SUILukas Rüegg (SUI)0:04
25E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:04
26JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:04
27MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes0:04
28AUSJai Hindley (AUS)0:04
29AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott0:04
30BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:04
31ITAGiovanni Carboni (ITA)Team Colpack0:04
32RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx0:04
33LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch0:04
34FRAAlan Riou (FRA)0:04
35BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:04
36P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development0:04
37AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:04
38RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:04
39COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:04
40FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:04
41JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team0:04
42PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)0:04
43COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia0:04
44RUSNikolay Cherkasov (RUS)0:04
45AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development0:04
46DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept0:04
47FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:04
48RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:04
49ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose0:04
50NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen0:04
51SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development0:04
52NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:04
53PORTiago Antunes (POR)0:04
54BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)0:04
55POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:04
56IRLDaire Feeley (IRL)0:04
57FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:04
58G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:04
59FRAThibault Guernalec (FRA)0:04
60FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:04
61P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy0:04
62ITANicola Conci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:04
63FRAVictor Lafay (FRA)0:04
64AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol0:04
65COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:04
66DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult0:04
67DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:04
68FRAFlorian Cam (FRA)0:04
69LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:04
70SUIAnthony Rappo (SUI)0:04
71POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:04
72ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann0:04
73FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:04
74RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo0:04
75ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose0:04
76P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy0:04
77RUSPetr Rikunov (RUS)0:04
78BLRIlya Volkau (BLR)0:04
79LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:04
80AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:04
81FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U0:04
82BLRYahor Shpakouski (BLR)0:04
83RTCRoman Lehky (RTC)0:04
84ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy0:04
85ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:04
86ITAMatteo Fabbro (ITA)0:04
87COLCristian Camilo Muñoz Osorio (COL)Coldeportes - Zenu0:04
88POLGracjan Szelag (POL)0:04
89IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:04
90SUIGino Mäder (SUI)0:04
91E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:04
92P-BLars Van de Berg (P-B)Metec - TKH0:04
93POLSzymon Tracz (POL)0:04
94LUXMichel Ries (LUX)0:04
95E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA0:04
96AUSMichael Storer (AUS)0:04
97BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:04
98G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:04
99AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol0:04
100DANCasper Pedersen (DAN)Giant - Castelli0:04
101IRLDaragh O'Mahoney (IRL)0:04
102JPNMasaki Yamamoto (JPN)0:04
103RTCJakub Otruba (RTC)0:04
104IRLRyan Reilly (IRL)0:04
105RTCAdam Sekanina (RTC)0:04
106ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:04
107FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:04
108BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:04
109BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:04
110JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:04
111LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch0:04
112NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:04
113JPNMasahiro Ishigami (JPN)0:04
114BLRVasili Strokov (BLR)0:04
115E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:04
116RUSAleksander Vlasov (RUS)0:04
117ITAFrancesco Romano (ITA)0:04
118IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:04
119AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:04
120G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman0:04
121G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction0:04
122LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling0:04
123AUSSamuel Jenner (AUS)0:04
124FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
125PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)0:04
126RTCJirí Petrus (RTC)0:04
127PORJosé Fernandes (POR)0:43
128PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)0:43
129FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:04
130NORSyver Waersted (NOR)Uno-X Hydrogen1:27
131E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman1:27
132MARMohcine El Kouraji (MAR)1:47
133P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development2:47
134AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development4:35
135G-BJacob Hennessy (G-B)4:35
136POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto5:20
137E-UStephen Bassett (E-U)Silber Pro Cycling5:28
138MARMouhsin Annachnach (MAR)11:09
139COLWildy Enrique Sandoval Garzon (COL)12:38
140MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)27:21
141MARLahcen Sebbahi (MAR)27:21
142BLRAnton Ivashkin (BLR)Minsk Cycling Club
143DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Inzinzac-Lochrist - Bignan - 132,4 km - 19 Août 2017Sprint


1P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy3:05:28
2COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Coldeportes - Zenu0:00
3NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal0:00
4BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)0:00
5P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development0:00
6POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
7POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
8BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)0:00
9RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx0:00
10BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
11NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:00
12ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose0:00
13FRASimon Guglielmi (FRA)0:00
14ITAGiovanni Carboni (ITA)Team Colpack0:00
15RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:00
16FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
17FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
18E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
19LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch0:00
20FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
21LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
22SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development0:00
23NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen0:00
24RTCDominik Neumann (RTC)0:00
25FRAAlan Riou (FRA)0:00
26LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:00
27JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team0:00
28POLGracjan Szelag (POL)0:00
29COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
30G-BOliver Wood (G-B)0:00
31PORTiago Antunes (POR)0:00
32BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
33AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:00
34E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
35RTCRoman Lehky (RTC)0:00
36MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes0:00
37ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy0:00
38POLSzymon Tracz (POL)0:00
39RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
40JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:00
41COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
42IRLDaire Feeley (IRL)0:00
43MARMohcine El Kouraji (MAR)0:00
44COLWildy Enrique Sandoval Garzon (COL)0:00
45P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy0:00
46NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:00
47SUIGino Mäder (SUI)0:00
48AUSJai Hindley (AUS)0:00
49BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
50PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)0:00
51RTCJakub Otruba (RTC)0:00
52POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
53G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:00
54AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
55AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol0:00
56SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:00
57DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept0:00
58FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
59LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
60E-UStephen Bassett (E-U)Silber Pro Cycling0:00
61AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol0:00
62COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia0:00
63E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:00
64IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
65FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U0:00
66JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:00
67RUSAleksander Vlasov (RUS)0:00
68RUSNikolay Cherkasov (RUS)0:00
69BLRYahor Shpakouski (BLR)0:00
70BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
71IRLDaragh O'Mahoney (IRL)0:00
72FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
73COLCristian Camilo Muñoz Osorio (COL)Coldeportes - Zenu0:00
74ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann0:00
75ITAMatteo Fabbro (ITA)0:00
76AUSMichael Storer (AUS)0:00
77LUXMichel Ries (LUX)0:00
78E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
79IRLRyan Reilly (IRL)0:00
80DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:00
81JPNMasahiro Ishigami (JPN)0:00
82BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:00
83RUSPetr Rikunov (RUS)0:00
84AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
85RTCAdam Sekanina (RTC)0:00
86RTCJirí Petrus (RTC)0:00
87FRAVictor Lafay (FRA)0:00
88BLRIlya Volkau (BLR)0:00
89SUILukas Rüegg (SUI)0:00
90AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol0:00
91ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development0:00
92RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
93BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
94AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:00
95FRAFlorian Cam (FRA)0:00
96P-BLars Van de Berg (P-B)Metec - TKH0:00
97MARMouhsin Annachnach (MAR)0:00
98G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:00
99AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development0:00
100JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:00
101ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
102ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
103BLRVasili Strokov (BLR)0:00
104LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch0:00
105DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult0:00
106DANCasper Pedersen (DAN)Giant - Castelli0:00
107G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
108AUSSamuel Jenner (AUS)0:00
109ITAFrancesco Romano (ITA)0:00
110FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
111IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:00
112SUIAnthony Rappo (SUI)0:00
113P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:00
114P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:00
115ITANicola Conci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:00
116E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA1:08
117FRAThibault Guernalec (FRA)0:00
118FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
119POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto1:14
120FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
121NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal1:35
122ITAImerio Cima (ITA)0:00
123FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
124PORRui Oliveira (POR)0:00
125PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)0:00
126PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)0:00
127PORJosé Fernandes (POR)0:00
128G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman0:00
129ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose0:00
130G-BJacob Hennessy (G-B)2:23
131IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs0:00
132AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott0:00
133FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
134DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept0:00
135FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:54
136MARLahcen Sebbahi (MAR)6:54
137SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:00
138NORSyver Waersted (NOR)Uno-X Hydrogen9:53
139MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)9:53
140JPNMasaki Yamamoto (JPN)9:53
141FRAAdrien Garel (FRA)9:57

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Missilla - Châteaubriant - 125,7 km - 20 Août 2017Sprint


1NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal2:56:05
2COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Coldeportes - Zenu0:00
3G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman0:00
4FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
5POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
6P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy0:00
7FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
8AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott0:00
9PORRui Oliveira (POR)0:00
10SUILukas Rüegg (SUI)0:00
11BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)0:00
12NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:00
13FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
14IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs0:00
15BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
16JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:00
17ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose0:00
18P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:00
19FRASimon Guglielmi (FRA)0:00
20FRAVictor Lafay (FRA)0:00
21RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:00
22E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:00
23COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
24LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:00
25DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept0:00
26E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
27ITAGiovanni Carboni (ITA)Team Colpack0:00
28E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
29P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development0:00
30BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
31POLGracjan Szelag (POL)0:00
32SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development0:00
33RTCDominik Neumann (RTC)0:00
34FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
35AUSJai Hindley (AUS)0:00
36NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:00
37LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
38DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept0:00
39AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:00
40BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:00
41JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:00
42FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
43NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen0:00
44PORTiago Antunes (POR)0:00
45BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
46PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)0:00
47NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:00
48COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia0:00
49BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)0:00
50FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
51G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:00
52FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
53LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
54PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)0:00
55MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes0:00
56RUSAleksander Vlasov (RUS)0:00
57RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
58LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch0:00
59AUSMichael Storer (AUS)0:00
60RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
61SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:00
62AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol0:00
63IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:00
64BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
65AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol0:00
66RUSPetr Rikunov (RUS)0:00
67RUSNikolay Cherkasov (RUS)0:00
68NORSyver Waersted (NOR)Uno-X Hydrogen0:00
69FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
70ITAImerio Cima (ITA)0:00
71DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult0:00
72DANCasper Pedersen (DAN)Giant - Castelli0:00
73COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
74FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
75PORJosé Fernandes (POR)0:00
76IRLDaire Feeley (IRL)0:00
77MARMohcine El Kouraji (MAR)0:00
78SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:00
79BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
80RTCRoman Lehky (RTC)0:00
81JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team0:00
82FRAFlorian Cam (FRA)0:00
83P-BLars Van de Berg (P-B)Metec - TKH0:00
84AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development0:00
85DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:00
86BLRYahor Shpakouski (BLR)0:00
87ITAMatteo Fabbro (ITA)0:00
88ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose0:00
89E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
90ITAFrancesco Romano (ITA)0:00
91LUXMichel Ries (LUX)0:00
92AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol0:00
93IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
94RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx0:00
95COLWildy Enrique Sandoval Garzon (COL)0:00
96ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development0:00
97COLCristian Camilo Muñoz Osorio (COL)Coldeportes - Zenu0:00
98FRAAlan Riou (FRA)0:00
99JPNMasahiro Ishigami (JPN)0:00
100FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U0:00
101FRAThibault Guernalec (FRA)0:00
102AUSSamuel Jenner (AUS)0:00
103POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
104RTCJakub Otruba (RTC)0:00
105G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:00
106E-UStephen Bassett (E-U)Silber Pro Cycling0:00
107ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
108ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
109LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch0:00
110FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
111P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy0:00
112JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:00
113AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:00
114RTCAdam Sekanina (RTC)0:00
115P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:00
116AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
117IRLRyan Reilly (IRL)0:00
118ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann0:00
119G-BOliver Wood (G-B)0:00
120BLRVasili Strokov (BLR)0:00
121SUIAnthony Rappo (SUI)0:00
122AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
123PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)0:00
124FRAAdrien Garel (FRA)0:00
125RTCJirí Petrus (RTC)0:25
126SUIGino Mäder (SUI)0:26
127BLRIlya Volkau (BLR)0:29
128ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy0:32
129MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)0:41
130E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA0:42
131G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction1:08
132POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:12
133POLSzymon Tracz (POL)1:14
134POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto1:42
135JPNMasaki Yamamoto (JPN)6:03
136G-BJacob Hennessy (G-B)6:03
137IRLDaragh O'Mahoney (IRL)6:03
138MARMouhsin Annachnach (MAR)6:03
139MARLahcen Sebbahi (MAR)13:52
140FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept
141ITANicola Conci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Derval - Saumur - 166,6 km - 21 Août 2017Echappée


1G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman3:43:27
2ITAImerio Cima (ITA)0:02
3NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal0:02
4PORRui Oliveira (POR)0:02
5FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:02
6COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Coldeportes - Zenu0:02
7POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:02
8IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs0:02
9FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
10E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:02
11P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development0:02
12P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:02
13AUSJai Hindley (AUS)0:02
14FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:02
15FRAAdrien Garel (FRA)0:02
16AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development0:02
17RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:02
18SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development0:02
19NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:02
20SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:02
21FRASimon Guglielmi (FRA)0:02
22DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept0:02
23AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol0:02
24BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:02
25COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:02
26ITAGiovanni Carboni (ITA)Team Colpack0:02
27BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:02
28IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:02
29G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:02
30LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling0:02
31DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept0:02
32BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:02
33AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:02
34E-UStephen Bassett (E-U)Silber Pro Cycling0:02
35RTCDominik Neumann (RTC)0:02
36PORTiago Antunes (POR)0:02
37BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:02
38IRLDaragh O'Mahoney (IRL)0:02
39FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:02
40COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:02
41BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:02
42POLGracjan Szelag (POL)0:02
43FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:02
44RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:02
45AUSMichael Storer (AUS)0:02
46E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:02
47PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)0:02
48COLCristian Camilo Muñoz Osorio (COL)Coldeportes - Zenu0:02
49FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique0:02
50LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:02
51DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult0:02
52AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol0:02
53DANCasper Pedersen (DAN)Giant - Castelli0:02
54IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:02
55POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:02
56RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx0:02
57RUSAleksander Vlasov (RUS)0:02
58SUIGino Mäder (SUI)0:02
59NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:02
60RUSPetr Rikunov (RUS)0:02
61G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:02
62FRAVictor Lafay (FRA)0:02
63COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia0:02
64ITAMatteo Fabbro (ITA)0:02
65ITAFrancesco Romano (ITA)0:02
66JPNMasaki Yamamoto (JPN)0:02
67PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)0:02
68PORJosé Fernandes (POR)0:02
69AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol0:02
70IRLDaire Feeley (IRL)0:02
71LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:02
72BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)0:02
73FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:02
74ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:02
75ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:02
76RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo0:02
77AUSSamuel Jenner (AUS)0:02
78RTCRoman Lehky (RTC)0:02
79SUIAnthony Rappo (SUI)0:02
80BLRYahor Shpakouski (BLR)0:02
81RUSNikolay Cherkasov (RUS)0:02
82FRAFlorian Cam (FRA)0:02
83SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:02
84LUXMichel Ries (LUX)0:02
85RTCJakub Otruba (RTC)0:02
86AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:02
87JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:02
88ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose0:02
89FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:02
90MARMohcine El Kouraji (MAR)0:02
91RTCJirí Petrus (RTC)0:02
92IRLRyan Reilly (IRL)0:02
93ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann0:02
94E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA0:02
95ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose0:02
96LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch0:02
97POLSzymon Tracz (POL)0:02
98AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:02
99P-BLars Van de Berg (P-B)Metec - TKH0:02
100JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team0:02
101AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott0:22
102E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:27
103NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen0:43
104DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:43
105BLRIlya Volkau (BLR)0:43
106E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman0:02
107JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:55
108NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal1:01
109LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch1:17
110POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto1:19
111MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)1:23
112BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:02
113NORSyver Waersted (NOR)Uno-X Hydrogen1:29
114ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy1:29
115POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:02
116FRAAlan Riou (FRA)1:50
117FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U1:54
118G-BOliver Wood (G-B)0:02
119MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes0:02
120MARLahcen Sebbahi (MAR)2:13
121SUILukas Rüegg (SUI)0:02
122MARMouhsin Annachnach (MAR)2:31
123BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)2:45
124G-BJacob Hennessy (G-B)2:48
125JPNMasahiro Ishigami (JPN)3:35
126FRAThibault Guernalec (FRA)3:38
127PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)0:02
128FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:53
129FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:53
130AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development3:53
131COLWildy Enrique Sandoval Garzon (COL)3:53
132BLRVasili Strokov (BLR)4:15
133RTCAdam Sekanina (RTC)5:06
134P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development6:11
135P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy6:11
136G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction6:11
137P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy6:13
138ALLLeon Rohde (ALL)Sunweb Development
139JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Montreuil-Bellay - Amboise - 157,1 km - 22 Août 2017Echappée


1BLRVasili Strokov (BLR)3:50:50
2AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol0:00
3BLRIlya Volkau (BLR)0:13
4NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal3:49
5COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Coldeportes - Zenu3:49
6ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose3:49
7G-BOliver Wood (G-B)3:49
8POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:49
9BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)3:49
10E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman3:49
11FRASimon Sellier (FRA)Vendée U3:49
12PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)3:49
13FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale3:49
14RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx3:49
15FRASimon Guglielmi (FRA)3:49
16FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:49
17MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes3:49
18SUILukas Rüegg (SUI)3:49
19BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:49
20MARMohcine El Kouraji (MAR)3:49
21COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:49
22JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team3:49
23E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman3:49
24IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs3:49
25IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction3:49
26ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy3:49
27RTCDominik Neumann (RTC)3:49
28PORTiago Antunes (POR)3:49
29SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development3:49
30LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling3:49
31NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen3:49
32LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch3:49
33P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development3:49
34E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis3:49
35MARLahcen Sebbahi (MAR)3:49
36RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development3:49
37MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)3:49
38IRLDaire Feeley (IRL)3:49
39FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:49
40BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)3:49
41AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott3:49
42ITAGiovanni Carboni (ITA)Team Colpack3:49
43JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen3:49
44POLGracjan Szelag (POL)3:49
45FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:49
46FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:49
47BLRYahor Shpakouski (BLR)3:49
48RUSNikolay Cherkasov (RUS)3:49
49SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development3:49
50P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy3:49
51DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept3:49
52E-UStephen Bassett (E-U)Silber Pro Cycling3:49
53NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal3:49
54DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult3:49
55AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol3:49
56AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott3:49
57IRLDaragh O'Mahoney (IRL)3:49
58POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:49
59COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia3:49
60ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose3:49
61SUIGino Mäder (SUI)3:49
62G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman3:49
63BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:49
64BELSteff Cras (BEL)BMC Development3:49
65FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique3:49
66RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo3:49
67NORSyver Waersted (NOR)Uno-X Hydrogen3:49
68SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development3:49
69AUSJai Hindley (AUS)3:49
70JPNMasaki Yamamoto (JPN)3:49
71COLWildy Enrique Sandoval Garzon (COL)3:49
72BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:49
73FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:49
74G-BJames Knox (G-B)Wiggins3:49
75E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman3:49
76FRAThibault Guernalec (FRA)3:49
77DANCasper Pedersen (DAN)Giant - Castelli3:49
78FRAVictor Lafay (FRA)3:49
79JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen3:49
80SUIAnthony Rappo (SUI)3:49
81PORJosé Fernandes (POR)3:49
82DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept3:49
83NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal3:49
84DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)3:49
85ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels3:49
86RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice3:49
87RTCRoman Lehky (RTC)3:49
88G-BScott Davies (G-B)Wiggins3:49
89JPNMasahiro Ishigami (JPN)3:49
90RUSPetr Rikunov (RUS)3:49
91COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:49
92MARMouhsin Annachnach (MAR)3:49
93BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:49
94LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling3:49
95FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:49
96AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development3:49
97LUXMichel Ries (LUX)3:49
98RTCJakub Otruba (RTC)3:49
99IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins3:49
100RUSAleksander Vlasov (RUS)3:49
101AUSSamuel Jenner (AUS)3:49
102RTCAdam Sekanina (RTC)3:49
103LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch3:49
104LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation3:49
105ITAImerio Cima (ITA)3:49
106COLCristian Camilo Muñoz Osorio (COL)Coldeportes - Zenu3:49
107P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy3:49
108P-BLars Van de Berg (P-B)Metec - TKH3:49
109AUSMichael Storer (AUS)3:49
110IRLRyan Reilly (IRL)3:49
111ITAFrancesco Romano (ITA)3:49
112ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels3:49
113AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:49
114FRAFlorian Cam (FRA)3:49
115AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development3:49
116AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol3:49
117ITAMatteo Fabbro (ITA)3:49
118PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)3:49
119ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann3:49
120AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:49
121POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:49
122PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)3:49
123BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:49
124P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy3:49
125FRAAlan Riou (FRA)3:49
126FRAAdrien Garel (FRA)3:49
127E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA4:03
128P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development4:03
129FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U4:06
130NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal4:17
131G-BJacob Hennessy (G-B)4:51
132POLSzymon Tracz (POL)3:49
133POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto9:47
134G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction9:47
135PORRui Oliveira (POR)17:41
136FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon23:07
137RTCJirí Petrus (RTC)27:59

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Montrichard - Saint-Amand-Montrond - 139,1 km - 23 Août 2017Sprint


1COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Coldeportes - Zenu3:00:46
2POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
3ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose0:00
4NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal0:00
5FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
6IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs0:00
7IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:00
8BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)0:00
9ITAFrancesco Romano (ITA)0:00
10P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy0:00
11ITAImerio Cima (ITA)0:00
12RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx0:00
13BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
14RTCDominik Neumann (RTC)0:00
15BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
16BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
17LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
18NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:00
19PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)0:00
20SUIGino Mäder (SUI)0:00
21G-BOliver Wood (G-B)0:00
22P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development0:00
23RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:00
24FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
25FRASimon Guglielmi (FRA)0:00
26LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch0:00
27COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
28E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
29AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol0:00
30E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:00
31AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott0:00
32POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto0:00
33SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:00
34JPNMasaki Yamamoto (JPN)0:00
35AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:00
36ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose0:00
37IRLDaire Feeley (IRL)0:00
38FRAAdrien Garel (FRA)0:00
39COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia0:00
40PORTiago Antunes (POR)0:00
41SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development0:00
42FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
43BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:00
44FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
45ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
46E-UStephen Bassett (E-U)Silber Pro Cycling0:00
47AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol0:00
48POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
49NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen0:00
50DANCasper Pedersen (DAN)Giant - Castelli0:00
51DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept0:00
52DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult0:00
53JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:00
54ITAGiovanni Carboni (ITA)Team Colpack0:00
55FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
56MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes0:00
57SUILukas Rüegg (SUI)0:00
58E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
59MARMohcine El Kouraji (MAR)0:00
60BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)0:00
61SUIAnthony Rappo (SUI)0:00
62G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:00
63G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman0:00
64DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept0:00
65POLGracjan Szelag (POL)0:00
66POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
67BLRYahor Shpakouski (BLR)0:00
68FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
69FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
70COLWildy Enrique Sandoval Garzon (COL)0:00
71IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
72BLRIlya Volkau (BLR)0:00
73ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy0:00
74NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:00
75RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
76LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:00
77AUSJai Hindley (AUS)0:00
78P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy0:00
79POLSzymon Tracz (POL)0:00
80AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol0:00
81PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)0:00
82JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team0:00
83MARMouhsin Annachnach (MAR)0:00
84RTCRoman Lehky (RTC)0:00
85RUSNikolay Cherkasov (RUS)0:00
86RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
87RUSAleksander Vlasov (RUS)0:00
88PORJosé Fernandes (POR)0:00
89G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:00
90BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
91LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
92RUSPetr Rikunov (RUS)0:00
93SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:00
94AUSSamuel Jenner (AUS)0:00
95MARLahcen Sebbahi (MAR)0:00
96FRAVictor Lafay (FRA)0:00
97COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
98ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann0:00
99AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
100FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U0:00
101FRAFlorian Cam (FRA)0:00
102LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch0:00
103G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
104E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA0:00
105COLCristian Camilo Muñoz Osorio (COL)Coldeportes - Zenu0:00
106ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
107AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:00
108DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:00
109PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)0:00
110JPNMasahiro Ishigami (JPN)0:00
111RTCAdam Sekanina (RTC)0:00
112AUSMichael Storer (AUS)0:00
113IRLDaragh O'Mahoney (IRL)0:00
114ITAMatteo Fabbro (ITA)0:00
115RTCJakub Otruba (RTC)0:00
116P-BLars Van de Berg (P-B)Metec - TKH0:00
117AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
118JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:00
119FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
120LUXMichel Ries (LUX)0:00
121FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
122P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy0:00
123FRAAlan Riou (FRA)0:00
124AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development0:00
125FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
126BLRVasili Strokov (BLR)0:00
127BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
128MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)0:00
129IRLRyan Reilly (IRL)2:45
130E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman3:43
131NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal6:25
132P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development6:25
133FRAThibault Guernalec (FRA)6:25
134NORSyver Waersted (NOR)Uno-X Hydrogen6:27
135G-BJacob Hennessy (G-B)12:34
136PORRui Oliveira (POR)16:36
137RTCJirí Petrus (RTC)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Saint-Gervais Mont-Blanc - Hauteluce-Les Saisies - 118,4 km - 25 Août 2017Montagne


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:14:22
2G-BJames Knox (G-B)Wiggins1:00
3BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:09
4AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:09
5DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept1:09
6ITAMatteo Fabbro (ITA)1:09
7NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal1:09
8RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice1:12
9AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol1:17
10COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia1:23
11BELSteff Cras (BEL)BMC Development1:23
12AUSJai Hindley (AUS)1:29
13G-BScott Davies (G-B)Wiggins1:49
14AUSMichael Storer (AUS)1:49
15ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels1:57
16FRAVictor Lafay (FRA)2:02
17E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman2:05
18SUIGino Mäder (SUI)2:10
19ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels2:13
20FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:16
21FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:16
22RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo2:26
23RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx2:31
24LUXMichel Ries (LUX)2:36
25JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen2:37
26SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development2:41
27PORJosé Fernandes (POR)2:52
28E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman3:10
29AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development3:10
30FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique3:38
31SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development3:52
32FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:20
33PORTiago Antunes (POR)4:20
34AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott4:58
35ITAGiovanni Carboni (ITA)Team Colpack5:07
36POLGracjan Szelag (POL)5:18
37AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels5:18
38DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)5:20
39SUIAnthony Rappo (SUI)5:20
40COLCristian Camilo Muñoz Osorio (COL)Coldeportes - Zenu5:22
41SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development5:22
42ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann5:22
43COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec5:22
44LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch5:59
45DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult6:43
46NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen6:43
47PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)6:43
48RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development6:43
49PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)6:43
50BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:43
51BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)6:43
52RUSAleksander Vlasov (RUS)6:43
53POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:43
54RUSPetr Rikunov (RUS)6:43
55POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:43
56JPNMasaki Yamamoto (JPN)6:43
57LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch7:46
58FRAThibault Guernalec (FRA)7:50
59FRAFlorian Cam (FRA)7:50
60FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation7:50
61ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy7:54
62BLRIlya Volkau (BLR)8:38
63LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation8:40
64FRAAlan Riou (FRA)10:03
65FRASimon Guglielmi (FRA)10:03
66G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction10:03
67IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction10:12
68MARMohcine El Kouraji (MAR)10:43
69DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept11:27
70P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development11:27
71RTCJakub Otruba (RTC)11:27
72RTCRoman Lehky (RTC)11:27
73RTCDominik Neumann (RTC)11:27
74P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development11:27
75ITAFrancesco Romano (ITA)11:27
76BLRYahor Shpakouski (BLR)11:27
77P-BLars Van de Berg (P-B)Metec - TKH11:27
78ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose11:27
79POLSzymon Tracz (POL)11:27
80JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen11:27
81FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation11:27
82JPNMasahiro Ishigami (JPN)11:27
83P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy11:27
84NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal11:27
85LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling15:11
86SUILukas Rüegg (SUI)16:16
87BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs16:16
88BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs16:16
89AUSSamuel Jenner (AUS)16:16
90COLWildy Enrique Sandoval Garzon (COL)16:16
91JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team16:16
92E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis16:16
93IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins16:16
94FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U19:13
95FRASimon Sellier (FRA)Vendée U19:13
96NORSyver Waersted (NOR)Uno-X Hydrogen19:13
97NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal19:13
98NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal19:13
99G-BOliver Wood (G-B)19:13
100ITAImerio Cima (ITA)19:13
101E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA19:13
102G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman19:13
103BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)19:13
104DANCasper Pedersen (DAN)Giant - Castelli19:13
105ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose19:13
106E-UStephen Bassett (E-U)Silber Pro Cycling19:13
107AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol19:13
108AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol19:13
109P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy19:13
110MARMouhsin Annachnach (MAR)19:50
111MARLahcen Sebbahi (MAR)23:01
112RTCAdam Sekanina (RTC)23:01
113IRLDaragh O'Mahoney (IRL)23:01
114IRLDaire Feeley (IRL)23:01
115RUSNikolay Cherkasov (RUS)23:01
116FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon23:01
117FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale23:01
118E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman23:01
119G-BJacob Hennessy (G-B)23:01
120LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling23:01
121P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy23:01
122POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto23:01
123IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs23:01
124BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs23:01
125BLRVasili Strokov (BLR)23:01
126FRAAdrien Garel (FRA)23:01
127AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development23:01
128COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Coldeportes - Zenu24:11
129PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)27:48
130MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes28:01
131FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon28:08
132AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels28:47
133IRLRyan Reilly (IRL)28:47
134POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice28:47
135MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)
136PORRui Oliveira (POR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Albertville - Sainte-Foy-Tarentais - 120,5 km - 26 Août 2017Montagne


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:51:18
2BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
3DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept0:03
4NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:03
5AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:19
6G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:34
7BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:40
8RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:54
9DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:58
10AUSMichael Storer (AUS)1:19
11FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique1:56
12SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development2:33
13RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx2:33
14AUSJai Hindley (AUS)2:33
15RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo2:42
16SUIGino Mäder (SUI)3:32
17FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation5:19
18ITAMatteo Fabbro (ITA)6:09
19DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult7:50
20PORTiago Antunes (POR)9:01
21SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development10:07
22LUXMichel Ries (LUX)10:07
23P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development10:07
24AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development10:07
25COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia10:07
26P-BLars Van de Berg (P-B)Metec - TKH12:29
27E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis12:29
28NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal12:29
29AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott14:05
30JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen14:24
31BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)14:39
32POLGracjan Szelag (POL)14:39
33AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels15:21
34RUSNikolay Cherkasov (RUS)15:51
35RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development16:37
36E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman16:37
37PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)16:37
38G-BScott Davies (G-B)Wiggins16:37
39COLCristian Camilo Muñoz Osorio (COL)Coldeportes - Zenu16:37
40AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol17:34
41LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation17:49
42IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction19:21
43IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins19:21
44BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs19:41
45E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman19:41
46FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation19:41
47RUSAleksander Vlasov (RUS)19:41
48FRAThibault Guernalec (FRA)21:11
49RUSPetr Rikunov (RUS)21:30
50LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch23:06
51ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels23:06
52FRASimon Guglielmi (FRA)23:06
53RTCJakub Otruba (RTC)23:06
54ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose23:06
55AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development23:06
56FRAVictor Lafay (FRA)24:16
57NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen24:20
58P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy24:20
59SUIAnthony Rappo (SUI)24:20
60G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman24:20
61RTCRoman Lehky (RTC)24:20
62PORJosé Fernandes (POR)24:20
63SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development24:20
64LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling24:20
65POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice24:20
66FRAAlan Riou (FRA)25:29
67FRAFlorian Cam (FRA)25:29
68ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy26:15
69ITAGiovanni Carboni (ITA)Team Colpack26:15
70COLWildy Enrique Sandoval Garzon (COL)26:15
71COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec26:15
72BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs26:15
73LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch26:25
74FRASimon Sellier (FRA)Vendée U27:03
75ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann27:03
76E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA27:03
77MARMohcine El Kouraji (MAR)29:33
78POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice30:53
79E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman31:23
80JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen33:42
81ITAFrancesco Romano (ITA)34:49
82AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol34:49
83AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels34:49
84NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal34:49
85FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon34:49
86NORSyver Waersted (NOR)Uno-X Hydrogen34:49
87RTCDominik Neumann (RTC)34:49
88NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal34:49
89DANCasper Pedersen (DAN)Giant - Castelli34:49
90DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept34:49
91IRLDaragh O'Mahoney (IRL)34:49
92ITAImerio Cima (ITA)34:49
93E-UStephen Bassett (E-U)Silber Pro Cycling34:49
94IRLDaire Feeley (IRL)34:49
95AUSSamuel Jenner (AUS)34:49
96PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)34:49
97P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development34:49
98BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs34:49
99G-BOliver Wood (G-B)34:49
100G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction34:49
101P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy34:49
102JPNMasahiro Ishigami (JPN)34:49
103FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U35:04
104RTCAdam Sekanina (RTC)35:10
105FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon37:35
106FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation38:10
107POLSzymon Tracz (POL)38:21
108BLRYahor Shpakouski (BLR)40:05
109BLRIlya Volkau (BLR)40:16
110BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)41:26
111JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team42:45
112MARLahcen Sebbahi (MAR)42:49
113IRLRyan Reilly (IRL)
114JPNMasaki Yamamoto (JPN)
115LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling
116MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes
117MARMouhsin Annachnach (MAR)
118P-BFabio Jakobsen (P-B)SEG Racing Academy
119POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
120POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto
121PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)
122IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs
123G-BJacob Hennessy (G-B)
124COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Coldeportes - Zenu
125ALLKonrad Geßner (ALL)RadNet - Rose
126ALLGeorg Zimmermann (ALL)Felbermayr - Simplon Wels
127AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol
128FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
129FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
130FRAClement Russo (FRA)AG2R - La Mondiale
131BLRVasili Strokov (BLR)
132BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
133FRAAdrien Garel (FRA)
134SUILukas Rüegg (SUI)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Bourg-Saint-Maurice - Albiez-Montrond - 107,4 km - 27 Août 2017Montagne


1RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development3:03:27
2E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman2:31
3RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx3:01
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:01
5DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)3:01
6BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:01
7AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott3:01
8DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept3:01
9ITAMatteo Fabbro (ITA)3:01
10NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal3:01
11BELSteff Cras (BEL)BMC Development3:01
12RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice3:01
13AUSMichael Storer (AUS)3:07
14AUSJai Hindley (AUS)3:09
15LUXMichel Ries (LUX)3:36
16RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo4:00
17G-BJames Knox (G-B)Wiggins4:05
18SUIGino Mäder (SUI)4:30
19SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development4:49
20COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia4:51
21FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique5:04
22ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels5:43
23P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development6:35
24DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult6:35
25POLGracjan Szelag (POL)6:39
26FRAVictor Lafay (FRA)7:24
27NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal7:40
28E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis7:40
29FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation7:53
30LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation8:13
31SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development8:47
32RUSAleksander Vlasov (RUS)9:43
33SUIAnthony Rappo (SUI)9:43
34COLCristian Camilo Muñoz Osorio (COL)Coldeportes - Zenu11:28
35COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec11:29
36PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)13:05
37NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen13:35
38BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)14:17
39AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels14:17
40IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction14:17
41RUSNikolay Cherkasov (RUS)14:17
42LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch14:17
43SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development14:17
44RTCJakub Otruba (RTC)14:17
45DANCasper Pedersen (DAN)Giant - Castelli14:17
46ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy15:53
47LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling17:45
48FRASimon Guglielmi (FRA)17:45
49FRAFlorian Cam (FRA)17:45
50P-BJan Maas (P-B)SEG Racing Academy18:41
51ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose19:15
52DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept20:21
53PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)20:21
54IRLDaragh O'Mahoney (IRL)20:21
55PORJosé Fernandes (POR)20:21
56RTCDominik Neumann (RTC)20:21
57PORTiago Antunes (POR)20:21
58FRAThibault Guernalec (FRA)20:21
59FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation20:21
60AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development20:21
61ITAFrancesco Romano (ITA)21:42
62LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch21:42
63E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman24:10
64E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman24:10
65RUSPetr Rikunov (RUS)26:33
66BLRIlya Volkau (BLR)26:33
67MARMohcine El Kouraji (MAR)26:33
68AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels26:33
69NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal26:33
70G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman26:33
71MARLahcen Sebbahi (MAR)26:33
72AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol26:33
73FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon26:33
74POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice26:33
75FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation26:33
76P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development26:33
77NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal26:33
78P-BLars Van de Berg (P-B)Metec - TKH26:33
79RTCRoman Lehky (RTC)26:33
80G-BScott Davies (G-B)Wiggins26:33
81AUSSamuel Jenner (AUS)26:33
82POLSzymon Tracz (POL)26:33
83FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon26:33
84AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott26:33
85FRASimon Sellier (FRA)Vendée U26:33
86NORSyver Waersted (NOR)Uno-X Hydrogen26:33
87FRAAlan Riou (FRA)26:33
88JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team26:33
89BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs26:33
90BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs26:33
91FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U26:33
92E-UStephen Bassett (E-U)Silber Pro Cycling26:33
93ITAImerio Cima (ITA)26:33
94ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann26:33
95BLRYahor Shpakouski (BLR)26:33
96E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA26:33
97BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs26:33
98IRLDaire Feeley (IRL)26:33
99BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)26:33
100JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen26:33
101POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice26:33
102AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development26:33
103JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen26:33
104JPNMasahiro Ishigami (JPN)26:33
105P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy26:33
106G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction26:41
107G-BOliver Wood (G-B)26:41
108COLWildy Enrique Sandoval Garzon (COL)
109ITAGiovanni Carboni (ITA)Team Colpack
110RTCAdam Sekanina (RTC)
111AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol
112IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés