Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Taiwan - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Taiwan - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Taïwan

Résultats 2018

Tour de Taiwan 2018

TaïwanTaïwan - 11 Mars 2018 - 15 Mars 2018


Classement général - 15 Mars 2018


1JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida16:50:18
2AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:02
3BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:13
4COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:31
5AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:37
6MEXEder Freyre (MEX)0:41
7AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness0:41
8JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:41
9ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:41
10BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:41
11ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:46
12BELLennert Teugels (BEL)Cibel - Cebon1:23
13E-UConnor Brown (E-U)Illuminate1:24
14AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo1:40
15COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)1:47
16ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis1:52
17CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khs1:56
18AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness1:56
19JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen2:00
20AUTSebastian Schönberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:20
21AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness2:21
22COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia2:21
23COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate2:21
24BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon2:21
25BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon2:21
26E-UCameron Piper (E-U)Illuminate2:31
27AFSEddie Van Heerden (AFS)3:02
28JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:13
29E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academy3:34
30ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:34
31AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis4:00
32MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academy7:13
33SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate7:37
34AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang8:10
35COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis8:10
36AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang8:10
37AFSCalvin Beneke (AFS)8:36
38AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness8:52
39ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy9:05
40MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Sapura9:14
41HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi9:16
42ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia12:02
43P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo12:28
44TAIChien Chou Chen (TAI)12:49
45AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness13:35
46BELCédric Raymackers (BEL)Cibel - Cebon14:01
47JPNYuma Koishi (JPN)Ukyo15:14
48CORJoon Yong Seo (COR)Kspo - Bianchi Asia16:30
49TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida16:32
50TAIChien Liang Chen (TAI)17:39
51ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:20
52G-BBen Hetherington (G-B)Memil Ccn19:18
53ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo19:40
54CORSang-Hong Park (COR)LX19:50
55CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello20:06
56THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct20:21
57ALLMario Vogt (ALL)Sapura21:25
58MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team22:06
59ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis22:24
60AFSAidan Van Niekerk (AFS)22:30
61THAThanakhan Chaiyasombat (THA)22:32
62HKGHo San Chiu (HKG)Hksi23:16
63JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team23:24
64TAIShao Hsuan Lu (TAI)23:38
65HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi24:45
66AUSJesse Ewart (AUS)Sapura24:55
67ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy25:36
68MALAkmal Hakim Zakaria (MAL)Sapura26:15
69AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)26:32
70E-UKevin Girkins (E-U)Elevate - Khs26:55
71ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini27:47
72ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia27:52
73JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini27:52
74TAIJing Huei Wang (TAI)27:52
75TAIEn Chieh Liu (TAI)28:33
76MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Sapura28:33
77TAIChi Hao Wu (TAI)28:40
78MALMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAL)Sapura29:01
79ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo29:13
80JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen30:02
81E-USamuel Bassetti (E-U)Elevate - Khs30:59
82AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccn32:01
83MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khs32:08
84THAWarut Paekratok (THA)32:08
85ESTMartin Laas (EST)Illuminate32:45
86HKGBurr Ho (HKG)Hksi33:20
87AUSMichael Freiberg (AUS)Bennelong - Swisswellness35:36
88ALLTimon Loderer (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang35:36
89AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang35:36
90JPNRyu Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzen35:38
91AFSByron Munton (AFS)35:51
92HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi36:28
93CORJaewoong Choi (COR)Gapyeong38:11
94ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy39:39
95E-UBrian Mcculloch (E-U)Elevate - Khs39:43
96G-BJacob Tipper (G-B)Memil Ccn41:29
97HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi43:28
98TAIChao Kai Chin (TAI)47:11
99FINHiski Kanerva (FIN)Memil Ccn53:28
100G-BRobert Orr (G-B)Memil Ccn53:56

1ère étape - Taipei - Taipei - 83,2 km - 11 Mars 2018Sprint


1JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team1:48:55
2CORJoon Yong Seo (COR)Kspo - Bianchi Asiamt
3P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyomt
4JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzenmt
5COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
6ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
7P-BRoy Eefting (P-B)Memil Ccnmt
8MALAkmal Hakim Zakaria (MAL)Sapuramt
9JPNRyu Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzenmt
10MALMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAL)Sapuramt
11ESTMartin Laas (EST)Illuminatemt
12MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khsmt
13AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
14ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
15CORJae-yeon Im (COR)Korailmt
16ALLTimon Loderer (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
17AFSJason Oosthuizen (AFS)mt
18E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academymt
19AUTSebastian Schönberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
20MEXEder Freyre (MEX)mt
21TAIChien Liang Chen (TAI)mt
22ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
23ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italiamt
24AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
25BELLennert Teugels (BEL)Cibel - Cebonmt
26E-UConnor Brown (E-U)Illuminatemt
27ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
28TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Meridamt
29AFSCalvin Beneke (AFS)mt
30JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
31COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
32TAIChien Chou Chen (TAI)mt
33JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
34TAIChao Kai Chin (TAI)mt
35AUSMichael Freiberg (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
36E-UKevin Girkins (E-U)Elevate - Khsmt
37MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Teammt
38ALLMario Vogt (ALL)Sapuramt
39BELCédric Raymackers (BEL)Cibel - Cebonmt
40AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
41ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
42AFSAidan Van Niekerk (AFS)mt
43TAIEn Chieh Liu (TAI)mt
44AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
45THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cctmt
46AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
47TAIHai Tao Wen (TAI)mt
48THAWarut Paekratok (THA)mt
49JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
50AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
51E-USamuel Bassetti (E-U)Elevate - Khsmt
52JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzenmt
53HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksimt
54ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
55COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italiamt
56E-UCameron Piper (E-U)Illuminatemt
57ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
58AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
59SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
60BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebonmt
61BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebonmt
62CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khsmt
63ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
64COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminatemt
65AFSEddie Van Heerden (AFS)mt
66BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italiamt
67AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
68ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
69AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
70THASetthawut Yordsuwan (THA)mt
71G-BBen Hetherington (G-B)Memil Ccnmt
72MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Sapuramt
73HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
74AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
75BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebonmt
76TAIJing Huei Wang (TAI)mt
77MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Sapuramt
78ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
79TAIShao Hsuan Lu (TAI)mt
80HKGHo San Chiu (HKG)Hksimt
81AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
82CORSang-Hong Park (COR)LXmt
83HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksimt
84ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyomt
85AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)mt
86THAThanakhan Chaiyasombat (THA)mt
87HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
88THAYuttana Mano (THA)mt
89JPNYuma Koishi (JPN)Ukyomt
90THAPeerapong Ladngern (THA)mt
91COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
92G-BRobert Orr (G-B)Memil Ccnmt
93JPNJunya Sano (JPN)Matrix - Powertagmt
94TAIChi Hao Wu (TAI)mt
95AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
96BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebonmt
97AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccnmt
98FINHiski Kanerva (FIN)Memil Ccnmt
99E-UBrian Mcculloch (E-U)Elevate - Khsmt
100MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academymt
101G-BJacob Tipper (G-B)Memil Ccnmt
102AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
103CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
104ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academymt
105TAIJia Liang Liu (TAI)mt
106AFSByron Munton (AFS)mt
107HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksimt
108CORJaewoong Choi (COR)Gapyeongmt
109ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
110JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
111ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
112MGLTuguldur Tuulkhangai (MGL)Rts Racing Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Taoyun city - Jiaobanshan Park - 119,95 km - 12 Mars 2018Moyenne montagne


1AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo2:53:46
2CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
3AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
4COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
5AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
6BELLennert Teugels (BEL)Cibel - Cebonmt
7JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
8E-UConnor Brown (E-U)Illuminatemt
9BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebonmt
10MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academymt
11AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness0:22
12CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khs0:23
13AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:27
14E-USamuel Bassetti (E-U)Elevate - Khs0:31
15ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:31
16ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis0:31
17COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:31
18JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:31
19MEXEder Freyre (MEX)0:31
20ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis0:31
21SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate0:31
22ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo0:31
23P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo0:31
24COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis0:31
25CORJoon Yong Seo (COR)Kspo - Bianchi Asia0:31
26AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:31
27AFSEddie Van Heerden (AFS)0:31
28AUTSebastian Schönberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:31
29JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:31
30E-UCameron Piper (E-U)Illuminate0:31
31BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:31
32BELCédric Raymackers (BEL)Cibel - Cebon0:31
33TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida0:31
34ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:31
35COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate0:31
36AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness0:31
37ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:31
38BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon0:31
39ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:31
40MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team0:31
41AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:31
42HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi0:31
43AUSJesse Ewart (AUS)Sapura0:31
44E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academy0:31
45AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness0:31
46BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon0:31
47ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo0:31
48AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:31
49ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:31
50COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia0:31
51E-UKevin Girkins (E-U)Elevate - Khs0:31
52JPNYuma Koishi (JPN)Ukyo0:31
53G-BBen Hetherington (G-B)Memil Ccn1:21
54JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen1:21
55ALLMario Vogt (ALL)Sapura1:21
56TAIChien Liang Chen (TAI)1:21
57ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:23
58JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:23
59AFSCalvin Beneke (AFS)1:23
60MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Sapura1:35
61HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi1:35
62CORSang-Hong Park (COR)LX1:53
63MALAkmal Hakim Zakaria (MAL)Sapura2:05
64AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)2:18
65THAYuttana Mano (THA)2:18
66AFSAidan Van Niekerk (AFS)2:18
67THAThanakhan Chaiyasombat (THA)2:20
68AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness2:20
69HKGHo San Chiu (HKG)Hksi3:06
70JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team3:06
71MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khs3:29
72TAIShao Hsuan Lu (TAI)3:29
73TAIChien Chou Chen (TAI)3:31
74CORJaewoong Choi (COR)Gapyeong3:31
75ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:33
76ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia3:38
77JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:38
78TAIEn Chieh Liu (TAI)4:19
79THAPeerapong Ladngern (THA)4:19
80THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct4:19
81THAWarut Paekratok (THA)4:19
82MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Sapura4:19
83HKGBurr Ho (HKG)Hksi4:19
84BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia4:23
85TAIJing Huei Wang (TAI)4:29
86AFSJason Oosthuizen (AFS)4:44
87MALMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAL)Sapura4:47
88E-UBrian Mcculloch (E-U)Elevate - Khs4:47
89JPNJunya Sano (JPN)Matrix - Powertag5:03
90TAIChi Hao Wu (TAI)5:24
91AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang6:55
92ALLTimon Loderer (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang6:55
93ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy6:55
94AUSMichael Freiberg (AUS)Bennelong - Swisswellness6:55
95P-BRoy Eefting (P-B)Memil Ccn6:55
96JPNRyu Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzen6:57
97TAIChao Kai Chin (TAI)7:32
98HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi7:32
99THASetthawut Yordsuwan (THA)7:34
100FINHiski Kanerva (FIN)Memil Ccn7:35
101CORJae-yeon Im (COR)Korail7:47
102HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi7:47
103AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccn7:47
104ESTMartin Laas (EST)Illuminate8:01
105G-BRobert Orr (G-B)Memil Ccn8:18
106TAIHai Tao Wen (TAI)8:33
107G-BJacob Tipper (G-B)Memil Ccn9:05
108ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy9:44
109AFSByron Munton (AFS)10:06
110ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo12:02
111TAIJia Liang Liu (TAI)18:02

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Taipei - Shigang District - 105,5 km - 13 Mars 2018Moyenne montagne


1COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy3:49:33
2JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
3AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
4JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
5MEXEder Freyre (MEX)mt
6ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
7AUTSebastian Schönberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
8ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
9BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebonmt
10AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
11AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
12BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:03
13ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:05
14ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:14
15E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academy1:14
16E-UConnor Brown (E-U)Illuminate1:14
17BELLennert Teugels (BEL)Cibel - Cebon1:14
18AFSCalvin Beneke (AFS)1:14
19CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khs1:14
20AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness1:14
21JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen1:14
22SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate1:14
23AFSEddie Van Heerden (AFS)1:14
24MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academy1:14
25CORJoon Yong Seo (COR)Kspo - Bianchi Asia1:40
26ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:40
27MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Sapura1:40
28AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness1:40
29COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate1:40
30ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy1:40
31COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)1:40
32AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:40
33BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon1:40
34COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia1:40
35AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness1:40
36E-UCameron Piper (E-U)Illuminate1:40
37AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:40
38JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:40
39COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis1:40
40AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis1:40
41BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon1:40
42AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo1:40
43AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness1:40
44P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo2:04
45TAIChien Chou Chen (TAI)7:29
46BELCédric Raymackers (BEL)Cibel - Cebon7:31
47HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi7:31
48ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis7:31
49ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:31
50ESTMartin Laas (EST)Illuminate10:19
51TAIChien Liang Chen (TAI)10:19
52E-UKevin Girkins (E-U)Elevate - Khs11:58
53CORSang-Hong Park (COR)LX11:58
54G-BBen Hetherington (G-B)Memil Ccn11:58
55TAIChi Hao Wu (TAI)13:15
56THAWarut Paekratok (THA)13:21
57TAIJing Huei Wang (TAI)13:22
58MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khs14:13
59ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia14:13
60ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:13
61JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team14:13
62E-UBrian Mcculloch (E-U)Elevate - Khs14:13
63AUSMichael Freiberg (AUS)Bennelong - Swisswellness14:13
64MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Sapura14:13
65AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)14:13
66ALLTimon Loderer (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang14:13
67AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccn14:13
68G-BJacob Tipper (G-B)Memil Ccn14:13
69ALLMario Vogt (ALL)Sapura14:13
70TAIEn Chieh Liu (TAI)14:13
71MALMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAL)Sapura14:13
72AUSJesse Ewart (AUS)Sapura14:13
73TAIShao Hsuan Lu (TAI)14:13
74JPNRyu Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzen14:13
75ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo14:13
76AFSAidan Van Niekerk (AFS)14:13
77HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi14:13
78CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello14:13
79E-USamuel Bassetti (E-U)Elevate - Khs14:13
80HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi14:13
81THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct14:13
82JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen14:13
83ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy14:13
84HKGHo San Chiu (HKG)Hksi14:13
85AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang14:13
86ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy14:13
87JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:13
88JPNYuma Koishi (JPN)Ukyo14:13
89THAThanakhan Chaiyasombat (THA)14:13
90TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida14:13
91HKGBurr Ho (HKG)Hksi14:13
92MALAkmal Hakim Zakaria (MAL)Sapura14:13
93ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo14:13
94ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo18:41
95MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team19:46
96AFSByron Munton (AFS)19:46
97G-BRobert Orr (G-B)Memil Ccn21:28
98HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi21:28
99TAIChao Kai Chin (TAI)21:28
100CORJaewoong Choi (COR)Gapyeong21:28
101FINHiski Kanerva (FIN)Memil Ccn21:28
102P-BRoy Eefting (P-B)Memil Ccn
103TAIHai Tao Wen (TAI)
104TAIJia Liang Liu (TAI)
105AFSJason Oosthuizen (AFS)
106JPNJunya Sano (JPN)Matrix - Powertag
107THAPeerapong Ladngern (THA)
108THASetthawut Yordsuwan (THA)
109THAYuttana Mano (THA)
110CORJae-yeon Im (COR)Korail
111BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Nantou - Xiangshan Visitor Center (Sun Moon Lake) - 165,56 km - 14 Mars 2018Moyenne montagne


1AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness3:59:16
2E-UCameron Piper (E-U)Illuminate0:02
3JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:06
4COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:06
5ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:06
6BELLennert Teugels (BEL)Cibel - Cebon0:06
7MEXEder Freyre (MEX)0:06
8AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo0:06
9ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:06
10AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:06
11COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate0:06
12E-UConnor Brown (E-U)Illuminate0:06
13JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:06
14AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness0:06
15BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon0:06
16BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:06
17COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)0:06
18BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon0:06
19AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:06
20COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia0:06
21AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness0:06
22BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:06
23HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:06
24JPNYuma Koishi (JPN)Ukyo0:06
25JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:06
26JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:11
27CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khs0:15
28ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy0:26
29AFSEddie Van Heerden (AFS)1:17
30ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis1:17
31E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academy1:45
32MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team1:45
33AUTSebastian Schönberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:45
34THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct1:45
35TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida1:45
36TAIChien Chou Chen (TAI)1:45
37ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:45
38AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis1:45
39ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo4:52
40COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis5:55
41HKGHo San Chiu (HKG)Hksi5:55
42AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang5:55
43THAThanakhan Chaiyasombat (THA)5:55
44AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang5:55
45BELCédric Raymackers (BEL)Cibel - Cebon5:55
46JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team5:55
47ALLMario Vogt (ALL)Sapura5:55
48CORSang-Hong Park (COR)LX5:55
49MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Sapura5:55
50TAIShao Hsuan Lu (TAI)5:55
51TAIChien Liang Chen (TAI)5:55
52SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate5:55
53G-BBen Hetherington (G-B)Memil Ccn5:55
54AFSAidan Van Niekerk (AFS)5:55
55MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academy5:55
56AFSByron Munton (AFS)5:55
57AFSCalvin Beneke (AFS)5:55
58AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness5:55
59CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello5:55
60ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:57
61ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia9:57
62MALMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAL)Sapura9:57
63AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness9:57
64MALAkmal Hakim Zakaria (MAL)Sapura9:57
65ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy9:57
66MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Sapura9:57
67JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:57
68AUSJesse Ewart (AUS)Sapura9:57
69ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:57
70ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:57
71AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)9:57
72TAIEn Chieh Liu (TAI)9:57
73HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi9:57
74TAIJing Huei Wang (TAI)9:57
75TAIChi Hao Wu (TAI)9:57
76AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccn9:57
77CORJaewoong Choi (COR)Gapyeong9:57
78P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo9:57
79ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo9:57
80MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khs14:24
81AUSMichael Freiberg (AUS)Bennelong - Swisswellness14:24
82ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis14:24
83JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen14:24
84JPNRyu Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzen14:24
85ALLTimon Loderer (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang14:24
86HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi14:24
87HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi14:24
88CORJoon Yong Seo (COR)Kspo - Bianchi Asia14:24
89E-UKevin Girkins (E-U)Elevate - Khs14:24
90AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang14:24
91THAWarut Paekratok (THA)14:24
92ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy14:24
93ESTMartin Laas (EST)Illuminate14:24
94HKGBurr Ho (HKG)Hksi14:24
95E-USamuel Bassetti (E-U)Elevate - Khs16:11
96TAIChao Kai Chin (TAI)18:07
97G-BJacob Tipper (G-B)Memil Ccn18:07
98E-UBrian Mcculloch (E-U)Elevate - Khs20:26
99G-BRobert Orr (G-B)Memil Ccn24:06
100FINHiski Kanerva (FIN)Memil Ccn24:06
101ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Pingtung - Dapeng Bay - 192,8 km - 15 Mars 2018Sprint


1ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:18:52
2ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
3P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyomt
4G-BJacob Tipper (G-B)Memil Ccnmt
5AUSMichael Freiberg (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
6ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
7CORJoon Yong Seo (COR)Kspo - Bianchi Asiamt
8MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khsmt
9MALMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAL)Sapuramt
10HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
11ESTMartin Laas (EST)Illuminatemt
12TAIChien Liang Chen (TAI)mt
13AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
14AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
15ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italiamt
16CORSang-Hong Park (COR)LXmt
17AFSCalvin Beneke (AFS)mt
18JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
19E-USamuel Bassetti (E-U)Elevate - Khsmt
20COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
21TAIChao Kai Chin (TAI)mt
22MEXEder Freyre (MEX)mt
23ALLTimon Loderer (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
24AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
25TAIEn Chieh Liu (TAI)mt
26AUTSebastian Schönberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
27AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
28AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
29COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italiamt
30MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Teammt
31HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksimt
32JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
33THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cctmt
34AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
35MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Sapuramt
36ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
37AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
38SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
39ALLMario Vogt (ALL)Sapuramt
40ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
41AFSEddie Van Heerden (AFS)mt
42BELCédric Raymackers (BEL)Cibel - Cebonmt
43JPNRyu Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzenmt
44JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
45JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzenmt
46TAIShao Hsuan Lu (TAI)mt
47AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
48E-UCameron Piper (E-U)Illuminatemt
49COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
50TAIChien Chou Chen (TAI)mt
51E-UConnor Brown (E-U)Illuminatemt
52G-BBen Hetherington (G-B)Memil Ccnmt
53BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebonmt
54THAThanakhan Chaiyasombat (THA)mt
55TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Meridamt
56AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
57ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
58HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
59JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzenmt
60ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
61BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebonmt
62BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebonmt
63AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)mt
64COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
65ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
66BELLennert Teugels (BEL)Cibel - Cebonmt
67BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebonmt
68E-UKevin Girkins (E-U)Elevate - Khsmt
69COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminatemt
70TAIChi Hao Wu (TAI)mt
71AFSAidan Van Niekerk (AFS)mt
72AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
73E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academymt
74ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
75THAWarut Paekratok (THA)mt
76G-BRobert Orr (G-B)Memil Ccnmt
77AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccnmt
78AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
79MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Sapuramt
80MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academymt
81HKGHo San Chiu (HKG)Hksimt
82CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khsmt
83JPNYuma Koishi (JPN)Ukyomt
84HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksimt
85MALAkmal Hakim Zakaria (MAL)Sapuramt
86HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksimt
87ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
88JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
89AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
90CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
91TAIJing Huei Wang (TAI)mt
92ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
93AFSByron Munton (AFS)mt
94E-UBrian Mcculloch (E-U)Elevate - Khs0:13
95FINHiski Kanerva (FIN)Memil Ccn0:15
96JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team0:16
97ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:17
98ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy1:14
99AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness1:16
100CORJaewoong Choi (COR)Gapyeong3:15

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés