Volleyball - Grand Prix Mondial FIBV 2017

Saison précédente 

Volleyball - Calendrier de la saison 2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Calendrier de la saison 2017

  1. 07/07/2017 - 09/07/2017 : Groupe 1 - Poule A1
  2. 07/07/2017 - 09/07/2017 : Groupe 1 - Poule B1
  3. 07/07/2017 - 09/07/2017 : Groupe 1 - Poule C1
  4. 14/07/2017 - 16/07/2017 : Groupe 1 - Poule D1
  5. 14/07/2017 - 16/07/2017 : Groupe 1 - Poule E1
  6. 14/07/2017 - 16/07/2017 : Groupe 1 - Poule F1
  7. 21/07/2017 - 23/07/2017 : Groupe 1 - Poule G1
  8. 21/07/2017 - 23/07/2017 : Groupe 1 - Poule H1
  9. 21/07/2017 - 23/07/2017 : Groupe 1 - Poule I1
  10. 07/07/2017 - 09/07/2017 : Groupe 2 - Poule A2
  11. 07/07/2017 - 09/07/2017 : Groupe 2 - Poule B2
  12. 07/07/2017 - 09/07/2017 : Groupe 2 - Poule C2
  13. 14/07/2017 - 16/07/2017 : Groupe 2 - Poule D2
  14. 14/07/2017 - 16/07/2017 : Groupe 2 - Poule E2
  15. 14/07/2017 - 16/07/2017 : Groupe 2 - Poule F2
  16. 21/07/2017 - 23/07/2017 : Groupe 2 - Poule G2
  17. 21/07/2017 - 23/07/2017 : Groupe 2 - Poule H2
  18. 21/07/2017 - 23/07/2017 : Groupe 2 - Poule I2
  19. 07/07/2017 - 09/07/2017 : Groupe 3 - Poule A3
  20. 07/07/2017 - 09/07/2017 : Groupe 3 - Poule B3
  21. 14/07/2017 - 16/07/2017 : Groupe 3 - Poule D3
  22. 14/07/2017 - 16/07/2017 : Groupe 3 - Poule E3
  23. 21/07/2017 - 23/07/2017 : Groupe 3 - Ronde Finale
  24. 28/07/2017 - 30/07/2017 : Groupe 2 - Ronde Finale
  25. 02/08/2017 - 04/08/2017 : Groupe 1 - Ronde Finale - Poule J1
  26. 02/08/2017 - 04/08/2017 : Groupe 1 - Ronde Finale - Poule K1
  27. 05/08/2017 - 06/08/2017 : Groupe 1 - Ronde Finale - Final Four


Groupe 1 - Poule A1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
BelgiqueBelgiqueJan Debrandt
BrésilBrésilZé Roberto
SerbieSerbieZoran Terzic
TurquieTurquieAlessandro Chiappini


Groupe 1 - Poule B1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
ChineChineChen Zhonghe
Etats UnisEtats UnisLang Ping
ItalieItalieMassimo Barbolini
RussieRussieGiovanni Caprara


Groupe 1 - Poule C1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
JaponJaponShoichi Yanagimoto
Pays-BasPays-BasAvital Selinger
République DominicaineRépublique DominicaineBeato Miguel Cruz
ThaïlandeThaïlandeNattapon Srisamutnak


Groupe 1 - Poule D1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
BrésilBrésilZé Roberto
JaponJaponShoichi Yanagimoto
SerbieSerbieZoran Terzic
ThaïlandeThaïlandeNattapon Srisamutnak


Groupe 1 - Poule E1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
ChineChineChen Zhonghe
Etats UnisEtats UnisLang Ping
ItalieItalieMassimo Barbolini
TurquieTurquieAlessandro Chiappini


Groupe 1 - Poule F1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
BelgiqueBelgiqueJan Debrandt
Pays-BasPays-BasAvital Selinger
République DominicaineRépublique DominicaineBeato Miguel Cruz
RussieRussieGiovanni Caprara


Groupe 1 - Poule G1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
ChineChineChen Zhonghe
JaponJaponShoichi Yanagimoto
RussieRussieGiovanni Caprara
SerbieSerbieZoran Terzic


Groupe 1 - Poule H1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
ItalieItalieMassimo Barbolini
République DominicaineRépublique DominicaineBeato Miguel Cruz
ThaïlandeThaïlandeNattapon Srisamutnak
TurquieTurquieAlessandro Chiappini


Groupe 1 - Poule I1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
BelgiqueBelgiqueJan Debrandt
BrésilBrésilZé Roberto
Etats UnisEtats UnisLang Ping
Pays-BasPays-BasAvital Selinger


Groupe 2 - Poule A2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
AllemagneAllemagneGiovanni Guidetti
BulgarieBulgarieMiroslav Zhivkov
Corée du SudCorée du SudLee Jung-Chul
KazakhstanKazakhstanViktor Zhuravlev


Groupe 2 - Poule B2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
ArgentineArgentineHoracio Bastit
CanadaCanadaNaoki Miyashita
CroatieCroatieMijo Vukovi?
PolognePologneMarco Bonitta


Groupe 2 - Poule C2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
KenyaKenya
PérouPérouJosé Dos Santos
Porto RicoPorto RicoJuan Carlos Nuñez
République TchèqueRépublique Tchèque


Groupe 2 - Poule D2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
AllemagneAllemagneGiovanni Guidetti
CroatieCroatieMijo Vukovi?
KazakhstanKazakhstanViktor Zhuravlev
KenyaKenya


Groupe 2 - Poule E2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
ArgentineArgentineHoracio Bastit
Corée du SudCorée du SudLee Jung-Chul
PérouPérouJosé Dos Santos
PolognePologneMarco Bonitta


Groupe 2 - Poule F2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
BulgarieBulgarieMiroslav Zhivkov
CanadaCanadaNaoki Miyashita
Porto RicoPorto RicoJuan Carlos Nuñez
République TchèqueRépublique Tchèque


Groupe 2 - Poule G2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
AllemagneAllemagneGiovanni Guidetti
CanadaCanadaNaoki Miyashita
KenyaKenya
PérouPérouJosé Dos Santos


Groupe 2 - Poule H2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
Corée du SudCorée du SudLee Jung-Chul
KazakhstanKazakhstanViktor Zhuravlev
PolognePologneMarco Bonitta
République TchèqueRépublique Tchèque


Groupe 2 - Poule I2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
ArgentineArgentineHoracio Bastit
BulgarieBulgarieMiroslav Zhivkov
CroatieCroatieMijo Vukovi?
Porto RicoPorto RicoJuan Carlos Nuñez


Groupe 3 - Poule A3



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
AustralieAustralie
HongrieHongrie
MexiqueMexiqueSamuels Blackwood
Trinité-et-TobagoTrinité-et-Tobago


Groupe 3 - Poule B3



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
AlgérieAlgérieMouloud Ikhdji
AzerbaïdjanAzerbaïdjanFaig Garayg
CamerounCameroun
ColombieColombie


Groupe 3 - Poule D3



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
AlgérieAlgérieMouloud Ikhdji
AzerbaïdjanAzerbaïdjanFaig Garayg
HongrieHongrie
MexiqueMexiqueSamuels Blackwood


Groupe 3 - Poule E3



Équipes participantes



Groupe 3 - Ronde Finale



Groupe 2 - Ronde Finale



Groupe 1 - Ronde Finale - Poule J1



Groupe 1 - Ronde Finale - Poule K1



Groupe 1 - Ronde Finale - Final Four