Volleyball - Ligue mondiale 2017

Saison précédente 

Volleyball - Calendrier de la saison 2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Calendrier de la saison 2017

  1. 02/06/2017 - 04/06/2017 : Groupe 1 - Poule A1
  2. 02/06/2017 - 04/06/2017 : Groupe 1 - Poule B1
  3. 02/06/2017 - 04/06/2017 : Groupe 1 - Poule C1
  4. 09/06/2017 - 11/06/2017 : Groupe 1 - Poule D1
  5. 09/06/2017 - 11/06/2017 : Groupe 1 - Poule E1
  6. 09/06/2017 - 11/06/2017 : Groupe 1 - Poule F1
  7. 16/06/2017 - 18/06/2017 : Groupe 1 - Poule G1
  8. 16/06/2017 - 18/06/2017 : Groupe 1 - Poule H1
  9. 16/06/2017 - 18/06/2017 : Groupe 1 - Poule I1
  10. 02/06/2017 - 04/06/2017 : Groupe 2 - Poule A2
  11. 02/06/2017 - 04/06/2017 : Groupe 2 - Poule B2
  12. 02/06/2017 - 04/06/2017 : Groupe 2 - Poule C2
  13. 09/06/2017 - 11/06/2017 : Groupe 2 - Poule D2
  14. 09/06/2017 - 11/06/2017 : Groupe 2 - Poule E2
  15. 09/06/2017 - 11/06/2017 : Groupe 2 - Poule F2
  16. 16/06/2017 - 18/06/2017 : Groupe 2 - Poule G2
  17. 16/06/2017 - 18/06/2017 : Groupe 2 - Poule H2
  18. 16/06/2017 - 18/06/2017 : Groupe 2 - Poule I2
  19. 02/06/2017 - 04/06/2017 : Groupe 3 - Poule A3
  20. 02/06/2017 - 04/06/2017 : Groupe 3 - Poule B3
  21. 02/06/2017 - 04/06/2017 : Groupe 3 - Poule C3
  22. 09/06/2017 - 11/06/2017 : Groupe 3 - Poule D3
  23. 09/06/2017 - 11/06/2017 : Groupe 3 - Poule E3
  24. 09/06/2017 - 11/06/2017 : Groupe 3 - Poule F3
  25. 16/06/2017 - 17/06/2017 : Groupe 3 - Ronde Finale
  26. 23/06/2017 - 25/06/2017 : Groupe 2 - Ronde Finale
  27. 28/06/2017 - 30/06/2017 : Groupe 1 - Ronde Finale - Poule J1
  28. 28/06/2017 - 30/06/2017 : Groupe 1 - Ronde Finale - Poule K1
  29. 01/07/2017 - 02/07/2017 : Groupe 1 - Ronde Finale - Final Four


Groupe 1 - Poule A1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
BrésilBrésilBernardo Rezende
IranIranHossein Maadani
ItalieItalieGianlorenzo Blengini
PolognePologneAlojzy Swiderek


Groupe 1 - Poule B1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
BelgiqueBelgique
CanadaCanadaGlenn Hoag
Etats UnisEtats UnisHugh Mccutcheon
SerbieSerbieIgor Kolakovic


Groupe 1 - Poule C1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
ArgentineArgentineOsvaldo Celia
BulgarieBulgarie
FranceFranceLaurent Tillie
RussieRussieVladimir Alekno


Groupe 1 - Poule D1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
ArgentineArgentineOsvaldo Celia
BelgiqueBelgique
IranIranHossein Maadani
SerbieSerbieIgor Kolakovic


Groupe 1 - Poule E1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
BrésilBrésilBernardo Rezende
BulgarieBulgarie
CanadaCanadaGlenn Hoag
PolognePologneAlojzy Swiderek


Groupe 1 - Poule F1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
Etats UnisEtats UnisHugh Mccutcheon
FranceFranceLaurent Tillie
ItalieItalieGianlorenzo Blengini
RussieRussieVladimir Alekno


Groupe 1 - Poule G1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
ArgentineArgentineOsvaldo Celia
BrésilBrésilBernardo Rezende
BulgarieBulgarie
SerbieSerbieIgor Kolakovic


Groupe 1 - Poule H1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
Etats UnisEtats UnisHugh Mccutcheon
IranIranHossein Maadani
PolognePologneAlojzy Swiderek
RussieRussieVladimir Alekno


Groupe 1 - Poule I1



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
BelgiqueBelgique
CanadaCanadaGlenn Hoag
FranceFranceLaurent Tillie
ItalieItalieGianlorenzo Blengini


Groupe 2 - Poule A2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
Corée du SudCorée du SudShin Chi-Yong
FinlandeFinlandeMauro Berruto
République TchèqueRépublique Tchèque
SlovénieSlovénie


Groupe 2 - Poule B2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
AustralieAustralie
JaponJapon
PortugalPortugal
SlovaquieSlovaquie


Groupe 2 - Poule C2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
ChineChine
EgypteEgypteVeselin Vukovic
Pays-BasPays-BasPeter Blangé
TurquieTurquieFausto Polidori


Groupe 2 - Poule D2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
AustralieAustralie
ChineChine
FinlandeFinlandeMauro Berruto
SlovaquieSlovaquie


Groupe 2 - Poule E2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
Corée du SudCorée du SudShin Chi-Yong
JaponJapon
SlovénieSlovénie
TurquieTurquieFausto Polidori


Groupe 2 - Poule F2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
EgypteEgypteVeselin Vukovic
Pays-BasPays-BasPeter Blangé
PortugalPortugal
République TchèqueRépublique Tchèque


Groupe 2 - Poule G2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
AustralieAustralie
ChineChine
JaponJapon
TurquieTurquieFausto Polidori


Groupe 2 - Poule H2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
EgypteEgypteVeselin Vukovic
FinlandeFinlandeMauro Berruto
PortugalPortugal
SlovénieSlovénie


Groupe 2 - Poule I2



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
Corée du SudCorée du SudShin Chi-Yong
Pays-BasPays-BasPeter Blangé
République TchèqueRépublique Tchèque
SlovaquieSlovaquie


Groupe 3 - Poule A3



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
EspagneEspagneMarcelo Méndez
GrèceGrèce
MexiqueMexiqueJorge Azair
QatarQatar


Groupe 3 - Poule B3



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
EstonieEstonie
MonténégroMonténégro
TaïwanTaïwanJung Hsiang Chang
TunisieTunisieGiacobbe Antonio


Groupe 3 - Poule C3



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
AllemagneAllemagneStelian Moculescu
AutricheAutriche
KazakhstanKazakhstan
VenezuelaVenezuelaEliseo Ramos


Groupe 3 - Poule D3



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
EstonieEstonie
GrèceGrèce
QatarQatar
VenezuelaVenezuelaEliseo Ramos


Groupe 3 - Poule E3



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
KazakhstanKazakhstan
MonténégroMonténégro
TaïwanTaïwanJung Hsiang Chang
TunisieTunisieGiacobbe Antonio


Groupe 3 - Poule F3



Équipes participantes

ClubSalleEntraîneur
AllemagneAllemagneStelian Moculescu
AutricheAutriche
EspagneEspagneMarcelo Méndez
MexiqueMexiqueJorge Azair


Groupe 3 - Ronde Finale



Groupe 2 - Ronde Finale



Groupe 1 - Ronde Finale - Poule J1



Groupe 1 - Ronde Finale - Poule K1



Groupe 1 - Ronde Finale - Final Four