Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of the Gila - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of the Gila - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Etats Unis

Le Tour of the Gila 2012 est la 26ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 6 mai 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Rory Sutherland.

Résultats 2012

Tour of the Gila 2012

Etats UnisEtats Unis - 2 Mai 2012 - 6 Mai 2012


Classement Général - 6 Mai 2012


1AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis13:28:12
2E-UChad Beyer (E-U)Competitive Cyclist0:00:15
3E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Bontrager - Livestrong0:00:22
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclist0:01:10
5E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Bontrager - Livestrong0:01:39
6CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies0:01:56
7E-UChristopher Baldwin (E-U)Bissell Pro Cycling0:01:59
8SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:02:30
9E-UMatthew Cooke (E-U)Exergy0:02:59
10E-UNathaniel English (E-U)Kenda - 5-Hour Energy0:03:52
11AUSCameron Wurf (AUS)Champion System0:03:56
12ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis0:04:03
13E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Sutter Home0:04:04
14E-UEvan Huffman (E-U)0:04:54
15COLCesar Augusto Grajales Calle (COL)Competitive Cyclist0:05:07
16E-UAndy Bajadali (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies0:05:15
17E-UNathaniel Wilson (E-U)0:05:25
18E-UChris Butler (E-U)Champion System0:05:37
19CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home0:05:45
20E-UIan Boswell (E-U)Bontrager - Livestrong0:07:00
21E-UPhillip Gaimon (E-U)Kenda - 5-Hour Energy0:07:35
22MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Jelly Belly Cycling Team0:07:38
23E-UAndy Jacques-Maynes (E-U)Kenda - 5-Hour Energy0:08:12
24E-UTom Zirbel (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies0:08:55
25E-UCraig Lewis (E-U)Champion System0:09:42
26E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling0:09:51
27E-UMike Olheiser (E-U)Competitive Cyclist0:09:57
28E-UMorgan Schmitt (E-U)Exergy0:10:22
29E-UJulian Kyer (E-U)Bissell Pro Cycling0:10:32
30ALLRobin Eckmann (ALL)0:10:38
31FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 10:10:45
32E-UMaxim Jenkins (E-U)Competitive Cyclist0:11:10
33E-UJeff Louder (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:11:27
34COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Equipe Nationale de Colombie0:12:17
35MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Movistar Continental0:12:26
36NZLJosh Atkins (NZL)Bontrager - Livestrong0:12:52
37AUSChris Winn (AUS)0:13:17
38E-UMichael Creed (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies0:13:18
39E-UCarter Jones (E-U)Bissell Pro Cycling0:13:19
40P-BPeter Van Dyk (P-B)0:14:03
41CANRobert Britton (CAN)0:14:11
42AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:16:31
43MEXCarlos Lopez Gonzalez (MEX)0:16:34
44ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 10:16:50
45E-UTanner Putt (E-U)BMC - Hincapie0:16:56
46E-UFred Rodriguez (E-U)Exergy0:16:57
47E-UJonathan Hornbeck (E-U)0:17:05
48COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Colombia - Comcel0:17:42
49E-UJames Mattis (E-U)mt
50COLArles Antonio Castro Laverde (COL)Equipe Nationale de Colombie0:18:09
51MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergy0:18:22
52E-UTravis McCabe (E-U)0:18:47
53E-UTaylor Sheldon (E-U)Competitive Cyclist0:18:50
54SUINoe Gianetti (SUI)Exergy0:19:08
55E-UJames Stemper (E-U)Kenda - 5-Hour Energy0:19:28
56MEXEder Freyre (MEX)0:19:40
57E-UIan Holt (E-U)Geox Fuji Test Team0:19:56
58CANMarsh Cooper (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies0:20:13
59E-UCarson Miller (E-U)Jamis - Sutter Home0:20:41
60E-UTorey Philipp (E-U)0:21:38
61E-UNathan Brown (E-U)Bontrager - Livestrong0:22:08
62AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 10:22:37
63NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 10:23:15
64E-UScott Tietzel (E-U)0:24:06
65E-UBobby Sweeting (E-U)0:24:09
66E-UErik Slack (E-U)Wonderful Pistachios0:24:13
67E-UGreg Krause (E-U)0:24:42
68COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)GW - Shimano0:24:45
69MEXJose Edmundo Robledo (MEX)0:25:01
70E-UStephen Leece (E-U)0:25:48
71CANGarrett Mcleod (CAN)0:25:51
72E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager - Livestrong0:25:56
73E-UDon Colin (E-U)0:26:11
74MEXHector Hugo Zamarron Rangel (MEX)0:26:12
75E-UIan Burnett (E-U)Competitive Cyclist0:26:27
76E-UJonathan Reid Mumford (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies0:26:43
77E-UKennett Peterson (E-U)0:27:18
78MEXLuis Alejandro Zamudio (MEX)mt
79E-UGabe Varela (E-U)0:27:24
80E-UJesse Goodrich (E-U)0:27:25
81E-USam Johnson (E-U)Exergy0:27:34
82NZLJames Oram (NZL)Bontrager - Livestrong0:28:01
83CANPierrick Naud (CAN)Ekoi.com - Gaspesien0:28:08
84E-UAndrew Joseph Meyer (E-U)BMC - Hincapie0:28:16
85NZLJeremy Vennell (NZL)Bissell Pro Cycling0:28:38
86E-UJames Driscoll (E-U)Jamis - Sutter Homemt
87E-UFrank Kevin Pipp (E-U)Bissell Pro Cycling0:29:26
88E-UJason McCartney (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:29:51
89E-UThomas Jondall (E-U)0:29:58
90ALLStefan Rothe (ALL)0:30:30
91E-UEric Young (E-U)Bissell Pro Cycling0:31:00
92CHNGang Xu (CHN)Champion System0:31:59
93CANJean-Samuel Deshaies (CAN)Ekoi.com - Gaspesien0:32:21
94E-UChase Pinkham (E-U)Bissell Pro Cycling0:32:44
95AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:38:08
96CANZachary Hughes (CAN)0:38:42
97E-UChris Stastny (E-U)0:41:04
98CANJordan Brochu (CAN)Ekoi.com - Gaspesien0:41:35
99SRBJovan Zekavica (SRB)BMC - Hincapiemt
100E-UChris Aten (E-U)0:42:29
101ITALuca Damiani (ITA)Kenda - 5-Hour Energy0:42:43
102E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 10:42:50
103NZLJustin Kerr (NZL)0:43:57
104CANCharlie Bryer (CAN)Ekoi.com - Gaspesien0:44:27
105ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Home0:44:31
106E-UKyle Wamsley (E-U)Jamis - Sutter Home0:45:55
107E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:48:50
108E-UGeorge Cyrus (E-U)0:54:16
109CANAnton Varabei (CAN)1:02:48
110CANAntoine Matteau (CAN)Ekoi.com - Gaspesien1:05:28
111CANTrevor Connor (CAN)1:05:56
112E-UJohn Phillips (E-U)1:08:56
113CANJamie Riggs (CAN)1:10:32
114E-UColin Gibson (E-U)1:14:54
115E-UIsaac Enderline (E-U)BMC - Hincapie1:25:21
116CANJesse Reams (CAN)1:27:42
117E-UParker Kyzer (E-U)BMC - Hincapie1:36:54

1ère étape - Silver City - Mogollon - 151,3 km - 2 Mai 2012Moyenne montagne


1AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis04:45:43
2E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Bontrager - Livestrong00:12
3E-UChad Beyer (E-U)Competitive Cyclist00:14
4CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
5E-UChristopher Baldwin (E-U)Bissell Pro Cycling00:33
6ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis00:39
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclist00:52
8MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Jelly Belly Cycling Team01:02
9COLCesar Augusto Grajales Calle (COL)Competitive Cyclistmt
10MEXCarlos Lopez Gonzalez (MEX)01:14
11E-UPhillip Gaimon (E-U)Kenda - 5-Hour Energymt
12E-UChris Butler (E-U)Champion System01:22
13SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 1mt
14E-UNathaniel Wilson (E-U)01:27
15E-UMaxim Jenkins (E-U)Competitive Cyclistmt
16E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Sutter Home01:33
17E-UMatthew Cooke (E-U)Exergy01:44
18E-UNathaniel English (E-U)Kenda - 5-Hour Energy01:50
19AUSChris Winn (AUS)02:02
20E-UAndy Bajadali (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
21E-UEvan Huffman (E-U)02:08
22E-UAndy Jacques-Maynes (E-U)Kenda - 5-Hour Energy02:09
23E-UJonathan Hornbeck (E-U)02:22
24E-UMichael Creed (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies02:28
25E-UMorgan Schmitt (E-U)Exergymt
26E-UTom Zirbel (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
27MEXHector Hugo Zamarron Rangel (MEX)mt
28MEXJose Edmundo Trobledo (MEX)02:42
29MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Movistar Continentalmt
30E-UCraig Lewis (E-U)Champion Systemmt
31CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home02:55
32E-UChristopher Parrish (E-U)02:56
33P-BPeter Van Dijk (P-B)Jamis - Sutter Homemt
34FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
35E-UFred Rodriguez (E-U)Exergymt

2ème étape - Fort Bayard - 128,7 km - 3 Mai 2012Sprint


1E-UEric Young (E-U)Bissell Pro Cycling03:04:25
2ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclistmt
3E-UChad Beyer (E-U)Competitive Cyclistmt
4ARGAnibal Andres Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Homemt
5MEXHector Hugo Zamarron Rangel (MEX)mt
6ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
7E-UJesse Goodrich (E-U)mt
8E-UFred Rodriguez (E-U)Exergymt
9AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 1mt
10AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
11E-UChristopher Baldwin (E-U)Bissell Pro Cyclingmt
12E-UTanner Putt (E-U)BMC - Hincapiemt
13COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)GW - Shimanomt
14E-UShawn Milne (E-U)Kenda - 5-Hour Energymt
15FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
16E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager - Livestrongmt
17E-UTravis McCabe (E-U)mt
18E-UPhillip Gaimon (E-U)Kenda - 5-Hour Energymt
19E-UNathaniel Wilson (E-U)mt
20AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
21E-UAndy Jacques-Maynes (E-U)Kenda - 5-Hour Energymt
22E-UJulian Kyer (E-U)Bissell Pro Cyclingmt
23ALLStefan Rothe (ALL)mt
24E-UKennett Peterson (E-U)mt
25E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Bontrager - Livestrongmt

3ème étape - Tyrone - 26,6 km - 4 Mai 2012Contre-la-montre


1E-UEvan Huffman (E-U)00:34:23
2AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis00:03
3E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Bontrager - Livestrong00:17
4NZLJeremy Vennell (NZL)Bissell Pro Cycling00:24
5E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Bontrager - Livestrong00:38
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclist00:45
7E-UNathaniel English (E-U)Kenda - 5-Hour Energy00:50
8E-UIan Burnett (E-U)Competitive Cyclist00:52
9AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis00:56
10ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
11E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling00:59
12AUSCameron Wurf (AUS)Champion System01:02
13E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager - Livestrong01:06
14E-UAndy Jacques-Maynes (E-U)Kenda - 5-Hour Energy01:09
15CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home01:10
16E-UChristopher Baldwin (E-U)Bissell Pro Cycling01:11
17CANRobert Britton (CAN)01:14
18E-UNathaniel Wilson (E-U)mt
19SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 101:15
20E-UMatthew Cooke (E-U)Exergy01:16
21E-UJulian Kyer (E-U)Bissell Pro Cycling01:17
22E-USam Johnson (E-U)Exergy01:22
23E-UPhillip Gaimon (E-U)Kenda - 5-Hour Energy01:23
24E-UPaul Mach (E-U)Kenda - 5-Hour Energy01:24
25ALLRobin Eckmann (ALL)01:28

4ème étape - Silver City Criterium - 5 Mai 2012Sprint


1ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Home01:33:40
2ARGAnibal Andres Borrajo (ARG)Jamis - Sutter Homemt
3ITALuca Damiani (ITA)Kenda - 5-Hour Energymt
4E-UEric Young (E-U)Bissell Pro Cyclingmt
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclistmt
6COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)GW - Shimanomt
7COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Equipe Nationale de Colombiemt
8E-UChad Beyer (E-U)Competitive Cyclistmt
9E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager - Livestrongmt
10E-UShawn Milne (E-U)Kenda - 5-Hour Energymt
11AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
12E-UJesse Goodrich (E-U)mt
13ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
14COLCesar Augusto Grajales Calle (COL)Competitive Cyclistmt
15E-UFred Rodriguez (E-U)Exergymt
16SRBJovan Zekavica (SRB)BMC - Hincapiemt
17E-UTanner Putt (E-U)BMC - Hincapiemt
18E-UChris Stastny (E-U)mt
19E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Bontrager - Livestrongmt
20AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
21E-UTaylor Sheldon (E-U)Competitive Cyclistmt
22CANMathieu Roy (CAN)Ekoi.com - Gaspesien00:07
23CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Homemt
24AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
25AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 1mt

5ème étape - Silver City - Pinos Altos - 170,1 km - 6 Mai 2012Sprint


1E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Bontrager - Livestrong4:27:33
2E-UIan Boswell (E-U)Bontrager - Livestrongmt
3E-UChad Beyer (E-U)Competitive Cyclist0:00:06
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclist0:02:10
5E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Sutter Home0:02:12
6SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:02:14
7E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Bontrager - Livestrongmt
8AUSCameron Wurf (AUS)Champion System0:02:17
9E-UMatthew Cooke (E-U)Exergy0:02:20
10CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
11AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:02:25
12E-UAndy Bajadali (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
13E-UChristopher Baldwin (E-U)Bissell Pro Cycling0:02:36
14E-UNathaniel English (E-U)Kenda - 5-Hour Energy0:03:33
15CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home0:04:03
16E-UEvan Huffman (E-U)0:04:47
17ALLRobin Eckmann (ALL)0:04:56
18ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
19E-UAndy Jacques-Maynes (E-U)Kenda - 5-Hour Energymt
20E-UChris Butler (E-U)Champion System0:05:00
21COLCesar Augusto Grajales Calle (COL)Competitive Cyclist0:05:01
22E-UNathaniel Wilson (E-U)0:05:05
23E-UCarter Jones (E-U)Bissell Pro Cycling0:05:17
24E-UJeff Louder (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:05:33
25E-UJulian Kyer (E-U)Bissell Pro Cycling0:07:02

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés