Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats Panaméricains - 2012

Choix d'une saison :

Argentine

Les Championnats Panaméricains de cyclisme sur route 2012 sont la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 11 mars 2012 .

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats Panaméricains - Résultats Hommes 2012

ArgentineArgentine - 9 Mars 2012 - 11 Mars 2012


Contre-la-montre Hommes - 9 Mars 2012Contre-la-montre


1ARGMatias Medici (ARG)Equipe Nationale d'Argentine00:50:04
2BREMagno do Prado Nazaret (BRE)Funvic - Pindamonhangaba00:07
3ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentine00:35
4URUJorge Adelbo Soto Perera (URU)Equipe Nationale de L'Uruguay01:03
5E-UNathan Brown (E-U)Bontrager - Livestrong01:23
6BRECarlos Alexandre Manarelli (BRE)01:29
7E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Bontrager - Livestrong01:51
8URUAlan Matias Presa Pirez (URU)02:19
9ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis02:32
10MEXHector Hugo Zamarron Rangel (MEX)03:02
11ARGTomas Enrique Gil (ARG)Start - Atacama Flowery Desert04:07
12COLJuan Carlos Lopez Marin (COL)04:11
13CHIPedro Amauri Palma dos Santos (CHI)Start - Atacama Flowery Desert05:09
14CHIWolfgang Burmann Littin (CHI)Equipe Nationale du Chili05:42
15CRCLeison Vega (CRC)05:43
16PUREfren Ortega Rivera (PUR)06:59
17ESPJosé Aguilar Vega (ESP)Andalucia07:34
18COLJuan Carlos Torres Alamo (COL)07:44

Contre-la-montre - U23 Hommes - 9 Mars 2012


1ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentine50:39.58
2E-UNathan Brown (E-U)Bontrager - Livestrong51:27:78
3E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Bontrager - Livestrong51:55:83


Sur route Hommes - 11 Mars 2012


1ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Nippo03:49:32
2ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippomt
3URUHéctor Fabián Aguilar Figueras (URU)Funvic - Pindamonhangabamt
4VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)mt
5DOMWendy Cruz Martinez (DOM)mt
6ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
7VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
8EQUJose Bone Leon (EQU)Equipe Nationale d'Equateurmt
9MEXHector Hugo Zamarron Rangel (MEX)mt
10BREThiago Duarte Nardin (BRE)mt
11BRECarlos Alexandre Manarelli (BRE)mt
12EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Movistar Continentalmt
13MEXLuis Pulido Naranjo (MEX)mt
14EQUJorge Alfonso Gallegos Vizcaino (EQU)Equipe Nationale d'Equateurmt
15BRERoberto Pinheiro Silva (BRE)Funvic - Pindamonhangabamt
16EQUErick Castaño Cabascango (EQU)Equipe Nationale d'Equateurmt
17CHIPablo Andrés Alarcón Cares (CHI)Equipe Nationale du Chilimt
18BREArmando Camargo Filho (BRE)mt
19PUREfren Ortega Rivera (PUR)mt
20GUAManuel Oseas Rodas Ochoa (GUA)mt
21ARGMatias Medici (ARG)Equipe Nationale d'Argentinemt
22ARGSaul Emanuel Saldaño Pujado (ARG)mt
23EQUJose Carlos Ragonessi Guzman (EQU)Equipe Nationale d'Equateurmt
24URUJosé Luis Miraglia Román (URU)mt
25DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)mt
26CHIMarco Antonio Arriagada Quinchel (CHI)mt
27MEXCarlos Lopez Gonzalez (MEX)mt
28CHILuis Fernando Sepúlveda Villar (CHI)Equipe Nationale du Chilimt
29CHIPedro Amauri Palma dos Santos (CHI)Start - Atacama Flowery Desertmt
30BREGideoni Monteiro (BRE)00:21
31EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)Equipe Nationale d'Equateur00:33
32CHISebastián Ricardo Lazo Urbina (CHI)00:37
33VENAndris José Hernandez (VEN)mt
34BOLHoracio Gallardo Burgos (BOL)mt
35ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)San Luis - Somos Todos00:46
36URUGonzalo José Tagliabue (URU)mt
37URUAlvaro Walter Tardáguila Silva (URU)mt
38URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)Equipe Nationale de L'Uruguaymt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés