Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Beauce - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Beauce - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Canada

Résultats 2012

Tour de Beauce 2012

CanadaCanada - 12 Juin 2012 - 17 Juin 2012


Classement Général - 17 Juin 2012


1AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis19:07:19
2CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C1000:19
3CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge00:43
4CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge01:06
5E-UMatthew Cooke (E-U)Exergy01:07
6ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis01:12
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclist01:17
8CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1001:29
9CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies01:31
10CANRobert Britton (CAN)01:38
11NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 102:01
12AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis02:13
13E-UCraig Lewis (E-U)Champion System02:55
14CANBruno Langlois (CAN)03:18
15CANMarsh Cooper (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies03:21
16ALLMatthias Friedemann (ALL)Champion System03:30
17G-BDavid Clarke (G-B)Node 4 - Giordana03:39
18E-UChad Beyer (E-U)Competitive Cyclist03:43
19NZLMichael Torckler (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande03:50
20CANMichael Woods (CAN)03:58
21MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergy04:11
22CANAntoine Duchesne (CAN)Spidertech Powered By C1004:39
23G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh - Gac05:13
24MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Spidertech Powered By C1006:10
25E-UTaylor Sheldon (E-U)Competitive Cyclist06:12
26E-UChris Butler (E-U)Champion System06:14
27E-UAdam Matthew Farabaugh (E-U)06:39
28G-BMatthew Holmes (G-B)Raleigh - Gac06:41
29E-UJulian Kyer (E-U)Bissell Pro Cycling06:50
30G-BEvan Oliphant (G-B)Raleigh - Gac07:01
31AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 107:57
32IRLPhilip Lavery (IRL)Node 4 - Giordana08:08
33AUSWilliam Clarke (AUS)Champion System08:48
34CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered By C1009:20
35E-UMorgan Schmitt (E-U)Exergy10:35
36G-BRussel Hampton (G-B)10:49
37E-UMaxim Jenkins (E-U)Competitive Cyclist13:40
38NZLTaylor Karl Gunman (NZL)13:53
39SUIJoris Boillat (SUI)Champion System17:36
40G-BBrennan Townshend (G-B)Raleigh - Gac19:31
41NZLMarc Langlands (NZL)19:49
42E-UThomas Soladay (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies20:13
43ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis21:01
44E-UJonathan Reid Mumford (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies22:38
45CANPierrick Naud (CAN)Ekoi.com - Gaspesien23:20
46E-UKenneth Hanson (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies24:55
47CANMartin Gilbert (CAN)Spidertech Powered By C1025:15
48CANCody Canning (CAN)25:21
49CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Cycling Team26:13
50E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis26:19
51CANJamie Sparling (CAN)Raleigh - Gac28:35
52CANZachary Hughes (CAN)28:38
53CANGarrett Mcleod (CAN)30:55
54E-UAndrew McCullough (E-U)32:03
55CANStuart Wight (CAN)Cr4 Chemins/roanne40:47
56E-UDavid Williams (E-U)Competitive Cyclist45:16

1ère étape - Lac-Etchemin - 165 km - 12 Juin 2012Echappée


1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclist4:15:01
2CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C10+0
3ALLMatthias Friedemann (ALL)Champion System+0
4CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+0
5CANBruno Langlois (CAN)+0
6MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+0
7P-BThomas Rabou (P-B)Competitive Cyclist+0
8E-UChad Beyer (E-U)Competitive Cyclist+0
9G-BEvan Oliphant (G-B)Raleigh - Gac+0
10AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+0
11CANRobert Britton (CAN)+0
12G-BDavid Clarke (G-B)Node 4 - Giordana+0
13E-UTaylor Sheldon (E-U)Competitive Cyclist+0
14CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge+0
15ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis+0
16SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1+0
17E-UAdam Matthew Farabaugh (E-U)+24
18MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergy+24
19E-UMaxim Jenkins (E-U)Competitive Cyclist+24
20G-BRussell Hampton (G-B)Raleigh - Gac+24
21CANAntoine Duchesne (CAN)Spidertech Powered By C10+24
22NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 1+24
23E-UChris Butler (E-U)Champion System+24
24CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered By C10+24
25CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C10+0

2ème étape - Thetford-Mines - 162 km - 13 Juin 2012Echappée


1E-UCraig Lewis (E-U)Champion System04:05:07
2CANJamie Sparling (CAN)Raleigh - Gac00:05
3RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 100:29
4ALLMatthias Friedemann (ALL)Champion Systemmt
5MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergymt
6CANMartin Gilbert (CAN)Spidertech Powered By C10mt
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclistmt
8G-BEvan Oliphant (G-B)Raleigh - Gacmt
9E-UAlex Candelario (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
10NZLRoman Van Ulden (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
11ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
12G-BDavid Clarke (G-B)Node 4 - Giordanamt
13E-UAdam Matthew Farabaugh (E-U)mt
14G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh - Gacmt
15SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
16CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
17MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion Systemmt
18G-BRussel Hampton (G-B)mt
19CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C10mt
20CANMichael Woods (CAN)mt
21NZLMarc Langlands (NZL)mt
22CANBailey McKnight (CAN)mt
23AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
24AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
25E-UChad Beyer (E-U)Competitive Cyclistmt

3ème étape - St-Georges - Mont-Mégantic - 153 km - 14 Juin 2012Contre-la-montre


1E-UMatthew Cooke (E-U)Exergy04:12:32
2ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclist00:07
3AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
4CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C1000:10
5E-UChris Butler (E-U)Champion System00:12
6CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:15
7ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis00:20
8CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge00:25
9G-BDavid Clarke (G-B)Node 4 - Giordana00:55
10CANRobert Britton (CAN)00:58
11E-UMorgan Schmitt (E-U)Exergymt
12CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1001:00
13CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered By C1001:02
14CANMichael Woods (CAN)01:17
15AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
16NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 1mt
17MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System01:41
18E-UChad Beyer (E-U)Competitive Cyclistmt
19NZLMichael Torckler (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
20CANMarsh Cooper (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
21CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedgemt
22G-BMatthew Holmes (G-B)Raleigh - Gac01:49
23E-UCraig Lewis (E-U)Champion System01:52
24G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh - Gacmt
25CANBruno Langlois (CAN)02:03

4ème étape - St-Benoît - Labre - 20 km - 15 Juin 2012Contre-la-montre


1CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge00:27:08
2AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis00:30
3CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C1000:46
4CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge00:55
5CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1001:10
6CANRobert Britton (CAN)01:16
7ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis01:29
8AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis01:31
9CANZachary Bell (CAN)Spidertech Powered By C1001:35
10E-UMatthew Cooke (E-U)Exergy01:42
11ALLMatthias Friedemann (ALL)Champion System01:46
12MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergymt
13NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 101:49
14CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies01:56
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclist01:57
16CANMarsh Cooper (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies02:01
17AUSWilliam Clarke (AUS)Champion System02:08
18E-UJulian Kyer (E-U)Bissell Pro Cycling02:09
19E-UMorgan Schmitt (E-U)Exergy02:15
20E-UCraig Lewis (E-U)Champion System02:20
21CANBruno Langlois (CAN)02:21
22NZLJoseph Cooper (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
23NZLClinton Robert Avery (NZL)Champion System02:26
24CANAntoine Duchesne (CAN)Spidertech Powered By C1002:30
25CANJordan Cheyne (CAN)02:38

5ème étape - Québec - 125 km - 16 Juin 2012Echappée


1NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 102:59:27
2G-BRussel Hampton (G-B)mt
3G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh - Gac00:02
4E-UChad Beyer (E-U)Competitive Cyclistmt
5P-BThomas Rabou (P-B)Competitive Cyclist00:07
6CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Cycling Teammt
7E-UCraig Lewis (E-U)Champion Systemmt
8CANAntoine Duchesne (CAN)Spidertech Powered By C10mt
9NZLMichael Torckler (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande00:13
10AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis00:39
11CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C10mt
12ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclistmt
13ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
14CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
15E-UJulian Kyer (E-U)Bissell Pro Cycling00:41
16E-UMatthew Cooke (E-U)Exergymt
17G-BDavid Clarke (G-B)Node 4 - Giordanamt
18CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C10mt
19CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
20CANMichael Woods (CAN)mt
21AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
22G-BEvan Oliphant (G-B)Raleigh - Gacmt
23ALLMatthias Friedemann (ALL)Champion Systemmt
24MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergymt
25CANRobert Britton (CAN)mt

6ème étape - St-Georges - 165 km - 17 Juin 2012Echappée


1CANBruno Langlois (CAN)03:05:58
2CANMarsh Cooper (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:02
3ALLMatthias Friedemann (ALL)Champion System00:21
4CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
5G-BEvan Oliphant (G-B)Raleigh - Gacmt
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclistmt
7AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
8IRLPhilip Lavery (IRL)Node 4 - Giordanamt
9ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
10E-UChad Beyer (E-U)Competitive Cyclistmt
11AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1mt
12CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C10mt
13CANMichael Woods (CAN)mt
14E-UAdam Matthew Farabaugh (E-U)mt
15MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergymt
16NZLTaylor Karl Gunman (NZL)mt
17E-UThomas Soladay (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
18CANRobert Britton (CAN)mt
19CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C10mt
20CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedgemt
21E-UMatthew Cooke (E-U)Exergymt
22CANAntoine Duchesne (CAN)Spidertech Powered By C10mt
23E-UCraig Lewis (E-U)Champion Systemmt
24CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
25AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés